Приговор по неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным ср-вом без цели хищения



Дело № 1- 300/2010

                                                  П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород                                                            16 сентября 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Говоркова Н.М.,

подсудимого Тихонова А.Ю.

защитника Мансуровой М.П., представившей удостоверение № 1541 и ордер № 43889,

представителя потерпевшего Б. адвоката Савина А.Н., представившего удостоверение № 6907 и ордер № 021800,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонова А.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, русского, образование средне-техническое, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 июля 2010 года около 21 часов 15 минут Тихонов А.Ю., находясь около гаража №, расположенного в ГСК «К» на улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, увидел стоящую автомашину ВАЗ 2106 г/н №, принадлежащую Б. В этот момент у Тихонова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения. Тихонов А.Ю. реализуя свой преступный умысел, открыв, при помощи, имеющейся при нем отвертки, форточку передней правой двери, проник в салон, после чего, соединив напрямую провода замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние. На указанной автомашине Тихонов А.Ю. проехал около 10-15 метров, после чего не справившись с управлением, совершил наезд на гараж №, расположенный в ГСК «К».

Действия Тихонова А.Ю. в ходе проведенного по делу дознания были квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Тихонов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Тихонов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Тихонов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Нижегородского района г.Н.Новгорода Говорков Н.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу дознания.

Действия Тихонова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Тихонову А.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности - то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику с места жительства.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Предъявленный потерпевшим Б. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 29 215 рублей подлежит удовлетворению. Подсудимый предъявленный иск признал. Признание им иска принято судом.

Исковое заявление Б. о взыскании с подсудимого процессульных издержек по оплате услуг представителя в сумме 5000 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ по делам, рассмотренным в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд                                 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тихонова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тихонову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Тихонова А.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место работы и жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Тихонова А.Ю. меру процессуального принуждения не изменять - оставить обязательство о явке.

Предъявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Тихонова А.Ю. в пользу Б. в возмещении материального ущерба 29 215 (двадцать девять тысяч двести пятнадцать) рублей.

В удовлетворении искового заявления о взыскании с Тихонова А.Ю. процессуальных издержек в сумме 5000 рублей Б. отказать.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ 2106 гос.номер № считать переданными потерпевшему Б., отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                          Н.В.Даниева