Приговор по убийству



                                 Дело № 1-308/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                         23 сентября 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Буториной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачевой А.Н.,

подсудимого Абубекерова В.А.,

защитника Логиновой Н.Г., представившей удостоверение № 1009 и ордер № 43836,

потерпевшей З.,

при секретаре Максимовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБУБЕКЕРОВА В.А.,00.00.0000 года рождении, уроженца пос Н. Борского района Горьковской области, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, состоящего в браке, временно зарегистрированного по месту пребывания по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица, ранее судимого:

- 20.07.2004 г. Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 10.01.2007 г. условно-досрочно на срок 3 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абубекеров В.А. совершил на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода умышленное особо тяжкое преступление, выразившееся в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

21.06.2010 г. в период времени с 21.00 часа до 23.00 часов Абубекеров В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире у З., 00.00.0000г.р., расположенной по адресу: г.Н.Новгород улица, где в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, действуя умышлено, с целью убийства З., Абубекеров В.А. нанес имеющимся у него ножом два удара в область расположения жизненно-важных органов З. - в живот.

Своими действиями Абубекеров В.А. причинил З., телесные повреждения: колото-резаное повреждение правой подреберной области, проникающее в брюшную полость, непроникающее колото-резаное ранение живота слева. Проникающее колото-резанное ранение правой подреберной области вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающее колото-резаное ранение переднебоковой поверхности живота слева вызвало причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть З. наступила на месте происшествия от острой массивной кровопотери: наружное кровотечение, малокровие внутренних органов, кровоизлияния под внутреннюю оболочку сердца (пятна Минакова), гемоперитонеум (1200 мл крови), развившейся в результате колото-резанного ранения правой подреберной области, проникающего в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей (кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц), правой доли печени, петель тонкого кишечника и его брыжейки.

Подсудимый Абубекеров В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснив, что вечером 21.06.2010 г. он совместно с З., его женой и другими общими знакомыми распивал спиртное. После чего у них с З. возник конфликт из-за неплатежеспособности Абубекерова В.А. Он (Абубекеров В.А.) будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, находясь в квартире З. - № по улица г.Н.Новгород, обидевшись на слова З., на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за произошедшего конфликта, «психанув», взял нож, который лежал на кухне и подошел в ванную комнату, где в это время мылся З., и ничего не говоря, нанес удар З. ножом в область живота. Что происходило после этого, он не помнит в силу алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей З., свидетелей З., П., К., материалами уголовного дела.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей З., показала, что 21.06.2010 г. вечером она в компании своего мужа З., Абубекерова В.А. и других ее знакомых распивали спиртное во дворе их дома. При этом она слышала, как ее муж на повышенных тонах говорил Абубекерову В.А., что они пьют вместе, а долги отдает он один, было видно, что между ними произошел какой-то конфликт. Домой она ушла раньше мужа, который пришел позже. Когда она стала переодеваться, то услышала голос своей дочери, которая сказала, что пришел Абубекеров В.А. Выйдя в прихожую она увидела Абубекерова В.А., которого стала прогонять из квартиры, на что пригрозил ее зарезать, при этом она увидела у него в руках два ножа, которыми он стал размахивать. Она испугалась, закрылась в комнате, Абубекеров В.А. стал стучать в дверь комнаты. Через некоторое время стук в дверь прекратился, она, приоткрыв дверь, крикнула своему мужу, что бы он не выходил из ванной комнаты, так как Абубекеров В.А. с ножами. Когда она вышла из комнаты, то заглянула в ванную, где увидела своего мужа, который сидел на корточках около раковины и зажимал себе правый бок. Она машинально выскочила на лестничную площадку и стала просить у соседей, чтобы они вызвали скорую медицинскую помощь и милицию. В это время по лестнице поднимался сосед К., который говорил, обращаясь к Абубекерову В.А., который в это время стоял у нее за спиной, что бы тот бросил нож. Поскольку нож Абубекеров В.А. не бросал, она и сосед побежали вниз по лестнице, а Абубекеров В.А. побежал за ними. Выскочив на улицу, они закрыли входную дверь в подъезд и стали припирать ее руками. Абубекеров В.А. пытался открыть дверь, стучал по ней. Ранее неизвестный ей молодой человек, задержал и обездвижил Абубекерова. Она машинально подбежала к Абубекерову В.А. и вытащила нож из его руки, после чего отнесла указанный нож домой, где положила его на стенку в прихожей. Впоследствии данный нож был изъят следователем при производстве осмотра ее квартиры. Поднявшись в квартиру и зайдя в ванную комнату, она обнаружила, что ее муж мертв.

Допрошенная в качестве свидетеля З. суду пояснила, что 21.06.2010 г. около 22.00 час. она находилась у себя дома по адресу: г.Н.Новгород улица, когда в дверь квартиры позвонили, она вышла из своей комнаты и открыла дверь. За дверью находился в состоянии алкогольного опьянения знакомый ее родителей Абубекеров В.А., она его впустила в квартиру и пошла к себе в комнату. Через некоторое время она услышала, как ее мать - З. ругается, выгоняет Абубекерова В.А. из квартиры, а он ей в ответ стал угрожать, что зарежет. Выглянув из своей комнаты, увидела, что Абубекеров В.А. пытается открыть дверь в комнату, где закрылась ее мать. Она открыла дверь своей комнаты и выбежала на лестничную площадку, где позвонила в квартиру №, и попросила вызвать милицию, после чего вернулась обратно. Приоткрыв входную дверь в свою квартиру, она увидела как Абубекеров В.А., стоя спиной к ней, ничего не говоря, сделал резкий выпад вперед, вытянув обе свои руки, в которых были ножи в сторону ее отца - З. Она поняла, что Абубекеров В.А. ударил ее отца ножом, вскрикнула и побежала вниз по лестнице, так как Абубекеров В.А. пошел в ее сторону. Она выбежала из подъезда, где совместно с матерью и К. стала удерживать дверь подъезда, в которую стучал Абубекеров, пытаясь выйти на улицу. К подъезду подошел ранее ей не известный молодой человек, который задержал и обезоружил Абубекерова В.А. Они с матерью побежали в квартиру, где в ванной комнате обнаружили, что ее отец - З. уже мертв.

Допрошенная в качестве свидетеля П. суду показала, что 21.06.2010г. около 22 часов, когда она гуляла со своей собакой, увидела, что дверь подъезда в котором проживает семья З., подпирает К., рядом с ним стоят З.. Она подошла и спросила, что случилось, на что ей ответили, что Абубекеров В.А., которого она знала визуально, как лицо, распивавшее спиртные во дворе их домов, находясь в состоянии алкогольного опьянения с ножом в руках, стоит за дверью, и угрожает им расправой. Ранее незнакомый молодой человек помог задержать и обезоружить Абубекерова В.А., после чего З. подошла и вытащила у него из левой руки нож и положила рядом с мусорным контейнером около подъезда. Позже от З. ей стало известно, что Абубекеров В.А. убил ее отца - З.

Допрошенный в качестве свидетеля К. суду пояснил, что квартира №, в которой живут З., расположена на одной лестничной площадке вместе с его квартирой. 21.06.2010г. в промежуток времени с 21ч. по 22ч. он вышел из квартиры по своим делам и увидел, что дверь кв.№ открыта и оттуда слышны крики З., которая просила вызвать скорую помощь и милицию. В это время он увидел на лестничной площадке Абубекерова В.А., который держал в руке нож и кричал, что всех зарежет. Он выбежал из подъезда, закрыв и подперев дверь. Абубекеров так же пытался выйти из подъезда, но был задержан и обезоружен ранее ему неизвестным молодым человеком. После из разговора с З. он узнал, что Абубекеров В.А. убил ее мужа З.                      

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Абубекерова В.А., согласно которого обвиняемый, в присутствии своего защитника, подробно показал и рассказал, как он совершал убийство З. (т. 1 л.д. 85-91), при этом он хорошо ориентировался на месте, точно показал участникам следственного действия место, где был обнаружен труп З. с колото - резаными ранениями тела;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которого 21.06.2010 г. была осмотрена кв.№ д№ по улица г.Н.Новгорода. В ходе осмотра квартиры зафиксирована обстановка, на полу в ванной комнате обнаружен лежащий на спине труп З. с колото-резаными ранениями (т. 1 л.д. 20-34);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 22.06.2010 г. был осмотрен участок местности расположенный около подъезда № улица г.Н.Новгород, в ходе которого зафиксирована обстановка, изъяты смывы вещества темно-бурого цвета (т. 1 л.д. 36-40);

- протоколом осмотра трупа, согласно которого 22.06.2010 г. был осмотрен труп З., в ходе которого на трупе З. было обнаружено два колото - резаных ранения живота и ссадины на лице (т. 1 л.д. 41-44);

- заключением эксперта №1678 от 29.06.2010г., согласно которого следует, что смерть З. наступила от острой массивной кровопотери: наружное кровотечение, малокровие внутренних органов, кровоизлияния под внутреннюю оболочку сердца (пятна Минакова), гемоперитонеум (1200 мл крови), развившейся в результате колото-резанного ранения правой подреберной области, проникающего в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей (кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц), правой доли печени, петель тонкого кишечника и его брыжейки. При экспертизе трупа З. обнаружено колото-резаное повреждение правой подреберной области, проникающее в брюшную полость, непроникающее колото-резаное ранение живота слева, а также ссадины левой теменно-височной области. Колото-резаные ранения правой подреберной области и левой передне-боковой поверхности живота причинены колюще-режущим предметом, вполне возможно, клинком ножа, об этом свидетельствуют морфологические особенности повреждений. Оба этих повреждения образовались незадолго до смерти. Проникающее колото-резаное ранение правой подреберной области вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающее колото-резаное ранение передне-боковой поверхности живота слева вызвало причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кроме того, выявлены ссадины левой теменно-височной области. Они образовались от действия тупого предмета, в пределах одних суток до момента наступления смерти, вреда здоровью они не причинили. При судебно-химическом исследовании в крови трупа обнаружено 2,37 о/оо этилового алкоголя (т.1 л.д.197-203);

- заключением эксперта № МК-199 от 09.08.2010г., согласно выводов которого учитывая морфологические признаки повреждений на представленных кожных лоскутах, следует, что повреждения на лоскутах кожи от трупа З. могли быть причинены как клинком ножа изъятом из ниши шкафа, так и клинком ножа изъятого с пола прихожей. Данные вывод сделан на основании сходства по форме и строению обушкового конца и морфологии краев ран, причиненных в эксперименте с истинными повреждениями на представленных кожных лоскутах (т.1 л.д.209-213);

- заключением эксперта № 591 от 14.07.2010г., согласно которого следует, что на клинке ножа, изъятого из ниши шкафа, обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н системы АВО. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от потерпевшего З. Обвиняемому Абубекерову В.А. она не принадлежит. На ноже, изъятом с пола прихожей, крови не найдено (т. 1 л.д.221-226)

- заключением эксперта № 593 от 09.07.2010г., согласно которого следует, что в двух смывах с асфальта обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, что не исключает принадлежность от З. От Абубекерова В.А. эта кровь произойти не могла (т. 1 л.д.234-239)

- заключением эксперта № 592 от 14.07.2010г., согласно которого следует, что в смыве с пола ванной комнаты, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, выявлен антиген Н. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от потерпевшего З. Обвиняемому Абубекерову В.А. эта кровь не принадлежит (т.2 л.д.6-8)

- заключением эксперта № 594 от 14.07.2010г., согласно которого следует, что на футболке и спортивных брюках, изъятых у обвиняемого Абубекерова В.А., обнаружена кровь человека, в которой при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н. Полученные результаты не исключают происхождение указанных антигенов за счет крови одного лица, в том числе - обвиняемого Абубекерова В.А. Так как потерпевшему З. присущ антиген Н, исключить примесь его крови в следах не представляется возможным, но от него одного она произойти не могла (т. 2 л.д.16-19);

- заключением эксперта № 595 от 20.07.2010г., согласно которого следует, что на «олимпийке» (объекты №1-6) и куртке (объекты №7-18), изъятых с ограды палисадника подъезда № улица г.Н.Новгорода, найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в объекте №5 на «олимпийки» и в объекте №16 на куртке обнаружены антигены А,Н системы АВО и фракции Нр 2-1. В этих следах кровь могла произойти от обвиняемого Абубекерова В.А. В крови объектов №1-4,6 на «олимпийки» и объектов №7-9, 11-15,17,18 на куртке выявлены антигены А и Н. Фракции Нр в объекте №14 не установлены, что может связано с малым количеством специфического белка в следах; в остальных следах - не выявлялись ввиду недостаточности материала для данного вида исследования. В указанных объектах на «олимпийке» и куртке происхождение крови возможно от обвиняемого Абубекерова В.А. Характер следов объекта №1 на «олимпийке» и объектов №7,12,16 на куртке - капли, брызги - исключает смешение в них крови нескольких лиц. Наличие в остальных следах антигена Н не позволяет категорически исключить в них примесь крови потерпевшего З. Однако, от него одного эта кровь произойти не могла. В объекте №10 на куртке групповая принадлежность крови не установлена ввиду разноречивых и неустойчивых результатов исследования (т. 2 л.д.27-30);

- протоколом выемки, согласно которому у Абубекерова В.А. в помещении были изъяты футболка синего цвета с желтыми полосками, спортивные штаны синего цвета (т. 1 л.д.162-165);

- протоколом выемки, согласно которому в помещении НОБ СМЭ расположенному по адресу г.Н.Новгород, улица, были изъяты предметы одежды потерпевшего З. (т. 1 л.д.168-170); изъятые предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 1 л.д.179-184).

Оценив и проанализировав приведенные выше доказательства в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, каждого в отдельности, а всех собранных доказательств в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Абубекерова В.А. верно квалифицированы ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При оценке характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, судом учитывается, что Абубекеров В.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против жизни и здоровья, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, в условиях опасного рецидива, характеризуется по месту жительства отрицательно, (т.1 лд.103); на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. лд.100-102). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 536, Абубекеров В.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Абубекеров В.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Абубекеров В.А. не нуждается (т. 2 л.д.37-38).

В силу ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а так же для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.

Абубекерову В.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для изменения или отмены избранной меры пресечения не имеется. Вид исправительного учреждения ему определяется судом в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в виде исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст. 308 УПК РФ период задержания Абубекерова В.А. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, а так же период содержания под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно: после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - нож бытовой с зазубренным лезвием, нож бытовой с деревянной рукояткой, «олимпийка», куртка светлого цвета, футболка синего цвета с желтыми полосками, спортивные штаны синего цвета, трусы с трупа, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                          

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБУБЕКЕРОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Абубекерова В.А., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.09.2010 г., зачесть в срок отбытого наказания период задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 22 по 23 июня 2010 г., а так же период содержания под стражей с 23 июня по 23 сентября 2010 г.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - нож бытовой с зазубренным лезвием, нож бытовой с деревянной рукояткой, «олимпийка», куртка светлого цвета, футболка синего цвета с желтыми полосками, спортивные штаны синего цвета, трусы с трупа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Абубекеровым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья                            Ж.В.Буторина