Приговор по приготовлению к преступлению и покушению на преступление и по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                        08 октября 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Коловерова О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г. Н.Новгорода Грачевой А.Н., подсудимых Катышевой Т.А., Шевяковой Н.А., защитников Березиной И.Ю., Шульпина Н.Б., представивших удостоверения №-1390, 728 и ордера №-44057,44058, при секретаре Блей Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАТЫШЕВОЙ Т.А. 00.00.0000 года рождения, уроженки г. Горький, проживает и зарегистрирована г. Н. Новгород, улица, гражданка РФ, образование среднее, не замужем, не работает, ранее не судима,

ШЕВЯКОВОЙ Н.А. 00.00.0000 года рождения, уроженка г. Горький, гражданка РФ, проживает и зарегистрирована г. Н. Новгород улица, образование среднее, не замужем, не работает, ранее судима

-17 апреля 2009 года Советским райсудом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% заработка в гос. доход. Постановлением Приокского райсуда г. Н. Новгорода от 22 июля 2009 года исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы. Освободилась по отбытию наказания-20 ноября 2009 года.

Обвиняемых каждой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ

                

У С Т А Н О В И Л

20.07.2010 года около 15 часов 30 минут Катышева Т.А. и ранее знакомая ей Шевякова Н.А., вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, из ООО «Л», расположенного в д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода. Во исполнение преступного умысла, около 16 часов Катышева Т.А. и Шевякова Н.А. приехали в ООО «Л», расположенный в д. № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, прошли в отдел одежды и обуви, расположенный в ООО «Л», стали совместно выбирать товар, с целью похитить его. Шевякова Н.А. согласно отведенной ей роли взяла несколько коробок с нижним бельем, прошла в примерочную и воспользовавшись тем, что за ее действиями ни кто не наблюдает, стала доставать из коробок трусы, надевать на себя, после чего пустые коробки и несколько коробок с нижним бельем положила обратно на прилавок.

Катышева Т.А. согласно отведенной ей роли находилась в отделе и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности.

Продолжая преступные намерения Катышева Т.А. и Шевякова Н.А. действуя совместно и согласовано выбирали на прилавке нижнее белье, вместе прошли в примерочную, достали из коробок трусы, надевая их на себя, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупредить друг друга о возможной опасности, после чего пустые коробки и коробки с нижним бельем положили на полку, где они ранее лежали.

Катышева Т.А. и Шевякова Н.А. тайно похитили имущество ООО «Л», а именно:

-трусы женские «VIS-`A-VIS» классика в количестве 1 штуки, стоимостью 156 рублей 44 копейки;

-трусы женские YAX классик в количестве 2 штук, стоимостью 313 рубля 95 копеек за штуку, на общую сумму 627 рублей 90 копеек;

-трусы женские «VIS-`A-VIS» стринги в количестве 2 штук, стоимостью 135 рублей 45 копеек за штуку, на общую сумму 270 рублей 90 копеек;

-шорты женские « LAIDER» в количестве 1 штуки, стоимостью 124 рубля 95 копеек;

-трусы женские YAX классик в количестве 3 штук, стоимостью 313 рубля 95 копеек за штуку, на общую сумму 941 рубль 85 копеек.

Всего на общую сумму 2122 рубля 04 копейки.

Шевякова Н.А.продолжая преступные намерения, действуя согласно отведенной ей роли, прошла в парфюмерный отдел ООО «Л», откуда тайно похитила с прилавка 2 коробки с кремами, а именно крем « DERMO- EXERTISE» в количестве 1 штуки, стоимостью 145 рублей 39 копеек; крем «DERMO- EXERTISE» в количестве 1 штуки, стоимостью 145 рублей 39 копеек, а всего на общую сумму 271 рубль 38 копеек, положив похищенное имущество себе в сумку.

Катышева Т.А. согласно отведенной ей роли, наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности.

Катышева Т.А.и Шевякова Н.А. удерживая при себе похищенное имущество, прошли кассовую зону, не оплатив товар.

Довести преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как их действия были замечены сотрудниками охраны магазина. Катышева Т.А. и Шевякова Н.А. были задержаны, похищенное имущество изъято.

Действия Катышевой Т.А. Шевяковой Н.А. суд квалифицирует ст. 30 ч 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, кража, совершенное группой лиц по предварительному сговору.          

Подсудимые Катышева Т.А., и Шевякова Н.А., заявили о согласии с предъявленным обвинением, полном признания вины в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Катышева Т.А., и Шевякова Н.А., обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимые Катышева Т.А., и Шевякова Н.А., осознают характер и последствия заявленного каждой ходатайства. Заявлено оно в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитники, потерпевший, от которого в суд поступила телефонограмма, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Катышева и Шевякова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

           При назначении наказания Катышевой Т.А. и Шевяковой Н.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, содеянное и личность каждой.

Катышева Т.А. на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка. Вину полностью признала, пояснила в суде, что раскаивается в содеянном и более не совершит ничего предосудительного.

Шевякова Н.А. ранее судима, совершила преступление в период непогашенной судимости, что позволяет сделать вывод о том, что должных выводов она для себя не сделала, лишена родительских прав в отношении своего малолетнего сына, который в настоящее время находится в детском доме. В действиях Шевяковой в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим ответственность в силу ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Катышевой малолетнего ребенка, полное признание вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Катышевой в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим ответственность в силу ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Шевяковой Н.А., полное признание вины в совершении преступления.

Шевякова лишена родительских прав в отношении своего малолетнего сына в 2009 году.

Отягчающим ответственность Шевяковой обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Совершенное ими преступление отнесено в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности каждой из подсудимых, наличия смягчающего вину обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, учитывая, что преступление не было доведено до конца, ущерба не наступило, суд считает, возможным назначить обеим наказание с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Суд считает, что исходя из данных о личности подсудимой Шевяковой Н.А., испытательный срок должен быть ей назначен более длительный, чем Катышевой, поскольку она не сделала для себя надлежащих выводов из предыдущей судимости и вновь совершила аналогичное, умышленное преступление.

При назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление не доведено до конца, поэтому при назначении наказания следует руководствоваться требованиями ст. ст. 66 ч. 3 УК РФ в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Трусы и крема необходимо оставить у потерпевшего. Диск и документы на похищенное имущество хранить при деле.

Дополнительное наказание, возможно не применять, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Руководствуясь ст. 298, 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

И Г О В О Р И Л

Признать КАТЫШЕВУ Т.А., ШЕВЯКОВУ Н.А., каждую, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание:

Катышевой Т.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Шевяковой Н.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать каждой, условным, с испытательным сроком Катышевой Т.А. в 1 год, Шевяковой Н.А. в 2 года.

Обязать Катышеву Т.А., Шевякову Н.А.

- встать на учет в МРУИИ по месту жительства,

-являться туда на регистрацию,

-уведомлять об изменении места жительства,

-трудоустроиться.

Меру пресечения оставить каждой подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства трусы и крема оставить у потерпевшего. Диск и документы на похищенное имущество хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд Н. Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалоб, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                           О.А. Коловерова