Приговор по приготовлению и покушению на преступление и грабежу



         дело № 1-301/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                       14 сентября 2010 года

      Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Буториной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

подсудимого Левина А.А.,

защитника Шарафутдиновой А.Х., представившей удостоверение № 769 и ордер № 43826,

при секретаре Максимовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВИНА А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в браке, работающего в ООО «А» слесарем механосборочных работ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород улица, ранее судимого: - 06.08.2007 г. Автозаводским районным судом г.Н.Новгород по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год. 30.04.2008 г. постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгород условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. Освобожден 09.04.2009 г. условно-досрочно на срок 4 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести из корыстных побуждений на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода, выразившееся в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13.07.2010 г. около 20.20 часов Левин А.А., находился в помещении магазина «С» № ООО «П», расположенном в доме № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода. Проходя мимо открытых витрин с вино-водочной продукцией у Левина А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно одной бутылки водки «Доктор Столетов», емкостью 0,5 литра, стоимостью 89,90 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Левин А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыто похитил с витрины одну бутылку водки «Доктор Столетов», емкостью 0,5 литра, стоимостью 89,90 рублей, принадлежащую ООО «П». После чего, удерживая похищенное имущество в руке, Левин А.А. побежал к выходу из магазина. Действия Левина А.А. были замечены охранником магазина Ч., которая, желая пресечь преступные действия Левина А.А., стала призывать его остановиться и вернуть похищенное имущество. Левин, понимая, что его действия стали явными для окружающих, от своего преступного умысла не отказался и, удерживая похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Левин А.А: не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как около дома № по улица, при попытке скрыться с места происшествия, он был задержан проезжавшими мимо сотрудниками милиции. В случае доведения Левиным А.А. своего преступного умысла до конца, ООО «П» был бы причинен материальный ущерб на сумму 89 рублей 90 копеек.

Подсудимый Левин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Левин А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, находит вину Левина А.А. доказанной полностью, его действия верно квалифицированы ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Левин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести из корыстных побуждений, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лд.58), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (лд.49,50).

Ранее судим, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является, в силу ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, смягчающим наказание Левину А.А., судом признается явка с повинной (лд.12).

Так же при назначении наказания судом учитывается отсутствие по делу материального ущерба.

Учитывая изложенное, требования ст.ст. 60, 73 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Левина А.А. возможны суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Левина А.А. возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции его от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы условно.

При назначении размера наказания Левину А.А. судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, требования ст.ст.66, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исковых требований нет, судебных издержек нет, мера пресечения не избиралась.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно, после вступления приговора в законную силу признанный в качестве вещественного доказательства ценник (лд.37) хранить в материалах уголовного дела; диск с записью видеонаблюдения - уничтожить; бутылку водки «Доктор Столетов», считать возвращенным владельцу, о чем свидетельствует расписка (лд.41).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕВИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Левину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Левина А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, оставить Левину А.А. меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу ценник (лд.37) хранить в материалах уголовного дела; диск с записью видеонаблюдения - уничтожить; бутылку водки «Доктор Столетов», считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись.