Приговор по краже



Дело №1-192/8/2010 год.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород                            «16» июня 2010 года.

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в открытом судебном заседании в составе: председательствующего судьи Новичихина Н.И,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Н.Новгорода Степановой А.А.,

защитника Мегреладзе И.М., представившей удостоверение № 1021, ордер № 27902,

подсудимого Григолава М.М.,

при секретаре Фельбуш И.А.,

рассмотрел уголовное дело по обвинению

ГРИГОЛАВА М.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца гГ. Галльского района Абхазской АССР, гражданина РФ, русского, холостого, студента 1 курса В заочного факультета финансы и кредит, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Воскресенский район, с.Д, улица, фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григолава М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в количестве восьми эпизодов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

10.11.2009 года, вечером Григолава М.М, и не установленный следствием мужчина с целью тайного хищения чужого имущества из автомобиля вступили в предварительный преступный сговор и договорились встретиться на следующий день на улица, 11.11.2009 года, днем, Григолава М.М. и не установленный следствием мужчина встретились в условленном месте, сели в общественный транспорт и приехали на улица в Нижегородский район Г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, Григолава М.М. и мужчина, не установленный следствием, около 18 часов в поисках авто­мобиля пришли на улица, расположенную в Нижегородском районе г. Н.Новгорода, где увидели автомобиль «Фольксваген Туарег» г.н. № под управлением Г., припаркованный напротив д. №. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ро­лью, согласованно с не установленным мужчиной, Григолава М.М. подошел к автомобилю с левой стороны и разговорами стал отвлекать внимание Г. В что время не установленный следствием мужчина, действуя умышленно, из корыстных побуждении, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с Григолава М.М., незаметно подошел к автомобилю с правой стороны. Открыв переднюю пассажирскую дверь, он рукой проник в салон и тайно похитил с переднего пассажирского сиденья кожаный портфель стоимостью 12000 рублей, в котором находились травматический пистолет «Оса» стоимостью 6000 рублей. денежные средства в сумме 12000 рублен, портмоне, связка ключей, а также документы Г., 00.00.0000 г.р,: паспорт гражданина РФ, пенсионный полис, медицин­ой полис, водительское удостоверение, офицерский билет, свидетельство о регистрации ТС, талон веского осмотра автомобиля «Фольксваген Туарег» г.н. №, разрешение на ношение ревматического пистолета «Оса», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Г., а всего на 30000 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб. Тайно похитив чужое имущество, Григолава М.М. и не установленный следствием мужчина с места преступле­ния скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 12.11.2009 года, вечером, Григолава М.М. и не установленный следствием мужчина с целью тайного хищения чужого имущества из автомобиля, вступили в предварительный преступный сговор и договорились встретится наследующий день на улица, 13.1 1,2009 года, днем, Гри-лава М.М. и не установленный следствием мужчина встретились в условленном месте, сели в общест­венный транспорт и приехали на улица в Нижегородский район Г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел. Григолава М.М. и мужчина, не установленный следствием, около 16 часов в поис­ках автомобиля пришли на улица, расположенную в Нижегородском районе г. Н.Новгорода, где увидели автомобиль «Мазда-3» г.н. № под управлением М. 11.13,. припаркованный напротив д. №. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ро­лью, согласованно с Григолава М.М., не установленный следствием мужчина подошел к автомобилю с левой стороны и разговорами стал отвлекать внимание М. В это время Григолава М.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с не установленным следствием мужчиной, незаметно подошел к автомобилю с правой стороны. Открыв переднюю пассажирскую дверь, он рукой проник в салон и тайно похитил с переднего пассажирского сиденья кожаную сумку стоимостью 3.000 рублей, в которой находились документы М., 00.00.0000 г.р.: паспорт гражданина РФ, пенсионный полис, медицинский полис, полис добровольного медицинского страхования, водительское удостоверение, свидетельство о регист­рации ТС, полис ОСА ГО на автомобиль «Мазда-3» г.н. №, пластиковые карты «Банк Акбарс». «Банк Москва». «Банк Союз», ключи от квартиры, от работы, не представляющие материальной ценно­сти, кожаным кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1.850 рублей. 200 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на 13.1 1.2009 года 28,67 рублей за 1 доллар США, на сумму 5.734 руб­ля, сотовый телефон-коммуникатор «НТС touch» стоимостью 11.500 рублей, в чехле черного цвета стоимостью 500 рублен, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «НСС» абонентский номер №, косметичка стоимостью 200 рублей, пудра стоимостью 400 рублей, тушь для ресниц стоимостью 300 рублей, блеск для губ стоимостью 400 рублей, помада для губ стоимостью 500 рублей, подводка для глаз стоимостью 200 рублен, духи «Версаче» стоимостью 1000 рублей, шарф стои­мостью 1500 рублей, принадлежащие М., а всего на 27584 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб. Тайно похитив чужое имущество, Григолава М.М. и не уста­новленный следствием мужчина с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 23.11.2009 года, вечером, Григолава М.М. и не установленный следствием мужчина с целью тайного хищения чужого имущества из автомобиля, вступили в предварительный преступный сговор и договорились встретится наследующий день на улица. 24.1 1.2009 года, днем, Гри­голава М.М, и не установленный следствием мужчина встретились в условленном месте, сели в общест­венный транспорт и приехали на улица в Нижегородский район Г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, Григолава М.М и мужчина, не установленный следствием, около 16 часов в поис­ках автомобиля пришли на улица, расположенную в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, где увидели автомобиль «Хюндай Гетц» г.н. № под управлением Г., припарко­ванный напротив магазина «Росмаг». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованное Григолава М.М., неустановленный следствием мужчина подошел к автомобилю с левой стороны и разговорами стал отвлекать внимание Г., В это время Гри­голава М.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с не установленным следствием мужчиной, незаметно подошел к автомобилю с правой стороны. Открыв переднюю пассажирскую дверь, он рукой проник в салон и тайно похитил с переднего пассажирского сиденья кожаную сумку стоимостью 4500 рублей, в которой находились документы Г., 00.00.0000 г.р.: паспорт гражданина РФ, пенсионный нотис, медицин­ский полис, водительское удостоверение, медицинская справка, свидетельство о регистрации ТС, стра­ховой полис ОС А ГО, талон технического осмотра автомобиля «Хюндай Гетц» г.н. №, кредит­ная карта банка «Райффайзенбанк», ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг Е 570» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карга компании сотовой связи «НСС» с абонентским номером №. кожаный кошелек стоимостью 300 руб­лей, денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие Г., а всего на 8300 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб. Тайно похитив чужое имущество, Григо­лава М.М. и не установленный следствием мужчина с места преступления скрылись, похищенным рас­порядились по своему усмотрению.

Кроме того, 26.11..2009 года, вечером, Григолава М.М. и не установленный следствием мужчина с целью тайного хищения чужого имущества из автомобиля вступили в предварительный преступный сго­вор и договорились встретиться на следующий день на улица, 27.1 1.2009 года, днем, Григо­лава М.М. и не установленный следствием мужчина встретились в условленном месте, сели в общественный транспорт и приехали на улица в Нижегородский район г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, Григолава М.М. и мужчина, неустановленный следствием, около 15.50 часов в по­исках автомобиля пришли на улица, расположенную в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, где увидели автомобиль «Хюндай Гетц» г.н. № под управлением Ж.. припаркован­ный напротив д. №. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с не установленным следствием мужчиной, Григолава М.М. подошел к автомобилю с левой стороны и разговорами стал отвлекать внимание Ж. В это время не установленный следствием мужчина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с Григолава М.М., незаметно подошел к автомобилю с правой стороны. Открыв переднюю пассажирскую дверь, он рукой проник в салон и тайно похитил с переднего пассажирского сиденья женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились документы Ж., 00.00.0000 г.р.: паспорт гражданина РФ, пенсионный полис, медицинский полис, ключи, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой святи МТС с абонентским номером №, на балансе находилось 100 рублей, кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 150200 рублей, 3 карты памяти: две 2 Гб стоимостью 800 рублей каждая, на. сумму 1.600 рублей, одна 4 Гб стоимостью 700 рублен, принадлежащие Ж.. а всего на 161100 рублей, причинив Ж. значительный материальный ущерб. Тайно похитив чужое имущество, Григолава М.М. и не уста­новленный следствием мужчина с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 04.12.2009 года, вечером, Григолава М.М. и не установленный следствием мужчина с целью тайного хищения чужого имущества, из автомобиля вступили в предварительный преступный сго­вор и договорились встретится на следующий день на улица. 05.12.2009 года, днем, Григо­лава ММ. и не установленный следствием мужчина встретились в условленном месте, сели в общест­венный транспорт и приехали на улица в Нижегородский район г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, Григолава М.М. и мужчина, не установленный следствием, около 15 часов в поис­ках автомобиля пришли на улица, расположенную в Нижегородском районе г. Н.Новгорода, где увидели автомобиль «Опель Мерива» г.н. № под управлением К., припаркованный около д. №. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с не установленным следствием мужчиной, Григолава М.М. подошел к автомобилю с левой стороны и разговорами стал отвлекать внимание К. В это время не установленный следствием мужчина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с Григолава М.М., незаметно подошел к автомобилю с правой стороны. Сокрыв заднюю правую дверь, он рукой проник в салон и тайно похитил с заднего сиденья сумку, не представ­ляющую материальной ценности, в которой находились документы К.. 00.00.0000 г.р.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра на автомобиль «Опель Мерива» г.н. №, свидетельство о регистра­ции ТС, талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ 2114 г.н. №, ключи от квартиры, от склада, от автомашины ВАЗ, не представляющие материальной ценности, денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие К., а всего на 50000 рублен, причинив К., зна­чительный материальный ущерб. Тайно похитив чужое имущество, Григолава М.М. и не установленный следствием мужчина с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотре­нию.

Кроме того, 10.12.2009 года, вечером, Григолава М.М. и не установленный следствием мужчина с целью тайного хищения чужого имущества из автомобиля, вступили в предварительный преступный сговор и договорились встретиться на следующий день на улица. 11.12.2009 года, днем, Григолава М.М, и не установленный следствием мужчина встретились в условленном месте, сели в об­щественный транспорт и приехали на улица в Нижегородский район г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, Григолава М.М. и мужчина, неустановленный следствием, около 18 час. 25. мин. в поисках автомобиля пришли на улица, расположенную в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, где увидели автомобиль «Тойота Ярис» г.н. № ноя управлением Ш., припаркованный напротив д. №. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с Григолава М.М.. не установленный следствием мужчина подошел к автомобилю с левой стороны и разговорами стал отвлекать внимание Ш. В это время Григолава М.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с не установленным следствием мужчиной, незаметно подошел к автомобилю с правой стороны. Открыв переднюю пассажирскую дверь, он рукой проник в салон и тайно похитил с пе­реднего пассажирского сиденья женскую сумку из меха кролика стоимостью 5000 рублей, в которой находились документы Ш., 00.00.0000 г.р.: водительское удостовере­ние, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра автомобиля «Тойота Ярис» г.н. №, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, денежные средства 4000 рублей, кошелек стоимостью 3000 рублей, женские замшевые перчатки стоимостью 7000 рублей, косметичка стоимостью 1000 рублей, пудра стоимостью 1500 рублей, два блеска для губ стоимостью 700 рублей каждый, на сумму 1400 рублей, компактные сухие румяна стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ш., а всего на 23900 рублей, причинив Ш. значительный матери­альный ущерб. Тайно похитив чужое имущество, Григолава М.М. и не установленный следствием муж­чина с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 25.12.2009 года, вечером, Григолава М.М. и не установленный следствием мужчина с целью тайного хищения чужого имущества из автомобиля, вступили в предварительный преступный сговор и договорились встретится наследующий день на улица, 26.12.2009 года, днем, Гри­голава М.М, и не установленный следствием мужчина встретились в условленном месте, сели в общественный транспорт и приехали на улица в Нижегородский район г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, Григолава М.М, и мужчина, не установленный следствием, около 14.10 часов в по­исках автомобиля пришли на улица. расположенную в Нижегородском районе г. Н.Новгорода где увидели автомобиль «Тойота Ленд Крузер» г.н. №. под управлением Л., при­паркованный напротив д. №. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с не установленным следствием мужчиной. Григолава М.М подошел к автомобилю с левой стороны и разговорами стал отвлекать внимание Л. В это время не ус­тановленный следствием мужчина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с Григолава М.М.. незаметно подошел к автомобилю с правой стороны, открыв переднюю пассажирскую дверь, он рукой проник в салон и тайно похитил с переднего пассажирского сиденья кожаную сумку стоимостью 6000 рублей, в которой находились кожаный коше­лек стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 30000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6600» стоимостью 1000 рублей с сим-картой компании «НСС» абонентский номер №, банковская карга «Виза» Сбербанка РФ, дисконтные карты магазинов "ГЦ «Этажи», "ТЦ «Фантастика», «Лэтуаль», «ИльДэБотэ», косметичка, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Л., а всего на 38000 рублей, причинив Л. значительный материальный ущерб. Тайно похитив имущество, Григолава М.М. и не установленный следствием мужчина с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 29.12.2009 года, вечером, Григолава ММ и не установленный следствием мужчина с целью тайного хищения чужого имущества из автомобиля, вступили в предварительный преступный сговор и договорились встретится на следующий день на улица. 30.12.2009 года, днем, Гри­голава ММ. и не установленный следствием мужчина встретились в условленном месте, сели в общест­венный транспорт и приехали на улица в Нижегородский район г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел. Григолава М.М. и мужчина, не установленный следствием, около 18.10 часов в по­исках автомобиля пришли на улица, расположенную в Нижегородском районе г. Н.Новгорода, где увидели автомобиль «Митсубиси Лансер» г.н. № под управлением Б., при­паркованный напротив д. №. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с от­веденной ему ролью, согласованно с не установленным следствием мужчиной. Григолава М.М. подошел к автомобилю с левой стороны и разговорами стал отвлекать внимание Б. В это время не установленный следствием мужчина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответст­вии с отведенной ему ролью, согласованно с Григолава М.М., незаметно подошел к автомобилю с правой стороны. Открыв переднюю пассажирскую дверь, он рукой проник в салон и тайно похитил е переднего пассажирского сиденья кожаную сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились документы Б., 00.00.0000 г.р.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра автомобиля «Митсубиси Лансер» г.н. №, ключи от квартиры, пластиковая карта Сбербанка РФ, не представляющие материальной цен­ности, кошелек стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 6000 рублей с сим-картой компании сотовой связи «Биллайн», абонентский номер №, на балансе которой находилось 100 рублей, сотовый телефон «Моторола L7», стоимостью 5000 рублей с сим-картой компании сотовой связи МТС, абонентский номер №, на балансе которой находилось 1000 рублей, принадлежащие Б., а всею на 21100 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб. Тайно похитив чужое имущество, Григолава М.М. и не установленный следствием мужчина с места преступления скрылись, по­хищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Григолава М.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину признал полностью, возместил причиненный ущерб.

Григолава М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что Григолава М.М. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Григолава М.М. органами предварительного расследования квалифицированы по каждому из восьми эпизодов преступления по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Григолава М.М. суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим (т.3 л.д. 17), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.3 л.д.20), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.3 л.д.21), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.23).

Обстоятельством, смягчающим наказание Григолава М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания Григолава М.М. судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая выше изложенное, суд считает возможным назначить наказание Григолава М.М. в виде лишения свободы. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности преступлений, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими Г. в размере 12000 рублей; М. в размере 27584 рублей; Г. в размере 3500 рублей; Ж. в размере 160300 рублей; К. в размере 50000 рублей; Ш. в размере 23900 рублей; Л. в размере 38000 рублей; Б. в размере 7500 рублей в ходе судебного разбирательства нашли свое подтверждение, иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОЛАВА М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

Назначить наказание по каждому из восьми эпизодов преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Григолава М.М. окончательно определить наказание сроком 4 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Григолава М.М. встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

Меру пресечения Григолава М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ взыскать с Григолава М.М. в пользу потерпевшего Г. денежную сумму в размере 12000 рублей; М. денежную сумму в размере 27584 рублей; Г. денежную сумму в размере 3500 рублей; Ж. денежную сумму в размере 160300 рублей; К. денежную сумму 50000 рублей; Ш. денежную сумму в размере 23900 рублей; Л. денежную сумму в размере 38000 рублей; Б. денежную сумму в размере 7500 рублей в качестве возмещения материального ущерба от совершенного преступления.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, талон технического осмотра и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Фольксваген Туарег» г.н. №, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (т.1 л.д. 112), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Г., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - у потерпевшего Г.; женская сумка, портмоне, шарф, связка ключей, три пластиковых карты Виза «Банк Акбарс», «Банк Союз», «Банк Москвы», косметичка, косметика: пудра для лица, тушь для ресниц, блеск для губ, помада для губ, подводка для глаз, паспорт гражданина РФ, пенсионный полис, медицинский полис, водительское удостоверение, полис дополнительного медицинского страхования, свидетельство о регистрации ТС на а/м «Мазда-3» г.н. № (т.1 л.д. 174), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего М., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - у потерпевшего М.; женская сумка, документы на сотовый телефон «Самсунг Е 570», серийный номер №, документы на имя Г.: паспорт РФ, пенсионный полис, медицинский полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на а/м «Хьюндай Гетц» г.н. № (т.1 л.д. 240), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Г., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - у потерпевшего Г.; женская сумка, кожаный кошелек, ключи, три карты памяти, документы на имя Ж.: паспорт гражданина РФ в синей кожаной обложке, пенсионный полис, медицинский полис (т.2 л.д. 52), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ж., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - у потерпевшего Ж.; паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС «Опель Мерива» г.н. №, талон технического осмотра автомобиля, свидетельство о регистрации ТС ВАЗ 2114, талон технического осмотра автомобиля (т.2 л.д. 99), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - у потерпевшего К.; женская сумка, ключи, сотовый телефон Нокиа 6131, сотовый телефон «Моторола L7», паспорт РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра на а/м «Митцубиси Лансер» г.н. № (т.2 л.д. 221), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - у потерпевшего Б.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                     Н.И.Новичихин