Приговор по приготовлению и покушению на преступление,неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



                                Дело № 1-317/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                         27 сентября 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгород в составе председательствующего судьи Буториной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгород Смирновой Е.В.,

подсудимого Гнедина В.Ю.

защитника Солопиной Н.С., представившей удостоверение № 603 и ордер № 45431,

при секретаре Максимовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГНЕДИНА В.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, улица, проживающего по адресу: г.Н.Новгород улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гнедин В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода, выразившееся в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

1 августа 2009 г. около 16 часов, проходя мимо дома № по улица в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21063 с транзитным номером №, принадлежащий Ч. У Гнедина В.Ю. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели ее хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Гнедин В.Ю., воспользовавшись тем, что левая передняя дверь автомашины была не заперта, проник в салон автомобиля и имевшимся в замке зажигания ключом, попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Поскольку двигатель автомобиля не заводился, Гнедин В.Ю. попытался завести автомобиль, соединив напрямую провода замка зажигания. Однако довести свой преступный умысел до конца Гнедин В.Ю. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан в салоне автомобиля собственником автомобиля Ч.

Подсудимый Гнедин В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гнедин В.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что он сознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель так же согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, находит вину Гнедина В.Ю. доказанной полностью, действия верно квалифицированы ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При определении вида наказания судом учитывается, что ранее Гнедин В.Ю. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным - отрицательно (лд.71), соседями - положительно (лд.121), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (лд.58,59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гнедину В.Ю., в силу ст.61 УК РФ, судом признаются явка с повинной (лд.6), наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая изложенное, требования ст.ст.60, 73 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гнедина В.Ю. возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции его от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы условно.

При назначении размера наказания судом учитываются требования ст.ст.62, 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исковых требований нет, судебных издержек нет.

Гнедину В.Ю. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Оснований для изменения или отмены избранной меры пресечения судом не усматривается.

Гнедин В.Ю. содержался под стражей в период с 30.08.2010 г. по 17.09.2010 г. В случае отмены условного осуждения и направления Гнедина В.Ю. в места лишения свободы для реального отбытия наказания время содержания под стражей надлежит зачесть в срок отбытого наказания.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: замок зажигания, два ключа, нож, как не представляющие материальной ценности, - уничтожить; автомобиль ВАЗ-21063 №, свидетельство о регистрации транспортного средства, считать возвращенными владельцу, о чем свидетельствует расписка (лд.43).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГНЕДИНА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гнедину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гнедина В.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, оставить Гнедину В.Ю. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения и направления Гнедина В.Ю. в места лишения свободы для реального отбытия наказания время содержания под стражей в период с 30 августа по 17 сентября 2010 г. зачесть в срок отбытого наказания.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: замок зажигания, два ключа, нож - уничтожить; автомобиль ВАЗ-21063 №, свидетельство о регистрации транспортного средства, считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий     Ж.В.Буторина