Приговор по умышленному причинению лёгкого вреда здоровью и хулиганству



№ 1-322/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                         17 сентября 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгород в составе председательствующего судьи Буториной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгород Смирновой Е.В.,

подсудимого Купцова С.В.,

защитника Шарафутдиновой А.Х., представившей удостоверение № 707 и ордер № 43879,

при секретаре Максимовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУПЦОВА С.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купцов О.В. совершил на территории Нижегородского района г.Н.Новгород умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:

07.07.2010 г. около 09.10 часов Купцов С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в маршрутном такси №, которое следовало от остановки общественного транспорта «Московский вокзал» в верхнюю часть г.Н.Новгород. В ходе поездки в маршрутном такси Купцов С.В. используя малозначительный повод, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, имеющейся у него в руках стеклянной бутылкой из-под пива, умышленно нанес Я., удар по голове, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. В результате умышленных действий Купцова С.В. Я. согласно заключению эксперта № 3589-Д от 20.08.2010 года, были причинены телесные повреждения в виде раны надбровной области слева, данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, 07.07.2010 г. около 09.10 часов Купцов С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в маршрутном такси №, которое следовало от остановки общественного транспорта «Московский вокзал» в верхнюю часть г.Н.Новгорода. В ходе поездки в маршрутном такси используя малозначительный повод, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, Купцов С.В., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц: Н. и других пассажиров, используя в качестве предмета используемого в качестве оружия бутылку из-под пива, умышленно нанес Я. удар по голове, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. В результате умышленных действий Купцова С.В. Я. согласно заключения эксперта № 3589-Д от 20.08.2010 года, были причинены телесные повреждения в виде раны надбровной области слева, данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Купцов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Купцов С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое их которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Я. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, находит вину Купцова С.В. доказанной полностью, его действия верно квалифицированы ст.115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждении, а так же ст.213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Купцов С.В. впервые совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (лд.64), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.62,63), является лицом трудоспособным.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Купцова С.В. возможны без изоляции его от общества.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ не установлено.

При назначении размера наказания подсудимому за каждое из совершенных преступлений судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений, судом учитываются положения ч.2 ст.69 УК РФ и назначается наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В рамках данного уголовного дела вещественные доказательства не приобщались, судебных издержек не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд                                             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУПЦОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ.

Назначить Купцову С.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, за совершение преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, к отбытию Купцову С.В. назначить 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения Купцову С.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.