Приговор по грабежу



1-324/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                     11 октября 2010 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Грачевой А.Н.

подсудимых и гражданских ответчиков Соловьева И.В., Кожухова Н.А.

защитников - адвоката Гулиева М.Я.о, представившего удостоверение № 1468 и ордер № 2712,

адвоката Сафонова А.В., представившего удостоверение № 1645 и ордер № 63262,

потерпевшего и гражданского истца К.,

при секретаре Пятановой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соловьева И.В., 00.00.0000 г.р., уроженца с. Ф. Воротынского района Горьковской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего сына 2009 г.р., работающего водителем в ИП «Ш.», зарегистрированного по адресу: Нижегородская область Воротынский район, с.Ф., улица, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Кожухова Н.А., 00.00.0000 г.р., уроженца с.Ф. Воротынского района Горьковской области, гражданина РФ, образование средне-техническое, военнообязанного, холостого, работающего ООО "И", зарегистрированного по адресу: Воротынский район, с.Ф., улица, проживающего по адресу: Нижегородская область, г.Бор, улица, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев И.В. и Кожухов Н.А. совершили преступление на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года около 05 часов Соловьев И.В. и ранее ему знакомый Кожухов Н.А. находились у д. № корпус №, расположенного по улица Нижегородского района г. Н. Новгорода, где встретили ранее им незнакомого К.. У Соловьева И.В. и Кожухова Н.А. возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося у К.. С этой целью Соловьев И.В. и Кожухов Н.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли совершения преступления. Действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Соловьев И.В. и Кожухов Н.А. подошли к К.. Соловьев И.В., согласно отведенной ему роли, потребовал у К. передать ему и Кожухову Н.А. сотовый телефон, принадлежащий К., при этом, не имея намерений возвращать К. данный сотовый телефон. К., учитывая численное превосходство Соловьева И.В. и Кожухова Н.А. достал из своей барсетки свой сотовый телефон «Нокиа 2600», стоимостью 1500 рублей, и передал его Соловьеву И.В., который, таким образом, открыто похитил принадлежащий К. вышеуказанный сотовый телефон. Продолжая свои совместные преступные действия, Кожухов Н.А., согласно отведенной ему роли, потребовал у К. передать ему барсетку, которая находилась при К.. К., выполняя требования Кожухова Н.А., передал последнему свою барсетку, после чего, Кожухов Н.А., с целью хищения чужого имущества, осмотрел содержимое барсетки, обнаружил в ней денежные средства в размере 150 рублей, принадлежащие К., которые забрал из барсетки, таким образом, открыто похитив указанные денежные средства.

         После этого, Соловьев И.В. и Кожухов Н.А. удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили К. материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Подсудимые Соловьев И.В. и Кожухов Н.А., каждый, вину в совершении преступления признали полностью и каждый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Защитник подсудимого Соловьева И.В. - адвокат Гулиев М.Я.о и защитник подсудимого Кожухова Н.А. - адвокат Сафонов А.В. поддержали ходатайство.

Потерпевший К. в судебном заседании согласился с постановлением приговора в отношении Соловьева И.В. и Кожухова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановлении приговора в отношении подсудимых Соловьева И.В. и Кожухова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Соловьев И.В. и Кожухов Н.А., каждый, обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство каждым заявлено добровольно и после проведения консультаций со своими защитником, каждый из них полностью согласен с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное Соловьеву И.В. и Кожухову Н.А. обвинение, с которым согласились подсудимые, каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ и права на защиту, разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ

Гос. обвинитель просит и суд квалифицирует действия Соловьева И.В. и Кожухова Н.А., каждого, по ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Соловьеву И.В. и Кожухову Н.А. суд учитывает

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, что преступление окончено

что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Соловьева. И.В., Кожухова Н.А., каждого, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не имеется

обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Соловьева И.В., предусмотренное ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Соловьева. И.В., Кожухова Н.А., каждого, частичное возмещение морального ущерба

Данные о личности

Соловьев И.В.: не судим (л.д. 165, 168, 171-181, 183), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.185), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.187),                                                                                                                    его семейное положение - женат (л.д.188), имеет несовершеннолетнего сына 00.00.0000г.р. (л.д.189), супругой М. характеризуется положительно (л.д.190-191), по месту работы характеризуется положительно (л.д.192).

Кожухов Н.А.: не судим, совершил преступление впервые (л.д. 155), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.157), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.159), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.60)

а так же мнение потерпевшего о наказании не связанном с лишением свободы

С учетом указанных обстоятельств, необходимости влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, находит возможным исправление каждого без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимым Соловьеву И.В. и Кожухову Н.А., каждому, наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, каждому.

Учитывая данные о личностях Соловьева И.В. и Кожухова Н.А., приведенные выше, признание ими вины и раскаяние в содеянном, суд находит возможным назначить каждому из них наказание без штрафа, без ограничения свободы и менее строгое чем предложено гос. обвинителем.

При назначении размера наказания подсудимым Соловьеву И.В. и Кожухову Н.А., каждому, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, а при назначении Кожухову наказания так же требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

В ходе предварительного расследования по делу потерпевшим К. заявлен гражданский иск о возмещении морального ущерба в сумме 10000 руб.(л.д.12)

В судебном заседании К. иск поддержал. Уточнил, что заявляет требования о компенсации морального ущерба в сумме по 5000 руб. с каждого. Учитывая что ущерб ему возмещен добровольно частично Соловьевым в сумме 2000 руб., Кожуховым в суме 1000 руб., поддерживает исковые требования к Соловьеву в сумме 3000 руб., к Кожухову в сумме 4000 руб.

В обоснование иска К. указал, что был напуган, плохо спал ночами, боялся выходить на улицу

Гражданский ответчик Соловьев И.В. иск признал

Гражданский ответчик Кожухов Н.А. иск признал

Суд находит установленным, что К. причинены нравственные страдания и поскольку в соответствии со ст. 151 и 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается когда совершаются действия, посягающие на личные НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права граждан, его иск о возмещении морального ущерба находит подлежащим удовлетворению.

Суд учитывает что каждым из подсудимым причинены нравственные страдания К. Так же суд учитывая материальное и семейное положение Соловьева, Кожухова, каждого, и находит исковые требования К. в части размера разумными и справедливыми.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ

Сотовый телефон Нокиа 2600с-2, барсетка мужская надлежит считать возвращенными законному владельцу К., детализация телефонных соединений- хранению в уголовном деле

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева И.В., Кожухова Н.А., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Соловьеву И.В., Кожухову Н.А., каждому, считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Возложить на условно-осужденного Соловьева И.В., Кожухова Н.А. каждого обязанности: встать на учет по месту жительства в органы УИН, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни регистрации, установленные этим органом.

Меру пресечения Соловьеву И.В., Кожухову Н.А., каждому, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск К. о возмещении морального ущерба удовлетворить

Взыскать с Соловьева И.В. в пользу К. компенсацию морального ущерба в сумме 3000 рублей.

Кожухова Н.А. в пользу К. компенсацию морального ущерба в сумме 4000 рублей

Ф наказание Аношину РФ срок

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 2600c-2» imei №, руководство по эксплуатации с imei номером №, барсетку мужскую (л.д.22-23,68-69) считать возвращенным законному владельцу, в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

         Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный, каждый, вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                    подпись                                            М.В. Дякина