приговор по присвоению или растрате



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Н. Новгород                                                          6 августа 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Денисова Л.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Пахомова А.В., подсудимого Храмцова В.И., защитника Мишагиной С.И., представившей удостоверение № 812 и ордер № 66, потерпевшего К., при секретаре Курнышевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Храмцова В.И. 00.00.0000 года рождения, уроженца Казахской ССР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, проживающего по адресу: Нижегородская область, улица, пенсионера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.01.2008 года между ООО «П» в лице единственного учредителя К. и Храмцовым В.И. был заключен трудовой договор без номера, согласно которому Храмцов В.И. был назначен на должность директора ООО «П», расположенного по адресу: г.Н.Новгород Советский район улица. Фактически ООО «П» располагалось по адресу: г. Н. Новгород Нижегородский район улица, помещение №. В соответствии с данным трудовым договором директор ООО «П» - Храмцов В.И. руководил текущей деятельностью Общества, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества в соответствии с законодательством РФ, нес полную ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества Общества, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности; решал вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности общества, предоставлял отчеты о своей деятельности по требованию Единственного учредителя. Согласно трудовому договору директор ООО «П» - Храмцов В.И. имел право: открывать в банках расчетный, валютный и другие счета Общества, заключать договоры и совершать иные сделки, подписывать исходящие, а также платежные документы. Таким образом, Храмцов В.И. исполнял служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации - ООО «П». 09.12.2008 года между ООО «П» в лице директора Храмцова В.И. и ООО «Э» был заключен договор займа № на сумму 600000 рублей. Во исполнение данного договора ООО «Э» перечислило на расчетный счет ООО «П» №, открытый в Нижегородском филиале «Г» (ОАО), денежные средства в размере 252000 рублей.

Достоверно зная о том, что на расчетном счете ООО «П» имеются денежные средства, 11.12.2008 года у директора ООО «П» Храмцова В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П». Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, Храмцов В.И., дал указание кассиру ООО «П» Г., по денежному чеку № с пометкой «на хозяйственные расходы» получить в филиале ОАО «Г», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район, улица, денежные средства в размере 100000 рублей. Полученные денежные средства кассир Г. по расходному ордеру № от 11.12.2008 выдала в подотчет Храмцову В.И.

29.04.2009 года, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Храмцов В.И., используя свое служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «П» В. по денежному чеку № получить в филиале ОАО «Г», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район, улица, денежные средства в размере 65000 рублей. Полученные денежные средства главный бухгалтер В. по расходному ордеру № от 29.04.2009 выдала в подотчет Храмцову В.И.

26.05.2009 года, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Храмцов В.И., используя свое служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «П» В., по денежному чеку № получить в филиале ОАО «Г», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район, улица, денежные средства в размере 88000 рублей. Полученные денежные средства главный бухгалтер В. по расходному ордеру № от 26.05.2009 выдала в подотчет Храмцову В.И.

Таким образом, Храмцов В.И. в период времени с 11.12.2008 года по 26.05.2009 года получил в подотчет денежные средства, принадлежащие ООО «П» в размере 253000 рублей.

За полученные в подотчет денежные средства в размере 253000 рублей, принадлежащие ООО «П», Храмцов В.И. не отчитался, денежные средства в кассу ООО «П» не внес, присвоив их.

В апреле 2009 года Храмцов В.И., с целью скрыть свои преступные действия, предоставил в бухгалтерию ООО «П» квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 30 апреля 2009 года и акт передачи денежных средств по договору займа № от 09 декабря 2008 года, согласно которым Храмцов В.И. якобы внес в кассу ООО «Э» в счет погашения займа денежные средства в размере 163000 рублей, однако, в действительности никаких денежных средств Храмцов В.И. в кассу не вносил.

В результате преступных действий Храмцова В.И. ООО «П» был причинен материальный ущерб на общую сумму 253000 рублей, что является крупным размером.

         Подсудимый Храмцов В.И. виновным себя не признал и показал, что в январе 2008г заключил трудовой договор, по которому стал работать в должности директора ООО «П», в его обязанности входила организация финансово-хозяйственной деятельности, отчетность, зарплата составляла 40000 рублей. С апреля 2008г К. стал зам. директора, в его обязанности входил поиск работ, переговоры по подрядам, офис располагался по адресу: г. Н. Новгород улица. Основным видом деятельности организации было строительство зданий и сооружений. Кроме Храмцова и К. в организации работали два бухгалтера, сметчик, прораб, инженер ПТО. Храмцов руководил деятельностью ООО. В трудовом договоре полная материальная ответственность не оговаривалась, отдельно договор о материальной ответственности не заключался. Храмцов как директор мог самостоятельно принимать решения, в том числе и по финансам. Учредителями ООО «П» были К. и его отец. Перед учредителями Храмцов не отчитывался, т.к. этого никто не требовал. Храмцов имел право открытия счетов в банке. На счет ООО поступали деньги, Храмцов мог ими распоряжаться. С ООО «Э» Храмцов заключил договор займа на сумму 600000 рублей. В октябре 2008г в г Москве начали строить торговый комплекс, для продолжения строительства нужен был сертификат, заем и был взят для получения данного сертификата, который стоил примерно 600000 рублей.

В Москве были заключены два договора: один - на разработку, другой - на внедрение, это стоило около 160000 рублей, деньги были перечислены. В мае 2009г сертификат был выписан, но не получен. ООО «Э» перечислил деньга 252 000 рублей двумя траншами Похищать эти деньги Храмцов умысла не имел. Он дал команду Г. получить 100000 рублей на хозяйственные нужды ООО. Деньги Г. передала Храмцову после оформления соответствующих документов. С В. Храмцов был в хороших отношениях, она была главным бухгалтером, он как директор давал ей указание получить 65000 рублей, деньги Храмцов получал под отчет у В. несколько раз В общей сложности Храмцов получил под отчет не 253000 руб, а 252000 рублей, с сентября 2009г Храмцов начал отчитываться за эти 252000 рублей, это связано с возвратом займа. Эти деньги Храмцов не тратил на личные нужды, только на нужды ООО. В апреле 2009г гл бухгалтер В. дала Храмцову акт приема денег на сумму 163000 рублей, Храмцов попросил свою жену Х., которая работала ООО «Э» оформить, жена вернула оформленный акт, Храмцов передал его В.. На оставшиеся 90000 рублей до сентября 2009г Храмцов документов не передавал. Храмцов обещал ООО «Э», что до сентября 2009г погасит долг по займу, и это обязательство он выполнил, деньги перечислял через банк несколькими траншами. С июня 2009г была задолженность по зарплате перед сотрудниками, т. к. не было работы. 24.08.09г. Храмцов был отстранен от занимаемой должности по решению учредителей. Храмцов сразу не уволился, т.к. заключил два договора. С 1 февраля 2010г он подал заявление об увольнении. К. остался должен Храмцову примерно 1 млн рублей по зарплате. К. оговаривает Храмцова с целью, чтобы Храмцов гасил долги Общества. Храмцов как физическое лицо платил деньги по договору займа, в квитанции написано «возврат займа», деньги начал выплачивать в августе 2009г., то есть действительно после того, как началась проверка. Кто именно подписывал договор от ООО «Э», Храмцов не помнит, он просил заключить договор свою супругу, которая работает гл бухгалтером «Эльбруса». Кто оформлял договор, ему не известно. По этому договору Храмцов запросил только 252 тысячи руб, больше не требовалось. Заем был на финансово-хозяйственную деятельность. За сертификат на строительство надо было заплатить около 420000 рублей. На оформление разрешений, связанных с сертификатом, Храмцов тратил свои личные деньги 60000 рублей, так как заботился о развитии предприятия. Сертификат не был получен, т.к. не была оплачена вторая часть денег примерно 60000 рублей., эти деньги Храмцов не заплатил, т.к. не видел перспективы. Сертификат уже не был нужен, т.к. в Москве строительство уже развалилось. Деньги по договорам о разработке и о внедрении предусмотрен безналичный расчет, но Храмцов платил наличными для ускорения его получения. Деньги, полученные под отчет, Храмцов тратил на интересы ООО, он обучился на курсах повышения квалификации, на командировочные расходы по поездкам в Москву. Эти траты с учредителем Храмцов не согласовывал. Когда В. попросила Храмцова отчитаться за полученные деньги, оформила акт, Храмцов передал его своей жене, для оформления. Почему в документах стоит подпись его жены, объяснить не может.

     Не смотря на непризнание вины подсудимым Храмцовым В.И. его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями.

          Представитель потерпевшего ООО «П» К. показал, что с 21.01.08г. Храмцов исполнял обязанности директора ООО «П», является соучредителем данного ООО, другим соучредителем является Храмцов. Сам К. с декабря 2008г по май 2009г. работал заместителем директора, в его обязанности входило развитие компании, подыскание объемов работ. Основным направлением деятельности ООО «П» является общестроительные работы. В тот период времени ООО выполняло строительные работы по «К» в г Москве. Храмцов иногда выезжал в командировки в Москву, ему выдавались суммы под отчет, какие именно, К. не помнит, их много. Всего за ним числится задолженность 1 200 000 рублей. Главным бухгалтером ООО «П» с декабря 2008г по май 2009г была В., до нее до 2007г. гл. бухгалтером была Х. - жена Храмцова В.И., до 2005г была К.. В результате бухгалтерской проверки были установлены фальсифицированные документы, между ООО «П» в лице Храмцова В.И. и ООО «Э» в лице директора С. был заключен договор займа № от 09.12.2008 года на сумму 600000 рублей. К. об этом договоре не знал. Храмцов В.И. имел полномочия на заключение данного договора, поскольку он был избран на должность директора ООО «П». По этому договору на расчетный счет ООО «П» №, открытый в Нижегородском филиале «Г» (ОАО) по платежным поручениям от ООО «Э» поступили денежные средства, а именно: платежное поручение № от 28.04.2009 года на сумму13000 рублей, платежное поручение № от 28.04.2009 года на сумму 50000 рублей, платежное поручение от 22.05.2009 года на сумму 89000 рублей, приходный кассовый ордер № от 11.12.2008 года на сумму 100000 рублей. Таким образом, на расчетный счет ООО «П» от ООО «Э» поступили денежные средства в размере 252000 рублей. Все деньги, которые приходили по этому договору займа, на следующий же день выдавались Храмцову под отчет: 11.12.2008 года - 100000 рублей, 29.04.2009 года - 65000 рублей, 26.05.2009 года - 88000 рублей. В общей сложности Храмцову В.И. было выдано под отчет 253000 рублей. Как известно К., 163000 рублей были выданы Храмцову В.И. по расходным кассовым ордерам, а одна из поступивших на расчетный счет ООО «П» сумм, а именно 89000 рублей, была снята В. по указанию Храмцова по чековой книжке, которую ранее В.оформила по указанию Храмцова В.И. За услуги банк взял комиссию в размере 1000 рублей, и выдано было 88000 рублей. Сразу же у банка В. передала эти деньги Храмцову В.И. При этом Храмцов В.И. предупредил В., чтобы она ничего не говорила К. об этих деньгах. Затем Храмцов В.И. предоставил в бухгалтерию ООО «П» фиктивный приходно-кассовый ордер от 30 апреля 2009 года на сумму 163000 рублей. На этом ордере имелся оттиск печати ООО «Э». В графах «Главный бухгалтер» и «кассир» была указана фамилия К., которая ранее работала в ООО «П» офис-менеджером и делопроизводителем вместе с Х. На момент составления приходного кассового ордера, К. работала в ООО «Э», но не в должности кассира и не в должности главного бухгалтера. К. позвонил К., с которой у него были хорошие отношения, и спросил в форме шутки, давно ли она стала главным бухгалтером ООО «Э», на что К. пояснила К., что главным бухгалтером она никогда не была, никакие финансовые документы не подписывала. К. видел, что подписи в приходном ордере были не К., а Х К. ее подпись знает. Когда К. стал выяснять по поводу этого ордера, то Храмцов В.И. пояснил, что деньги в размере 163000 рублей были перечислены в ООО «Э» в счет погашения займа по договору № от 09.12.2008 года. Но К. и В. установили, что фактически данный платеж не осуществлялся. К. считает, что ООО «П» причинен материальный ущерб на сумму 252000 рублей (в данную сумму включена 1000 рублей за услуги банка). Поскольку эти денежные средства Храмцов В.И. взял в подотчет и в ООО «П» до настоящего времени не вернул. ООО «Э» по договору займа № от 09.12.2008 года никаких претензий не вставляло, К. туда никакие суммы не перечислял, т. к. денег на счету нет, счет в июле 2009г был заблокирован налоговой инспекцией за неуплату налоговых платежей. Решением учредителей от 24 августа 2009 года Храмцов В.И. временно отстранен от занимаемой им должности. В ООО «П» договор займа № от 09 декабря 2008 года не сохранился, как сообщила бухгалтер В., Храмцов В.И. попросил у нее посмотреть данный договор, забрал его и не вернул. По поводу лицензии на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом К. пояснил, что данную лицензию ООО «П» получило 01 октября 2007 года. Денежные средства на оформление данной лицензии были перечислены ООО «П» на расчетный счет федерального агентства по строительству. За лицензией К. сам лично ездил в г. Москву, так как за эту лицензию необходимо расписываться в реестре. Срок действия лицензии до 01 октября 2012 года. Оплата за лицензию произошла в период времени с июня по июль 2007 года.

       Свидетель К. показала, что ранее работала в ООО «П» с 2002 по 2005 год секретарем, занималась делопроизводством, хотя числилась бухгалтером. В ООО «П» с К. работала Х., но потом она уволилась. Когда в 2008 году К. устроилась на работу в ООО «Э», то Х. работала там главным бухгалтером. С ее мужем Храмцовым В.И. К. не знакома. По поводу договора займа № от 09.12.2008 года, заключенного между ООО «Э» и ООО «П» К. ничего не известно. Никакие документы данной сделки К. не подписывала. На следствии ей показывали приходный ордер, в котором указана ее фамилия, но подпись не ее, эта подпись в квитанции к приходно-кассовому ордеру похожа на подпись Х. Летом 2009 года ей позвонил К. и в форме шутки спросил, давно ли она стала главным бухгалтером ООО «Э», затем К. пояснил К., что в некой квитанции № от 30.04.2009 года, выполненной ООО «Э», стоит ее подпись, как главного бухгалтера и кассира. К. сказала К., что главным бухгалтером она никогда не была и никакие документы не подписывала. В ООО «Э» нет кассы и нет кассира. Как офис-менеджер К. выписывает счета и получает в банке деньги только на зарплату.

        Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в должности исполнительного директора ООО «Э» С. работает с 2005 года. В должности главного бухгалтера ООО «Э» работает Х.. Основным направлением деятельности ООО «Э» является управление объектами недвижимости (сдача помещений в аренду). В конце 2008 года к С. обратилась Х. с просьбой о выдаче займа организации ООО «П». В виду того, что С. знал Х. с положительной стороны, он согласился выдать займ ООО «П». Договор займа является типовым, его составляла Х.. Когда С. подписывал договор займа № от 09.12.2008 года, он не знал, что директором ООО «П» является муж Х. - Храмцов В.И. С Храмцовым В.И. С. не встречался. В договоре займа была указана сумма 600000 рублей, но фактически на расчетный счет ООО «П» поступили только 252000 рублей. Поскольку заем перечислялся частями по востребованию, когда были перечислены 252000 рублей, требований о перечислении оставшейся суммы не поступало, в связи с этим оставшиеся денежные средства находятся в распоряжении ООО «Э». Каким именно образом перечислялись денежные средства, С. не известно. Данными делами занимается главный бухгалтер ООО «Э» Х. В настоящий момент С. известно, что задолженность по договору займа полностью погашена. Претензий к Храмцову В.И. С. никаких не имеет. Договор займа № от 09.12.2008 года подготовила бухгалтер Х. Данный договор Х. принесла С. на подпись. С Храмцовым В.И. С. никогда не встречался. По поводу квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30 апреля 2009 года на сумму 163000 рублей С. ничего не известно, поскольку с данными документами он не работает, их подписывает бухгалтер. Судя по выпискам из лицевого счета, которые подготовила бухгалтер Х., С. стало известно, что задолженность ООО «П» перед ООО «Э» погашена в полном объеме. Храмцов В.И. производил платежи в счет погашения займа через Сбербанк, что подтверждают банковские выписки, денежные средства в кассу ООО «Э» в размере 163000 рублей Храмцов В.И. не вносил. Согласно выпискам Храмцов В.И. погашал займ от своего имени через Сбербанк, а именно 31.08.2009 года Храмцов В.И. внес в ООО «Э» 90000 рублей, 28.09.2009 года Храмцов В.И. внес в ООО «Э» 158000 рублей, 18.11.2009 года Храмцов В.И. внес в ООО «Э» 4000 рублей. Также С. уточнил, что перечисление денежные средств по договору займа № от 09.12.2008 года происходило с помощью системы «Клиент-Банк». Подписание каких-либо документов не требуется. Данной системой оперирует Х., она же имеет электронный ключ данной системы. С. системой «Клиент-Банк» не пользуется. /том №1, л.д. 132-135/

         Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с 01.12.2008 года по 28.09.2009 года она работала в ООО «П» в должности главного бухгалтера. На тот момент исполнительным директором ООО «П» был Храмцов В.И., а учредителем был К.. В должностные обязанности В. входило выполнение функций бухгалтерского и налогового учета. Основным направлением деятельности ООО «П» являлось выполнение общестроительных работ. Храмцов В.И. обладал правом одной подписи в ООО «П», также он контролировал все движение денежных средств организации. Все договоры заключал именно Храмцов В.И. и нес за них ответственность. К. права подписи не имел, договоры не заключал, являлся только учредителем. Чтобы начать работу в организации, в декабре 2008 года В. провела бухгалтерскую проверку, для того чтобы знать, как обстоят дела организации, в которой ей предстоит работать. В ходе бухгалтерской проверки было выявлено, что у ООО «П» имеются задолженности по аренде, налогам и заработной плате сотрудникам. По данному поводу В. была написана бухгалтерская справка, где отражены результаты ее работы. О договоре займа № от 09.12.2008 года (далее - договор займа), заключенного между ООО «П» в лице Храмцова В.И. и ООО «Э» в лице С. В. известно. Поскольку, заключив данный договор, Храмцов В.И. сдал его В. в бухгалтерию. Денежные средства по данному договору в ООО «П» от ООО «Э» поступали частями по безналичному расчету. Договор был заключен на 600000 рублей, однако на расчетный счет ООО «П» поступило только 252000 рублей. Почему так произошло, В. пояснить не может, поскольку это согласовывается руководством. Выплату займа по данному договору В. не контролировала. Первоочередной задачей В. был контроль за погашением задолженности по налогам, заработной плате сотрудникам и по аренде офиса ООО «П». Кроме того, в это время необходимо было сдать годовой отчет за 2008 год и отчет за первый квартал 2009 года. Движение денежных средств по договору займа было следующее: 10.12.2008 года по платежному поручению № на расчетный счет ООО «П» от ООО «Э» поступили денежные средства в размере 100000 рублей. 11.12.2008 года Храмцов В.И. по расходному ордеру № от 11.12.2008 года получил под отчет 100000 рублей из кассы ООО «П». Данные денежные средства были выданы Храмцову В.И. кассиром Г. В свою очередь Г. получила денежные средства в размере 100000 рублей в «Г» по чековой книжке, а именно по денежному чеку № с пометкой «на хозяйственные расходы». Затем данные денежные средства были оприходованы в кассу ООО «П» по приходному кассовому ордеру № от 11.12.2008 года. После этого Г. по расходному кассовому ордеру выдала в подотчет Храмцову В.И. денежные средства в сумме 100000 рублей. В. пояснила, что Г. имела полномочия получения денежных средств в банке по чековой книжке. 28.04.2009 года по платежному поручению № от 28.04.2009 на сумму 13000 рублей и по платежному поручению № от 28.04.2009 года на сумму 50000 рублей на расчетный счет ООО «П» от ООО «Э» поступили денежные средства в сумме 63000 рублей. 29.04.2009 года В. совместно с Храмцовым В.И. по его приказу поехала в офис «Г», расположенный на улица г. Н. Новгорода, где по денежному чеку № от 29.04.2009 года получила 65000 рублей. Затем в офисе ООО «П» В. оприходовала в кассу организации денежные средства в размере 65000 рублей по приходному ордеру № от 29.04.2009 года. И после этого, по расходному кассовому ордеру № от 29.04.2009 года В. выдала в подотчет на хозяйственные нужды Храмцову В.И. денежные средства в размере 65000 рублей по его требованию. В. уточнила, что от ООО «Э» поступило 63000 рублей, однако на расчетном счете ООО «П» были иные денежные средства, кроме поступивших от ООО «Э» денежных средств в сумме 63000 рублей, поэтому была снята большая сумма. Аналогично 22.05.2009 года по платежному поручению № от 22.05.2009 года от ООО «Э» на расчетный счет ООО «П» поступили денежные средства в сумме 89000 рублей. 26.05.2009 года также по требованию Храмцова В.И. В. совместно с ним поехала в «Г», где по денежному чеку № получила денежные средства в сумме 88000 рублей. В. уточнила, что 1000 рублей остались на расчетном счете ООО «П» за услуги банка. Затем данные денежные средства по приходному кассовому ордеру № от 26.05.2009 года были оприходованы в кассу ООО «П», после чего по расходному кассовому ордеру № от 26.05.2009 года В. выдала в подотчет Храмцову В.И. денежные средства в сумме 88000 рублей на хозяйственные нужды. В. неоднократно предупреждала Храмцова В.И. о том, что он берет денежные средства в подотчет, а отчет в кассу бухгалтерии не предоставляет и за ним числится в подотчете большая сумма. В частности, когда от ООО «Э» на расчетный счет ООО «П» поступили 89000 рублей, и Храмцов В.И. потребовал от В. ехать с ним в банк, чтобы снять данные денежные средства, В. позвонила К. и сообщила, что Храмцов В.И. снова требует денежные средства в подотчет. Потому что целесообразно было бы погасить задолженность по налогам, аренде и заработной плате сотрудникам, а не выдавать денежные средства в подотчет Храмцову В.И. Выдача денежных средств в подотчет Храмцову В.И. проходила по одной схеме. Денежные средства Храмцов В.И. получал только после того, как они были оприходованы в кассе ООО «П». В банке Храмцов В.И. денежные средства не получал. В. передавала ему денежные средства в подотчет на хозяйственные нужды в офисе ООО «П» по его требованию. Также В. отметила, что Храмцов В.И. всегда вел себя корректно, никогда ее не оскорблял, никаких угроз не высказывал. С К. и Храмцовым В.И. В. было приятно работать. Только однажды, Храмцов В.И. сказал В.: «если Вы не будете выполнять мои указания, то Вы будете уволены». Когда именно он сказал это, В. не помнит. Это было произнесено в рабочей обстановке, но это было сказано. По поводу квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30 апреля 2009 года В. пояснила, что данную квитанцию предъявил ей Храмцов В.И. и сообщил, что он сам из своих личных денежных средств погашает задолженность перед ООО «Э» и просил В., чтобы она списала с него задолженность по подотчетной сумме в размере 163000 рублей, то есть Храмцов В.И. просил В. уменьшить его подотчет. Однако В. обратила внимание, что в квитанции в графе «главный бухгалтер» и в графе «кассир» в расшифровке стоит одна и та же фамилия: «К.». У В. это вызвало некие сомнения. Она показала данную квитанцию К.. К. сообщил В., что К. ранее работала у него, и он знает ее подпись, и что подпись, стоящая в квитанции, выполнена не К.. К. забрал у В. квитанцию, сказал, что разберется сам, а В. попросил не оформлять данную квитанцию и подотчет Храмцова В.И. не уменьшать, что В. и сделала, то есть подотчет Храмцову она не уменьшила. Погашение займа она не зачла. То есть перед ООО «Э» так и была задолженность в сумме 252000 рублей. Также в тот момент, когда Храмцов В.И. передал В. квитанцию, она пояснила ему, что не имеет права через кассу проводить возврат денежных средств, поскольку в договоре займа прописано: в п. 2 («права и обязанности сторон») подпункт 2.3: «…днем исполнения заемщиком возврата суммы займодавцу считается день внесения денежных средств на расчетный счет…». То есть денежные средства должны были быть перечислены не иначе как через расчетный счет, т.е. безналичным способом. После этого Храмцов В.И. забрал данный договор займа, чтобы внести в него изменения. Через некоторое время Храмцов В.И. принес В. исправленный договор, где было дополнено: «…днем исполнения заемщиком возврата суммы займодавцу считается день внесения денежных средств на расчетный счет или внесение денежных средств в кассу Займодавца». Почему в бухгалтерии ООО «П» отсутствует оригинал договора займа № от 09.12.2008 года, В. сказать не может, потому что не помнит. Возможно, его забрал Храмцов В.И., а возможно, что оригинал хранится в обслуживающем банке «Г». Но точно В. сказать не может, поскольку прошло уже много времени. По данным бухгалтерских документов на 28.09.2009 года у ООО «П» перед ООО «Э» имелась задолженность в размере 252000 рублей. Храмцов В.И. перед бухгалтерией ООО «П» за них не рассчитался. О том, что Храмцов В.И. погасил задолженность перед ООО «Э», В. ничего не известно. Если Храмцов В.И. погасил задолженность перед ООО «Э» как физическое лицо, это юридически неграмотно. Поскольку, договор был заключен от имени ООО «П». И то, что Храмцов В.И. погасил задолженность, в бухгалтерских документах ООО «П» никак не отражено, т.е. за ООО «П» так и имеется задолженность перед ООО «Э» в сумме 252000 рублей. Это данные на 28 сентября 2009 года, поскольку затем в ООО «П» В. не работала. То есть до 28 сентября 2009 года задолженность по договору займа Храмцовым В.И. погашена не была. Когда был уволен Храмцов В.И., В. сказать не может, потому что не знает этого. В. об этом ничего не известно. В. может сказать только то, что на момент ее увольнения 28 сентября 2009 года в трудовой книжке в графе «директор» расписывался К. /том №1, л.д. 138-143/

О получении ООО «П» сертификата «И» В. пояснила, что с целью приобретения сертификата ООО «П», в лице директора Храмцова В.И. заключало два договора. Один договор № от 25 февраля 2009 года на оказание консалтинговых услуг по разработке документации системы менеджмента качества был заключен с ЗАО «С», стоимость работ по данному договору составляла 90000 рублей, включая НДС. Согласно протоколу разногласий по данному договору стоимость аванса составляла 70%, а именно 63000 рублей. Эти денежные средства были перечислены с расчетного счета ООО «П» на расчетный счет ЗАО «С» платежным поручением № от 11.03.2009 года. Данное платежное поручение оформляла лично В.. Второй договор № от 26 февраля 2009 года на выполнение работ по сертификации системы менеджмента качества ООО «П» был заключен с ООО «Г». Согласно данному договору твердая договорная стоимость выполненных работ составляла 60000 рублей и оплата должна была производиться до момента начала работ в объеме 100%. Но согласно протоколу разногласий к договору № от 26.02.09 г. «О сертификации менеджмента качества ООО «П»» достигнута договоренность о 50%-ной предоплате, а именно в сумме 30000 рублей. Однако на расчетный счет ООО «Г» с расчетного счета ООО «П» 02.04.2009 года было перечислено только 25000 рублей по платежному поручению № от 02.04.2009 года. Данное платежное поручение также оформляла В. лично. В. пояснила, что перечислено было только 25000 рублей, а не 30000 рублей, как было оговорено в протоколе разногласий к договору, в виду того, что на расчетном счете ООО «П» больше денежных средств не было. В. помнит, что Храмцов В.И. сам принес ей в бухгалтерию ООО «П» данные договоры. Кроме того, В. пояснила, что указания об осуществлении данных платежей на счета ЗАО «С» и ООО «Г» ей давал Храмцов В.И.. Оба договора были переданы В. в один день, но точную дату, она сказать не может. Эти договоры В. убрала в специальную папку, где находятся все договоры, заключенные ООО «П». В. пояснила, что оплата услуг ЗАО «С» и ООО «Г» происходила безналичным способом, то есть перечисления денежных средств происходили с расчетного счета ООО «П» на расчетные счета вышеуказанных организаций. С расчетного счета ООО «П» на расчетный счет ЗАО «С» платежным поручением № от 11.03.2009 года было перечислено 63000 рублей. В настоящий момент ООО «П» имеет задолженность перед ЗАО «С» в размере 27000 рублей. На расчетный счет ООО «Г» с расчетного счета ООО «П» 02.04.2009 года было перечислено 25000 рублей по платежному поручению № от 02.04.2009 года. В настоящее время ООО «П» имеет задолженность перед ООО «Г» в размере 35000 рублей. В виду данной задолженности сертификат до настоящего времени не приобретен. Договором предусмотрено, что сертификат будет получен ООО «П» только при полной оплате по заключенным договорам. Храмцов В.И. ездил в командировку в г. Москву, откуда и привез эти договоры. На вопрос следователя, получал ли в подотчет Храмцов В.И. денежные средства при выезде в данную командировку, как это оформлялось и отчитывался ли Храмцов В.И. перед бухгалтерией ООО «П» за командировку в г. Москву, В. пояснила, что Храмцов В.И. получал в подотчет денежные средства для командировок в г. Москву. За эти командировки Храмцов В.И. всегда отчитывался, предоставлял проездные билеты. На вопрос следователя отчитывался ли Храмцов В.И. перед бухгалтерией ООО «П» за иные хозяйственный расходы в период времени с декабря 2008 года по май 2009 года, В. пояснила, что она помнит только то, что Храмцов отчитывался за командировочные расходы, которые включают в себя проездные билеты, суточные, проживание, услуги сотовой связи. Иных отчетов Храмцова В.И. В. не помнит. В. с полной уверенность заявила, что квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30 апреля 2009 года изготовлена с помощью системы «1С Бухгалтерия». Приходный кассовый ордер выписывает та организация, в которую поступают денежные средства, т.е. та организация, которой приходуются денежные средства. В. заметила, что квитанция выполнена неправильно и пояснила, что печать на квитанции и приходном кассовом ордере должна быть выполнена таким образом, чтобы часть оттиска печати находилась на квитанции, а часть оттиска на самом приходном кассовом ордере. Это делается для того, чтобы при совмещении данных документов, было видно, что данные документы одно целое. Печатью пломбируется приходный ордер. Также В. заявила, что данная квитанция изготовлена не в ООО «П». Лицензионная программа «1С Бухгалтерия» не позволяет редактировать данные документы, т.е. если, к примеру, в квитанции указано: «ООО «П» », заменить данные слова на «ООО «Э» невозможно. Где был изготовлен акт передачи денежных средств по договору займа № от 09 декабря 2008 года, В. пояснить не может, поскольку это обычный документ, напечатанный на компьютере с помощью программы «Word». В ООО «П» имеется программное обеспечение и для соблюдения порядковых номеров, квитанции изготавливаются по мере необходимости. Бланков квитанций бухгалтерия ООО «П» не изготавливает. На вопрос следователя мог ли кто-либо из сотрудников бухгалтерии ООО «П» изготовить квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 30 апреля 2009 года и передать ее Храмцову В.И. для осуществления оплаты, В. заявила, что нет. В бухгалтерии ООО «П» такого сделать никто не мог. Согласно имеющейся документации установлено, что на расчетный счет ООО «П» от ООО «Э» по договору займа № от 09.12.2008 года, денежные средства поступали тремя платежами: 10.12.2008 года были перечислены денежные средства в размере 100000 рублей; 11.12.2008 года данные денежные средства в размере 100000 рублей были сняты с расчетного счета ООО «П» и выданы подотчет Храмцову В.И. Следующий платеж от ООО «Э» происходил 28 апреля 2009 года в сумме 63000 рублей, 29.04.2009 года данные денежные средства в размере 63000 рублей были сняты с расчетного счета ООО «П» и выданы подотчет Храмцову В.И.. Третий платеж ООО «Э» произвел 22.05.2009 года на сумму 89000 рублей, 26.05.2009 года данные денежные средства в размере 88000 рублей были сняты с расчетного счета ООО «П» и выданы подотчет Храмцову В.И.. Оплата услуг ЗАО «С» по договору № от 25 февраля 2009 года происходила 11.03.2009 года в сумме 63000 рублей, а оплата услуг ООО «Г» происходила 02.04.2009 года в сумме 25000 рублей. На вопрос следователя мог ли Храмцов В.И. расплачиваться с ЗАО «С» и ООО «Г» денежными средствами, полученными ООО «П» от ООО «Э» по договору займа от 09 декабря 2008 года, В. заявила, что конечно нет. Оплата услуг этих организаций происходила из иных денежных средств, поскольку денежных средств, полученных по договору займа от ООО «Э» на расчетном счете ООО «П» просто не было, а перечисление указанных платежей в ЗАО «С» и ООО «Г» производились именно безналичным расчетом со счета «П». На вопрос следователя какие обороты имело ООО «П» на момент заключения договоров с ЗАО «С» и ООО «Г», В. пояснила, что обороты ООО «П» на тот момент, а именно на февраль 2009 года, были большие. На вопрос следователя имелись ли денежные средства на расчетном счете ООО «П» в феврале 2009 года для оплаты услуг по договорам с ЗАО «С» и ООО «Г» в полном объеме, В. заявила, что да, в феврале 2009 года у ООО «П» имелись достаточные денежные средства для того, чтобы оплатить услуги данных организаций и получить сертификат. Кроме того, согласно оборотно-сальдовой ведомости по счету 71.1 на 01 декабря 2008 года у Храмцова В.И. в подотчете, на руках, находилось 980450 рублей 09 копеек, на 23 июня 2009 года у Храмцова В.И. в подотчете находилось 538123 рубля 76 копеек. За полученные в подотчет денежные средства Храмцов В.И. перед бухгалтерией ООО «П» не отчитался. Однако денежных средств, выданных Х. в подотчет, хватило бы для того, чтобы оплатить налоги, выплатить заработную плату, оплатить аренду, оплатить сертификат и другие хозяйственные расходы. Поэтому не было необходимости получать какие-либо займы. В своей бухгалтерской справке В. указывает, что денежные средства, выданные Храмцову в подотчет, тратятся не по назначению, а именно, в разделе № «Нарушение по учетной политике» бухгалтерской справки указано: «4.1 Довожу до Вашего сведения и с себя снимаю ответственность за выдачу в подотчет Храмцову В.И., т.к. приказ об учетной политике Храмцовым В.И. подписан на 2008 год и 2009 год, где прописано пункт 1.13 наличные денежные средства на х/нужды выдаются в подотчет на срок, не превышающий 30 дней с момента их выдачи. Срок предоставления отчета по полученным подотчетным суммам: по командировкам - в течение 3 дней после возвращения из командировки, по х/н в течение 3 дней по истечении срока, на который они были выданы. 4.2. Деньги, выданные в подотчет, должны расходоваться строго по целевому назначению, использованный остаток аванса должен быть возвращен подотчетным лицом не позднее пяти дней после сдачи авансового отчета, если работник не выполняет выше перечисленное, то производится удержание из заработной платы (ст. 137 ТК), в других случаях за взысканием обращаться в судебные органы.». В. неоднократно напоминала Храмцову В.И., чтобы тот отчитался перед бухгалтерией ООО «П» за полученные в подотчет денежные средства. /том № 1, л.д. 144-149/

       Свидетель Х. показала, что подсудимый Храмцов В.И. является ее мужем, показания давать отказалась, воспользовавшись правом, гарантированным ст 51 Конституции РФ.

      Судом в соответствии с требованиями ч 4 ст 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ООО «У» и ООО «Э», расположенных по адресу: г. Н. Новгород, улица, Х. работает в должности главного бухгалтера с 01 июля 2006 года. Руководителем этих организация является С.. В должностные обязанности Х. входит ведение бухгалтерского учета и формирование налоговой отчетности. ООО «Э» занимается сдачей в аренду коммерческих площадей, а ООО «У» является агентом ООО «Э». Х. работала в ООО «П» в должности главного бухгалтера примерно с декабря 2004 года по 2005 год. В ее должностные обязанности входило ведение первичного учета, формирование налоговой и бухгалтерской отчетности. Директором ООО «П» являлся К.. Основным направлением деятельности ООО «П» являются общестроительные работы. В начале 2007 года Х. работала в должности главного бухгалтера ООО «У» и ООО «Э» и по совместительству в ООО «П». Так в начале 2007 года К. попросил Х. познакомить его с мужем Х. Храмцовым В.И.. Так как ООО «П», где К. являлся директором, занималось строительством, а сам К. строительного образования не имел, Храмцов В.И. заинтересовал его как специалист. После знакомства К. предложил Храмцову В.И. работу в ООО «П», на какой именно должности, Х. не знает. После этого Х. сразу же ушла с работы по совместительству из ООО «П». В конце 2008 года Храмцов В.И. стал работать в ООО «П» в должности директора. Также в конце 2008 года Храмцов В.И. обратился к Х. с просьбой о предоставлении ООО «Э» займа организации ООО «П» на получение лицензии на производство строительных работ. Точная сумма займа не оговаривалась. После этого, Х. обратилась к своему руководителю - директору ООО «Э» С. с просьбой о выдаче вышеуказанного займа. С. дал согласие выдать займ организации ООО «П» в лице директора Храмцова В.И. в сумме 600 000 рублей, это примерная стоимость вышеуказанной лицензии. После этого Х. был составлен и напечатан договор займа № от 09 декабря 2008 года. Х. передала данный договор на подпись С., затем она забрала договор займа и дома передала его супругу Храмцову В.И.. Затем Храмцов В.И., подписав данный договор в офисе ООО «П» и поставив печать организации, передал его Х.. Таким образом, С. и Храмцов В.И. не встречались. Ориентировочно с декабря 2008 года на расчетный счет ООО «П» были перечислены денежные средства в сумме 252000 рублей, так как именно эта сумма потребовалась ООО «П». Перечисление денежных средств по договору данного займа осуществлялись лично Х. с помощью системы «Клиент-Банк». Данный способ перечисления не требует подписания каких-либо платежных документов руководителем. Система «Клиент-Банк» предусматривает электронную подпись руководителя. Однако С. каждый день смотрит выписки из банка и контролирует остатки на счетах, т.е. он всегда в курсе движения денежных средств. В общей сложности Х. в ООО «П» от ООО «Э» были перечислены 252000 рублей. Поскольку именно эта сумма понадобилась ООО «П», более от ООО «П» требований о перечислении денежных средств не поступало. В апреле 2009 года Храмцов В.И. попросил у Х. подписать квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 30 апреля 2009 года о возврате займа ООО «П» организации ООО «Э» в размере 163000 рублей, Храмцов В.И. принес Х. напечатанную квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 30 апреля 2009 года и акт приема денежных средств по договору займа № от 09 декабря 2008 года, которые были уже заполнены. В них не хватало только печатей и подписей. Храмцов В.И. пояснил Х., что бухгалтер ООО «П» просит срочно закрыть подотчет. Поэтому Х. согласилась подписать данные документы, однако в бухгалтерии ООО «Э» они никак отражены не были. Х. подписывала документы своей подписью. Эти документы были только для ООО «П». Денежные средства Храмцов В.И. по данной квитанции не платил, о том, когда будут внесены денежные средства, не говорил. Почему в графе «главный бухгалтер» и «кассир» стоит фамилия «К», Х. не известно. Данный документ Х. не оформляла, а лишь подписывала. К. также является сотрудником ООО «Э» и состоит на должности бухгалтера и может подписывать финансовые документы. На квитанции к приходному кассовому ордеру и в акте приема денежных средств по договору займа № от 09 декабря 2008 года, напротив фамилии бухгалтера К. стоит подпись Х., также Х. на эти документы ставила печать ООО «Э» и факсимильную подпись руководителя ООО «Э» С. Денежные средства на тот момент от ООО «П» в ООО «Э» не поступили. В настоящий момент на расчетный счет ООО «Э» от Храмцова В.И., как от физического лица, через Сбербанк России перечислено 252000 рублей, в августе 2009 года - 90 000 рублей, в сентябре 2009 года - 162 000 рублей. Таким образом, заем ООО «П» перед ООО «Э» в размере 252000 рублей был полностью погашен. /том № 1, л.д. 150-157/

Свидетель Г. показала, что с июля 2007 года по март 2009 года работала в ООО «П» в должности сначала офис-менеджера, а затем в должности бухгалтера. В ее должностные обязанности входило ведение кассы, расчетного счета ООО «П», авансовые отчеты. По поводу договора займа № от 09.12.2008 года, заключенного между ООО «П» и ООО «Э», Г. ничего не известно. Храмцов несколько раз давал ей указания на снятие денежных средств с расчетного счета ООО «П» по чековой книжке, денежные средства выдаются в банке по чеку, в котором должна быть подпись директора и гербовая печать. Печать хранилась у Храмцова в сейфе. По указанию Храмцова Г. заполняла кассовый чек, сам Храмцов ставил свою подпись и печать, и по этому чеку Г. получала денежные средства в банке. Г. 11.12.2008 года по чеку № с расчетного счета ООО «П» сняла 100000 рублей на хозяйственные расходы. Данные денежные средства были оприходованы в кассу ООО «П». Затем также 11.12.2008 года денежные средства в размере 100000 рублей были выданы в подотчет Храмцову В.И.

      Виновность подсудимого Храмцова В.И. кроме того подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

Заявлением К. от 24.07.09г. ( т 1 л д 29);

протоколом очной ставки между подозреваемым Храмцовым В.И. и представителем потерпевшего ООО «П» К., в ходе которой Храмцов В.И. подтвердил ранее данные им показания. К. также подтвердил ранее данные им показанию.

/том № 1, л.д. 161-169/

    протоколом очной ставки между подозреваемым Храмцовым В.И. и свидетелем Х., в ходе которой Х. пояснила, что Храмцов В.И. не просил ее подписывать квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 30 апреля 2009 года и акт передачи денежных средств по договору займа № от 09 декабря 2008 года. Храмцов В.И. просил Х. только оформить данные документы, то есть поставить печать ООО «Э» и передать на подпись должностному лицу. Храмцов В.И. принес Х. акт передачи денежных средств по договору займа № от 09 декабря 2008 года, в которых были пропущены графы «№» и «дата». На основании этого акта Х. составила квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 30 апреля 2009 года в программе «1С Бухгалтерия». Система выдала порядковый номер, а именно - №. По поводу акта Х. пояснила, что в ООО «Э» подобные документы не составляются, и данный акт ею не составлялся. На момент предоставления Храмцовым В.И. указанных документов денежные средства в ООО «Э» не вносились. Храмцов В.И. данные показания подтвердил полностью.

/том № 1, л.д. 170-172/

протоколом очной ставки между подозреваемым Храмцовым В.И. и свидетелем В.., в ходе которой Храмцов В.И. подтвердил ранее данные им показания. В. подтвердила ранее данные ею показания. /том № 1, л.д. 173-181/

Протоколом выемки у свидетеля С. от 10.02.2010 года договора займа № от 09 декабря 2008 года, приказа ООО «Э» № от 01 апреля 2007 года, приказа ООО «Э» № от 01 апреля 2007 года, оборотно-сальдовой ведомости по счету: 58.3 за 4 квартал 2008 года ООО «Э», оборотно-сальдовой ведомости по счету: 58.3 за 1 полугодие 2009 года ООО «Э», выписки из лицевого счета за 10.12.2008 ООО «Э», выписки из лицевого счета за 28.04.2009 года ООО «Э», выписки из лицевого счета за 22.05.2009 года ООО «Э», выписки из лицевого счета за 31.08.2009 года ООО «Э», выписки из лицевого счета за 28.09.2009 года ООО «Э», выписки из лицевого счета за 18.11.2009 года ООО «Э». /том № 1, л.д. 184-185/

Протоколом осмотра документов, изъятых у свидетеля С. 10.02.2010года /том№1, л.д. 205-211/

Договором займа № от 09 декабря 2008 года, согласно которому ООО «Э» передает ООО «П» денежные средства без процентов в размере 600 000 рублей. ООО «П» обязуется вернуть сумму займа до 30.06.2009 г. /том№1, л.д. 186-187/

приказом ООО «Э» № от 01 апреля 2007 года, согласно которому Х. принята на должность главного бухгалтера в ООО «Э» с 01.04.2007 года по совместительству./том №1, л.д. 188/

приказом ООО «Э» № от 01 апреля 2007 года, согласно которому С. принят на должность исполнительного директора ООО «Э» с 01.04.2007 года по совместительству. /том №1, л.д. 189/

оборотно-сальдовая ведомость по счету: 58.3 за 4 квартал 2008 года ООО «Э», согласно которой от ООО «Э» организации ООО «П» было перечислено 100 000 рублей. /том №1, л.д. 190/

оборотно-сальдовой ведомостью по счету: 58.3 за 1 полугодие 2009 года ООО «Э», согласно которой за 1 полугодие 2009 года от ООО «Э» организации ООО «П» было перечислено 152 000 рублей, а всего 252 000 рублей. /том№1, л.д. 191/

выпиской из лицевого счета за 10.12.2008 ООО «Э», согласно которой 10.12.2008 года с расчетного счета ООО «Э» на расчетный счет ООО «П» было перечислено 100 000 рублей. /том №1, л.д. 192-193/

выпиской из лицевого счета за 28.04.2009 года ООО «Э», согласно которой 28.04.2009 года с расчетного счета ООО «Э» на расчетный счет ООО «П» было перечислено 50 000 рублей, 28.04.2009 года с расчетного счета ООО «Э» на расчетный счет ООО «П» было перечислено 13000 рублей. /том №1, л.д. 194-196/

выписка из лицевого счета за 22.05.2009 года ООО «Э», согласно которой 22.05.2009 года с расчетного счета ООО «Э» на расчетный счет ООО «П» было перечислено 89000 рублей. /том №1, л.д. 197-198/

выпиской из лицевого счета за 31.08.2009 года ООО «Э», согласно которой 31.08.2009 года Храмцов В.И. перечислил в ООО «Э» 90000 рублей. /том №1, л.д. 199-200/

выпиской из лицевого счета за 28.09.2009 года ООО «Э», согласно которой 28.09.2009 года Храмцов В.И. перечислил в ООО «Э» 158000 рублей. /том №1, л.д. 201-202/

выпиской из лицевого счета за 18.11.2009 года ООО «Э», согласно которой 18.11.2009 года Храмцов В.И. перечислил в ООО «Э» 4000 рублей. /том №1, л.д. 203-204/

Протоколом выемки у представителя потерпевшего ООО «П» К. от 12.02.2010 года квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30 апреля 2009 года, акта передачи денежных средств по договору займа № от 09 декабря 2008 года, доверенности на имя К., решения № единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «П» от 14 января 2008 года, протокола № Общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «П», договора займа № от 09 декабря 2008 года, кассы за 29 апреля 2009 года отчета кассира, расходного кассового ордер № от 29.04.2009 года, приходного кассового ордера № от 29.04.2009 года, платежного поручения № от 28.04.2009 года, платежного поручения № от 28.04.2009 года, кассы за 26 мая 2009 года вкладного листа кассовой книги, кассы за 26 мая 2009 года отчета кассира, приходного кассового ордера № от 26.05.2009 года, расходного кассового ордера № от 26.05.2009 года, платежного поручения № от 22.05.2009 года, приходного кассового ордера № от 11.12.2008 года, платежного поручения № от 10.12.2008 года, расходного кассового ордера № от 11.12.2008 года. /том №, л.д. 216-218/

Протоколом осмотра документов, изъятых у представителя потерпевшего ООО «П» К. от 12.02.2010года /том№1, л.д. 219-224/

квитанцией к приходному кассовому ордеру № от 30 апреля 2009 года, согласно которой ООО «Э» приняло от ООО «П» 163000 рублей в качестве возврата заемных денежных средств по договору займа № от 09.12.2008г. /том №1, л.д. 225/

актом передачи денежных средств по договору займа № от 09 декабря 2008 года, согласно которому ООО «П» передало ООО «Э», а ООО «Э» приняло 163000 рублей по договору займа № от 09 декабря 2009, в подтверждение получения денежных средств ООО «П» выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30 апреля 2009 года в соответствии с п.2, п.п. 2.3. договора займа №/Э от 09 декабря 2008 года. /том №1, л.д. 226/

доверенностью на имя К., согласно которой К. уполномочивает К. участвовать в управлении делами ООО «П», совершать и заключать от его имени любые разрешенные законом гражданско-правовые сделки по управлению и распределении принадлежащей ему долей в уставом капитале ООО «П» в размере 51%./том №1, л.д. 227/

решением № единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «П» от 14 января 2008 года, согласно которому Храмцов В.И. с 15 января 2008 года назначен на должность исполнительного директора ООО «П» /том №1, л.д. 228/

протоколом № Общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «П», согласно которому временно приостановлены полномочия директора ООО «П» Храмцова В.И. /том №1, л.д. 229/

Договором займа № от 09 декабря 2008 года, согласно которому ООО «Э» передает ООО «П» денежные средства без процентов в размере 600 000 рублей. ООО «П» обязуется вернуть сумму займа до 30.06.2009 г. /том№1, л.д. 230-231/

отчетом кассира за 29 апреля 2009 года, согласно которому В. получила от банка по чеку 65000 рублей и выдала Храмцову В.И. 65000 рублей. /том №1, л.д. 232/

расходным кассовым ордером № от 29.04.2009 года, согласно которому главный бухгалтер В. выдала в подотчет на хозяйственный нужды Храмцову В.И. 65000 рублей./ том №1, л.д. 233/

приходным кассовым ордером № от 29.04.2009 года, согласно которому В. приняла от Банка по чеку БТ № рублей на хозяйственные нужды./том №1, л.д. 234/

платежным поручением № от 28.04.2009 года, согласно которому на расчетный счет ООО «П» от ООО «Э» поступили денежные средства в сумме 13000 рублей. /том №1, л.д. 235/

платежным поручением № от 28.04.2009 года, согласно которому на расчетный счет ООО «П» от ООО «Э» поступили денежные средства в сумме 50000 рублей. /том №1, л.д. 236/

копией вкладного листа кассовой книги за 26 мая 2009г, согласно которому В. получила от банка по чеку БТ № 88000 рублей и выдала Храмцову В.И. 88000 рублей. /том №1, л.д. 237/

отчетом кассира за 26 мая 2009 года, согласно которому В. получила от банка по чеку БТ № 88000 рублей и выдала Храмцову В.И. 88000 рублей. /том №1, л.д. 238/

приходным кассовым ордером № от 26.05.2009 года, согласно которому В. приняла от Банка по чеку БТ № 88000 рублей на хозяйственные нужды./том №1, л.д. 239/

расходным кассовым ордером № от 26.05.2009 года, согласно которому главный бухгалтер В. выдала в подотчет на хозяйственный нужды Храмцову В.И. 88000 рублей./ том №1, л.д. 240/

платежным поручением № от 22.05.2009 года, согласно которому на расчетный счет ООО «П» от ООО «Э» поступили денежные средства в сумме 89000 рублей. /том №1, л.д. 241/

приходным кассовым ордером № от 11.12.2008 года, согласно которому Г. приняла от Банка по чеку № 100000 рублей на хозяйственные расходы. /том №1, л.д. 242/

платежным поручением № от 10.12.2008 года, согласно которому на расчетный счет ООО «П» от ООО «Э» поступили денежные средства в сумме 100000 рублей. /том №, л.д. 243/

расходным кассовым ордером № от 11.12.2008 года, согласно которому Г. выдала в подотчет Храмцову В.И. 100000 рублей./ том №1, л.д. 244/

Протоколом выемки у представителя потерпевшего ООО «П» К. от 15.02.2010 года копии лицензии № от 01 октября 2007 года на разрешение строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственностей в соответствии с государственным стандартом на двух листах, копии решения № единственного участника Общества с ограниченной ответственностью «П» от «02» марта 2008 года на одном листе, копии заявления Храмцова В.И. на одном листе, копия договора № о продаже доли в уставном капитале на одном листе, копии дополнительного соглашения о расторжении договора № от 02 марта 2008 года (о продаже доли в уставном капитале) на одном листе, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «П» от 12.03.2008 года № на двадцати одном листе, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «П» от 29.01.2008 года № на десяти листах, справки о доходах физического лица К. за 2008 год № от 10.03.2009 в ИФНС № на одном листе. /том № 2, л.д. 3-5/

Протоколом осмотра документов, изъятых у представителя потерпевшего ООО «П» К. 15.02.2010года /том№2, л.д. 6-9/

Копией лицензии № от 01 октября 2007 года на разрешение строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственностей в соответствии с государственным стандартом, согласно которой ООО «П» имеет право на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. Срок действия данной лицензии до 01 октября 2012 года. /том №2, л.д. 10-11/

Копией решения № единственного участника Общества с ограниченной ответственностью «П» от «02» марта 2008 года, согласно которой доля уставного капитала ООО «П» номинальной стоимостью 160000 рублей, что составляет 20% уставного капитала, принадлежит Храмцову В.И. /том №2, л.д. 12/

Копией заявления Храмцова В.И. от 24.11.2009 года, согласно которой Храмцов В.И. просит вывести его из состава учредителей ООО «П» /том №2, л.д. 13/

Копией договора № о продаже доли в уставном капитале, согласно которой К. продает Храмцову В.И. часть своей доли в уставном капитале ООО «П», составляющую 20% на сумму 160000 рублей./том №2, л.д. 14/

Копией дополнительного соглашения о расторжении договора № от 02 марта 2008 года (о продаже доли в уставном капитале), согласно которому договор № от 02 марта 2008 года прекращается досрочно по соглашению сторон с момента подписания доп. соглашения. /том №2, л.д. 15/

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «П» от 12.03.2008 года №, согласно которой учредителями ООО «П» являются К., К. и Храмцов В.И.. Лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, является Храмцов В.И. /том №2, л.д. 16-36/

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «П» от 29.01.2008 года №, согласно которой единственным учредителем ООО «П» является К.. Лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, является Храмцов В.И. /том №2, л.д. 37-46/.

Протоколом выемки у представителя потерпевшего ООО «П» К. от 26.02.2010 года договора № от 25 февраля 2009 года, протокола разногласий по договору № от 25.02.09 г. «Об оказании консалтинговых услуг», протокола согласования договорной цены на научно-техническую продукцию, платежного поручения № от 11.03.2009 года, копии свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия №, копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия №, копии свидетельства о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации, договора № от 26 февраля 2009 года, приложения №1 к договору № от «26» февраля 2009 года, приложения №2 к договору № от «26» февраля 2009 года, протокола разногласий к договору № от 26.02.09г. «О сертификации менеджмента качества ООО «П»», реквизитов Г, платежного поручения № от 02.04.2009 года. /том № 2, л.д. 52-54/

Протоколом осмотра документов, изъятых у представителя потерпевшего ООО «П» К. 26.02.2010года /том№2, л.д. 55-59/

договором № от 25 февраля 2009 года, согласно которому ООО «П» поручает, а ЗАО «С» принимает на себя обязательства по оказанию консалтинговых услуг по разработке документации системы менеджмента качества. Стоимость работ по данному договору составляет 90000 рублей. Предварительная оплата в размере 90000 рублей производится в течение 10 дней после подписания договора. /том №2, л.д. 60/

протоколом разногласий по договору № от 25.02.09 г. «Об оказании консалтинговых услуг», согласно которому предварительная оплата по договору составляет 63000 рублей. /том№2, л.д. 61/

протоколом согласования договорной цены на научно-техническую продукцию, согласно которому между ООО «П» и ЗАО «С» достигнуто соглашение о величине договорной цены на разработку документации системы менеджмента качества в сумме 90000 рублей. /том №2, л.д. 62/

платежным поручением № от 11.03.2009 года, согласно которому с расчетного счета ООО «П» на расчетный счет ЗАО «С» перечислено 63000 рублей. /том №2, л.д. 63/

договором № от 26 февраля 2009 года, согласно которому ООО «П» поручает, а ООО «Г» принимает на себя выполнение работ по сертификации системы менеджмента качества ООО «П» на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в Системе «Евразийское качество». По согласованию сторон договорная стоимость выполненных работ составляет 60000 рублей. Оплата стоимости работ производится до момента начала работ в объеме 100% /том №2, л.д. 67-69/

протоколом разногласий к договору № от 26.02.09г. «О сертификации менеджмента качества ООО «П»», согласно которому оплата стоимости работ производится до момента начала работ в объеме 50%. /том№2, л.д. 72/

платежным поручением № от 02.04.2009 года, согласно которому с расчетного счета ООО «П» на расчетный счет ООО «Г» перечислено 25000 рублей. /том №2, л.д. 74/

копией выписок по расчетному счету № ООО «П» ИНН № за период с 09.12.2008г. по 26.05.2009г., согласно которым 10.12.2008 года на расчетный счет ООО «П» с расчетного счета ООО «Э» были перечислены денежные средства в размере 100 000 рублей по договору беспроцентного займа № от 09.12.2008 г. без налога (НДС); 11.12.2008 года с расчетного счета ООО «П» были сняты денежные средства в размере 100 000 рублей; 11.03.2009 года с расчетного счета ООО «П» на расчетный счет ЗАО «С» было перечислено 63000 рублей; 02.04.2009 года с расчетного счета ООО «П» на расчетный счет ООО «Г» было перечислено 25000 рублей; 28.04.2009 года на расчетный счет ООО «П» с расчетного счета ООО «Э» были перечислены денежные средства в размере 13000 рублей; 28.04.2009 года на расчетный счет ООО «П» с расчетного счета ООО «Э» были перечислены денежные средства в размере 50000 рублей; 29.04.2009 года с расчетного счета ООО «П» были сняты денежные средства в размере 65000 рублей; 22.05.2009 года на расчетный счет ООО «П» с расчетного счета ООО «Э» были перечислены денежные средства в размере 89000 рублей; 26.05.2009 года с расчетного счета ООО «П» были сняты денежные средства в размере 88000 рублей./ том №2, л.д. 79-85/

копией трудового договора с Директором ООО «П» от 21 января 2008 года, согласно которому Храмцов В.И. назначается на должность Директора ООО «П» на основании решения единственного учредителя (Решение № от 21 января 2008 года). /том №2, л.д. 95-99/

        Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит виновность подсудимого Храмцова В.И. доказанной полностью, действия Храмцова В.И. суд квалифицирует по ст 160 ч 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

        В силу занимаемой должности Храмцов, как директор ООО «П» был наделен правом распоряжаться принадлежащими руководимой им организации денежными средствами, Храмцов получил деньги в подотчет, таким образом, денежные средства были вверены ему, не отчитался за полученные деньги, то есть, используя свои правомочия, безвозмездно обратил полученные деньги в свою пользу.

        Использование служебного положения Храмцовым подтверждается трудовым договором от 21.01.08г ( т 2 л д 5-98).

В соответствии с п 4 примечания к ст 158 УК РФ сумма хищения свыше 250000 рублей является крупным размером.

        Доводы подсудимого Храмцова о его невиновности, поскольку он не имел умысла на присвоение денежных средств Общества, о том, что он тратил деньги, полученные по договору займа, на нужды Общества, объективно опровергаются имеющимися доказательствами. Так, из показаний свидетеля В. следует, что, давая ей распоряжение о снятии со счета ООО денежных средств, Храмцов просил не говорить об этом К., что свидетельствует об умысле Храмцова на последующее присвоение денежных средств. Потерпевший К. подтвердил, что ему как учредителю Общества, Храмцов ничего не говорил ни о займе, ни о последующем обналичивании денег, поступивших на счет ООО. Об умысле на хищение свидетельствуют и последующие действия, предпринятые Храмцовым с целью скрыть присвоение, а именно предоставление квитанции к приходно-кассовому ордеру и акта передачи денежных средств в размере 163 000 руб по договору займа. Как следует из показаний свидетеля В., Храмцов предъявил ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру на 163 000 руб и просил ее, чтобы она списала с него задолженность по подотчетной сумме, т. к. он якобы внес 163 000 руб. в счет погашения долга перед ООО«Э», однако В. обратила внимание, что в квитанции в графе «главный бухгалтер» и в графе «кассир» в расшифровке стоит одна и та же фамилия: «К.», что показалось ей странным, она показала данную квитанцию К.. Свидетель С. показал, что сумма 163 тысячи руб. в счет погашения договора займа не вносилась. Из показаний свидетеля Х. следует, что она по просьбе мужа поставила свою подпись напротив фамилии «К» в квитанции к приходно-кассовому ордеру, хотя денежные средства от ООО «П» на счет ООО «Э» не поступали. Свидетель К. показала, что по поводу договора займа ей ничего не известно, подпись в квитанции не ее, похожа на подпись гл бухгалтера «Э» Х..

      Довод Храмцова о том, что заем нужен был для оплаты сертификата и договоров, предшествующих его получению, что он для ускорения получения сертификата оплатил наличными по данным договорам, хотя по договорам был предусмотрен безналичный расчет, опровергается показаниями свидетеля В., из которых следует, что оплата по двум договорам, заключенным для получения сертификата ( договора о разработке и внедрении), производилась безналичным расчетом со счета ООО «П», она лично оформляла платежные поручения 11. 03.09г, но оплата произведена не полностью, т.к. на расчетном счете не было денег, поэтому сертификат так и не был получен. Как установлено в судебном заседании первые 100000 рублей по договору займа ООО «Э» перечислило на счет ООО «П» еще 11.12.08г. ( т 1 л д 243), и эти деньги на следующий же день Храмцов получил в подотчет ( т 1 л д 244), каждый раз после перечисления денежных средств на счет ООО «П» по договору займа, через короткий промежуток времени 1 - 4 дня Храмцов получал деньги под отчет: 28.04.09г. поступило на счет ООО «П» по договору займа по двум поручениям 63000 рублей, 29.04.09г. 65000 руб выданы под отчет Храмцову( т1 л д 233, 235, 236); 22.05.09г. поступило на счет ООО «П» по договору займа 89 000 руб, 26.05.09г Храмцову выдано под отчет 88 000 руб ( т 1 240, 241). На вопрос следователя мог ли Храмцов В.И. расплачиваться с ЗАО «С» и ООО «Г» денежными средствами, полученными ООО «П» от ООО «Э» по договору займа от 09 декабря 2008 года, свидетель В. заявила, что конечно нет. Оплата услуг этих организаций происходила из иных денежных средств, поскольку денежных средств, полученных по договору займа от ООО «Э» на расчетном счете ООО «П» просто не было, а перечисление указанных платежей в ЗАО «С» и ООО «Г» производились именно безналичным расчетом со счета «П».

        Показания Храмцова о том, что он действовал в интересах общества, даже тратил на это личные деньги, опровергается показаниями потерпевшего К., который показал, что его как учредителя Храмцов не ставил в известность относительно получения денежных средств по договору займа и получения под отчет крупных сумм денег.

        Показания Храмцова в части суммы полученных им в подотчет денег 252 тысячи руб, а не 253 тысячи, опровергаются показаниями свидетеля В., из которых следует, что по квитанциям в расходных кассовых ордерах Х. получил подотчет 253 000 руб, в том числе не только, деньги, поступившие по договору займа, но и деньги ООО «П», не отчитался Храмцов за 253000 рублей.

     У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей. Показания указанных лиц подтверждаются документально.

     Не признание вины подсудимым Храмцовым В.И. суд расценивает как способ избежать уголовной ответственности.

      При назначении наказания подсудимому Храмцову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: Храмцов впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

      Задолженность по договору займа Храмцовым В.И. полностью погашена, таким образом, реальный ущерб ООО «П» возмещен.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Храмцова В.И., не установлено.

     Смягчающие обстоятельств также отсутствуют.

      С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Храмцову В.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст 73 УК РФ, находя возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

       Вещественные доказательства по данному делу надлежит оставить хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

Руководствуясь ст, ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      ХРАМЦОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 160 ч 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Храмцову В.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Храмцова В.И. в период испытательного срока встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, периодически1 раз в два месяца являться туда на регистрацию, о перемене постоянного места жительства уведомлять УИИ.

       Меру пресечения Храмцову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить      прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода. Осужденному разъяснен порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания, а также порядок и сроки принесения замечаний на него.

         Судья                                     подпись                                Л.С. Денисова