приговор по краже



1-336/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                       27 октября 2010 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Нижегородского района г.Н. Новгорода Полудневич Н.А.

подсудимого Сорокина А.В.,

защитника - адвоката Березиной И.Ю., представившего удостоверение № 1390 и ордер № 63373,

потерпевшей М.,

при секретаре Ткач А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорокина А.В., 00.00.0000 г.р., уроженца г. Нижний Новгород, гражданина РФ, образование н/среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, судимого:

- 03.12.2008г. Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года;

- 16.06.2010г. Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ к 2 годам л\св. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменено. По совокупности с приговором от 03.12.2008г. по правилам ст. 70 УК РФ к отбытию назначено 2 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно справки ГУФСИН по Нижегородской области 21.07.2010г. Сорокину А.В. было вручено предписание о следовании в ФБУ ИК-3 для отбывания наказания, дата прибытия определена на 22.07.2010г. Сорокин А.В. к месту отбытия наказания не прибыл (л.д.95), наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, принадлежащего лично М. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Сорокин А.В., воспользовавшись тем, что М. и остальные члены семьи в квартире отсутствуют и за его преступными действиями не наблюдают, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры, с компьютерного стола ЖК - монитор «Самсунг», стоимостью 6599 рублей, принадлежащий М.

После этого Сорокин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 6599 рублей.

Подсудимый Сорокин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Потерпевшая М. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Сорокина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Сорокин М.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ и права на защиту, разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Гос. обвинитель просит и суд квалифицирует действия Сорокина А.В. по рецидив преступлений (л.д. 86-87, 89-93);

в соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с меры пресечения не имеется.

В ходе предварительного следствия свидетелем - директором ломбарда ООО «М» - С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1200 рублей (л.д.40).

Оснований для разрешения гражданского иска С. одновременно с постановлением приговора не имеется, поскольку С. по настоящему уголовному делу является свидетелем, не является потерпевшей, то есть не является лицом в отношении которого совершено данное преступление.

При указанных обстоятельствах гражданский иск надлежит оставить без рассмотрения, разъяснив С. право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание не отбытое по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 16.06.2010г., окончательно назначить к отбытию Сорокину А.В. 3 года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сорокину А.В. исчислять с 27 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей в соответствии со ст. 91,92 УПК РФ 17 сентября 2010г. (л.д.60,63-64), а так же содержание под стражей в связи с применением меры пресечения в виде заключения под стражей с 18 сентября 2010 года по 27 октября 2010 года (л.д.84).

Меру пресечения Сорокину А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Гражданский иск С. (директора ООО М) оставить без рассмотрения разъяснив С. право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства - залоговый билет № - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 43) в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

         Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:            подпись                                                                     М.В. Дякина