Приговор по возбуждению ненависти либо вражды,а равно унижения человеческого достоинства



Дело №1-291/8/2010 год.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород                            «18» августа 2010 года.

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в открытом судебном заседании в составе: председательствующего судьи Новичихина Н.И,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

защитника Кулиева Э.Д., представившего удостоверение № 339, ордер №13998,

подсудимого Исламлы И.С.-О.,

при секретаре Карпунькиной Е.Ф.,

рассмотрел уголовное дело по обвинению

ИСЛАМЛЫ И.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца с.М. Г. района р.Азербайджан, гражданина р.Азербайджан, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: р.Азербайджан, г.Баку, улица, фактически проживающего по адресу: Московская область, г.Балашиха, улица, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исламлы И.С.-О. совершил действия, направлен­ные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней ноября 2006 года Исламлы И.С.о. прибыл в г.Н.Новгород с целью совершения преступления против основ конституционного строя государства, направ­ленного на нарушение конституционного принципа недопустимости экстремизма путем публичного распространения материалов - книг из собрания сочинений «Р.» автора С. (духовного лидера международного религиозного объединения «Н.»), содержащих признаки воздействия на людей, направленного на возбуж­дение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии - неверующих и инакомыслящих, не разделяющих идеи религии - ислама. 21.05.2007 решением Коптевского районного суда г.Москвы книги на русском язы­ке из собраний сочинений С. «Р.»: «П», «М», «П.», «П», «О» признаны экстремистской литературой, поскольку их содержание направлено на возбуждение религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии - исламу. Кроме того, содержание указанных книг обосновывает и оправдывает необходимость осуществле­ния такой деятельности. В один из дней 2007 года Исламлы И.С.о. арендовал квартиру № в доме № по улица Нижегородского района Г.Н.Новгорода, где по его просьбе 28.08.2007 было установлено оборудование для осуществления подключения к сети Интернет, которому был присвоен 1Р адрес №. Реализуя свой преступный умысел, используя персональный компьютер, установ­ленный в квартире №, расположенной по адресу: Г.Н.Новгород, улица, Исламлы И.С.о., осведомленный о том, что книги из собрания сочинений «Р» автора С. отнесены к экстремисткой литературе, с целью совершения действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии - неверующих и инакомыслящих, не разделяющих идеи религии - ислама, нарушая ст. 19 Конституции РФ, согласно которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имуще­ственного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеж­дений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, при этом запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам: социаль­ной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, в период с августа по сентябрь 2008 года разместил для публичного просмотра неопределенным кругом лиц на Интернет-ресурсе ... с IР-адресом №, яв­ляющимся средством массовой информации, администратором которого с 29.06.2004 был он сам, тексты книг на русском языке из собраний сочинений С. «Р»: «П», «М», «П», «П», «О», признанных судебным решением от 21.05.2007 экстремистской литературой. В период с августа 2008 по 06.11.2008 количество просмотров Интернет-ресурса ...... IР - адресом № составило 267035. Преступные действия по публичному незаконному распространению экстремист­ской литературы в средствах массовой информации Исламлы И.С.о. совершал до 30.06.2009, когда сайт ...... IР-адресом № прекратил свою работу в связи с удалением доменных имен АНО «Р» за неуплату предоставляемых услуг.

Подсудимый Исламлы И.С.-О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину признал полностью.

Исламлы И.С.-О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Исламлы И.С.-О. наряду с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд убедился, что Исламлы И.С.-О. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Исламлы И.С.-О. судом квалифицируются по ч.1 ст. 282 УК РФ - действия, направлен­ные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации.

При назначении наказания подсудимому Исламлы И.С.-О. суд учитывает данные о личности подсудимого Исламлы И.С.-О.: ранее не судим (т.3 л.д. 95-99), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.3 л.д.100-103), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.3 л.д.100-103), по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.108).

Обстоятельством, смягчающим наказание Исламлы И.С.-О. в соответствии с ст.62 УК РФ и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая выше изложенное, суд считает возможным назначить наказание Исламлы И.С.-О. в виде лишения свободы. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности преступлений, с применением ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

ИСЛАМЛЫ И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Исламлы И.С.-О. встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

Зачесть в срок отбытия наказания Исламлы И.С.-О. время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 18.06.2010г. по 19.06.2010г., срок содержания в СИЗО с 19.06.2010г. по 18.08.2010г.

Меру пресечения Исламлы И.С.-О. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Исламлы И.С.-О. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: CD-диск с маркировкой CD-диск «В», CD-диск с маркировкой «С», ноутбук HP Pavilion Entertainment № model dv6-2035ev, переносной жесткий диск WD p\n wd2500me, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                     Н.И.Новичихин