Приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                             18 августа 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода                                                          Полудневич Н.А.

подсудимого                                                                            Горячева М.Ю.

защитника                                                              адвоката Мегреладзе И.М.

представившего удостоверение № 1021 и ордер № 43544

при секретаре                                                                         Никишиной С.Н.

а также потерпевших                                     К., А.                                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горячева М.Ю., 00.00.0000 года рождения, урож. г. Горький, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего: г. Н. Новгород, улица; не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горячев М.Ю. совершил ряд корыстных преступлений на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

1. В период времени с 20 часов 13.04.2010 года до 02 часов 14.04.2010 года Горячев М.Ю. находился рядом с д. № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованный там автомобиль «Хендай Гетц» р.з. №, принадлежащий ранее незнакомой И. У Горячева М.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества И. из салона автомобиля. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Горячев М.Ю. подошел к автомобилю «Хендай Гетц» №, принадлежащему Ивановой Е.П., и, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, разбил кулаком стекло передней правой двери автомобиля и из салона тайно похитил базовую часть автомагнитолы «Сони», принадлежащую И., стоимостью 3.000 рублей, причинив И. материальный ущерб в размере 3.000 рублей, который является для нее незначительным. Горячев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

2. Кроме того, в период времени с 21.04.2010 года по 23.04.2010 года в ночное время суток Горячев М.Ю. находился рядом с д.№ по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованный там автомобиль «ВАЗ 21124» р.з. №, принадлежащий ранее незнакомому П. У Горячева М.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П. из салона автомобиля. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Горячев М.Ю. подошел к автомобилю «ВАЗ 21124» №, принадлежащему П., и, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, открыл водительскую дверь автомобиля с помощью заранее приготовленных ножниц и салона тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5.000 рублей, заднюю полку автомобиля, не представляющую материальной ценности, со встроенными в нее двумя колонками, стоимостью 1.500 рублей каждая, общей стоимостью 3.000 рублей, всего на общую сумму 8.000 рублей, причинив П. материальный ущерб в размере 8.000 рублей, который является для него значительным. Горячев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

3. Кроме того, 10.05.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Горячев М.Ю. находился рядом с д. № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованный там автомобиль «Шкода Фабиа» р.з. №, принадлежащий ранее незнакомому К. У Горячева М.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К. из салона автомобиля. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Горячев М.Ю. подошел к автомобилю «Шкода Фабиа» р.з. №, и, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, разбил кулаком стекло передней правой двери автомобиля и из салона тайно похитил панель автомагнитолы «Пионер» стоимостью 2.000 рублей, причинив К. материальный ущерб в размере 2.000 рублей, который является для него незначительным. Горячев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

4. Кроме того, в период времени с 19 часов 15.06.2010 года по 12 часов 16.06.2010 года Горячев М.Ю. находился рядом с д. № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованный там автомобиль «Ауди А 80» р.з. №, принадлежащий ранее незнакомому гр. У. У ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества У. из салона автомашины. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Горячев М.Ю. подошел к автомобилю «Ауди А 80» р.з. №, и, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, открыл водительскую дверь автомашины заранее приготовленными ножницами и из салона тайно похитил базовую часть автомагнитолы «Панасоник» стоимостью 2. 000 рублей, причинив У. материальный ущерб в размере 2.000 рублей, который является для него незначительным. Горячев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

5. Кроме того, 25.06.2010 года в период времени с 13 часов по 14 часов Горячев М.Ю. находился рядом с д. № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованный там автомобиль «Хендай Туксон» р.з. №, принадлежащий ранее незнакомой А. У Горячева М.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А. из салона автомобиля. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Горячев М.Ю. подошел к автомобилю «Хендай Туксон» р.з. №, и, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, разбил кулаком стекло правой передней двери автомобиля и из салона тайно похитил панель автомагнитолы «Сони», принадлежащую А. стоимостью 3.000 рублей, причинив А. материальный ущерб в размере 3.000 рублей, который является для нее незначительным. Горячев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

6. Кроме того, 02.07.2010 года около 15 часов Горячев М.Ю. находился рядом с д. № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованный там автомобиль «ВАЗ 2115» р.з. №, принадлежащий ранее незнакомому А. У Горячева М.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А. из салона автомобиля. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Горячев М.Ю.). подошел к автомобилю «ВАЗ 2115» р.з. №, и, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, открыл правую переднюю дверь автомобиля заранее приготовленными ножницами, откуда из салона тайно похитил панель автомагнитолы «Пионер», принадлежащую А., стоимостью 1.500 рублей. С похищенным имуществом Горячев М.Ю. пытался скрыться, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены А., который задержал Горячева М.Ю.

Действия Горячева М.Ю. в ходе предварительного следствия квалифицированы в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ

Подсудимый Горячев М.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Горячев М.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Горячев М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель возражений не имеет, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горячев М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит вину Горячева М.Ю. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.

Действия Горячева М.Ю. суд квалифицирует в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Горячеву М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; количество совершенных преступлений; размер ущерба, причиненного потерпевшим; личность подсудимого; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Горячев М.Ю., совершил шесть корыстных преступлений, причинил значительный ущерб потерпевшему П., причиненный преступлениями материальный ущерб потерпевшим не возмещен.

При изложенных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Горячев М.Ю. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб потерпевшим не возмещен.И.., П., К., А., А. не возместил.

При назначении наказания Горячеву М.Ю. учитывается состояние здоровья его матери - Г.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Горячева М.Ю., признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему У.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Горячева М.Ю., не имеется.

Горячеву М.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ - в виде колонии-поселении.

В судебном заседании потерпевшие К., А. поддержали свои исковые требования.

В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим К. о возмещении материального ущерба, обоснован, подтверждается в полном объеме материалами уголовного дела, подлежит возмещению в полном объеме.

Судом признается за потерпевшей А. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании было установлено, что потерпевшей необходимо дополнительное время для уточнения суммы заявленного гражданского иска.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: панель от автомагнитолы «Пионер» оставить у собственника; документы на похищенное имущество хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева М.Ю. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы за каждое из четырех преступлений;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Горячеву М.Ю. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Горячеву М.Ю. исчислять с 18.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Горячева М.Ю. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно: панель от автомагнитолы «Пионер» оставить у собственника; документы на похищенное имущество хранить при деле.

В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим К. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью; взыскать с Горячева М.Ю. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 5.000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий