Приговор по краже



Дело 1-361/8/2010год.                                                                                                    П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород                                              «16» ноября 2010 года.

            Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: председательствующего судьи Новичихина Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Мусиенко О.Ю.,

защитника Березиной И.Ю., представившей удостоверение № 1390, ордер № 63661,

подсудимого Соловьева А.М.,

потерпевшего Е.,

при секретаре Антошиной Х.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

СОЛОВЬЕВА А.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Порт-Артур КНР, гражданина РФ, образование высшее, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 324, 324 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное приобретение государственных наград СССР в количестве двух эпизодов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

31.08.2010 года Соловьев А.М. около 10 часов 00 минут находился по месту своего проживания улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где он проживает совместно со своей матерью С. У Соловьева А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего родному брату его матери С. - Е. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, Соловьев А.М. прошел в комнату С. и, воспользовавшись тем, что С. спит и не наблюдает за его преступными действиями, снял со стены, настенные часы фирмы «Мur Mereliz», стоимостью 30 000 рублей, принадлежащие Е., тем самым тайно похитил их. С похищенным имуществом Соловьев А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловьева А.М., Е. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Кроме того, 02.09.2010 года около 12 часов 00 минут Соловьев А.М находился в квартире по месту своего проживания по адресу: Г.Н.Новгород Нижегородский район улица, где хранились именные, неотчуждаемые ордена и медали, являющиеся государственными наградами СССР и принадлежащие его отцу С.. У Соловьева А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, путем хищения вышеуказанных наград. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения Соловьев А.М. находясь в кв.№ д.№ по улица из второго ящика серванта, расположенного в комнате где он проживает похитил. неотчуждаемые государственные награды СССР, принадлежащие его отцу - С., а именно: орден «Красной звезды», которым С. был награжден в соответствии с приказом № от 07.03.1945 года; медаль «За победу над Германией», которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 09.05.1945 года; медаль «За взятие Кенигсберга», которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 1945 года; медаль «30 лет Сов. Армии и ВМФ», которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 22.02.1948 года; медаль «40 лет Вооруженных сил СССР», которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 18.12.1951 года; орден «Красной звезды» за выслуги лет в СА, которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 30.12.1957 года; медаль «За боевые заслуги» за выслугу лет в СА, которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 19.11.1957 года; медаль «40 лет Вооруженных сил СССР», Щ которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 18.12.1957 года, таким образом незаконно приобрел их, путем хищения. После чего Соловьев А.М. с незаконно приобретенными, государственными наградами СССР с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, 02.09.2010 года около 12 часов 30 минут Соловьев А.М находился в квартире по месту своего проживания по адресу: г.Н.Новгород Нижегородский район улица, где у него возник преступный умысел, направленный на сбыт именных, неотчуждаемых орденов и медалей, являющихся государственными наградами СССР, незаконно приобретенных им путем хищения в этот же день, принадлежащих его отцу С. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корытных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Соловьев А.М. направился на рынок, расположенный в неустановленном следствием месте, где незаконно, не имея на это необходимых полномочий продал, неустановленному следствием лицу следующие именные, неотчуждаемые государственные награды СССР: орден «Красной звезды», которым С. был награжден в соответствии с приказом № от 07.03.1945 года; медаль «За победу над Германией», которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 09.05.1945 года; медаль «За взятие Кенигсберга», которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 1945 года; медаль «30 лет Сов. Армии и ВМФ», которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 22.02.1948 года; медаль «40 лет Вооруженных сил СССР», которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 18.12.1951 года; орден «Красной звезды» за выслуги лет в С А, которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 30.12.1957 года; медаль «За боевые заслуги» за выслугу лет в СА, которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 19.1 1.1957 года; медаль «40 лет Вооруженных сил СССР», которым С. был награжден в соответствии с указом ПВС от 18.12.1957 года, таким образом, незаконно сбыл их. Денежные средства, вырученные от сбыта вышеуказанных государственных наград СССР, Соловьев А.М. потратил на свои личные нужды.

Подсудимый Соловьев А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Соловьев А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Соловьев А.М. наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что Соловьев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Е. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, исковых претензий не имеет.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Соловьева А.М. по эпизоду от 31.08.2010г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из двух эпизодов от 02.09.2010г. по ст.324 УК РФ - незаконное приобретение государственных наград СССР.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Данные о личности подсудимого Соловьева А.М.: ранее не судим (л.д.107), на учете в наркологическом диспансере состоит с 21.09.2006г. с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, периодическое употребление (л.д.110), на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 108), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 111).

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьева А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной (л.д.76).

При определении размера наказания Соловьеву А.М. судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренные ст.62 УК РФ и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Соловьеву А.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304 307-310, 314, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода,

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОВЬЕВА А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 324, 324 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, по каждому из двух эпизодов преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Соловьеву А.М. окончательно определить наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) года. Обязать Соловьева А.М. встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

Меру пресечения Соловьеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: квитанцию № от 31.08.2010г., копию выписки из журнала продаж (л.д.62), копию выписки послужного списка из личного дела С. от 26.12.1920г. (л.д. 73) после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                     Н.И.Новичихин