приговор по краже



    дело № 1-346/10

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                          26 октября 2010 года

       Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Буториной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Мусиенко О.Ю.,

подсудимых Рудько Е.В., Бариновой Ю.А., Трошиной О.С.,

защитников Саркисян Ю.В., представившей удостоверение № 1810 и ордер № 63397, Каталымовой И.А., представившей удостоверение № 1845 и ордер № 63346, Большаковой Г.И., представившей удостоверение № 82 и ордер № 45080,

при секретаре Прокофьевой В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРИНОВОЙ Ю.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки г.Горький, гражданки РФ, образование среднее специальное, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Н.Новгород улица, проживающей по адресу: г.Н.Новгород улица, ранее не судимой,

РУДЬКО Е.В., 00.00.0000 года рождения, уроженки г.Горький, гражданки РФ, образование среднее специальное, не состоящей в браке, работающей продавцом-гастрономом в магазине «С», зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород улица, ранее не судимой,

ТРОШИНОЙ О.С., 00.00.0000 года рождения, уроженки г.Нижний Новгород, гражданки РФ, образование среднее специальное, не состоящей в браке, не работающей, студентки 1 курса факультета экономики и права Н заочной формы обучения, зарегистрированной по адресу: г.Н.Новгород улица, проживающей по адресу: г.Н.Новгород улица, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринова Ю.А., Рудько Е.В. и Трошина О.С., каждая, совершили умышленное преступление средней тяжести из корыстных побуждений на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

              01 июля 2010 г. у Рудько Е.В., Бариновой Ю.А. и Трошиной О.С., являвшейся кассиром в гипермаркете «Р», расположенном в ТРЦ «Ф» по адресу: г.Н.Новгород Нижегородский район улица, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Р». С этой целью Рудько Е.В., Баринова Ю.А. и Трошина O.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли и разработав план совершения преступления. Согласно распределенным ролям совершения тайного хищения чужого имущества из гипермаркета «Р», Рудько Е.В. и Баринова Ю.А. должны были придти в гипермаркет «Р», выбрать заранее оговоренное имущество, сложить его в торговую тележку, проследовать к кассе, где должна была находиться кассир гипермаркета «Р» Трошина О.С., которая согласно отведенной ей роли, должна была, не проводя похищенное имущество через сканер кассы, передать его Рудько Е.В. и Бариновой Ю.А., создав, таким образом, возможность для последних, беспрепятственно выйти из гипермаркета с похищенным имуществом. Во исполнение своего совместного преступного умысла, 01 июля 2010 года около 18 часов Рудько Е.В. и Баринова Ю.А., пришли в торговый зал гипермаркета «Р» расположенного в ТРЦ «Ф» по адресу: г.Н.Новгород Нижегородский район улица, достоверно зная о том, что Трошина О.С., находится на рабочем месте, а именно на кассе № 3 гипермаркета. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Рудько Е.В. и Баринова Ю.А.. согласно отведенной им роли, взяли торговую тележку и, проходя по торговому залу, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно стали складывать в торговую тележку заранее оговоренное между собой и Трошиной О.С. имущество, принадлежащее ООО «Р». После этого, Рудько Е.В. и Баринова Ю.А., действуя согласно предварительному сговору, прошли к кассе № 3, где находилась кассир Трошина О.С.. Продолжая совместные преступные действия, Рудько Е.В. и Баринова Ю.А., находясь на кассе № 3, переложили из торговой тележки    имущество    на торговую ленту    кассы.    Трошина    О.С.,    действуя    по предварительному сговору с Рудько Е.В. и Бариновой Ю.А., согласно отведенной ей роли, находясь за кассой № 3, незаметно для окружающих, стала брать с торговой ленты имущество, выложенное Рудько Е.В. и Бариновой Ю.А., и, не проводя данное имущество через сканер кассы, передала его Рудько Е.В. и Бариновой Ю.А., таким образом, создав возможность для последних беспрепятственно выйти из гипермаркета, не оплатив имущество. После этого Рудько Е.В. и Баринова Ю.А., согласно отведенной им роли, не оплатив имущество, прошли через кассовую зону, и таким образом, совместно с Трошиной О.С., тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Р», а именно:

- пакет «Р», в количестве 5 штук, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 штуку, всего на сумму 32 рубля 50 копеек,

- вермут «Мартини Бьянко» емкостью 1 литр, в количестве 3 бутылок, стоимостью 469 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 1407 рублей,

- водка «Парламент» емкостью 0, 5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 175 руб. 90 копеек за 1 бутылку, всего на сумму 527 руб. 70 коп.,- водка «Парламент» емкостью 0, 7 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 244 рубля 90 копеек,

- вино «Beaurillon», емкостью 0, 75 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 249 рублей 90 копеек,

    нектар «Тропикана ананас» емкостью 1 литр, в количестве 1 упаковки, стоимостью 61 рублей 90 копеек,

    яблочный сок «Тропикана» емкостью 1 литр, в количестве 1 упаковки, стоимостью 61 рублей 90 копеек,

    сигареты «Парламент Супер Слим», в количестве 1 блока, стоимостью 549 руб.,

    сигареты «Парламент 1», в количестве 1 блока, стоимостью 549 рублей,

    сигареты «Кэмел Лайт», в количестве 1 блока, стоимостью 359 рублей,

    сыр «Гогоиз», весом 150 грамм, на сумму 149 рублей 90 копеек,

    лопатка говяжья, весом 678 грамм, стоимостью 249 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на сумму 169 рублей 43 копейки,

    тушка цыпленка - бройлера 1 сорта, весом 1,538 кг, стоимостью 96 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на сумму 149 рублей 03 копейки,

    краска для волос «Шварцкопф Диадем», емкостью 50 мл., в количестве 1 упаковки, стоимостью 219 рублей 90 копеек,

    краска «Лореаль Эксэль 10», емкостью 150 мл., в количестве 1 штуки, стоимостью 224 рубля 90 копеек,

    - сигареты «Мальборо» в количестве 1 блока, стоимостью 469 рублей,

    форель филе, весом 300 грамм, в количестве 1 упаковки, стоимостью 234 рублей 90 копеек,

    колбаса «Молочная Стародворская» весом 1, 385 кг, стоимостью 164 рубля 90 копеек за 1 кг, на сумму 228 рублей 39 копеек,

    шампунь «Пантин», емкостью 250 мл, в количестве 1 упаковки, стоимостью 92 рубля 90 копеек,

    бальзам «Пантин», емкостью 200 мл., в количестве 1 упаковки, стоимостью 92 рубля 90 копеек,

    туалетная вода «Саванна», в количестве 1 упаковки, стоимостью 309 рублей 90 копеек,

        шампунь «Эльсев», емкостью 400 мл, в количестве 1 упаковки, стоимостью 139 рублей 90 копеек,    ,

    -    колбаса «Докторская с молоком», в количестве 2 батонов, стоимостью 104 рубля 90 копеек за 1 батон, всего на сумму 209 рублей 80 копеек,

- лопатка говяжья весом 896 грамм, стоимостью 249 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 223 рубля 91 копейка,

    сыр с благородной плесенью, весом 122 грамм, стоимостью 339 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 41 рубль 36 копеек,

    сыр деликатесный, весом 120 грамм, в количестве 1 упаковки, стоимостью 76 рублей 90 копеек,

- шампунь «Эльсев», емкостью 250 мл., в количестве 1 упаковки, стоимостью 94 рубля 90 копеек,

- краска «Лореаль Эксэль 10», емкостью 160 мл, в количестве 1 штуки, стоимостью 224 рубля 90 копеек,

- колбаса «Столичная», в количестве 2 батонов, весом 1 батона 540 грамм, стоимостью 564 рубля 00 копеек за 1 кг, всего на сумму 609 рублей 12 коп.,

    - гранатовый сок «Я», емкостью 1 литр, в количестве 1 упаковки, стоимостью 136 рублей 90 копеек,

- сыр «Масдам», весом 294 грамма, стоимостью 349 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 102 рубля 61 копейка,

- сыр «Масдам», весом 268 грамм, стоимостью 349 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 93 рубля 53 копейки,

-вино «Винэкспорт», емкостью 3 литра, в количестве 1 упаковки, стоимостью 289 рублей 90 копеек,

- сок апельсиновый «Я», емкостью 1 литр, в количестве 1 упаковки, стоимостью 53 рубля 90 копеек,

- мидии в пластиковой упаковке, в количестве 1 упаковки, весом 385 грамм, стоимостью 189 рублей 90 копеек,

- бюстгальтер женский VN, в количестве 1 штуки, стоимостью 569 рублей 90 копеек,

- обувь пляжная, в количестве 1 пары, стоимостью 349 рублей 00 копеек,

- женские шлепанцы, в количестве 1 пары, стоимостью 399 рублей 00 копеек,

- женские шлепанцы, в количестве 1 пары, стоимостью 399 рублей 00 копеек,

- бюстгальтер женский VN 4404, в количестве 1 штуки, стоимостью 479 рублей 90 копеек,

- трусы женские VN 290S, в количестве 1 штуки, стоимостью 299 рублей 90 копеек,

- бюстгальтер женский VN 4504, стоимостью 479 рублей 90 копеек,

а всего имущества на общую сумму 11848 рублей 08 копеек.

С похищенным совместно с Трошиной О.С. имуществом, Рудько Е.В. и Баринова Ю.А. |с места преступления скрылись, похищенным имуществом совместно распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «Р» материальный ущерб на общую сумму 11 848 рублей 08 копеек.

Подсудимые Баринова Ю.А., Рудько Е.В. и Трошина О.С., каждая, вину в совершении преступления признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Баринова Ю.А., Рудько Е.В. и Трошина О.С., каждая, обвиняются в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, находит вину Бариновой Ю.А., Рудько Е.В. и Трошиной О.С., каждой доказанной полностью.

Действия подсудимых судом квалифицируются ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи.

Баринова Ю.А., Рудько Е.В. и Трошина О.С., каждая, впервые совершили умышленное преступление средней тяжести из корыстных побуждений, характеризуются исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Оснований, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Беременность Бариновой Ю.А. судом признается обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая требования ст.60 УК РФ, а так же необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без изоляции их от общества, и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исковых требований нет, судебных издержек нет.

Подсудимым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения судом не усматривается.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно, после вступления приговора в законную силу: два CD-диска с видеозаписью – уничтожить; имущество, являвшееся предметом хищения, считать возвращенным владельцу, о чем свидетельствует расписка (т.1 лд.159).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРИНОВУ Ю.А., РУДЬКО Е.В. и ТРОШИНУ О.С., каждую, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание, каждой, в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, оставить Бариновой Ю.А., Рудько Е.В. и Трошиной О.С., каждой, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: два CD-диска с видеозаписью – уничтожить; имущество, являвшееся предметом хищения, считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                               Ж.В.Буторина