приговор по разбою



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      г.Н. Новгород                                                                           21 октября 2010 года

       Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Денисова Л.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского р-на г. Н. Новгорода Пахомова А.В., подсудимых Бакалдина Д.В., Бакалдина С.В., защитников адвокатов Кисиной Г.В., представившей удостоверение № 1628 и ордер № 63293, Авериной Е.Н., представившей удостоверение № 1642 и ордер №63292, потерпевших Я., К., при секретаре Курнышевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАКАЛДИНА Д.В. 00.00.0000 года рождения, уроженца поселка К. А. р-на г Баку Азербайджанской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород улица, холостого, с неполным средним образованием, официального трудоустройства не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в     совершении преступлений, предусмотренных ст., ст. 162 ч 2, 161 ч 2 пунктом «г» УК РФ,

БАКАЛДИНА С.В. 00.00.0000 года рождения, уроженца г Баку Азербайджанской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород улица, холостого, со    средним образованием, официального трудоустройства не имеющего, со слов работающего по договору, ранее не судимого, обвиняемого в     совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         04.07.2010 года около 14 часов 00 минут Бакалдин Д.В. вместе со своим братом Бакалдиным С.В. и малознакомым им Я. находились на детской площадке, расположенной во дворе дома № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где у Бакалдина Д.В. и Бакалдина С.В. возник совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Я., в целях хищения чужого имущества и коллекционных монет, находившихся при Я. С этой целью, Бакалдин Д.В. и Бакалдин С.В. вступили между собой в предварительный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, Бакалдин С.В., в целях подавления воли Я. к возможному сопротивлению, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся Я. множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы, а именно по лицу, голове и телу, от которых Я. упал на землю, тем самым, причинив Я. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани окологлазничной области слева, ушиба мягких тканей левой щечной и скуловой областей, которые в согласно с заключению эксперта № от 05.08.10 г. причинили в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. Продолжая свои совместные преступные действия, воспользовавшись тем, что Я. находится в беспомощном состоянии, его воля к возможному сопротивлению подавлена, Бакалдин Д.В., взял из правого кармана брюк Я. денежные средства в сумме 750 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа 1202», стоимостью 990 рублей, в комплекте с сим – картой оператора сотовой связи «Теле 2», на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие Я., таким образом, открыто похитил данное имущество. Затем Бакалдин С.В., действуя согласно предварительному сговору с Бакалдиным Д.В., снял с плеча Я. принадлежащую последнему сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее Я.:

1) кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20 000 рублей,

2) очки с диоп

триями, стоимостью 450 рублей,

3) футляр для очков, стоимостью 50 рублей,

4) увеличительное стекло в оправе, стоимостью 100 рублей,

5) кляйсер для коллекционных монет, стоимостью 150 рублей, в котором находились :

    - монета достоинством «10 рублей», в количестве 15 штук, на общую сумму 210 рублей,

    - монета достоинством 2 рубля «Гагарин» в количестве 2-х штук, стоимость каждой составляет 15 рублей, а всего на сумму 30 рублей,

- монета достоинством 2 рубля «Мурманск», стоимостью 15 рублей,

- монеты ГКЧП в количестве 6 штук на общую сумму 25 рублей,

     - монеты достоинством 50 копеек образца 1969 г. в количестве18 штук, на общую сумму 200 рублей,

     - монета достоинством 20 копеек образца 1968г., стоимостью 30 рублей,

     - монета достоинством 2 рубля образца 1999 г., стоимостью 50 рублей,

     - монета достоинством 1 рубль образца 1999 г. в количестве 2-х штук, на общую сумму 20 рублей,

     - монета достоинством 1 рубль образца 2007 г., стоимостью 1 рубль,

     - монета достоинством 5 копеек образца 1961 г. в количестве 21 штуки, на общую сумму 150 рублей,

      - монета достоинством 3 копейки образца 1961 г. в количестве 18 штук на общую сумму 100 рублей,

      - монета достоинством 10 копеек образца 1961 г. в количестве 28 штук на общую сумму 100 рублей,

     - монета достоинством 2 копейки образца 1961 г. в количестве 23 штук на общую сумму 75 рублей,

      - монета достоинством 1 копейка образца 1961 г.в количестве 4 штук на общую сумму 10 рублей,

      - монета достоинством «копейка» образца1705 г., стоимостью 1000 рублей,

      - монета достоинством « копейка» образца 1708 г., стоимостью 800 рублей,

      - монета достоинством « 2 копейки», образца 1797 г., стоимостью 400 рублей,

      - монета достоинством «1 копейка», образца 1818г., стоимостью 200 рублей,

      - монета достоинством « 2 копейки», образца 1838 г., стоимостью300 рублей,

      - монета достоинством «3 копейки», образца 1858 г., стоимостью 300 рублей,

      - монета, достоинством « 1 копейка» образца 1887г., стоимостью 100 рублей,

      - монета достоинством « ? копейки», образца 1899г., стоимостью 150 рублей,

      - монета достоинством «5 сантимов», образца 1865 г., стоимостью 50 рублей,

      - игральный жетон «3 марки», стоимостью 15 рублей,

      - монета «денежка», образца, 1857 г., стоимостью 300 рублей,

      - монета « полушка», образца 1707 г; стоимостью 600 рублей,

      - монета « Византийская монета император Юстин», 518-527 гг.; стоимостью 600 рублей,

      - монета «Византийская монета император Василий I», 10 век, стоимостью 800 рублей,

      - монета «Пантикопея», стоимостью 500 рублей,

      - монета «Пантикопея», стоимостью 300 рублей.

      - монеты «.Копейки дореволюционной России» в количестве 6 штук, стоимость каждой составляет 300 рублей, а всего на сумму 1800 рублей,

      - монета достоинством «25 копеек», образца 1896 года в количестве 2 штук, стоимость каждой составляет 250 рублей, а всего на сумму 500 рублей,

      - монета достоинством «10 копеек», стоимостью 800 рублей,

      - монета достоинством «5 копеек», образца 1757 г., стоимостью 1000 рублей.

      - монета достоинством «Арабский дирхем», 10 век, стоимостью 500 рублей.

      - современные металлические монеты в количестве 9 штук, стоимость каждой составляет 5 рублей, а всего на общую сумму 45 рублей,

       - современные жетоны в количестве 3 штук, стоимость каждого составляет 20 рублей, а всего на общую сумму 60 рублей,

       - монета «Новгородская деньга», вторая половина 19 века, стоимостью 5000 рублей,

       - монета «Деньга Ивана третьего», стоимостью 1300 рублей,

       - монета «Полушка медная Петра первого», 1722 года, стоимостью 300 рублей,

       - монета «Рубль», серебряный, 1878 года, стоимостью 6000 рублей,

       - монета «Таллер немецкий», 1868 года, стоимостью 7500 рублей,

      - монета «10 марок Саксонии», 1815 года, стоимостью 7500 рублей,

      - монета «3 марки», 1914 года, стоимостью 6000 рублей,

      - монета «1 рубль – 300 - летия дома Романовых», стоимостью 6000 рублей,

      - полковой солдатский знак, 1911 года, стоимостью 7500 рублей, а всего имущество на сумму 80486 рублей,

      - монета «5 гульденнов», 1932 года, стоимостью 10 000 рублей,

      - монета «1/3 часть тайллера», Пруссия, стоимостью 4000 рублей, общей стоимостью 80486 рублей.

Всего Бакалдин Д.В. и Бакалдин С.В. в ходе совершения разбойного нападения, похитили у Я. имущество, на общую сумму 96 276 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили Я. материальный ущерб на общую сумму 96 276 рублей.

    Кроме того, 22 июля 2010 года около 16 часов 00 минут Бакалдин Д.В. находился у дома № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где встретил ранее незнакомую ему К., у которой на шее увидел золотую цепь. У Бакалдина Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения золотой цепи, находящейся на шее К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бакалдин Д.В. подошел к К., схватил рукой за одежду К., сорвал с шеи последней золотую цепь, от чего К. испытала сильную физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, не причинив телесных повреждений. Таким образом, Бакалдин Д.В., открыто похитил принадлежащую К. золотую цепь стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

           Подсудимые     Бакалдин Д.В. и Бакалдин С.В. каждый заявили о согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Подсудимые Бакалдин Д.В. и Бакалдин С.В. каждый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимые Бакалдин Д.В. и Бакалдин С.В. каждый осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, Ходатайство было заявлено подсудимыми в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие Я. и К. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Пахомов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бакалдин Д.В. и Бакалдин С.В. каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бакалдина Д.В. и Бакалдина С.В. каждого по эпизоду хищения имущества Я. по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору; действия Бакалдина Д. В. по эпизоду хищения имущества К. -по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым Бакалдину Д.В. и Бакалдину С.В. каждому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых: оба подсудимых ранее не судимы, по месту жительства каждый характеризуется положительно, вместе с тем определенного рода занятий каждый не имеют, официального трудоустройства также не имеют, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах каждый из них не состоит, оба подсудимых полностью признали свою вину, раскаиваются в содеянном.

Смягчающими наказание подсудимых Бакалдина Д.В. и Бакалдина С.В. каждого обстоятельствами суд считает полное признание подсудимыми своей вины, явки с повинной (том 1 л д 92, том 2 л д 38)

     Отягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых по данному делу не установлено.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренного пунктом «и» ст 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания надлежит руководствоваться ч 1 ст 62 УК РФ.

Бакалдин Д.В. и Бакалдин С.В. каждый совершили разбойное нападение, а Бакалдин Д.В. – еще и грабеж, сопряженные с применением насилия к потерпевшим, в результате разбойного нападения причинен вред здоровью потерпевшего Я., преступления как разбой, совершенный обоими подсудимыми, так и грабеж, совершенный подсудимым Бакалдиным Д.В., носят дерзкий характер, совершены в дневное время, в центре города

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Бакалдин Д.В. и Бакалдин С.В. каждый представляют повышенную общественную опасность, в связи с чем для достижения определенных частью второй статьи 43 Уголовного кодекса РФ целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, каждому из них надлежит назначить наказание в виде реального лишением свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем суд находит возможным не назначать Бакалдину Д.В. и Бакалдину С.В. каждому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы

       Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, могущих служить основанием для применения ст 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым, судом не установлено.

       Поскольку дело в отношении Бакалдиных рассматривается в особом порядке, наказание им надлежит назначить с учетом требований ст 316 ч 7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Я. о возмещении материального ущерба на сумму 81600 руб., о компенсации морального вреда в размере 80000 рублей, признан подсудимыми Бакалдиным Д.В. и Бакалдиным С.В. и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении материального ущерба на сумму 650 руб., о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, признан подсудимым Бакалдиным Д.В. и подлежит удовлетворению в полном объеме.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа 1220», сотовый телефон марки «Нокиа 1220», сумка матерчатая, ремень матерчатый, портмоне мужское кожаное, футляр для очков, очки в оправе серого цвета, увеличительное стекло в оправе черного цвета, кляйсер из кожи черного цвета, монеты коллекционные в количестве 179 штук, 2 распечатки – ценники коллекционера, переданные на ответственное хранение потерпевшему Я., надлежит передать в его распоряжение.

    Руководствуясь ст., ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

         Бакалдина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 162 частью 2 и статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ.

         Бакалдина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 УК РФ.

         Назначить наказание Бакалдину Д.В. и Бакалдину С.В. каждому по статье 162 части 2 в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Бакалдину Д.В. по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения определить Бакалдину Д.В. к отбытию по совокупности преступлений 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      Срок наказания Бакалдину Д.В. и Бакалдину С.В. каждому отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бакалдину Д.В. и Бакалдину С.В. каждому исчислять с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения Бакалдину Д.В. и Бакалдину С.В. каждому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в зале суда.

Взыскать с Бакалдина Д.В. и Бакалдина С.В. в пользу Я. 161600 руб. солидарно, взыскать с Бакалдина Д.В. в пользу К. 10650 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа 1220», сотовый телефон марки «Нокиа 1220», сумка матерчатая, ремень матерчатый, портмоне мужское кожаное, футляр для очков, очки в оправе серого цвета, увеличительное стекло в оправе черного цвета, кляйсер из кожи черного цвета, монеты коллекционные в количестве 179 штук, 2 распечатки – ценники коллекционера, переданные на ответственное хранение потерпевшему Я., передать в его распоряжение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными Бакалдиным Д.В. и Бакалдиным С.В. каждым – в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора.

        Осужденным разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Участникам процесса разъяснен порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него.

        Судья                          подпись                                               Л.С. Денисова