Приговор по краже



Дело 1-353/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                         22 ноября 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Говоркова Н.М.,

подсудимого Бутко В.Ю.,

защитника Шарафутдиновой А.Х., представившей удостоверение № 707 и ордер № 63612,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУТКО В.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Д. Башкирской АССР, русского, образование среднее, холостого, работающего механиком магазина «Титан», зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г.Выкса, улица, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июня 2010 года около 12 часов Бутко В.Ю. находился в квартире № в доме № улица Приокского района г.Н.Новгорода, где также находился проживающий в вышеуказанной квартире ранее ему знакомый Б. У Бутко В.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Б. денежных средств находившихся на счете банковской карты Сбербанка РФ «Maestro Mome», номер пин-кода которой, был заведомо известен Бутко В.Ю. Реализуя свой преступный умысел, Бутко В.Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил банковскую карту Сбербанка РФ «Maestro Mome» из кармана бридж Б., находившихся в комнате вышеуказанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, Бутко В.Ю. 28 июня 2010 года снял со счета похищенной им банковской карты Сбербанка РФ «Maestro Mome», принадлежащей Б. денежные средства в сумме 120 000 рублей через банкомат, расположенный в доме № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода. 29 июня 2010 года Бутко В.Ю. снял со счета похищенной им банковской карты Сбербанка РФ «Maestro Mome», принадлежащей Б. денежные средства в сумме 69 400 рублей через банкомат, расположенный в доме № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода. Всего Бутко В.Ю. снял с похищенной им банковской карты Сбербанка РФ «Maestro Mome», принадлежащие Б. денежные средства на общую сумму 189 400 рублей, таким образом, тайно похитил их. Похищенными денежными средствами Бутко В.Ю. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Бутко В.Ю., Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 189 400 рублей.

Действия Бутко В.Ю. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бутко В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Бутко В.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Бутко В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Нижегородского района г.Н.Новгорода Говорков Н.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутко В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия Бутко В.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бутко В.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Бутко В.Ю. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ – назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Предъявленный потерпевшим Б. гражданский иск на сумму 189 400 (сто восемьдесят девять тысяч четыреста) рублей подлежит удовлетворению. Подсудимый, предъявленный иск признал. Признание им иска принято судом.

Предъявленный потерпевшим Б. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 60000 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку законом не предусмотрена возможность взыскания компенсации морального вреда по делам указанной категории.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бутко В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бутко В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Бутко В.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Бутко В.Ю. меру пресечения не изменять – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Предъявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бутко В.Ю. в пользу Б. в возмещении материального ущерба 189 400 (сто восемьдесят девять тысяч четыреста) рублей.

В удовлетворении предъявленного потерпевшим Б. гражданского иска о взыскании компенсации причиненного морального вреда в сумме 60 000 рублей отказать.

Вещественные доказательства по делу – две фототаблицы, выписку по лицевому счету по вкладу, отчет по счету банковской карты – хранить при деле, ДВД-диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                      Н.В.Даниева