Приговор по грабежу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Н. Новгород                                                                                      14 декабря 2010 года

          Судья    Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Денисова Л.С. с участием государственных обвинителей помощников прокурора Нижегородского района г.Н. Новгорода Терехова Е.В., Полудневич Н.А., подсудимой Масловой О.Ю., защитника Буровой В.В., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 63238, при секретаре Курнышевой А.И., а также с участием потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             Масловой О.Ю. 00.00.0000 года рождения, уроженки г. Горького ( ныне г Н. Новгорода), гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу : г. Н. Новгород, Ленинский район, улица, официального трудоустройства не имеющей, ранее не судимой,

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13 августа 2010 года около 18-00 часов Маслова О.Ю. совместно с неустановленным следствием лицом, ранее знакомым Масловой, находились в сквере у фонтана на улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где встретили ранее знакомого Масловой О.Ю. Г. У Масловой О.Ю. и неустановленного следствием лица возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося у Г. С этой целью Маслова О.Ю. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли совершения преступления. Действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему роли, с целью хищения чужого имущества, попросил Г. проследовать с ним во двор д. № по улица Нижегородского района г. Н. Новгорода. Г., не подозревая о преступных намерениях Масловой О.Ю. и неустановленного следствием лица, проследовал совместно с ним во двор вышеуказанного дома. Реализуя совместный преступный умысел, находясь во дворе дома № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему роли, с целью хищения чужого имущества, потребовал у Г. передать ему имеющиеся у него денежные средства, высказывая при этом Г. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в словах « Отдай деньги, а то силой заберу». Г., реально восприняв высказанные в его адрес угрозы, опасаясь применения к нему физического насилия со стороны неустановленного следствием лица и Масловой О.Ю., учитывая их численное превосходство, нахождение в безлюдном месте и нетрезвое состояние не установленного следствием лица, достал из кармана брюк свой кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 950 рублей. После чего во двор пришла Маслова О.Ю., и действуя согласно отведенной ей роли, выхватила из его рук кошелек, достала из него деньги, а кошелек вернула Г., таким образом, открыто похитив совместно с неустановленным следствием лицом денежные средства в сумме 950 рублей, принадлежащие Г., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

          После этого, Маслова О.Ю. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, удерживая при себе похищенные денежные средства в сумме 950 рублей, принадлежащие Г., с целью подавления воли последнего к сопротивлению, продолжая высказывать в адрес Г. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая Маслова О.Ю. виновной себя признала частично, отрицая предварительный сговор и угрозу применения насилия, показав, что 13 августа 2010 года вечером она находилась на улица, где в сквере у фонтана встретила своих знакомых, стояли, разговаривали, потом увидела ранее знакомого Г., с которым у нее был общий знакомый, подошла к нему. Маслова попросила у Г. денег на проезд, он дал ей 28 рублей. Маслова отошла к своим знакомым, а Г. ушел в сторону кафе «Р». Маслова тоже пошла в ту же сторону, зашла во двор дома, где было кафе, там увидела Г. и еще четверых не знакомых молодых людей с ним. У Г. был в руках маленький черный кошелек. Она подошла к Г. и взяла у него из рук кошелек. Забрав у Г. кошелек, она достала из кошелька деньги в сумме 950 рублей, после чего отдала кошелек обратно Г. Маслова пошла в сторону улица на остановку трамваев «Ч», где встретилась со своей знакомой Д., с которой она ранее созванивалась, отдала ей долг в сумме 800 рублей. Остальные 150 рублей потратила на личные нужды. После того, как она отдала Д. долг, она пошла по улица г. Н. Новгорода, в сторону улица г. Н. Новгорода, где по пути ее задержали сотрудники милиции. Ущерб Г. она полностью возместила.

В ходе допроса подсудимой был оглашен протокол очной ставки, которая проводилась в ходе следствия между потерпевшим Г. и подозреваемой Масловой О.Ю. с участием ее защитника( листы дела 25-27), из которого следует, что подозреваемая Маслова подтвердила показания Г. о том, что она открыто похитила деньги Г. совместно с молодым человеком по имени Ю., вместе с которым высказывала угрозы избить Г., если он заявит в милицию о том, что у него похитили деньги.

Маслова пояснила суду, что подписала протокол очной ставки, потому, что неправильно поняла, что в нем написано.

Кроме частичного признания вины виновность подсудимой Масловой О.Ю. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями.

         Потерпевший Г. показал, что 13 августа 2010 года около 18 час. 30 мин. он созвонился со своей знакомой Ю., договорились встретиться с ней на улица, на лавочке в сквере у фонтана. Около 19 час. 00 мин. он пришел в сквер, где встретился с Ю. Когда они стояли с Ю. и разговаривали, мимо них проходила Маслова О. Ю., с которой он ранее был знаком. В мае 2010 года его с Масловой О.Ю. познакомил ее бывший молодой человек В., и они все вместе общались в одной компании. Маслова О.Ю. ранее работала на улица г. Н. Новгорода, катала людей на лошадях. Маслова О.Ю. увидев его, подошла к нему, рядом с ней был не знакомый парень. Г. поинтересовался у Масловой об общем знакомом, Маслова пояснила, что он у нее украл мобильный телефон и пропал. После этого, Маслова О.Ю. спросила у него деньги на проезд, он спросил Маслову О.Ю., сколько ей надо денег. Она ему ответила, что ей надо 28 рублей. Г. спросил Маслову О.Ю., не наглеет ли она, на что Маслова О.Ю. сказала, что за такие вопросы она может отобрать у него все деньги. Он вытащил кошелек из кармана брюк, достал оттуда 28 рублей, отдал их Масловой О.Ю. Маслова О.Ю. взяла деньги, отошла от него и Ю., и стала общаться с незнакомым молодым человеком. После разговора с Масловой О.Ю., этот молодой человек сразу подошел к Г., сказал, что его зовут Ю., предложил отойти с ним в туалет. Он и Ю. пошли в туалет за кафе «Р» во двор дома на улица. После того, как он и Ю. сходили во дворе дома в туалет, он собрался уходить из двора данного дома. Но Ю. попросил его остаться, чтобы поговорить. Г. остался с Ю. во дворе. Ю. попросил у него денег в долг, но Г. отказал ему, потому что он с ним только что познакомился. Тогда Ю. сказал: «отдай деньги, а то силой заберу». Он реально испугался его угроз, так как Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и физически сильнее. Он сказал Ю., что бить его не надо, он ему отдаст деньги, но тогда заявит в милицию. Г. достал из кармана брюк кошелек, и стал держать его в руке, а Ю. стал звонить кому-то. Г. показалось, что он звонил Масловой, потому что Г. слышал, что он назвал имя «О» и велел подойти, чтобы разобраться и отобрать деньги. Через 2 минуты во двор вошла Маслова О.Ю., подойдя к Г., выхватила у него из рук кошелек и хотела положить его к себе в карман, Г. попросил ее оставить ему кошелек. Маслова О.Ю. расстегнула его кошелек, достала из него деньги в сумме 950 рублей, убрала их к себе в карман, и швырнула ему кошелек обратно. После этого Маслова О.Ю. сказала ему, что если он заявит в милицию, то она утопит его в фонтане. Затем Маслова О.Ю. и Ю. вместе ушли со двора. Он подождал примерно 2 минуты, потом вышел на улица г. Н. Новгорода, там уже Масловой и Ю. не было. Он пошел в пикет милиции, по пути он увидел служебную автомашину сотрудников милиции, и обратился к ним, сообщил о случившемся и назвал приметы Масловой О.Ю., они посадили его в свою автомашину, и он вместе с сотрудниками милиции стал объезжать близлежащие улицы, с целью поиска Масловой О.Ю. и Ю.. Когда они проезжали на автомашине мимо д. № по улица г. Н. Новгорода, он увидел Маслову О.Ю., которая шла вдоль данного дома, и указал на Маслову О.Ю. сотрудникам милиции, пояснив им, что данная девушка вместе с молодым человеком по имени Ю., угрожая ему избиением, похитили у него деньги в сумме 950 рублей. Сотрудники милиции задержали Маслову О.Ю., после чего Маслову О.Ю. доставили в ОМ № УВД по г. Н. Новгороду. Его также привезли в данный отдел милиции для написания заявления. Г. уверен, что Маслова О.Ю. и Ю. заранее договорились похитить у него деньги, потому что: во – первых Маслова О.Ю. могла видеть у него деньги в кошельке, когда он передал ей 28 рублей, во- вторых Маслова О.Ю., когда он ее спросил, не обнаглела ли она, то Маслова уже высказала ему, что за такой вопрос она может у него отобрать все деньги, в третьих, после того, как он передал Масловой О.Ю. 28 рублей, она отошла к Ю., и они стали о чем – то разговаривать между собой.

Свидетель Ю. показала, что Г. является ее знакомым, 13 августа 2010 вечером Ю. приехала на улица, находилась в сквере, где у фонтана встретилась с Г.. Когда они с Г. общались между собой, к нему подошла девушка, впоследствии она узнала, что ее фамилия – Маслова. Маслова и Г. стали разговаривать между собой, о чем, Ю. не слышала, в это время Ю. увидела своего знакомого и отошла к нему. Что было дальше, Ю. не знает.

        Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями статьи 281 УПК РФ, следует, что в указанной должности она состоит с 1998 года. 13.08.2010 года в 16 час. 00 мин. она заступила на службу по охране общественного порядка, в составе автопатруля «№», совместно с командиром отделения Х. Когда их автопатруль «№» находился на улица Нижегородского района г. Н. Новгорода, к ним обратился заявитель Г., проживающий: г. Н. Новгород, Советский район, улица. При обращении к их автопатрулю, Г. пояснил, что во дворе д. № по. улица Нижегородского района г. Н. Новгорода, девушка и молодой человек, угрожая ему избиением, похитили у него денежные средства в сумме 950 рублей. После чего, девушка и молодой человек, продолжая высказывать Г. угрозы избиением, с похищенными денежными средствами в сумме 950 рублей, скрылись с места преступления. Они посадили Г. на борт своей патрульной автомашины и стали отрабатывать близлежащие улицы, с целью задержания девушки и молодого человека, которые похитили у Г. денежные средства в сумме 950 рублей. При отработке близлежащих улиц, у д. №, расположенного по улица Нижегородского района г. Н. Новгорода, Г. указал им на девушку, которая шла вдоль дома № по. улица г. Н. Новгорода, пояснив, что данная девушка совместно с молодым человеком, под угрозой избиения, похитил у него денежные средства в сумме 950 рублей. Также Г. пояснил, что ранее был знаком с данной девушкой и познакомился с ней через общих знакомых. Данная девушка была ими задержана и после задержания была доставлена в ОМ № УВД по г. Н. Новгороду. При доставлении в ОМ № УВД по г. Н. Новгороду, девушка представилась Масловой О.Ю. 00.00.0000 г.р., проживающая: г. Нижний Новгород, Ленинский район, улица. / л.д. 47-48 /

         Из показаний свидетеля Х., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями статьи 281 УПК РФ, следует, что 13.08.2010 года в 16 час. 00 мин. он заступил на службу по охране общественного порядка, в составе автопатруля «№», совместно с милиционером Ф. Когда их автопатруль «№» находился на улица Нижегородского района г. Н. Новгорода, к ним обратился заявитель Г. 00.00.0000 года рождения, проживающий: г. Нижний Новгород, Советский район, улица. При обращении к ним, Г. пояснил, что во дворе д. № по улица Нижегородского района г. Н. Новгорода, девушка и молодой человек, угрожая ему избиением, отобрали, то есть похитили у него денежные средства в сумме 950 рублей. После того, как девушка и молодой человек похитили у Г. деньги, они скрылись с места преступления. Они посадили Г. на борт своей патрульной автомашины и стали отрабатывать близлежащие улицы, с целью задержания девушки и молодого человека, которые похитили у Г. денежные средства в сумме 950 рублей. При проведении розыскных мероприятий, у № по улица Нижегородского района г. Н. Новгорода, Г. указал им на девушку, которая шла вдоль данного дома, пояснив, что данная девушка совместно с молодым человеком, под угрозой избиения, похитили у него денежные средства в сумме 950 рублей. Данная девушка была задержана из автопатрулем. После задержания данная девушка была доставлена в ОМ № УВД по г. Н. Новгороду. При доставлении в ОМ № УВД по г. Н. Новгороду, девушка представилась Масловой О.Ю. 00.00.0000 г.р., проживающая: г. Н. Новгород, Ленинский район, улица. Когда Маслова О.Ю. была ими задержана, Г. пояснил, что ранее он был знаком с Масловой О.Ю., через общих знакомых. / л.д. 58-59/

      Из показаний свидетеля Д., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями статьи 281 УПК РФ, следует, у нее есть знакомая Маслова О.Ю., которая проживает в Ленинском районе г. Н. Новгорода и которую она знает 2 года. С Масловой О.Ю. она познакомилась в общей компании. Встречаются они с Масловой О.Ю. редко, но созваниваются часто. 13.08.2010 года в 17 час. 58 мин. она находилась в магазине «О», который расположен в Автозаводском районе г. Н. Новгорода, вместе со своей мамой Д. Находясь в данном магазине, она позвонила со своего абонентского номера: № Масловой О.Ю. и спросила, как у нее дела. Маслова О.Ю. сказала, что у нее все нормально. В 18 час. 01 мин. она перезвонила Масловой О.Ю. с абонентского номера: №, который принадлежит ее маме Д., так как на ее Сим – карте закончились деньги. Перезвонив Масловой О.Ю. с данного абонентского номера, она спросила у Масловой О.Ю., когда она отдаст ей долг 800 рублей. Маслова О.Ю. ответила ей, что 13.08.2010 года отдаст ей долг. Она сказала Масловой О.Ю., что будет на остановке трамваев «Ч», там встретятся в 20 час. 00 мин. После этого она разговор прекратила. В 19 час. 30 мин. она приехала на остановку трамваев «Ч» Нижегородского района г. Н. Новгорода. На данной остановке я стала ждать Маслову О.Ю. В 19 час. 55 мин. Маслова О.Ю. пришла на данную остановку. С Масловой О.Ю. никого не было. При встрече, Маслова О.Ю. отдала ей долг в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 1 штука 500 рублей, 3 штуки по 100 рублей. Когда Маслова О.Ю. отдала ей долг, они разошлись. / л.д. 36, 37/

       Кроме того, виновность подсудимой Масловой О.Ю. подтверждается материалами дела:

       Заявлением Г. от 13.08.2010 г., в котором он просит провести проверку по факту грабежа денежных средств суммой 950 рублей недалеко от улица, у кафе «Р» 13.08.2010 года в 19 час.30 мин. неизвестными ему лицами. ( л.д. 3 )

        Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный во дворе д. № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, на который указал потерпевший Г., как на место, где у него было похищено имущество Масловой О.Ю. и неустановленным следствием мужчиной. ( л.д. 4, 5 )

      Протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемой Масловой О.Ю. ( л д 25- 27)

      Протоколом выемки предметов, документов, в ходе которой у потерпевшего Г., в ходе которой был изъят кошелек, принадлежащий ему.( л.д. 45-46 )

    Протоколом выемки предметов, документов, в ходе которой у подозреваемой Масловой О.Ю. была изъята детализация телефонных звонков с Сим – карты «Теле- 2» с абонентским номером: №, принадлежащая подозреваемой Масловой О.Ю.(л.д. 45-46)

        Протоколом выемки предметов, документов, в ходе которой у подозреваемой Масловой О.Ю. был изъят сотовый телефон «МТС» с Сим – картой «Теле- 2», принадлежащий подозреваемой Масловой О.Ю. ( л.д. 57 )

       Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого были осмотрены: кошелек, детализация телефонных звонков с Сим – карты «Теле- 2» с абонентским номером: №, сотовый телефон «МТС» с Сим – картой «Теле- 2». ( л.д. 60-61)

         Протоколом проверки показаний подозреваемой Масловой О.Ю. на месте, в ходе которой Маслова О.Ю. добровольно указала на место во дворе д. №, расположенного по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где она открыто похитила у Г. деньги в сумме 950 рублей. ( л.д. 81-82 ).

        Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, находит виновность подсудимой Масловой О.Ю. доказанной полностью, действия Масловой О.Ю. суд квалифицирует по статье 161 части 2 пунктам «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Хищение денег, принадлежащих Г., совершено открыто, Маслова и неустановленное следствием лицо понимали, что Г. видит и осознает противоправность их действий. Это следует из показаний потерпевшего Г.. Открытость хищения денег у Г. не оспаривает подсудимая Маслова.

        Квалифицирующие признаки грабежа нашли свое подтверждение в судебном заседании.

        Признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается согласованностью действий Масловой и не установленного следствием лица, единством их умысла, направленного на завладение деньгами потерпевшего, обусловленностью действий одного из соучастников действиями другого. Как следует из показаний потерпевшего, Маслова попросила у Г. денег на проезд- незначительную сумму, давая которые, он продемонстрировал наличие у него кошелька с денежными средствами. Затем Маслова общалась с Ю., который пригласил Г. пройти в более безлюдное место во двор дома, где потребовал отдать ему имеющиеся у Г. деньги, угрожая применить в отношении него силу в случае отказа. Услышав о намерении Г. заявить в милицию, Ю. позвонил кому-то, назвав имя «О» ( а, Маслову зовут О.), минуты через две после звонка Ю. во двор пришла Маслова и выхватила из руки Г. кошелек с деньгами. Взяв деньги, Маслова и Ю. вместе ушли со двора.

      Угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья также подтверждается показаниями потерпевшего, из которых следует, что Ю., находясь во дворе, требуя передачи ему денег, угрожал в случае отказа отдать деньги, применить силу, произнеся фразу: «отдай деньги, а то силой заберу». Данную угрозу Г. воспринял реально, поскольку осознавал, что Ю. физически его сильнее, агрессивно настроен и находится в нетрезвом состоянии, а также, что он действует вместе с Масловой, которая еще в сквере высказала в его адрес угрозу избиения, а Г. воспринимал Маслову и Ю. как сообщников.

     Не доверять показаниям потерпевшего Г. у суда нет оснований. Показания Г. в свою очередь подтверждаются показаниями свидетелей Ю., Ф., Х..

     Подсудимая Маслова пояснила, что у Г. нет оснований оговаривать ее.

        Частичное признание вины подсудимой Масловой суд расценивает как способ избежать уголовной ответственности по более тяжкой статье. Кроме того, в ходе очной ставки подозреваемая Маслова согласилась с показаниями Г. о совершении преступления группой лиц с угрозой применения насилия, в судебном заседании пояснила, что неправильно поняла показания, поэтому подписала протокол. Данный довод подсудимой Масловой суд находит не убедительным.

           При назначении наказания подсудимой Масловой О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Масловой: она имеет двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется соседями по дому положительно, участковым уполномоченным – отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в настоящее время находится в состоянии беременности ( лист дела 88).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Масловой О.Ю., в соответствии с пунктами « в, г, к » части 1 статьи 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей и ее состояние беременности, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие ответственность Масловой О.Ю., судом не установлены.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить Масловой О.Ю. наказание с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны соответствующих органов.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями части 1 статьи 62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Масловой О.Ю. дополнительное наказание.

Гражданский иск по данному делу не заявлен. Материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью.

           Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков с Сим – карты «Теле- 2» с абонентским номером: №, надлежит оставить хранить в уголовном деле, кошелек надлежит возвратить потерпевшему Г., сотовый телефон «МТС» с Сим – картой «Теле- 2», переданный на хранение Масловой О.Ю., оставить в ее распоряжении.

                         Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       МАСЛОВУ О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами « а, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

     Обязать Маслову О.Ю. в период испытательного срока встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию, об изменении места жительства уведомлять инспекцию.

     Меру пресечения Масловой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков с Сим – карты «Теле- 2» с абонентским номером: №, оставить хранить в уголовном деле, кошелек возвратить потерпевшему Г., сотовый телефон «МТС» с Сим – картой «Теле- 2», переданный на хранение Масловой О.Ю., оставить в ее распоряжении.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 дней со дня провозглашения.

       Участникам процесса разъяснены порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него.

         Судья                           подпись                                             Л.С. Денисова