приговор по вымогательству



Дело № 1-398/8/2011год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород                                            «25» января 2011 года.

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: Председательствующего судьи Новичихина Н.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Бабурина В.В., помощника прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода Пахомова А.В.,

защитника Баронец Ю.Ю., представившей удостоверение № 61, ордер № 70482,

подсудимого Веселова С.И.,

потерпевших С., С., С., З., З.,

при секретаре Антошиной Х.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

ВЕСЕЛОВА С.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование среднее, со слов состоящего в гражданском браке, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

- 17.10.2003г. Нижегородским районным судом г.Нижнего Новгорода по ст. ст. 213 ч. 2 п. «а», 131 ч. 2 п. «б, д», 132 ч. 2 п. «а, б, д», 119 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; 16.04.2010 года освобожден по отбытию наказания;

- 24.11.2010г. Мировым судьей судебного участка Шатковского района Нижегородской области по ст. 167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

в совершении преступления предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселов С.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.10.2010 года около 20 час. 30 мин. Веселов С.И. находился возле дома № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где напротив подъезда № вышеуказанного дома, была припаркована автомашина «УАЗ 315192» гос. №, принадлежащая Е. В это время Веселов С.И. увидел в салоне вышеуказанной автомашины ранее незнакомого ему несовершеннолетнего З., а также ранее незнакомых ему несовершеннолетних С. и С., которые находились в непосредственной близости от вышеуказанной автомашины «УАЗ» гос. №. После этого, З., С. и С., заметив Веселова С.И., и опасаясь быть заподозренными в совершении противоправных действий, скрылись во дворе д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где Веселов С.И. догнал З. и потребовал от последнего позвонить С. и С. и позвать их для разговора. З., выполняя требования Веселова С.И., осуществил звонок С., после чего последний вместе с С. пришли к З. и Веселову С.И., находившихся у д. № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода. В этот момент у Веселова С.И. возник преступный умысел, направленный на вымогательство чужого ценного имущества у З., С. и С. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Веселов С.И. незаконно потребовал у З., С. и С. передать ему находившиеся при них сотовые телефоны и денежные средства. При этом Веселов С.И., высказывая свои незаконные требования о передачи ему имущества, пояснил З., С. и С. о том, что в случае отказа передать ему сотовые телефоны и денежные средства, Веселов С.И. доставит последних в милицию, где сообщит о том, что З., С. и С. совершают кражи из автомашин, и что были им задержаны при попытке совершения кражи имущества из автомашины «УАЗ 315192» гос. №, за что впоследствии З., С. и С. сядут в тюрьму на несколько лет. Таким образом, Веселов С.И., оказывая воздействие на З., С. и С., вынуждая последних согласиться выполнить его незаконные требования о передачи ценного имущества, высказал в адрес последних угрозу доставления в милицию и распространения о З., С. и С. позорящих сведений, связанных с совершением последними краж из автомашин, и задержанием их при очередной попытке совершения кражи имущества из автомашины «УАЗ 315192» гос. №, что могло в действительности нанести ущерб чести и достоинству З., С. и С., и причинить существенный вред их правам и законным интересам. З., С. и С., восприняв реально высказанные Веселовым С.И. в их адрес угрозы, опасаясь нанесения ущерба их чести и достоинству, а также причинении существенного вреда их правам и законным интересам, согласились выполнить незаконные требования Веселова С.И.. После этого, З. передал Веселову С.И. денежные средства в размере 100 рублей, принадлежащие матери несовершеннолетнего З., З., С. передал Веселову С.И. сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 4000 рублей, в комплекте с картой памяти «Kingston micro SD» объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей, без сим-карты, всего на общую сумму 4 300 рублей, принадлежащий отцу несовершеннолетнего С., С., С. предал Веселову С.И. сотовый телефон «Нокиа Х6», стоимостью 4500 рублей, без сим-карты, принадлежащий отчиму несовершеннолетнего С., С. После этого, Веселов С.И. похитив вышеуказанное имущество, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Веселова С.И., З. был причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей, С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей, С. был причинен материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Подсудимый Веселов С.И. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Веселов С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Веселов С.И. наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что Веселов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие С., С., С., С., З., З. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Веселова С.И. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 1 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Веселова С.И.: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление в условиях рецидива (т.1 л.д.221-215), в браке не состоит, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.218, 219), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.243-245).

Обстоятельством, смягчающим наказание Веселову С.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Веселову С.И. наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, суд назначает наказание с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Веселова С.И. не возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции его от общества, и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого без штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕСЕЛОВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить частично наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Шатковского района Нижегородской области от 24.11.2010г. и окончательно к отбытию Веселову С.И. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Веселову С.И. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 25.01.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Веселову С.И. время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 25.10.2010г. по 29.10.2010г., срок содержания под стражей в СИЗО с 30.10.2010г. по 25.01.2011г.

Меру пресечения Веселову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон Nokia 3110c имей номер №, Сим-карта «Мегафон» №, карта памяти micro SD, объемом 1 Гб, кассовый чек ЗАО «Бета Линк», гарантийный талон на сотовый телефон Nokia 3110c имей номер №, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности С., справку о детализации предоставленных услуг абонента №, приобщенную к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную суду, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Веселовым С.И., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                         Н.И.Новичихин