Приговор по грабежу



Дело №1-21/8/2011год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                 «24» февраля 2011 года.

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Новичихина Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Смирновой Е.В.,

защитника Медведева В.П., представившего удостоверение № 1022, ордер №2267,

защитника Ларионова В.Г., представившего удостоверение № 999, ордер №2268,

подсудимых Рахматова Ш.Б., Матчонова У.Д.,

потерпевшей М.,

переводчика Р., представившей удостоверение №,

при секретаре Антошиной Х.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАХМАТОВА Ш.Б., 00.00.0000 года рождения, уроженца Б. района Х. области р.Узбекистан, гражданина Узбекистана, образование неполное среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.«г», 115 ч. 2 п.«а», 111 ч. 1, УК РФ,

МАТЧОНОВА У.Д., 00.00.0000 года рождения, уроженца Б. района Ф.И.О.28 области р.Узбекистан, гражданина Узбекистана, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматов Ш.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Матчонов У.Д. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут Рахматов Ш.Б. находился на улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из квартиры № дома № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где проживала ранее ему знакомая М. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Рахматов Ш.Б., подошел к входной двери квартиры № дома № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, выбив дверь, прошел в квартиру, где находилась М., таким образом, незаконно проникнув в жилище последней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущество М., находясь в квартире последней, Рахматов Ш.Б. открыто похитил с полки шкафа имущество, принадлежащее М., а именно денежные средства в сумме 4 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, всего на общую сумму 9 500 рублей. После этого, Рахматов Ш.Б., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Рахматова Ш.Б., М. был причинен материальный ущерб на сумму 9 500 рублей.

Кроме того, 24 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут Рахматов Ш.Б., находился в квартире № дома № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где находилась ранее ему знакомая М. У Рахматова Ш.Б., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.. С этой целью Рахматов Ш.Б., достал из кармана имевшийся при нем нож. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью М., Рахматов Ш.Б. приставил нож к подбородку М., и стал надавливать на лезвие, вращая при этом кончик ножа, нанеся, таким образом, три резаные раны и царапины на подбородке М., причинив последней телесные повреждения в виде резаных ран, царапин. Рубцы в области подбородка М. неизгладимы, то есть, не изменят своей выраженности с течением времени без хирургического вмешательства, согласно заключениям экспертов №3092 –Д от 17.05.2010 года, № 1109 от 10 июня 2010 года, таким образом, повлекшие тяжкий вред здоровью М. по признаку неизгладимого обезображивания лица.

24 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут Рахматов Ш.Б., с ранее знакомым ему Матчоновым У.Д., находились в квартире № дома № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где также находилась ранее им знакомая М., и иные, проживающие в данной квартире лица. У Рахматова Ш.Б. и Матчонова У.Д. возник совместный преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью М. Действуя умышленно, совместно и согласованно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии иных лиц, на почве возникших неприязненных отношений, применяя насилие к М., причиняя последней физическую боль, стали наносить множественные удары ногами и руками по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища, конечностей, царапины туловища и правой руки, резаные раны подошвенной поверхности левой стопы, кровоизлияние в мягкие ткани области левого голеностопного сустава и левой стопы, что в соответствии с заключением эксперта № 3092-Д от 17 мая 2010 года повлекло причинение легкого вреда здоровью М. по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимые Рахматов Ш.Б., Матчонов У.Д., каждый, вину в совершении инкриминируемых преступлений признали в полном объеме, в последующем отвечать на вопросы государственного обвинителя отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Рахматова Ш.Б., Матчонова У.Д., каждого, в совершении инкриминируемых преступлений в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, исследованными материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании в зале суда в качестве потерпевшей М. показала, что в марте 2010 года ей нужно было получить новую миграционную карту, поскольку срок действия последней заканчивался. Она позвонила своему знакомому О., но он сказал, что отвезти её не сможет, но обещал познакомить с человеком, который также занимается извозом. В этот же день вечером ее познакомили с Матчоновым У.Д. Матчонов У.Д. в ходе разговора пояснил, что как только соберет всех пассажиров, то он отвезет ее до границы. Они обменялись номерами сотовых телефонов. На следующий день Матчонов У.Д. позвонил и предложил встретиться, погулять. Она отказала во встрече, тогда Матчонов У.Д. нецензурно обозвал ее. Позднее к ней домой ворвались Рахматов Ш.Б. и Матчонов У.Д., и ещё пять или шесть человек. Из них из всех она знала только Рахматова Ш.Б. и Матчонова У.Д. Они выломали дверь, она упала возле двери, затем побежала в комнату, за ней бежали и Рахматов Ш.Б., и Матчонов У.Д. Она хотела выпрыгнуть из окна, чтобы спастись, но ее поймал Рахматов Ш.Б., и сильно схватил за волосы. В этот момент Рахматов Ш.Б. нецензурно кричал. Когда она пыталась выбежать на улицу, ее снова поймали и стали наносить удары по животу. Рахматов Ш.Б. и Матчонов У.Д. обратно затащили ее в комнату. Это видела М. В комнате Рахматов Ш.Б. затолкал ее к стене, прижал, достал из кармана нож, извлек лезвие и приставил данный нож к горлу. Он водил ножом по всему лицу, приставлял к подбородку, стал надавливать на лезвие, он наносил раны преднамеренно. Рахматов Ш.Б. прорезал ей несколько раз кожу на подбородке. В комнате был открытый шкаф, и в этот момент Рахматов Ш.Б. взял со шкафа 4500 рублей и два золотых кольца. Знает, что Рахматов Ш.Б. и Матчонов У.Д. запугали свидетеля М., приезжали к ней, и угрожали. Она боится приезжать, давать показания. Просит суд назначить подсудимым реальное лишение свободы. Заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда поддержала в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда в качестве свидетеля Н. пояснил, что 11.05.2010г. к нему с другом К. обратились сотрудники милиции и попросили их присутствовать на следственных действиях в качестве понятых. На что он и К. согласились. Их привезли на улица. В одной из комнат данного дома находилась потерпевшая М., она добровольно стала рассказывать о событиях, которые произошли в ее квартире. Она говорила о том, как некто Рахматов Ш.Б. и Матчонов У.Д. на нее напали, в ее же комнате. Со слов М., Рахматов Ш.Б. выбил дверь, после чего стал наносить ей удары по лицу и телу. Она рассказывала о том, что они ее били, забрали золотые кольца и деньги. М. говорила, что забежала к себе в комнату, хотела выпрыгнуть из окна, но Рахматов Ш.Б. схватил ее за волосы, и снова стал наносить ей удары. Её били и ударяли много раз. Когда у нее появилась возможность выбежать, она быстро спустилась в подъезд по лестнице, открыла дверь подъезда, пытаясь выбежать, но у подъезда стояли двое мужчин, которые стали ее пинать, и из подъезда ее не выпустили. В этот момент Рахматов Ш.Б. и Матчонов У.Д. схватили ее за волосы, и стали снова наносить удары по ее телу, после чего стали затаскивать ее в комнату. В комнате Рахматов Ш.Б. прижал М. к стене, достал из кармана раскладной нож, раскрыл его, приставил ей к горлу, угрожал убить ее, после чего сделал ей несколько порезов на подбородке. Далее, со слов М., Рахматов Ш.Б. и Матчонов У.Д. потащили ее на чердак, она говорила, что кто-то, Рахматов Ш.Б. или Матчонов У.Д. пытались ее изнасиловать. После раздалась милицейская сирена и Рахматов Ш.Б. и Матчонов У.Д. скрылись из ее дома.

    Из показаний свидетеля Д., данных ей в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что 24.04.2010 года около 15:30 – 16:00 часов вернулась М., откуда та пришла она не знает. Она находилась дома с сыном, в одной комнате, в другой комнате находилась Ш. и Х.. Х. ушла из квартиры спустя, примерно 30 минут после прихода М., разговаривали ли между собой М. и Х., она не знает, не видела, так как находилась с ребенком в комнате. Ш. проводила Х., закрыла дверь, спустя некоторое время, когда она с М. смотрела в комнате фильм, Ш. зашла и сказала, что в дверь в квартиру кто-то сильно стучит. М. пошла смотреть, кто там пришел, она с сыном осталась в комнате. Спустя некоторое время она услышала, что М. стала кричать, плакать, спрашивала зачем ее избивают. Она вышла в коридор квартиры и увидела, что дверь квартиры выбита и два мужчины Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б. наносят удары М.. Затем М. вырвалась, вбежала в комнату, заскочила на кровать, хотела выпрыгнуть в окно, но Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б. схватили ее, Матчонов У.Д. повалил М. на кровать, кричал Рахматову Ш.Б.: «Снимай с нее штаны, сейчас ее изнасилую!». Рахматов Ш.Б. пытался снять с М. штаны, та сопротивлялась. Матчонов У.Д. в это же время стал снимать все происходящее на камеру своего телефона. Она кричала, просила их этого не делать, пыталась оттолкнуть Рахматова Ш.Б. от М., и при этом нанесла несколько ударов по спине. В этот момент Рахматов Ш.Б. и Матчонов У.Д. отвлеклись, Рахматов Ш.Б. несколько раз ее ударил по руке. Тем временем М. схватила со стола тарелку и ударила по голове Рахматова Ш.Б., от чего у того пошлакровь. Затем М. выбежала из комнаты, но Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б. догнали М. и притащили вновь в комнату. Далее М., зажалась к стене между столом и тумбой, Рахматов Ш.Б. подошел к М., достал из кармана нож и приставил его к горлу М., при этом стал говорить, что убьет М., требовал, чтобы та выходила из дома. При этом и Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б. кричали, что увезут М., что её изнасилует 5-6 человек. Она в этот момент отвлеклась, поскольку плакал ребенок, и когда она снова увидела М., то у той подбородок был весь в крови. Кроме того, и Рахматов Ш.Б. и Матчонов У.Д. наносили М. удары ногами и руками по животу, по телу. Затем Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б. схватили М. и потащили из комнаты на лестничную площадку, говорили, что увезут М. в лес и изнасилуют. М. сопротивлялась, но вырваться не могла. На площадке Матчонов У.Д. сказал Рахматову Ш.Б., что надо затащить М. на чердак. На что М. вцепилась в перила, пыталась сопротивляться. В это время Рахматов Ш.Б. и Матчонов У.Д. стащили, сорвав с М. платье – халат. Затем Матчонов У.Д. затащил М. на чердак, сказав ей, Ш. и ребенку о том, чтобы они не смели туда заходить. Рахматов Ш.Б. остался перед входом на чердак. Она попыталась выйти на улицу, чтобы запомнить номер автомашины, на которой приехали нападавшие, но из подъезда ее не выпустили двое мужчин, стоявших на входе в подъезд. Дверь на чердак была прикрыта не до конца, и она видела, что ноги М. не стояли на полу, а были в подвешенном состоянии. Затем раздался звук сирены и Матчонов У.Д. выбежал с чердака, и они с Рахматовым Ш.Б. убежали из подъезда. Она подняла М. с лестницы, ее штаны были спущены до колена. Она затащила М. в комнату, у той совсем не было сил, она была вся в ссадинах, в крови. М. может охарактеризовать, как хорошую, добрую женщину. С супругом живет хорошо. При ней М. никогда из дома не уходила в вечернее время, один раз ездила к подруге, но ей отзванивалась. Д. никогда не слышала, чтобы М. с кем-то ругалась по телефону. Также, войдя к ним в комнату, Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б. забрали у них сотовые телефоны, как она поняла для того, чтобы они не могли вызвать милицию. Когда Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б. ушли, то свой сотовый телефон Д. увидела на холодильнике, а телефон М. ей передала Ш. (т.2 л.д. 99-101).

Из показаний свидетеля У., данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает с апреля 2010 года с матерью, ее знакомой М. Ранее проживал в республике Узбекистан. 24.04.2010 года, он находился дома, вместе с мамой смотрел кино. Около 17.20 минут из комнаты М. он услышал крик. Вместе с мамой он сразу же выбежал из комнаты, и увидел, что в квартире находятся двое мужчин, которых он ранее не видел. Впоследствии он узнал, что это Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б.. Как мужчины попали в квартиру, он не знает, не видел, ничего по этому поводу пояснить не может, так как находился в другой комнате. Выйдя в комнату, он увидел, что Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б. наносят удары руками и ногами М. по телу. Как именно и кто именно, он не знает, так как сразу же схватил за ногу Матчонова У.Д., но били оба, при этом он неоднократно кричал: «Не бейте тетю». Однако Матчонов У.Д. оттолкнул его рукой, чтобы тот отошел. При этом, во время избиения, он слышал, как они переговаривались между собой. Что именно говорили Рахматов Ш.Б. и Матчонов У.Д., не помнит, но кто-то из них сказал М., что те увезут ее в лес. В это время он увидел, как Рахматов Ш.Б., который находился рядом, подошел к шкафу, находящемся в комнате М. и взял лежащие там вещи, а именно деньги. Сколько именно, он не знает. После этого, он увидел, как Матчонов У.Д., взяв М. за волосы, потащил ее на лестницу, наверх, после чего там закрылась дверь, и что происходило дальше, он не видел. Рахматов Ш.Б. при этом стоял с другой стороны двери, чтобы туда никто не вошел. Затем он ушел в свою комнату, и что происходило дальше он не знает (т.2 л.д. 115-117).

Из показаний свидетеля К., данных ей в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает с братом, его женой и двумя их детьми. С февраля 2009 г. проживает в г.Н.Новгороде, имеет временную регистрацию со сроком действия до января 2011 года. 24.04.10г. около 10:30 она приехала домой к своим знакомым Д. и Д., проживающим в кв.№ д.№ по улица. с ними она знакома еще по проживанию в Узбекистане, т.к. жили рядом, и в настоящее время работает с ними вместе в ТЦ «Ф». Пришла она к ним в гости, а также чтобы выспаться. Придя к Д., она сразу же легла спать, проспала до 16:00. в 16:30 в квартиру пришла М., которую она знает с начала 2010г., поскольку познакомилась на дне рождения у общих знакомых. У нее имеется знакомый Матчонов У.Д., с которым вместе учились в школе в Узбекистане. В настоящее время Матчонов У.Д. также проживает в г.Н.Новгороде, иногда они общаются. Поскольку до нее дошли слухи, что Матчонов У.Д. встречается с М. то она решила спросить об этом саму М.. На ее вопрос М. ответила, что никаких отношений с Матчоновым У.Д. она не поддерживает, и вообще практически с ним не общается. Поговорив с М., она пошла домой. Незадолго до ухода из квартиры, она позвонила Д., несколько минут они поговорили о работе, и, закончив разговор, она ушла. Других звонков в этот день она не делала. Когда общалась с Матчоновым У.Д. в последний раз не помнит, но последние 3 месяца с ним не общалась, поскольку поругались. Ссора произошла из-за того, что в январе 2010г. Матчонов У.Д. взял в долг 2000 рублей на небольшой срок, которые не вернул. Впоследствии Матчонов У.Д. вернул долг частями, но поскольку Матчонов У.Д. скрывался, на звонки не отвечал, они поругались. Рахматова Ш.Б. она знает, как знакомого Матчонова У.Д., никаких отношений с ним не поддерживает. Личной жизнью М. она не интересовалась, только об отношениях с Матчоновым У.Д., поскольку знала, что М. замужем, и ей было интересно, действительно ли та встречается с Матчоновым У.Д.. Её интересовал именно возможный факт общения М. с другим мужчиной, а не личная жизнь Матчонова У.Д.. Из квартиры она ушла около 16:40, домой пришла в 18:00. около 18:30 ей на мобильный телефон позвонила Д. и сообщила, что приходили Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б., которые избили М. и забрали деньги с золотыми кольцами. Больше о произошедшем ей ничего не известно, ни с Матчоновым У.Д., ни с Рахматовым Ш.Б. после этого не общалась. Почему Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б. это сделали, ей не известно.С Рахматовым Ш.Б. она практически не общается, знает только что Рахматов Ш.Б., как и Матчонов У.Д. подрабатывает таксистом, последний раз с ним общалась в январе 2010г. (т.2 л.д. 119-129).

Из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что 11.05.2010г. около 10.30 часов он находился в 4 корпусе института, что на улица, на занятиях. К нему, а также к его одногруппнику Н. обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать на следственных действиях в качестве понятых. На что они согласились. На служебной автомашине он с Н., оперативными сотрудниками, а также следователем З. приехали к дому № по улица. В кв.№ данного дома находилась женщина по национальности узбечка, которая представилась М. и пригласила их в квартиру. Следователь разъяснила, что сейчас будет происходить следственное действие – проверка показаний на месте М. Также следователь разъяснил М. ее права, предупредила об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний. Ему и Н. были разъяснены права, как понятым. Далее М. добровольно, в их присутствии, стала рассказывать о событиях, которые произошли 24.04.2010г. в ее квартире. При даче показаний, следователь составляла протокол и производила фотографирование фотоаппаратом. М. показала, что 24.04.10г. около 17:30 она находилась дома, к ней в комнату пришла соседка, сказав, что кто-то очень сильно стучит в дверь подъезда. М. побежала к входной двери в квартиру и стала смотреть в глазок, через который на пороге увидела Рахматова. Она говорила, что Рахматов выбивал дверь, после чего открыл ее и стал наносить М. удары, сперва кулаком по лицу, от чего та упала, затем ногами пинал по телу. Также на пороге квартиры в то время находился Матчонов. М. показала, что забежала в квартиру, к себе в комнату, запрыгнула на кровать и хотела выпрыгнуть из окна, однако Рахматов схватил ее за волосы, положил на диван лицом вниз, ее колени были на полу. Матчонов кричал Рахматову: «снимай с нее штаны, я ее изнасилую». Матчонов пытался снять все происходящее на камеру сотового телефона. Далее М. показала, что в комнате соседка стала оттаскивать Рахматова от М., а та в это время схватила тарелку со стола и ударила данной тарелкой по лицу Рахматова. В этот момент Рахматов и Матчонов отвлеклись, М. выбежала из комнаты, на кухне стояли еще двое незнакомых ей мужчин, но те ее не трогали. М. выбежала в подъезд, стала спускаться по лестнице, подвернула ногу, открыла дверь подъезда, пытаясь выбежать, но у подъезда стояли двое мужчин, которые стали пинать ее. В этот момент Рахматов и Матчонов схватили М. за волосы, наносили удары по телу ногами, стали затаскивать вновь в комнату. Затащив М. в комнату, Рахматов прижал М. к стене, достал из кармана раскладной нож, раскрыл его, приставил к горлу М., угрожал убить, говорил, что та будет долго умирать, после чего сделал ей несколько порезов на подбородке. Далее со слов М., Матчонов стал кричать Рахматову, что ее нужно тащить на чердак, где он ее изнасилует. В этот момент, Матчонов держал М., а Рахматов подошел к полочке шкафа, где лежали деньги в сумме 4500 рублей и два золотых кольца. М. увидела, как Рахматов забрал данное имущество с полки шкафа и положил к себе в карман, ее соседка по комнате в тот момент также это увидела, стала кричать: «забирайте что хотите, только уходите!». Далее Рахматов и Матчонов потащили М. на чердак, та стала хвататься за перила, пыталась сопротивляться, в этот момент Рахматов и Матчонов стащили с М. платье и Матчонов попытался снять с нее штаны. М. пришлось отпустить руки, чтобы удержать свои штаны. Далее, Матчонов затащил М. на чердак. Рахматов остался в подъезде. На чердаке Матчонов схватил М. за шею, снял с нее штаны, которые упали на пол, стянул с нее до колена трусы, а также со слов М., снял свои штаны и трусы. Но не смог изнасиловать ее, поскольку та была ниже его ростом, а также в виду того, что раздалась милицейская сирена и, Матчонов убежал с чердака, после чего скрылся из ее дома (т.3 л.д. 75-77).

Допрошенная в судебном заседании в зале суда в качестве свидетеля М. показала, что 24.04.10г. она весь день находилась дома. Около 16:30 домой приехала М.. Около 17:20, когда она находилась в своей комнате, услышала, как Ш. сказала, что в дверь кто-то стучится. Она этому не предала значения, и осталась в комнате. Практически сразу за этим она услышала крик М., вышла из комнаты и увидела, что в квартиру ворвались шестеро ранее неизвестных ей мужчин, из которых двое в квартиру не вошли, остались снаружи, двое встали при входе вы квартиру, а первые двое, как она впоследствии узнала, Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б., сразу набросились на М. и стали ее избивать. Первым удар ногой нанес ей Рахматов Ш.Б., отчего М. упала на пол, после чего поднялась и убежала в свою комнату, после чего Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б. побежали следом за ней. Она также зашла в комнату М. следом за мужчинами. Остальные четверо мужчин в комнату не входили. В комнате она увидела, как Рахматов Ш.Б. схватил М. за волосы и бросил на диван, после чего Матчонов У.Д. стал высказывать угрозы в адрес М., что он ее убьет. По какой причине Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б. напали на М., ей не известно, они об этом ничего не говорили. Далее Матчонов У.Д. стукнул М. несколько раз головой об стену, а Рахматов Ш.Б. бил ее в живот. Затем она увидела, как М. ударила Рахматова Ш.Б. тарелкой по голове и побежала на лестницу. Матчонов У.Д. и Рахматов Ш.Б. побежали за ней, она вышла следом. На лестнице М. упала, а Рахматов Ш.Б. потащил ее обратно в квартиру, Матчонов У.Д. ему в этом помогал. М. они затащили обратно в ее комнату, и там Рахматов Ш.Б. приставил нож к шее М., при этом угрожал ей, что зарежет, если она будет сопротивляться. Далее М. схватил Матчонов У.Д., а Рахматов Ш.Б. в это время забрал с полки шкафа в комнате лежащие там деньги и золотые кольца. Сколько у М. было денег, она не знает. Во время избиения М. она постоянно говорила мужчинам, чтобы они прекратили свои действия, пыталась оттащить их от М., но у нее не получалось. После того, как Рахматов Ш.Б. забрал деньги и кольца, Матчонов У.Д. потащил М. за волосы на лестничную площадку, при этом нанося ей удары, но в это время кто-то из мужчин, не принимавших участие в избиении, крикнул, что едет милицейская машина, и все мужчины сразу убежали. Они вызвали М. скорую помощь и ее отвезли в больницу.

    Кроме того вина подсудимых и показания свидетелей в полном объеме подтверждаются исследованными материалами уголовного дела:

заявлением М. о принятии мер по факту кражи имущества, нанесении телесных повреждений (т. 1 л.д. 142);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода. В ходе осмотра установлено, что на площадке перед входом в квартиру, на деревянной лестнице, ведущей на чердак имеются пятна красно-бурого цвета. В ходе осмотра изъяты две запорные планки (т. 1 л.д. 146-149);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М. опознала Рахматова Ш.Б., как лицо, избивавшее ее соседку М., а так же забравшее из квартиры имущество М. (т. 3 л.д. 43-44);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М. опознала Матчонова У.Д., как лицо, избивавшее ее соседку М. (т. 3 л.д. 46-47);

заключением судебно-трасологической экспертизы № 596 от 18.05.2010 года, в ходе которой установлено, что на двух запорных пленках, изъятых с места происшествия и представленных на экспертизу, каких-либо следов воздействия орудием взлома не обнаружено (т. 2 л.д. 70-72);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой М. показала, что 24.04.2010 года около 17:30 часов находилась дома, к ней в комнату пришла соседка, сказав, что кто-то очень сильно стучит в дверь подъезда. М. побежала к входной двери в квартиру и стала смотреть в глазок, через которой на пороге увидела Рахматова. Со слов М., Рахматов выбивал дверь, после чего открыл ее и стал наносить М. удары, сперва кулаком по лицу, от чего та упала, затем ногами пинал по телу. Также на пороге квартиры в то время находился Матчонов. М. показала, что забежала в квартиру, к себе в комнату, запрыгнула на кровать и хотела выпрыгнуть из окна, однако Рахматов схватил ее за волосы, положил на диван лицом вниз, ее колени были на полу. Матчонов кричал Рахматову: «снимай с нее штаны, я ее изнасилую», кроме того, Матчонов пытался снять все происходящее на камеру сотового телефона. Далее М. показала, что находившаяся в комнате соседка стала оттаскивать Рахматова от М., а та в это время схватила тарелку со стола и ударила данной тарелкой по лицу Рахматова. В этот момент Рахматов и Матчонов отвлеклись, М. выбежала из комнаты, на кухне стояли еще двое незнакомых ей мужчин, но те ее не трогали. М. выбежала в подъезд, стала спускаться по лестнице, подвернула ногу, открыла дверь подъезда, пытаясь выбежать, но у подъезда стояли двое мужчин, которые стали пинать, из подъезда не выпустили. В этот момент Рахматов и Матчонов схватили М. за волосы, наносили удары по телу ногами, стали затаскивать вновь в комнату. Затащив М. в комнату, Рахматов прижал М. к стене, достал из кармана раскладной нож, раскрыл его, приставил к горлу М., угрожал убить, говорил, что та будет долго и медленно умирать, после чего сделал ей несколько порезов на подбородке. Далее, со слов М., Матчонов стал кричать Рахматову, что ту нужно тащить на чердак, где он ее изнасилует. В этот момент, Матчонов держал М., а Рахматов подошел к полочке шкафа, где лежали деньги в сумме 4500 рублей и два золотые кольца. М. увидела, как Рахматов забрал данное имущество с полки шкафа и положил к себе в карман, ее соседка по комнате в тот момент также это увидела, стала кричать: «забирайте что хотите, только уходите!». Далее, со слов М., Рахматов и Матчонов потащили ее на чердак, та стала хвататься за перила, пыталась сопротивляться, в этот момент Рахматов и Матчонов стащили с М. платье и Матчонов попытался снять с нее штаны. М. пришлось отпустить руки, та пыталась удержать свои штаны. Далее, Матчонов затащил М. на чердак, Рахматов остался в подъезде. На чердаке Матчонов схватил М. за шею, снял с нее штаны, которые упали на пол, стянул с нее до колена трусы, а также со слов М., снял свои штаны и трусы. Но не смог изнасиловать ее, поскольку та была ниже его ростом, а также в виду того, что раздалась милицейская сирена и Матчонов убежал с чердака, после чего скрылся из ее дома (т. 3 л.д. 54-56);

протоколом очной ставки, между подозреваемым Матчоновым У.Д. и потерпевшей М., в ходе которой М. подтвердила ранее данные ей показания, подозреваемый Матчонов У.Д. показал, что примерно 2 месяца назад он познакомился с М.. Он работает таксистом и как-то отвозил пассажиров до границы с Казахстаном. Его друг, О. также занимается частным извозом. Когда О. продал свою автомашину, то предложил ему отвезти 5 пассажиров до границы за 5000 рублей с каждого клиента, он согласился. О. пояснил ему, что данных пассажиров нашла одна девушка, и предложил приехать к данной девушке для разговора на улица к д. №. Он подъехал в вечернее время, там встретился с О.. О. сказал, данной девушке нужно будет отдать 2500 рублей за то, что та предоставила данных клиентов /по 500 рублей за каждого/. О. также сказал, что данная девушка должна ему 500 рублей, попросил его их отдать из тех денег, которые он должен был передать ей. Через несколько минут подошла, как он узнал впоследствии, М. /ей позвонил О.. М. сказала, что за предоставление клиентов он должен 2500 рублей, он сказал, что это очень дорого, что дорога длинная, ему не выгодно ехать по такой низкой цене. Т.о. они договорились, что он отдам М. 1500 рублей, а учитывая, что он за нее отдал 500 рублей О., то остался ей должен 1000 рублей, сказав М. об этом, та согласилась, они обменялись телефонами. На этом разошлись. Спустя несколько дней, примерно в конце февраля 2010 года, это была суббота, возможно конец недели, около 11:30 часов ему позвонила М. и предложила встретиться на улица, он согласился желая вернуть ей 1000 рублей. Встретились с ней на остановке, где останавливаются маршрутки на улица. М. сказала, что ей необходимо съездить на улица, чтобы отвезти какие-то документы. Он согласился, Они доехали до улица. М. вышла из машины, при ней в сумке было много паспортов, та встретилась с мужчиной, как впоследствии сказала М., это был мужчина из Таджикистана, который подъехал на красной автомашине ВАЗ 2107. Те ушли в улица и вернулись через 3 часа, все это время он ждал М. в автомашине. М. села к нему в машину и по дороге сказала, что мужчина, с которым встречалась, говорил о том, что хочет иметь с ней близкие отношения, но якобы увидев его у мужчины данное желание отпало. По дороге он остановился на улица, чтобы сходить в магазин за водой, М. попросила купить ей 2 банки коктейля «Я», что он и сделал. По дороге М. пила коктейль, потом спросила у него закурить. Они попали в пробку на улица, разговаривали. В ходе разговора М. предложила провести вместе время, сходить в кафе «У» или на дискотеку. На улице в то время было уже темно. Он предложил пойти в сауну, та не отказалась. Они приехали на улица в сауну, где номеров не было, администратор дал ему визитку, он оставил свой телефон на случай, если появятся номера. Около 9:20 часов ему позвонили из сауны, сказали, что имеется свободный номер на 23 часа. Они, по просьбе М. заехали к ней домой, он ждал ее в автомашине. Далее приехали в сауну, там М. заплатила 2000 рублей, он добавил примерно 800 рублей. В сауне они находились около 4-5 часов, там он с М. вступал в близкие интимные отношения, затем отвез ее домой. Примерно через два дня после этого, он почувствовал, что заразился венерической болезнью, был уверен, что его заразила М.. Болезнь выражалась в болях при мочеиспускании. С целью проверится, он в больницу не обращался, а обратился к своему знакомому земляку – У, фамилию не знает, который живет на улица. Его номер телефона дал знакомый. Он приехал к У, тот является доктором. У вышел из дома к нему в машину, он рассказал ему о своей проблеме, рассказал о симптомах, показал У свой член. Тот порекомендовал купить таблетки «Т» и какие – то ампулы. Он поехал с У в аптеку, купил лекарства. У сделал ему 2 укола в этот день и на следующий день также сделал 3-й укол. Также в течение 1 недели он принимал таблетки. О диагнозе, У ему не говорил. После встречи они периодически созванивались, точнее всегда звонила М., они разговаривали, затем та стала надоедать своими звонками. Затем спустя какое-то время, в начале апреля 2010 года ему позвонила М. и сказала, что он должен 3000 рублей, 1000 рублей за предоставленных клиентов-пассажиров, 2000 рублей – за сауну. Он сказал, что отдаст эти деньги, ругаться с М. он не хотел. Затем через какое-то время ему снова позвонила М., он представился своим отцом, ответил, что Матчонова У.Д. нет, что у него телефон, чтобы М. больше не звонила. Он не отдавал деньги М., так как потратил деньги на лечение, и считал, что заразился именно от нее. 12.04.2010 года он поехал по делам в г.Д., где встретил двух узбеков, одного из них он знал: А, второго на тот момент не знал, как выяснилось, его звали Д.. Дорогой они между собой разговаривали, и он услышал, что они разговаривают про девушку по имени М., которая занимается оформлением документов для Узбеков. Он понял, что речь идет о М.. Он сказал им, что хорошо знает ее, что с ней связываться не надо, так как он от нее заразился венерической болезнью. 15.04.2010 года он возвращался с границы с Казахстаном в Н.Н.Новгород. Когда он проезжал г.А., ему позвонила М., с неизвестного номера и стала высказывать претензии, что он рассказал о ней плохие вещи Д. и А.. Он тогда прямо сказал М., что заразился от нее, поэтому и рассказал данным мужчинам об этом. В этот же день, через несколько минут ему с того же номера, с которого звонила М., позвонил Азербайджанец, он понял это по его речи, тот стал его оскорблять, угрожать ему. Он не стал с ним разговаривать. В связи с данными обстоятельствами он нашел А., для того, чтобы тот доказал М., позвонив ей, что ничего лишнего ему про М. не говорили. 18.04.2010 года с незнакомого номера ему позвонила девушка представилась именем, начало которого он не помнит, на конце – Бану, и предложила отвезти ее до границы, он отказал, затем та предложила встретиться и отдохнуть, он снова отказал, тогда та стала его оскорблять, сказав, что он за 3000 рублей «Облизывает девушек». Он понял, что звонили от М., так как слышал на заднем фоне смех девушек. 23.04.2010 года в течении всего дня, с самого утра, ему неоднократно с неизвестных номеров звонили разные девушки, оскорбляли его, его жену, чтобы он отправил домой свою супругу и жил с данными девушками. Он полагает, что это были знакомые М.. 24.04.2010 года, опять с незнакомого номера, ему снова поступали звонки. Он в тот момент ехал в машине с отцом и знакомым по имени Ш. на работу. Он не стал разговаривать, отдал телефон Ш., чтобы беседовал с девушками Ш., тот разговаривал с ними. От Ш. он узнал, что в телефонной беседе данные девушки снова оскорбляли его, сказали, что он не мужчина, девушки просили Ш. передать ему то, чтобы он вернут 3000 рублей тому, кому должен, если не верну, то он не мужчина, назначив встречу у цирка. Около 13 часов ему позвонил Рахматов Ш.Б. и пригласил на обед. За обедом они выпили водки. Дома у Рахматова Ш.Б. был он, Рахматов Ш.Б., Д., К., А.. Дома у Рахматова Ш.Б. ему также поступали звонки от девушек, в том числе со ним разговаривала М.. М. также по телефону оскорбляла и Рахматова Ш.Б.. Говорила, что сделает из жены Рахматова Ш.Б. проститутку. Ему М. хамила, ругалась нецензурно, оскорбляла жену. Он разозлился, Рахматов Ш.Б. тоже был злой и он решили поехать домой к М. разбираться, он хотел объяснить, что человек женатый, семейный, хотел отдать М. деньги. Приехав к дому, зашли в подъезд с Рахматовым Ш.Б., стали искать квартиру М., на втором этаже услышали шум и поднялись туда. Первым шел Рахматов Ш.Б., он поднялся через 2 минуты. Дверь в квартиру была открыта, и Рахматов Ш.Б. дрался с М. и ее соседкой – М.. Он подошел к ним, просил М. просил убрать ребенка, чтобы тот не видел происходящего, М. этого не сделала. Лицо М. было в крови, а именно нос и губы. В коридоре он хотел отвести М. в сторону, и ударил ее тыльной стороной ладони два раза по губам, чтобы та не кричала. М. убежала в комнату после этого. Далее он и Рахматов Ш.Б. прошли в комнату, М. пыталась кому-то позвонить, он не давал М. это сделать. Далее М. схватила тарелки со стола и стала бросать их в него и Рахматова Ш.Б.. На что Рахматов Ш.Б. ушел на улицу, а М. по лестнице побежала к чердаку, он боялся, что та может выпрыгнуть в окно, испугался за М., поэтому побежал за ней, схватил «за грудки», за куртку, в которой М. находится на данном следственном действии. Он хотел успокоить М., стащил ту с лестницы, ведущей на чердак, взял ее телефон, который та держала в руках, и стал просматривать телефон, пытаясь установить номер этого телефона, который находился при ней. М. просила вернуть телефон. Далее, находясь на площадке у квартиры, появились два мужчины, то ли таджики, то ли узбеки, те просили не шуметь, просили, чтобы он отдел М. телефон, на это он отдал телефон, после чего вышел на улицу к Рахматову Ш.Б.. Никакого ножа у Рахматова Ш.Б. он не видел, того, чтобы Рахматов Ш.Б. похищал деньги и золото, не видел, как Рахматов Ш.Б. избивал М., он не видел. Одежду с М. он не снимал, изнасиловать ее не хотел (т. 2 л.д. 144-150);

протоколом очной ставки, между подозреваемым Рахматовым Ш.Б. и потерпевшей М., в ходе которой М. подтвердила ранее данные ей показания, подозреваемый Рахматов Ш.Б. показал, что 24.04.2010 года он действительно был в квартире М. с Матчоновым У.Д. и другими мужчинами. Они приехали в квартиру М. около 17 часов с целью того, чтобы разобраться. Примерно за 1-1,5 часа до приезда в квартиру к М. ему раздался телефонный звонок на сотовый телефон с телефона М., номер М. он запомнил, так как та звонила примерно за 2-4 дня до произошедшего, искала Матчонова У.Д.. Он ответил на данный звонок, там был женский голос, который его оскорблял, он понял, что ему звонит М.. Женский голос стал оскорблять не только его, но и его жену, говоря, что та занимается проституцией. В момент данного телефонного звонка он находился у себя дома по адресу проживания в Автозаводском районе, также дома у него был Матчонов У.Д. и А., К., а также сын. После данного телефонного звонка, он разозлился на М. и решил с ней разобраться. Матчонов У.Д. также был зол на М., поскольку те ругались ранее по телефону. Суть их конфликтов он не знает. Но Матчонов У.Д. рассказывал, что имел с М. интимные отношения, отдыхал с ней в сауне, был должен ей денег. Всем составом, кроме сына они приехали на автомашине Матчонова У.Д. к дому М. для того, чтобы разобраться с ней. Дом М. знал Матчонов У.Д.. Далее он и Матчонов У.Д. подошли к двери в подъезд, он выбил дверь, они вошли в подъезд. А., К. оставались на улице. Затем они прошли к квартире М., квартира на площадке была одна. Он выбил дверь в квартиру, около двери была М., он нанес М. один удар ногой по животу и один удар кулаком по лицу, по подбородку. Далее М. убежала в комнату, он и Матчонов У.Д. прошли в комнату, где он стал снова наносить удары М., никаким ножом он М. не угрожал, просто бил кулаком по лицу, по подбородку. Когда он наносил удары, то М. разбила об него тарелку, от чего у него пошла кровь. Подруга М. пыталась остановить его, на что он слегка оттолкнул ту. Ребенка он не бил, не толкал, просто говорил его матери, чтобы та убрала ребенка. Матчонов У.Д. также в квартире наносил удары М.. Он бил М. за то, что та оскорбила его и его жену. Он хотел увезти М. из квартиры, отвезти к своей жене, чтобы та с ней разобралась, сказала в лицо, что считает ту проституткой. После этого он ушел из квартиры, Матчонов У.Д. остался там, а он ждал на улице. Как он предполагает, Матчонов У.Д. водил М. на чердак, но точно не знает, Матчонов У.Д. ему об этом не рассказывал, он об этом не спрашивал. В результате М. он для разговора с женой не забрал, так как был весь в крови. В квартире к М. он не приставал, одежду с нее не снимал, на чердак не водил. Спустя примерно 10-15 минут, Матчонов У.Д. вышел из дома, и они уехали. В этот день М. звонила ему на телефон, высказывала свое недовольство о произошедшем (т. 3 л.д. 22-26);

протокол очной ставки, между подозреваемым Рахматовым Ш.Б. и свидетелем М., в ходе которой М. подтвердила ранее данные ей показания, подозреваемый Рахматов Ш.Б. показал, что 24.04.2010 года он действительно был в квартире М. с Матчоновым У.Д. и другими мужчинами. Они приехали в квартиру к М. около 17 часов с целью того, чтобы разобраться. Примерно за 1-1,5 часа до приезда в квартиру к М. ему раздался телефонный звонок на сотовый телефон с телефона М.. Он ответил на данный звонок, там был женский голос, который его оскорблял, он понял, что это звонит М., та стала оскорблять не только его, но и его жену, говоря, что та занимается проституцией. Также потом с ним разговаривала М., которая его и его жену также оскорбляла. Именно с данной целью он с Матчоновым У.Д. приехали в квартиру к М., для того, чтобы разобраться с М. за оскорбления. Затем они приехали к дому М., месторасположение которого знал Матчонов У.Д.. Далее он и Матчонов У.Д. подошли к двери в подъезд, он выбил дверь в квартиру, и сразу же стал избивать М.. Подтвердил, что наносил М. удары по лицу и телу руками и ногами, но никаким ножом не угрожал, никаких денег и украшений не похищал. Ни он, ни Матчонов У.Д. не хотели насиловать М., одежду с М. не снимали, на чердак не водили. После этого он ушел из квартиры, Матчонов У.Д. остался там, а он ждал на улице. Что там делал Матчонов У.Д., он не знает. Спустя примерно 10-15 минут Матчонов У.Д. вышел из дома, и они уехали (т. 3 л.д. 11-14);

протоколом очной ставки, между подозреваемым Матчоновым У.Д. и потерпевшей М., в ходе которой М. подтвердила ранее данные ей показания, подозреваемый Матчонов У.Д. показал, что примерно 2 месяца назад он познакомился с М.. Он работает таксистом и как-то отвозил пассажиров до границы с Казахстаном. Его друг, О. также занимается частным извозом. Когда О. продал свою автомашину, то предложил ему отвезти 5 пассажиров до границы за 5000 рублей с каждого клиента, он согласился. О. пояснил ему, что данных пассажиров нашла одна девушка, и предложил приехать к данной девушке для разговора на улица к д. №. Он подъехал в вечернее время, там встретился с О.. О. сказал, данной девушке нужно будет отдать 2500 рублей за то, что та предоставила данных клиентов /по 500 рублей за каждого/. О. также сказал, что данная девушка должна ему 500 рублей, попросил его их отдать из тех денег, которые он должен был передать ей. Через несколько минут подошла, как он узнал впоследствии, М. /ей позвонил О.. М. сказала, что за предоставление клиентов он должен 2500 рублей, он сказал, что это очень дорого, что дорога длинная, ему не выгодно ехать по такой низкой цене. Т.о. они договорились, что он отдам М. 1500 рублей, а учитывая, что он за нее отдал 500 рублей О., то остался ей должен 1000 рублей, сказав М. об этом, та согласилась, они обменялись телефонами. На этом разошлись. Спустя несколько дней, примерно в конце февраля 2010 года, это была суббота, возможно конец недели, около 11:30 часов ему позвонила М. и предложила встретиться на улица, он согласился желая вернуть ей 1000 рублей. Встретились с ней на остановке, где останавливаются маршрутки на улица. М. сказала, что ей необходимо съездить на улица, чтобы отвезти какие-то документы. Он согласился, Они доехали до улица. М. вышла из машины, при ней в сумке было много паспортов, та встретилась с мужчиной, как впоследствии сказала М., это был мужчина из Таджикистана, который подъехал на красной автомашине ВАЗ 2107. Те ушли в улица и вернулись через 3 часа, все это время он ждал М. в автомашине. М. села к нему в машину и по дороге сказала, что мужчина, с которым встречалась, говорил о том, что хочет иметь с ней близкие отношения, но якобы увидев его у мужчины данное желание отпало. По дороге он остановился на улица, чтобы сходить в магазин за водой, М. попросила купить ей 2 банки коктейля «Я», что он и сделал. По дороге М. пила коктейль, потом спросила у него закурить. Они попали в пробку на улица, разговаривали. В ходе разговора М. предложила провести вместе время, сходить в кафе «У» или на дискотеку. На улице в то время было уже темно. Он предложил пойти в сауну, та не отказалась. Они приехали на улица в сауну, где номеров не было, администратор дал ему визитку, он оставил свой телефон на случай, если появятся номера. Около 9:20 часов ему позвонили из сауны, сказали, что имеется свободный номер на 23 часа. Они, по просьбе М. заехали к ней домой, он ждал ее в автомашине. Далее приехали в сауну, там М. заплатила 2000 рублей, он добавил примерно 800 рублей. В сауне они находились около 4-5 часов, там он с М. вступал в близкие интимные отношения, затем отвез ее домой. Примерно через два дня после этого, он почувствовал, что заразился венерической болезнью, был уверен, что его заразила М.. Болезнь выражалась в болях при мочеиспускании. С целью проверится, он в больницу не обращался, а обратился к своему знакомому земляку – У., фамилию не знает, который живет на улица. Его номер телефона дал знакомый. Он приехал к У., тот является доктором. У. вышел из дома к нему в машину, он рассказал ему о своей проблеме, рассказал о симптомах, показал У. свой член. Тот порекомендовал купить таблетки «Т» и какие – то ампулы. Он поехал с У. в аптеку, купил лекарства. У. сделал ему 2 укола в этот день и на следующий день также сделал 3-й укол. Также в течение 1 недели он принимал таблетки. О диагнозе, У. ему не говорил. После встречи они периодически созванивались, точнее всегда звонила М., они разговаривали, затем та стала надоедать своими звонками. Затем спустя какое-то время, в начале апреля 2010 года ему позвонила М. и сказала, что он должен 3000 рублей, 1000 рублей за предоставленных клиентов-пассажиров, 2000 рублей – за сауну. Он сказал, что отдаст эти деньги, ругаться с М. он не хотел. Затем через какое-то время ему снова позвонила М., он представился своим отцом, ответил, что Матчонова У.Д. нет, что у него телефон, чтобы М. больше не звонила. Он не отдавал деньги М., так как потратил деньги на лечение, и считал, что заразился именно от нее. 12.04.2010 года он поехал по делам в г.Д., где встретил двух узбеков, одного из них он знал: А., второго на тот момент не знал, как выяснилось, его звали Д. Дорогой они между собой разговаривали, и он услышал, что они разговаривают про девушку по имени М., которая занимается оформлением документов для Узбеков. Он понял, что речь идет о М.. Он сказал им, что хорошо знает ее, что с ней связываться не надо, так как он от нее заразился венерической болезнью. 15.04.2010 года он возвращался с границы с Казахстаном в Н.Н.Новгород. Когда он проезжал г.А., ему позвонила М., с неизвестного номера и стала высказывать претензии, что он рассказал о ней плохие вещи Д. и А.. Он тогда прямо сказал М., что заразился от нее, поэтому и рассказал данным мужчинам об этом. В этот же день, через несколько минут ему с того же номера, с которого звонила М., позвонил Азербайджанец, он понял это по его речи, тот стал его оскорблять, угрожать ему. Он не стал с ним разговаривать. В связи с данными обстоятельствами он нашел А., для того, чтобы тот доказал М., позвонив ей, что ничего лишнего ему про М. не говорили. 18.04.2010 года с незнакомого номера ему позвонила девушка представилась именем, начало которого он не помнит, на конце – Бану, и предложила отвезти ее до границы, он отказал, затем та предложила встретиться и отдохнуть, он снова отказал, тогда та стала его оскорблять, сказав, что он за 3000 рублей «Облизывает девушек». Он понял, что звонили от М., так как слышал на заднем фоне смех девушек. 23.04.2010 года в течении всего дня, с самого утра, ему неоднократно с неизвестных номеров звонили разные девушки, оскорбляли его, его жену, чтобы он отправил домой свою супругу и жил с данными девушками. Он полагает, что это были знакомые М.. 24.04.2010 года, опять с незнакомого номера, ему снова поступали звонки. Он в тот момент ехал в машине с отцом и знакомым по имени Ш. на работу. Он не стал разговаривать, отдал телефон Ш., чтобы беседовал с девушками Ш., тот разговаривал с ними. От Ш. он узнал, что в телефонной беседе данные девушки снова оскорбляли его, сказали, что он не мужчина, девушки просили Ш. передать ему то, чтобы он вернут 3000 рублей тому, кому должен, если не верну, то он не мужчина, назначив встречу у цирка. Около 13 часов ему позвонил Рахматову Ш.Б. и пригласил на обед. За обедом они выпили водки. Дома у Рахматова Ш.Б. был он, Рахматов Ш.Б., Д., К., А.. Дома у Рахматова Ш.Б. ему также поступали звонки от девушек, в том числе со ним разговаривала М.. М. также по телефону оскорбляла и Рахматова Ш.Б.. Говорила, что сделает из жены Рахматова Ш.Б. проститутку. Ему М. хамила, ругалась нецензурно, оскорбляла жену. Он разозлился, Рахматов Ш.Б. тоже был злой и он решили поехать домой к М. разбираться, он хотел объяснить, что человек женатый, семейный, хотел отдать М. деньги. Приехав к дому, зашли в подъезд с Рахматовым Ш.Б., стали искать квартиру М., на втором этаже услышали шум и поднялись туда. Первым шел Рахматов Ш.Б., он поднялся через 2 минуты. Дверь в квартиру была открыта, и Рахматов Ш.Б. дрался с М. и ее соседкой – М.. Он подошел к ним, просил М. просил убрать ребенка, чтобы тот не видел происходящего, М. этого не сделала. Лицо М. было в крови, а именно нос и губы. В коридоре он хотел отвести М. в сторону, и ударил ее тыльной стороной ладони два раза по губам, чтобы та не кричала. М. убежала в комнату после этого. Далее он и Рахматов Ш.Б. прошли в комнату, М. пыталась кому-то позвонить, он не давал М. это сделать. Далее М. схватила тарелки со стола и стала бросать их в него и Рахматова Ш.Б.. На что Рахматов Ш.Б. ушел на улицу, а М. по лестнице побежала к чердаку, он боялся, что та может выпрыгнуть в окно, испугался за М., поэтому побежал за ней, схватил «за грудки», за куртку, в которой М. находится на данном следственном действии. Он хотел успокоить М., стащил ту с лестницы, ведущей на чердак, взял ее телефон, который та держала в руках, и стал просматривать телефон, пытаясь установить номер этого телефона, который находился при ней. М. просила вернуть телефон. Далее, находясь на площадке у квартиры, появились два мужчины, то ли таджики, то ли узбеки, те просили не шуметь, просили, чтобы он отдал М. телефон, на это он отдал телефон, после чего вышел на улицу к Рахматову Ш.Б.. Никакого ножа у Рахматова Ш.Б. он не видел, того, чтобы Рахматов Ш.Б. похищал деньги и золото, не видел, как Рахматов Ш.Б. избивал М., он не видел. Одежду с М. он не снимал, изнасиловать ее не хотел (т. 2 л.д. 144-150);

протоколом очной ставки, между подозреваемым Рахматовым Ш.Б. и потерпевшей М., в ходе которой М. подтвердила ранее данные ей показания, подозреваемый Рахматов Ш.Б. показал, что 24.04.2010 года он действительно был в квартире М. с Матчоновым У.Д. и другими мужчинами. Они приехали в квартиру М. около 17 часов с целью того, чтобы разобраться. Примерно за 1-1,5 часа до приезда в квартиру к М. ему раздался телефонный звонок на сотовый телефон с телефона М., номер М. он запомнил, так как та звонила примерно за 2-4 дня до произошедшего, искала Матчонова У.Д.. Он ответил на данный звонок, там был женский голос, который его оскорблял, он понял, что ему звонит М.. Женский голос стал оскорблять не только его, но и его жену, говоря, что та занимается проституцией. В момент данного телефонного звонка он находился у себя дома по адресу проживания в Автозаводском районе, также дома у него был Матчонов У.Д. и А., К., а также сын. После данного телефонного звонка, он разозлился на М. и решил с ней разобраться. Матчонов У.Д. также был зол на М., поскольку те ругались ранее по телефону. Суть их конфликтов он не знает. Но Матчонов У.Д. рассказывал, что имел с М. интимные отношения, отдыхал с ней в сауне, был должен ей денег. Всем составом, кроме сына они приехали на автомашине Матчонова У.Д. к дому М. для того, чтобы разобраться с ней. Дом М. знал Матчонов У.Д.. Далее он и Матчонов У.Д подошли к двери в подъезд, он выбил дверь, они вошли в подъезд. А., К. оставались на улице. Затем они прошли к квартире М., квартира на площадке была одна. Он выбил дверь в квартиру, около двери была М., он нанес М. один удар ногой по животу и один удар кулаком по лицу, по подбородку. Далее М. убежала в комнату, он и Матчонов У.Д. прошли в комнату, где он стал снова наносить удары М., никаким ножом он М. не угрожал, просто бил кулаком по лицу, по подбородку. Когда он наносил удары, то М. разбила об него тарелку, от чего у него пошла кровь. Подруга М. пыталась остановить его, на что он слегка оттолкнул ту. Ребенка он не бил, не толкал, просто говорил его матери, чтобы та убрала ребенка. Матчонов У.Д. также в квартире наносил удары М.. Он бил М. за то, что та оскорбила его и его жену. Он хотел увезти М. из квартиры, отвезти к своей жене, чтобы та с ней разобралась, сказала в лицо, что считает ту проституткой. После этого он ушел из квартиры, Матчонов У.Д. остался там, а он ждал на улице. Как он предполагает, Матчонов У.Д. водил М. на чердак, но точно не знает, Матчонов У.Д. ему об этом не рассказывал, он об этом не спрашивал. В результате М. он для разговора с женой не забрал, так как был весь в крови. В квартире к М. он не приставал, одежду с нее не снимал, на чердак не водил. Спустя примерно 10-15 минут, Матчонов У.Д. вышел из дома, и они уехали. В этот день М. звонила ему на телефон, высказывала свое недовольство о произошедшем (т. 3 л.д. 22-26);

протоколом очной ставки, между подозреваемым Рахматовым Ш.Б. и свидетелем М., в ходе которой М. подтвердила ранее данные ей показания, подозреваемый Рахматов Ш.Б. показал, что 24.04.2010 года он действительно был в квартире М. с Матчоновым У.Д. и другими мужчинами. Они приехали в квартиру к М. около 17 часов с целью того, чтобы разобраться. Примерно за 1-1,5 часа до приезда в квартиру к М. ему раздался телефонный звонок на сотовый телефон с телефона М.. Он ответил на данный звонок, там был женский голос, который его оскорблял, он понял, что это звонит М., та стала оскорблять не только его, но и его жену, говоря, что та занимается проституцией. Также потом с ним разговаривала М., которая его и его жену также оскорбляла. Именно с данной целью он с Матчоновым У.Д. приехали в квартиру к М., для того, чтобы разобраться с М. за оскорбления. Затем они приехали к дому М., месторасположение которого знал Матчонов У.Д.. Далее он и Матчонов У.Д. подошли к двери в подъезд, он выбил дверь в квартиру, и сразу же стал избивать М.. Подтвердил, что наносил М. удары по лицу и телу руками и ногами, но никаким ножом не угрожал, никаких денег и украшений не похищал. Ни он, ни Матчонов У.Д. не хотели насиловать М., одежду с М. не снимали, на чердак не водили. После этого он ушел из квартиры, Матчонов У.Д. остался там, а он ждал на улице. Что там делал Матчонов У.Д., он не знает. Спустя примерно 10-15 минут Матчонов У.Д. вышел из дома, и они уехали (т. 3 л.д. 11-14);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 3092-Д от 17.05.2010 года, в ходе которой установлено, что повреждения, причиненные М. в виде кровоподтеков туловища, конечностей, царапин туловища и правой руки, резаных ран подошвенной поверхности левой стопы, кровоизлияний в мягкие ткани области левого голеностопного сустава и левой стопы, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (т. 2 л.д. 27-29);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 1109 от 10.06.2010 года, в ходе которой установлено, что повреждения, причиненные М. в виде трех резаных ран, царапин, не изменят своей выраженности с течением времени без хирургического вмешательства, которые следует считать неизгладимыми (т. 2 л.д. 48-50).

Оснований не доверять заключением эксперта у суда не имеется, поскольку обстоятельства причинения М. телесных повреждений, изложенные в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, полностью подтверждаются показаниями свидетелей, приведенными выше.

Оценив и проанализировав приведенные выше доказательства в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, каждого в отдельности, а всех собранных доказательств в совокупности, суд находит вину подсудимых Рахматова Ш.Б., Матчонова У.Д., каждого, доказанной полностью.

Действия Рахматова Ш.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч 2 п. «в» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище; по ст. 111 ч 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица; по ст. 115 ч 2 п. «а» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Матчонова У.Л. суд квалифицирует по ст. 115 ч 2 п. «а» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Об открытом хищении имущества, о незаконном проникновении в жилище свидетельствуют показания потерпевшей и свидетелей, в соответствии с которыми Рахматов Ш.К. совершал преступные действия публично, в присутствии и на виду посторонних людей, войдя в квартиру потерпевшей против ее воли, взломав входную дверь.

Об умышленном причинении тяжкого и легкого вреда здоровью свидетельствуют также показания потерпевшей и свидетелей, в соответствии с которыми Рахматов Ш.К. и Матчонов У.Д. преднамеренно и с целью подавления воли потерпевшей оказывали физическое давление. Степень тяжести вреда здоровью подтверждают заключение экспертов, приведенные выше.

Судом установлено, что мотивом преступления стала личная неприязнь подсудимых Рахматова Ш.К. и Матчонова У.Д. к потерпевшей.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых: Рахматов Ш.Б. ранее не судим (т.4 л.д. 27), состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 4 л.д. 31, 33), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.4 л.д. 29, 32), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т. 4 л.д. 35-48), Матчонов У.Д. ранее не судим (т.4 л.д.5), состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 4 л.д. 8, 11), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т. 4 л.д. 7, 11), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т. 4 л.д. 13-19).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Рахматова Ш.Б., Матчонова У.Д., каждому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых не возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества, и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Поскольку подсудимым Рахматову Ш.Б., Матчонову У.Д. назначается наказание в виде лишения свободы, имеются основания для изменения меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей М. на сумму 9500 рублей о возмещении материального вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме, на сумму 50 000 рублей о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично соизмеримо перенесенным страданиям и понесенному ущербу, а так же с учетом материального положения подсудимых.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода,

ПРИГОВОРИЛ:

РАХМАТОВА Ш.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 115 ч.2 п. «а», 111 ч.1 УК РФ.

Назначить Рахматову Ш.Б. наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст.111 ч.1 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить Рахматову Ш.Б. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Рахматову Ш.Б., до вступления приговора в законную силу в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Рахматову Ш.Б. исчислять с 24.02.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Рахматову Ш.Б. время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УК РФ с 27.04.2010г. по 01.05.2010г., время домашнего ареста с 01.05.2010г. по 24.02.2011г.

МАТЧОНОВА У.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную Матчонову У.Д., до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Матчонову У.Д. исчислять с 24.02.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Матчонову У.Д. время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УК РФ с 27.04.2010г. по 01.05.2010г.

В соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ взыскать с Рахматова Ш.Б., Матчонова У.Д. солидарно в пользу потерпевшей М. в качестве возмещения морального вреда от совершенного преступления денежную сумму в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, денежную сумму в размере 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей в качестве материального вреда от совершенного преступления.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства – две запорные планки, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными Рахматовым Ш.Б., Матчоновым У.Д. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                       Н.И.Новичихин