Приговор по краже



1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                 11 марта 2011 года

Судья Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода Дякина М.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Полудневич Н.А.

подсудимого Арутюнян С.П.,

защитника адвоката Куц О.Е., представившего удостоверение № 1714 и ордер № 9143,

потерпевшего К.,

при секретаре Пятановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Арутюняна С.П. 00.00.0000 года рождения уроженца г. Э. Армянской ССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород улица, ранее судим:

              26 апреля 2004 года Ленинским районным судом г. Н. Новгорода ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ 2 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

              20 сентября 2007 года Ленинским районным судом г. Н. Новгорода ст. 159 ч. 1, ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 163 ч. 1 УК РФ 2 года лишения свободы с присоединением приговора Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 26 апреля 2004 года к трем годам с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ.

              Освобожден 05 марта 2010 года по отбытию наказания

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Арутюнян С.П. совершил преступление на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

     27 января 2011 года около 01 час. 55 минут Арутюнян С.П. находился в помещении бильярдного клуба «Б», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица, где увидел на столе портмоне, принадлежащее К. У Арутюняна С.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Арутюнян С.П., со стола, расположенного в помещении бильярдного клуба «Б» по адресу : улица Нижегородского района г.Н.Новгорода тайно похитил имущество, принадлежащее К. а именно: портмоне черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились документы и денежные средства, принадлежащие К., а именно: паспорт гражданина РФ на имя К., водительское удостоверение на имя К., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину Чери Амулет г.н. №, свидетельство о прохождении технического осмотра автомашины Чери Амулет г.н. №, денежные средства в сумме 9000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее К. на общую сумму 9500 рублей.

       С похищенным имуществом, Арутюнян С.П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Арутюняна С.П., К. был причинен материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

        Подсудимый Арутюнян С.П. вину признал полностью они приехали в бильярдный клуб «Б» по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородского района, улица, чтобы поиграть в бильярд. В клубе они встретили К. и М., поздоровались. Он-Арутюнян увидел на столике рядом с бильярдным столом кошелек из кожи черного цвета и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил его, спрятал в карман куртки, после чего предложил своим друзьям поехать в другой клуб. Они вышли на улицу, взяли такси и на нем поехали в клуб «К». По пути следования он осмотрел кошелек, вынул из него деньги 9000 руб. купюрами 5000 руб. и 4 по 1000 руб. Видел, что в кошельке остались паспорт и еще какие-то документы. Кошелек с документами он выкинул в окно машины в районе остановки Автостанция. После посещения клуба «К» он и его друзья поехали в клуб «3», где их задержали прибывшие с К. сотрудники милиции. Утверждает, что похищенные деньги истратил до задержания в указанных клубах и заплатив за такси.

В содеянном раскаивается

    Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля М., а так же свидетелей С., М., Ш., К., С., данными на следствии и оглашенными с согласия сторон ввиду их неявки.

    Потерпевший К. показал, что вечером 26.01.2011 года он вместе с М. приехал в бильярдный клуб «Б», расположенный по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, улица. У него при себе было портмоне черного цвета, кожаное стоимостью 500 руб., в котором находились документы: паспорт, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м, а так же свидетельство о прохождении технического осмотра на автомобиль. Так же в портмоне были денежные средства в сумме 9000 рублей, купюрами 4 по 1000 рублей и одна 5000 рублей

    Около 1 час. 00 мин. 27.01.2011 года в бильярдный клуб приехали ранее визуально ему знакомые Арутюнян, Р. и Г.. Данные ребята подошли к нему и его другу поздоровались, несколько раз катнули шары, после чего ушли из помещения клуба. После их ухода он-К. обнаружил, что пропал его портмоне, лежащий на столике рядом с бильярдным столом. О случившемся он сообщил администратору клуба, проследовал с М. в ОМ № 5, где написал заявлении о совершенной краже.

    По пути следования из отдела милиции он увидел Арутюнян и двух его друзей, входящих в клуб «3». Об этом он сообщил в ОМ № 5 и Арутюнян с друзьями был задержан.

    29 января 2011г. человек, который нашел портмоне и документы на остановке общественного транспорта «А», вернул их ему.

    Уточнил, что поскольку подрабатывает и имеет доход 10-15 тысяч рублей в месяц, ущерб, причиненный ему хищением, не является для него значительным.

    На следствии утверждал о значительности ущерба, надеясь на быстрое проведение расследования.

    Свидетель М. подтвердил, что в ночь с 26 на 27 января 2011 года находился с К. в бильярдном клубе «Б», где играли в бильярд. В зале, кроме них, было 4 человека, которые играли в бильярд вдалеке. Около 01 час. 00 мин. 27.01.2011 года в зал пришли трое незнакомых ему парней. Один из парней был знаком с К., пришедшие парни подошли к ним и поздоровались, попросили их ударить кием по шарам. Они дали тем свои кии, через несколько минут парни ушли из бильярдного зала. Так как они уже хотели уходить, К. попросил у официанта счет. Когда К. хотел достать деньги, чтобы расплатиться, то обнаружил пропажу своего портмоне, которое оставил ранее на столике рядом с бильярдным столом, на котором они играли. О случившемся они сообщили администратору. Об обстоятельствах обращения в ОМ № 5 и задержания Арутюнян дал показания аналогичные К..

    Свидетель С. /л.д. 39-42/ показал, что 27 января 2011 года он, С. Арутюнян и М. приехали в бильярдный клуб «Б», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, улица. Он, Арутюнян С.П. и Г. прошли внутрь помещения. Там он встретил своего знакомого А., который играл в бильярд с каким-то своим знакомым, но того он не знает, видел несколько раз, но отношений с ним не поддерживает. В клубе пробыли 15-20 минут, он поговорил с А. Когда они отошли в сторону, неожиданного для него, Арутюнян С.П. предложил поехать в другое место, он согласился и стал выходить из клуба. После этого, они подошли к автомобилю такси, и Арутюнян С.П. предложил ехать в ночной клуб «К», на улица, он и Г. согласились с предложением. Приехав туда, за все расплачивался Арутюнян С.П.. Откуда у того деньги, он не знает, но тот намекал, что украл кошелек. Сколько в нем было денег, он не знает. После, выйдя из ночного клуба «К», они поехали в стриптиз клуб «3», там заказали пиво, но в это время приехали сотрудники милиции, и сказали, что они совершили кражу кошелька. После этого их доставили в ДЧ ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду для дачи объяснений. Пока нас везли в отдел милиции Арутюнян С.П. ему сказал, что украл кошелек у его знакомого А. в бильярдном клубе. В краже кошелька он не участвовал, кражу совершил Арутюнян С.П.. Когда они находились в ночном клубе «К», за заказ расплачивался Арутюнян С.П.. Так же, когда были в ночном клубе «3», и когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили пройти с ними, за заказ расплатился так же Арутюнян С.П.. Когда они проехали на такси от бильярдного клуба «Б» до ночного клубы «С», с таксистом расплатился Арутюнян С.П., при этом тот заплатил таксисту 1000 рублей. Пока ехали в такси, он видел, что Арутюнян С.П. выбросил из машины, какой-то кошелек, а когда спросил, что тот выбросил, Арутюнян С.П. пояснил, что пока они были в бильярдном клубе «Б» тот похитил там кошелек. Он стал высказывать, что так не делается, так как А. он немного знал, так как играл несколько раз в покер. Г. не видел, как Арутюнян С.П. выбрасывал кошелек, так как сидел на переднем сидении. А так же не слышал нашего разговора, потому, что они с Арутюняном С.П. разговаривали не громко и не долго обсуждали то, что тот похитил кошелек. /

    Свидетель М., /л.д. 33-36/ показал, что после полуночи 27.01.2011 года он, Арутюнян и С. на такси приехали в бильярдный клуб «Б» на улица. В кафе они находились около 15-20 минут. Так же в кафе С. встретил знакомых, которые играли в бильярд. Они подошли к тем, поздоровались и недолго пообщались. Затем они решили уйти из бильярдного клуба. Выйдя из кафе они поймали такси и поехали в развлекательный центр «К», где пробыли около 2 часов. Затем поехали в ночной клуб «З» на улица. Пробыв там, около 5 минут вышли и прошли в ночной клуб «3». Через 25 минут в клуб зашли сотрудники милиции и один из знакомых Р., который был в клубе «Б». Их доставили в ОМ № 5.. В бильярдном клубе он ничего не похищал, так же не видел, что кто-то из его знакомых похищал какие-либо вещи и ценности у посетителей. Он не видел, чтобы Арутюнян С.П. что-то выбрасывал из окна такси, так как сидел на переднем пассажирском сидении.

    Свидетель Ш., /л.д. 45-46/ показал, что 27.01.2011 года около 14 час. 00 мин. на остановке общественного транспорта «А», расположенной недалеко от улица он в сугробе нашел кошелек, в котором были водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон тех.осмотра на имя К., зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, улица. Он попросил своего коллегу сходить домой к К. и дать его номер телефона владельцу документов. 29.01.2011 года к нему на работу приехал К., и он ему отдал найденные документы

Свидетель К., /л.д. 47-48/ показал, что в 4 час. 20 мин. 27.01.2011 года неся службу в наряде по маршруту патрулирования № в составе группы задержания, от Дежурного ПЦО получил заявку о хищении документов и денежных средств в сумме 9000 рублей. Взяв на орт в ОМ № 5 заявителя К. они проследовали в клуб « 3» где со слов заявителя находились похитители. Пройдя внутрь помещения клуба заявитель указал на трех неизвестных, которые были доставлены в ОМ № 5 УВД по г. Н.Новгороду. Данные граждане представились: 1) М. 00.00.0000 г.р. 2) С. 00.00.0000 г.р. 3) Арутюнян С.П. 00.00.0000 г.р. Данные лица были доставлены в ОМ №5 УВД по г. Н.Новгорода для разбирательства.

Свидетель С. /л.д. 49-50/ показал, что работает в должности инженера ООО АС «М». В должностные обязанности входит техническое обслуживание, техническая поддержка. 28.01.2011 года его вызвали на работу в бильярдный клуб «Б», для копирования видеозаписи камер видеонаблюдения из бильярдного зала на электронный носитель. Ввиду отсутствия необходимого оборудования и необходимых для записи программ, видеозапись им была воспроизведена на мониторе и записана на камеру сотового телефона. При просмотре на видеозаписи было видно, как трое парней входят в помещение бильярдного клуба «Б», подходят к двум другим парням, игравшим на 12 бильярдном столе, здороваются с ними и некоторое время (около 5-10 минут) общаются, затем один из троих вошедших в бильярдный зал парней (который ростом ниже двух других) забирает со стола, расположенного рядом с бильярдным столом черный кошелек. Затем трое пришедших парней уходят из бильярдного клуба.

28.01.2011 года, следователь приезжал в бильярдный клуб «Б» для проведения следственного действия, а именно проверки показаний на месте. В ходе данного следственного действия проверялись показания Арутюняна С.П., в котором он узнал парня, который на видеозаписи за 27.01.2011 года похищает со стола черный кошелек.

Показания потерпевшего, свидетелей и вина подсудимого объективно подтверждается материалами дела

-Заявлением К. о принятии мер по факту кражи имущества в бильярдном клубе «Б». /л.д. 4/

-Протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является помещение первого этажа клуба «Б.», расположенное по адресу: улица. В клубе, на первом этаже, при входе имеется барная стойка, далее, по периметру помещения, 12 столов для игры в бильярд. Справа от барной стойки, рядом с бильярдным столом №12, расположен столик с номером «12». На данный стол указано как на место совершения преступления. /л.д. 6-7/

-Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Арутюняна С.П., в ходе, которой, подозреваемый Арутюнян С.П. указал на дом № по улица и пояснил, что в данном доме находится бильярдный клуб «Б», в котором он похитил у К. портмоне с деньгами и документами. Далее, подозреваемый Арутюнян С.П. указал на вход в бильярдный клуб. Затем, указал на столик, расположенный в бильярдном клубе «Б», рядом с бильярдным столом, и пояснил, что на данном столике находилось портмоне с деньгами и документами, принадлежащее К., в тот момент, когда он его похитил. Проехав по улица, подозреваемый Арутюнян указал на остановку общественного транспорта «А», и пояснил, что возле этой остановки он выбросил из машины портмоне и документы, а денежные средства в сумме 9 000 рублей, которые находились в портмоне, забрал себе. Арутюнян указал на участок местности рядом с остановкой общественного транспорта «А» и пояснил, что примерно в этом месте упал портмоне и документы, после того, как он их выбросил через открытое окно автомобиля. Подозреваемый Арутюнян так же пояснил, что денежные средства, похищенные у К. он потратил в ночном клубе «К», а так же в клубе «3». /л.д. 60-61/

-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте /л.д. 62-64/

-Протоколом явки с повинной Арутюняна С.П., согласно которой Арутюнян С.П. сообщил о совершенном им преступлении.. /л.д. 74/

-Протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего К. изъяты документы, а именно: водительское удостоверение на имя К., талон технического осмотра на а/м Чери Амулет г.н. №, свидетельство о регистрации транспортного средства Чери Амулет г.н. №, портмоне. /л.д. 21-22/

-Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: водительское удостоверение на имя К., талон технического осмотра на а/м Чери Амулет г.н. №, свидетельство о регистрации транспортного средства Чери Амулет г.н. №, портмоне. /л.д. 23-24/

-фототаблицей к протоколу осмотра документов /л.д. 25-26/

-Протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля С. изъят СД-диск с записью камеры видеонаблюдения бильярдного клуба «Б». /л.д. 52-53/

-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен CD-диск и установлено: Арутюнян С.П., М. и С. входят в бильярдный зал бильярдного клуба «Б», подходят к К. и М., здороваются и общаются. А через некоторое время Арутюнян С.П. берет со стола, расположенного рядом с бильярдным столом, черное портмоне, отходит в сторону и убирает его к себе в карман. Затем Арутюнян С.М., М. и С. уходят из бильярдного клуба. /л.д. 54-55/

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено служебное помещение ночного клуба «Б», расположенное на первом этаже дома № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода. Помещение размером, примерно 2,5х2,5 метра, вход осуществляется через деревянную дверь, на момент осмотра она открыта. Обстановка слева на право: в центре помещения расположен письменный стол, на котором располагаются канцелярские принадлежности, напротив входа расположено окно, на правой от входа стене расположен монитор, на котором воспроизводится изображение с камер видеонаблюдения из бильярдного зала. В ходе осмотра была воспроизведена запись с камеры №, с которой просматривается двенадцатый бильярдный стол. Видеозапись воспроизведена за период времени с 00час. 35 мин. до 00 час. 45 мин. 27.01.2011 года, на которой видно, что заявитель К. и М. играют в бильярд за 12 столом. Далее, к К. и М. подходят Арутюнян С.П., С., М., здороваются с ними за руку. Затем, на видеозаписи видно, как Арутюнян С.П. 00.00.0000 г.р. берет портмоне со стола, расположенного рядом с двенадцатым бильярдным столом, после чего прощается с К. и М.. Затем, Арутюнян С.П., С. и М. уходят. /л.д. 57-59/

Суд, оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, находит их относимыми, допустимыми и достаточными и вину Арутюнян доказанной в тайном хищении имущества К..

Действия Арутюнян С.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а не по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как ему вменено в вину органом предварительного расследования, поскольку квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в судебном заседании - потерпевший К. пояснил суду, что имеет доход 10-15 тыс. руб. в месяц и стоимость похищенного 9500 руб. не является для него значительным.

Потерпевший пояснил, что о значительности ущерба на следствии заявлял преследуя цель быстрейшего расследования дела. Оснований не доверять данным показаниям К. у суда не имеется.

О тайности хищения свидетельствуют как показания К., так и М., М. и С., которые не видели как Арутюнян похитил портмоне.

Преступление является оконченным поскольку Арутюнян распорядился похищенным

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, что Арутюнян совершил данное преступление имея непогашенную судимость за корыстное умышленное преступление, по месту отбывания наказания (л.д.106-107) характеризуется как лицо не вставшее на пусть исправления, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что таковое будет соответствовать целям наказания.

Суд не находит оснований для назначения Арутюнян другого более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи или для применения ст. 73 УК РФ, поскольку Арутюнян не имеет регистрации и это, по мнению суда, воспрепятствует исполнению наказания.

Вместе с тем суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Арутюнян, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет

Обстоятельствами, смягчающими его наказание в соответствии с п.п.»и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и полное возмещение причиненного преступлением ущерба (л.д.19,74)

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности: на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 108-111/, на учете в наркологическом диспансере не состоит /л.д. 108-109, 112-113/, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, добр, вежлив, порядочен, не склонен к злоупотреблению спиртными напитками /л.д. 114/, состояние здоровья,

а так же мнение потерпевшего о не строгом наказании

и с учетом указанных обстоятельств считает возможным назначить наказание приближенное к минимальному, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ

Вид учреждения для отбывания наказания надлежит назначить в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ

Оснований для изменения меры пресечения Арутюнян С.П. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

В срок отбытия наказания надлежит зачесть время задержания и содержание под стражей в связи с избранием меры пресечения.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ с учетом, что документы и портмоне возвращены К..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Арутюнян С.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок отбытия наказания исчислять с 11 марта 2011 года

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ /л.д. 77-79/, а так же в связи с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу /л.д. 92-93/ с 27 января 2011 года по 10 марта 2011 года включительно

Меру пресечения Арутюнян С.П.оставить до вступления приговора в законную силу прежней-содержание под стражей

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск, копии документов на имя К. в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле /л.д. 27, 56/: портмоне и документы считать возвращенными законному владельцу К. в соответствии с 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий судья подпись