приговор по грабежу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г. Нижний Новгород                                                     11 марта 2011 года

       Судья Нижегородского     районного     суда     Г.Н.Новгорода Борейчук Л.Н.,

с    участием    государственного     обвинителя    - помощника прокурора Нижегородского района Г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

подсудимого Горшкова М.Е.

защитника - адвоката    Баронец Ю.Ю., представившего удостоверение № 61, ордер 71165

при секретаре Курнышевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горшкова М.Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Нижнего Новгорода, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Горшков М.Е. совершил корыстное преступление на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

       04 февраля 2011 года около 23 часов 20 минут Горшков М.Е. находился у д. № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где также находился ранее ему незнакомый О.. У Горшкова М.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у О., а именно находившегося при последнем сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, Горшков М.Е. подошел к О. и потребовал у последнего передать ему сотовый телефон, под предлогом осуществления телефонного звонка, на что О. ответил отказом. После этого, Горшков М.Е. продолжая свои преступные действия, вновь потребовал у О. передать ему сотовый телефон, при этом высказав в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в словах: «Я гопник! Давай телефон, иначе я позвоню ребятам, они приедут, мы тебя засунем в багажник, увезем куда-нибудь и закопаем», которую О., учитывая настойчивые требования Горшкова М.Е. и его агрессивное поведение, воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого О., осознавая преступные намерения Горшкова М.Е., опасаясь приведение последним своих угроз в исполнение, не желая отдавать свой сотовый телефон, стал убегать от Горшкова М.Е., пытаясь таким образом скрыться от последнего. Горшков М.Е., не отказавшись от своих преступных намерений, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение сотового телефона у О., стал преследовать последнего, однако его преступные действия были замечены окружающими лицами и Горшков М.Е. был задержан постовым контрольно-пропускного пункта общежития воинской части №, расположенного в д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, в результате чего, Горшков М.Е. не смог довести до конца свой преступный умысел, по не зависящим от него обстоятельствам.

      В случае доведения Горшковым М.Е. своего преступного умысла до конца, у О. был бы открыто похищен, принадлежащий ему сотовый телефон Samsung GT-B7722, стоимостью 11100 рублей, в чехле черного цвета стоимостью 250 рублей, в комплекте с картой памяти стоимостью 700 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» на балансе которой находилось 65 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» на балансе которой находилось 55 рублей, в результате чего, О. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 12 170 рублей.

           Органами предварительного следствия действия Горшкова М.Е. квалифицированны по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

    Подсудимый Горшков М.Е. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

            Защитник подсудимого – адвокат Баронец Ю.Ю. ходатайство поддержала.

    Потерпевший О., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, суду представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Полудневич Н.А. не возражает о постановлении приговора в отношении Горшкова М.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего О.

Горшков М.Е. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

         Суд удостоверился, что Горшков М.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником Баронец Ю.Ю.

Поэтому суд, руководствуясь ст.316 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков М.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемого на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

            Суд квалифицирует действия Горшкова М.Е. по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Горшкову М.Е., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Горшкова М.Е., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

         Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

         При исследовании данных о личности Горшкова М.Е. установлено, что он ранее не судим (л.д.86), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 87), на учете в психоневрологическом диспансере ГУЗНО «К» наблюдался с 2003г. по 2008г. с диагнозом социализированное расстройство поведения (л.д.89), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, поступали жалобы со стороны соседей и родственников в 2010 и 2011г. по поводу его поведения. На учете в ОМ № 7 УВД по г.Н.Новгороду не состоит. (л.д.104).

        При назначении наказания Горшкову Е.М. суд принимает во внимание, его индивидуальные психические особенности. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от 14 февраля 2011 года Горшков М.Е. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает психопатические черты характера, что не лишает его возможности на момент производства по делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.99);

Учитывая, что Горшков Е.М. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, а также отсутствие ущерба потерпевшему О., суд находит возможным назначить Горшкову Е.М. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, а так же с учетом требований ч.7 ч.3 ст.66 УК РФ

       С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и наличии смягчающих наказание обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание следует назначить Горшкову М.Е. с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Учитывая материальное положение Горшкова Е.М., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, и находит возможным, назначить ему наказание без ограничения свободы.

Обстоятельств, позволяющих, на основании ст. 64 УК РФ, назначить Горшкову Е.М. наказание ниже низшего предела, в судебном заседании не установлено.

       В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон Samsung GT-B7722 IMEI: №, IMEI: №, чехол Dimanche, флэш-карта Micro CD QUMO, сим-карты МТС № и ТЕЛЕ-2 №, кассовый чек и гарантийный талон — возвращены потерпевшему О.. (л.д.27), CD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле (л.д.39).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Горшкова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

           Обязать Горшкова М.Е. встать на учет в МРУИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

       До вступления приговора в законную силу избранную Горшкову М.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять.

       После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – сотовый телефон Samsung GT-B7722 IMEI: №, IMEI: №, чехол Dimanche, флэш-карта Micro CD QUMO, сим-карты МТС № и ТЕЛЕ-2 №, кассовый чек и гарантийный талон — считать возвращенными потерпевшему О.. (л.д.27), CD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле (л.д.39).

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                         Л.Н.Борейчук