приговор по краже



Дело №1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                          11 февраля 2011 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В.,

подсудимого Изотова А.А.,

защитника Пастернак Э.Б. представившей удостоверение № 486 и ордер №69204,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЗОТОВА А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Л. Красноярского края, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого,

- 04.08.2010 года Нижегородский районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 декабря 2010 года около 21 часа 00 минут Изотов А.А. находился в квартире у своего знакомого Щ. № в доме № по улица в Нижегородском районе города Н.Новгорода. Находясь в указанной квартире, Изотов А.А. увидел на столе два сотовых телефона, принадлежащие Ш. и Щ. У Изотова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотовых телефонов. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Изотов А.А. тайно похитил со стола, принадлежащий Ш. сотовый телефон «Самсунг 3650», стоимостью 3000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора «Мегафон», на балансе которой денежных средств не было и принадлежащий Щ. сотовый телефон «Самсунг В3410», стоимостью 3900 рублей, в комплекте с сим-картой оператора «Мегафон», на балансе которой денежных средств не было. С похищенными сотовыми телефонами Изотов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Изотов А.А. причинил Ш. и Щ. значительный материальный ущерб.

Действия Изотова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Изотов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Изотов А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Изотов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Ш.. Щ. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Изотов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Изотова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Изотову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и места последней работы, отсутствие по делу материального ущерба, состояние его здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела, того, что Изотов А.А. новое преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 4 августа 2010 года, которым он осужден за совершение тяжкого преступления, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества, основания для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, отсутствуют. При этом условное осуждение Изотова А.А. по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 4 августа 2010 года подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Изотова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Изотова А.А. по приговору Нижегородского районного суда г.Н. Новгорода от 4 августа 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Изотову А.А. наказанию присоединить частично неотбытый им срок наказания по приговору Нижегородского районного суда г.Н. Новгорода от 4 августа 2010 года – шесть месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Изотову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Изотова А.А. меру пресечения не изменять – оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Изотову А.А. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Зачесть в счет отбытого Изотовым А.А. наказания период его задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ с 14 по 16 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг 3650» с сим-картой, товарный чек на сотовый телефон считать переданными потерпевшей Ш., сотовый телефон «Самсунг В3410» с сим-картой, гарантийный талон на сотовый телефон считать переданным потерпевшему Щ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Н.В.Даниева