приговор по грабежу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г. Нижний Новгород                                                     25 марта 2011 года

       Судья Нижегородского     районного     суда     Г.Н.Новгорода Борейчук Л.Н.,

с    участием    государственного     обвинителя    - помощника прокурора Нижегородского района Г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Никонова А.С.

защитника - адвоката    Авериной Е.Н., представившего удостоверение № 1642, ордер 71184

при секретаре Курнышевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никонова А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца дер. К., Борского района, Нижегородской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, учащегося 3 курса, группы № техникума №, военнообязанного, проживающего по адресу: Нижегородская область, Балахнинский район, г. Балахна, улица, зарегистрирован по адресу: Борский район, д.К., 2, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Никонов А.С. совершил корыстное преступление на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

       12 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут Никонов А.С. совместно с ранее ему знакомым неустановленным следствием мужчиной находились у дома № по улица Нижегородского района г. Н. Новгорода, где встретили ранее не знакомого им несовершеннолетнего Л., 00.00.0000 года рождения. У Никонова А.С. и неустановленного следствием мужчины возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, находящегося у Л., по поводу которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Никонов А.С. и неустановленный следствием мужчина, подойдя к Л., угрожая ему физической расправой и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выражая угрозу словами: « не отдашь телефон - мы тебя изобьем», в грубой форме, совместно, стали требовать передать им имеющийся у Л. мобильный телефон. Данные угрозы, высказанные Никоновым А.С. и неустановленным следствием мужчиной Л. с учетом их численного и физического превосходства воспринимал как реальные и действительные. Продолжая свои преступные действия, в целях подавления воли Л. к сопротивлению, неустановленный следствием мужчина, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Л. один удар рукой в область нижней челюсти и один удар рукой в область лба, один удар ногой в область живота, от которых Л. испытал сильную физическую боль. Никонов А.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Л. несколько ударов рукой по лицу, один удар рукой в правое плечо, от которых Л. испытывал сильную физическую боль, после чего оттолкнул Л. руками в грудь и стал удерживать его за руки со спины, лишая свободы передвижения и возможности уйти. В результате применения к нему насилия, Л. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой нижней губы, которые в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 1790 от 13.09.2010 года не причинили вреда здоровью Л.     Одновременно с этим неустановленный следствием мужчина стал осматривать содержимое карманов брюк Л., где обнаружил мобильный телефон «Glofiish X 800», укомплектованный картой памяти 2Гб, стоимостью в комплекте 10 000 рублей, принадлежащий матери Л.- Л.. Достав из кармана брюк Л. указанный мобильный телефон, неустановленный следствием мужчина передал его Никонову А.С. Таким образом, Никонов А.С. и неустановленный следствием мужчина открыто похитили у Л. имущество, принадлежащее Л. на сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Никонов А.С. и неустановленный следствием мужчина с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Никонова А.С. и неустановленного следствием мужчины Л. был причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

          Органами предварительного следствия действия Никонова А.С. квалифицированны по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

    Подсудимый Никонов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, исковые требования признал полном объеме.

              Защитник подсудимого – адвокат Аверина Е.Н. ходатайство поддержала.

    Потерпевшие Л., Л., извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, суду представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражают. Суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие потерпевших Л., Л.

Государственный обвинитель Полудневич Н.А. не возражает о постановлении приговора в отношении Никонова А.С. без проведения судебного разбирательства.

       Никонов А.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

         Суд удостоверился, что Никонов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником Авериной Е.Н.

         Поэтому суд, руководствуясь ст.316 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

        Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Никонов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемого на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

          Суд квалифицирует действия Никонова А.С.    по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

             При назначении наказания Никонову А.С., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Никонова А.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

         Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

         При исследовании данных о личности Никонова А.С. установлено, что он ранее не судим (л.д.83-88), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 89), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.90). По месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно: выпускник МОУ «Н» Борского района. Социальный статус- лицо из числа детей-сирот с 2003 года. Его родители лишены прав решением Борского районного суда. С 01.09.2008 года поступил на обучение в ГОУ СПО «П» по профессии «М», срок обучения – 3 года, 3 курс. За предыдущий год обучения показал средние способности, успеваемость по предметам теоретического цикла «4» и «3», более заинтересован занятиями практического цикла, допускает пропуски занятий без уважительной причины. За 2 курс аттестован по всем предметам. Принимает участие во всех мероприятиях техникума, особенно спортивных. Временно проживает в общежитии техникума. Проявляет лидерские качества, состоял в совете общежития на протяжении первого и второго курсов. Но, наряду с положительными качествами, имели место эпизодические случаи употребления алкоголя, возникновения конфликтных ситуаций. НЕ всегда правильно оценивает обстановку по отношению к более младшим по возрасту учащихся, проявляет авторитарные качества. В отношениях с педагогами спокоен, вежлив, на замечания реагирует адекватно. Все замечания учитывает, старается не допускать дальнейших нарушений. Никогда не отказывает в помощи педагогам, реагирует на все просьбы, способен организовать ребят для работ и мероприятий. По характеру спокойный, уравновешенный, редко проявляет вспыльчивость, быстро успокаивается. ( л.д. 91)

       Учитывая, что Никонов А.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, исковые требования признал, суд находит возможным назначить Никонову А.С. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, а так же с учетом требований ч.7 ст.62 УК РФ

       С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и наличии смягчающих наказание обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание следует назначить Никонову А.С. с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимого и на условия его жизни.

        Учитывая материальное положение Никонова А.С., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, и находит возможным, назначить ему наказание без ограничения свободы.

Обстоятельств, позволяющих, на основании ст. 64 УК РФ, назначить Никонову А.С. наказание ниже низшего предела, в судебном заседании не установлено.

       Учитывая, что Никонов А.С. исковые требования Л. в сумме 21 100 рублей признал в полном объеме, суд, с учетом положений ст.39 ГПК РФ, считает, что требования подлежат удовлетворению в полном объеме и взыскивает с Никонова А.С. в пользу Л. сумму материального и морального вреда размере 21 200 рублей.

         В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый и гарантийный чек (л.д.41-42) хранить при уголовном деле.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Никонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

           Обязать Никонова А.С. встать на учет в МРУИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        До вступления приговора в законную силу избранную Никонову А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять.

        Исковые требования Л. удовлетворить. Взыскать с Никонова А.С. в пользу Л. сумму ущерба в размере 21 100 (двадцать одну тысячу сто) рублей.

       После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый и гарантийный чек (л.д.41-42) хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Судья: подпись