приговор по разбою



Дело 1-173/8/2011год.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Нижний Новгород                                              «11» мая 2011 года.

                 Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: председательствующего судьи Новичихина Н.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

защитника Саркисян Ю.В., представившей удостоверение №1810, ордер №2902,

подсудимого Тимичева А.С.,

при секретаре Антошиной Х.В.,

        в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

ТИМИЧЕВА А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца п.Б. Борского района Горьковской области, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Борский район, д.О., р.п. И., улица, фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

- 20.05.2002г. Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст.115, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 05.11.2004г. Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст.159 ч.1, 162 ч.2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 20.05.2002г. к общему сроку наказания в виде 8 лет лишения свободы; 03.08.2010г. постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области считается осужденным по ст.159 ч.1, 161 ч.2 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы; 22.11.2010г. условно-досрочно освобожден по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 09.11.2010г. на срок 1 год 1 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Тимичев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.03.2011г. около 11 час. 00 мин. Тимичев А.С. находился в квартире №, расположенной в доме № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где проживает ранее ему знакомая Ю. У Тимичева А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Ю., в целях хищения чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что престарелая Ю. находилась в квартире одна, Тимичев А.С. подошел к ней сзади, вытащил поясной шнурок из находившихся на нем спортивных брюк, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на Ю.. Продолжая исполнять свои преступные намерения, Тимичев А.С. накинул указанный поясной шнурок на шею Ю., и стал его затягивать, применяя тем самым к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. В результате сдавления шеи веревкой, Ю. были причинены телесные повреждения в виде гематомы (кровоизлияния в мягкие ткани) век, кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, что являются одним из признаков механической асфиксии, которые согласно заключению эксперта № 1523-Д не причинили вреда здоровью. В результате вышеуказанных преступных действий Тимичева А.С. Ю. кратковременно потеряла сознание. Когда Ю. пришла в сознание Тимичев А.С. потребовал у нее деньги. Ю., испугавшись, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Тимичеву А.С. коробку, в которой находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 1050 рублей. Тимичев А.С. взял из указанной коробки деньги в сумме 1050 рублей, тем самым похитив их и скрылся с места преступления. Похищенными денежными средствами Тимичев А.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тимичев А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Тимичев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Тимичевым А.С. наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что Тимичев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, исковых претензий не имеет.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Тимичева А.С. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Данные о личности подсудимого Тимичева А.С.: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения (л.д.112); на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.114), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.115); по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 136), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.101).

Обстоятельством, смягчающим наказание Тимичеву А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, наказание Тимичеву А.С. назначается с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Тимичеву А.С., наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого – без штрафа. Оснований для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода,

    П Р И Г О В О Р И Л:

ТИМИЧЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 09.11.2010г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ не отбытую часть наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от 05.11.2004г. частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить Тимичеву А.С. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимичеву А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Тимичеву А.С. исчислять с 11.05.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Тимичеву А.С. время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 12.03.2011г. по 14.03.2011г., время содержания в СИЗО с 14.03.2011г. по 11.05.2011г.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: лист бумаги с надписью «Тимичев А. № альпинист», хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Тимичевым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                   Н.И.Новичихин