приговор по разбою



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г. Нижний Новгород                                                                  20 мая 2011 года

       Судья Нижегородского     районного     суда     Г.Н.Новгорода Борейчук Л.Н.,

с    участием    государственного     обвинителя    - помощника прокурора Нижегородского района Г.Н.Новгорода Данилина А.А.,

подсудимого Вишнякова В.А.,

защитника - адвоката Логиновой Н.Г., представившей удостоверение № 1009 и ордер № 3081

при секретаре Курнышевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВИШНЯКОВА В.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Заволжье, Городецкого района, Нижегородской области, гражданина РФ, образование среднее, работающего землекопом в ООО «С» (без заключения трудового договора), не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Вишняков В.А. совершил корыстные преступления на территории Нижегородского и Советского районов г.Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах:

11.03.2011 года около 17 часов 30 минут Вишняков В.А. находился в квартире № д. № по улица, Нижегородского района, г. Н. Новгорода, у ранее ему знакомой Ю. У Вишнякова В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Ю., в целях хищения чужого имущества, принадлежащего последней. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Вишняков В.А. взял с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, подошел к Ю., и используя данный нож в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил его к шее Ю., после чего потребовал у Ю. передать ему денежные средства в размере 200 рублей. Ю., реально воспринимая угрозу "Вишнякова В.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, прошла вместе с Вишняковым В.А., который продолжал удерживать нож у ее шеи, в прихожую, где достала из кошелька, всю имеющуюся у нее сумму принадлежащих ей денежных средств в размере 100 рублей, и передала их Вишнякову В.А. Завладев денежными средства в сумме 100 рублей, Вишняков В.А. высказал Ю. намерение связать ее, с целью лишения возможности сообщить в милицию о совершенном преступлении, на что Ю., опасаясь быть связанной, ответила Вишнякову В.А. о том, что не имеет возможности вызвать милицию, в связи с отсутствием в квартире телефона.

После этого, Вишняков В.А. удерживая при себе похищенные у Ю. денежные средства, с места происшествия скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Вишнякова В.А., Ю. был причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей.

           Органами предварительного следствия действия Вишнякова В.А. квалифицированны по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того, 17.03.2011 года около 13 часов 00 минут Вишняков В.А., находился в квартире №, д. №, по улица, Советского района, Г.Н.Новгорода, у ранее ему незнакомой Н. У Вишнякова В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Н. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Вишняков В.А. потребовал у Н. передать ему денежные средства в размере 100 рублей, на что Н. ответила об отсутствии у нее денежных средств. После этого, Вишняков В.А. потребовал у Н. передать ему денежные средства в размере 50 рублей, на что Н. вновь сообщила об отсутствии у нее денежных средств. Получив отказ в передаче денежных средств, Вишняков В.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом Н., высказал в адрес последней угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в словах «Сейчас я тебя буду убивать», после чего взял с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, подошел к Н., обхватил рукой ее голову, и используя нож в качестве оружия, приставил его к шее Н., таким образом, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Н., реально восприняв угрозы Вишнякова В.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала оказывать сопротивление Вишнякову В.А. и кричать о помощи. После этого, Вишняков В.А., опасаясь быть задержанным при совершении разбойного нападения, удерживая при себе не представляющий материальной ценности нож хозяйственно-бытового назначения, принадлежащий Н., с места преступления скрылся.

           Органами предварительного следствия действия Вишнякова В.А. квалифицированны по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Подсудимый Вишняков В.А. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

            Защитник подсудимого – адвокат Логинова Н.Г. ходатайство поддержала.

       Потерпевшие Ю., Н., извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, суду представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражают.

Государственный обвинитель Данилин А.А. не возражает о постановлении приговора в отношении Вишнякова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие потерпевших Ю., Н.

Вишняков В.А. обвиняется в совершении тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

         Суд удостоверился, что Вишняков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником Логиновой Н.Г.

Поэтому суд, руководствуясь ст.316 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Вишняков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемого на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Суд квалифицирует действия Вишнякова В.А. в отношении потерпевшей Ю. по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия Вишнякова В.А. в отношении потерпевшей Н. по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Вишнякову В.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Вишнякова В.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

         Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

         При исследовании данных о личности Вишнякова В.А. установлено, что он не судим (л.д.116-117), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 120), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей нет (л.д.146).

         При назначении наказания Вишнякову В.А. суд принимает во внимание, его индивидуальные психические особенности. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 22.04.2011 года № 688, Вишняков В.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме ОРГАНИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ, Указанное расстройство, однако, не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Вишняков В.А. не нуждается (л.д. 122,134-135).

       С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и наличии смягчающих наказание обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание Вишнякову В.А. следует назначить в виде лишения свободы, что по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Обстоятельств, позволяющих, на основании ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, наказание подсудимому по совокупности преступлений, судом назначается с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Вишнякову В.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения не имеется.

В соответствии с ст. 308 УПК РФ период задержания Вишнякова В.А. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, а так же период содержания под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Вид исправительного учреждения подсудимому Вишнякову В.А. судом определяется в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

        Учитывая, что Вишняков В.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной по эпизоду с Ю., суд находит возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа и находит возможным, назначить ему наказание без ограничения свободы по каждому преступлению, предусмотренному санкцией статьи, но с учетом требований ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

        В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - кухонный нож, считать возвращенным потерпевшей Ю. (л.д.54-55).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       ВИШНЯКОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.2 УК РФ (эпизод с потерпевшей Ю.) в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (эпизод с потерпевшей Н.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

       В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить ВИШНЯКОВУ В.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную Вишнякову В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ВИШНЯКОВУ В.А. исчислять с 20 мая 2011 года.

Зачесть в счет отбытого ВИШНЯКОВЫМ В.А. наказания период его задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ - с 21 марта по 22 марта 2011 года, период его содержания под стражей с 23 марта 2011 года по 19 мая 2011 года.

       После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – кухонный нож, считать возвращенным потерпевшей Ю. (л.д.54-55).

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Судья                                                                            Л.Н.Борейчук