приговор по присвоению или растрате



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                14 апреля 2011 года

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Шутов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Данилина А.А.,

подсудимого Храмцова В.И.,

защитника - адвоката Котовой Н.В., представившей удостоверение № 982 и ордер №2718,

при секретаре Никишиной С.Н.,

а также представителя потерпевшего ООО «П»Кисурина О.А.,

рассмотрев в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

Храмцова В.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца с. С. Верхнее-Казахстанской области Казахской ССР, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, Кстовский район, д. Афонино, улица; судимого:

- 06.08.2010 года Нижегородским районным судом г. Н.Новгорода по ч.3 ст.160 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Храмцов В.И. совершил хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.01.2008 года по 01.10.2009 года, Храмцов В.И., на основании решения единственного учредителя ООО «П» от 21.01.2008 г. за №, приказа о переводе работника на другую работу от 21.01.2008 года за №, трудового договора между ООО «П» и Храмцовым В.И. от 21.01.2008 года, занимал должность директора ООО «П», был наделен организационно-распорядительными полномочиями, таким образом, исполнял управленческие функции в коммерческой организации - ООО «П», расположенного с 15.02.2008 года по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица.

В соответствии с уставом ООО «П», условиями заключенного трудового договора, Храмцов В.И., являлся единоличным исполнительным органом управления ООО «П», имел право действовать от имени Общества без доверенности; совершать сделки от имени Общества, с учетом ограничений предусмотренных Уставом Общества; открывать расчетные, валютные и другие счета Общества в банковских учреждениях; подписывать исходящие, а также платежные документы; распоряжаться имуществом Общества, в пределах установленных Уставом Общества и действующего законодательства; в своей деятельности был обязан руководствоваться действующим законодательством РФ, Уставом Общества, решениями органов управления Обществом, трудовым договором;    при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей директора должен был действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно; был обязан осуществлять руководство производственно- хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества Общества, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

В процессе своей трудовой деятельности, у директора ООО «П» Храмцова В.И., вопреки законным интересам ООО «П», неоднократно возникал преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем присвоения денежных средств, полученных им в подотчет в кассе ООО «П» на командировочные и хозяйственные расходы, то есть на возникшие нужды, в интересах ООО «П». При этом, в соответствии п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), Храмцов В.И., получив в подотчет денежные средства, был обязан предоставлять в ООО «П» авансовый отчет об их расходовании с приложением документов, подтверждающих расходы подотчетных средств, неизрасходованные подотчетные денежные средства был обязан вернуть в кассу ООО «П», таким образом, произвести окончательный расчет по подотчетным денежным средствам. Выдача в подотчет денежных средств, должна производиться при условии окончательного расчета подотчетного лица, по предыдущим подотчетным средствам. Вопреки этому, директор ООО «П» Храмцов В.И., действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, вопреки интересам ООО «П» неоднократно получал в кассе ООО «П» на командировочные и хозяйственные расходы в подотчет денежные средства, которые фактически расходовал на командировочные и хозяйственные нужды не в полном объеме, суммы неизрасходованных денежных средств в кассу ООО «П» не возвращал, к своим авансовым отчетам, документы, подтверждающие расходование всей суммы полученных в подотчет денежных средств на командировочные расходы и хозяйственные нужды организации не предоставлял, полный расчет по подотчетным денежным средствам не производил, после чего, имея задолженность по подотчетным денежным средствам, используя свое служебное положение, нарушая порядок расчетов с подотчетными лицами установленный п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), вновь давал указание о выдаче ему из кассы ООО «П» в подотчет денежных средств на командировочные расходы. Действуя, таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., неизрасходованными суммами подотчетных денежных средств, распоряжался по своему усмотрению, не в нуждах и интересах ООО «П», таким образом, присваивал, вверенные ему денежные средства, чем причинял материальный ущерб ООО «П». В результате указанных неоднократных действий Храмцова В.И., сумма задолженности последнего перед ООО «П» по неизрасходованным подотчетным денежным средствам увеличивалась.

Кроме того, директор ООО «П» Храмцов В.И., зная об имеющейся у него задолженности по денежным средствам, полученных им в подотчет, которые им фактически не были расходованы на нужды и в интересах ООО «П», не имея намерений их возвращать в кассу ООО «П», с целью уменьшения своей задолженности по подотчетным денежным средствам, неоднократно прилагал к своим авансовым отчетам договорные документы с различными организациями, на основании которых с директора Храмцова В.И. необоснованно списывалась задолженность по подотчетным денежным средствам.

Преступная деятельность Храмцова В.И. выразилась в следующем:

1. 28.04.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных, корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения, директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 87.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 28.04.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 87.000 рублей. При этом, на момент получения в подотчет денежных средств, у Храмцова В.И. имелся перерасход подотчетных денежных средств в сумме 11.181 рублей 04 копейки, в связи с чем у ООО «П» имелась задолженность перед подотчетным лицом Храмцовым В.И. на сумму 11.181 рублей 04 копейки. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 28.04.2008 года на сумму 53.440 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму. С учетом имеющейся задолженности у ООО «П» перед подотчетным лицом Храмцовым В.И. в размере 11.181 рублей 04 копейки, и после расчета по авансовому отчету № от 28.04.2008 года на сумму 53.440 рублей, за Храмцовым В.И. образовался остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств на общую сумму 22.378 рублей 96 копеек, которые Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток неизрасходованной суммы подотчетных денежных средств в размере 22.378 рублей 96 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 22.378 рублей 96 копеек, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 22.378 рублей 96 копеек.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

2. 05.05.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 22. 378 рублей 96 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 24.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 05.05.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 24.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 12.05.2008 года на сумму 7.063 рублей 60 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 16.936 рублей 40 копеек, полученных по расходному кассовому ордеру № от 05.05.2008 года, Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 16.936 рублей 40 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 39.315 рублей 36 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 16.936 рублей 40 копеек, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 16.936 рублей 40 копеек.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

3. 12.05.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 39.315 рублей 36 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 5.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 12.05.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 5.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. подотчетные денежные средства в сумме 5.000 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру № от 12.05.2008 года, на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 5.000 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 44.315 рублей 36 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 5.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4. 14.05.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 44.315 рублей 36 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 15.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 14.05.2008 года, а также впоследствии получил в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в сумме 10.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 30.05.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 25.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 10.06.2008 года на сумму 6.199 рублей 96 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 19.06.2008 года на сумму 795 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 23.06.2008 года на сумму 2.008 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 17.06.2008 года на сумму 3.466 рублей 64 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 03.07.2008 года на сумму 5.634 рублей 80 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, а всего на общую сумму 18.104 рублей 40 копеек. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 6.895 рублей 60 копеек, полученных по расходному кассовому ордеру № от 14.05.2008 года и расходному кассовому ордеру № от 30.05.2008 года, Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 6.895 рублей 60 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 51.210 рублей 96 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 6.895 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 6.895 рублей 60 копеек.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

5. 03.07.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 51.210 рублей 96 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет для расчетов по строительно-монтажным работам, денежные средства в размере 372.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 03.07.2008 года, а также впоследствии получил в подотчет на командировочные расходы денежные средства в сумме 5.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 08.07.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 377.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 11.07.2008 года на сумму 2.004 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 11.07.2008 года на сумму 3.152 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 21.07.2008 года на сумму 3.683 рублей 50 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 31.07.2008 года на сумму 3.016 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 04.08.2008 года на сумму 135 рублей 60 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 07.08.2008 года на сумму 3.480 рублей 71 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 14.08.2008 года на сумму 2.500 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 19.08.2008 года на сумму 5.502 рублей 53 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 01.09.2008 года на сумму 6.609 рублей 65 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 11.09.2008 года на сумму 7.506 рублей 75 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 11.09.2008 года на сумму 15.893 рублей 50 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 18.09.2008 года на сумму 5.188 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 24.09.2008 года на сумму 15.200 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, а всего на общую сумму 73.872 рублей 24 копейки. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 303.127 рублей 76 копеек, полученных по расходному кассовому ордеру № от 03.07.2008 года и расходному кассовому ордеру № от 08.07.2008 года, Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 303.127 рублей 76 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 354.338 рублей 72 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 303.127 рублей 76 копеек, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб в крупном размере на сумму 303.127 рублей 76 копеек.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

6. 26.09.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 354.338 рублей 72 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на расходы денежные средства в размере 42.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 26.09.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 42.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. подотчетные денежные средства в сумме 42.000 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру № от 26.09.2008 года, на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 42.000 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 396.338 рублей 72 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 42.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 42.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

7. 26.09.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 396.338 рублей 72 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на расходы денежные средства в размере 45.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 26.09.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 45.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. подотчетные денежные средства в сумме 45.000 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру № от 26.09.2008 года, на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 45.000 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 441.338 рублей 72 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 45.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 45.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

8. 06.10.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 441.338 рублей 72 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на расходы денежные средства в размере 50.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 06.10.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 50.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. подотчетные денежные средства в сумме 50.000 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру № от 06.10.2008 года, на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 50.000 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 491.338 рублей 72 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 50.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 50.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

9. 06.10.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 491.338 рублей 72 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица помещение №, в подотчет на расходы денежные средства в размере 5.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 06.10.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 5.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. подотчетные денежные средства в сумме 5.000 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру № от 06.10.2008 года, на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 5.000 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 496.338 рублей 72 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 5.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

10. 08.10.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 496.338 рублей 72 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на расходы денежные средства в размере 40.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 08.10.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 40.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 20.10.2008 года на сумму 17.943 рублей 27 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 22.056 рублей 73 копеек, полученных по расходному кассовому ордеру № от 08.10.2008 года, Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 22.056 рублей 73 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 518.395 рублей 45 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 22.056 рублей 73 копеек, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 22.056 рублей 73 копеек.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

11. 24.10.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 518.395 рублей 45 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улулица, в подотчет на расходы денежные средства в размере 5.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 24.10.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 5.000 рублей, в результате чего общая сумма задолженности Храмцова В.И. по подотчетным денежным средствам составила 523.395 рублей 45 копеек. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании подотчетных денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 27.10.2008 года на сумму 7.332 рублей 85 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 01.11.2008 года на сумму 6.685 рублей 50 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 10.11.2008 года на сумму 9.604 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 23.622 рублей 35 копеек. С учетом денежных средств в размере 5.000 рублей, полученных в подотчет по расходному кассовому ордеру № от 24.10.2008 года, остаток задолженности Храмцова В.И. по неизрасходованным подотчетным денежным средствам составил в общей сумме 499.773 рублей 10 копеек, которые Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 499.773 рублей 10 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 5.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

12. 10.11.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 499.773 рублей 10 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на расходы денежные средства в размере 100.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 10.11.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 100.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. подотчетные денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру № от 10.11.2008 года, на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 100.000 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 599.773 рублей 10 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

    Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 100.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 100.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

13. 11.11.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 599.773 рублей 10 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на расходы денежные средства в размере 100.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 11.11.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 100.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. произвел возврат в ООО «П» подотчетных денежных средств в сумме 20.000 рублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер № от 12.11.2008 года на сумму 20.000 рублей. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 80.000 рублей, полученных по расходному кассовому ордеру № от 11.11.2008 года, Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 80.000 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 679.773 рублей 10 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 80.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 80.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

14. 13.11.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 679.773 рублей 10 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на расходы денежные средства в размере 115.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 13.11.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 115.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 14.11.2008 года на сумму 9.649 рублей 20 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 105.350 рублей 80 копеек, полученных по расходному кассовому ордеру № от 13.11.2008 года, Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 105.350 рублей 80 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 785.123 рублей 90 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 105.350 рублей 80 копеек, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 105.350 рублей 80 копеек.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

15. 17.11.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 785.123 рублей 90 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на расходы денежные средства в размере 115.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 17.11.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 115.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 18.11.2008 года на сумму 8.838 рублей 70 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, был произведен возврат подотчетных денежных средств в сумме 20.000 рублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер № от 18.11.2008 года, авансовый отчет № от 24.11.2008 года на сумму 8.259 рублей 20 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 37.097 рублей 90 копеек. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 77.902 рублей 10 копеек, полученных по расходному кассовому ордеру № от 17.11.2008 года, Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 77.902 рублей 10 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 863.026 рублей, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 77.902 рублей 10 копеек, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 77.902 рублей 10 копеек.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

16. 24.11.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 863.026 рублей, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на расходы денежные средства в размере 15.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 24.11.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 15.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. подотчетные денежные средства в сумме 15.000 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру № от 24.11.2008 года, на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 15.000 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 878.026 рублей, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 15.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

17. 25.11.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 878.026 рублей, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на расходы денежные средства в размере 51.500 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 25.11.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 51.500 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 01.12.2008 года на сумму 8.795 рублей 90 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, был произведен возврат подотчетных денежных средств в сумме 4.020 рублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер № от 01.12.2008 года, всего на общую сумму 12.815 рублей 90 копеек. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 38.684 рублей 10 копеек, полученных по расходному кассовому ордеру № от 25.11.2008 года, Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 38.684 рублей 10 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 916.710 рублей 10 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 38.684 рублей 10 копеек, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 38.684 рублей 10 копеек.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

18. 03.12.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 916.710 рублей 10 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на расходы денежные средства в размере 10.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 03.12.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 10.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 11.12.2008 года на сумму 6.730 рублей 30 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 3.269 рублей 70 копеек, полученных по расходному кассовому ордеру № от 03.12.2008 года, Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 3.269 рублей 70 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 919.979 рублей 80 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 3.269 рублей 70 копеек, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 3.269 рублей 70 копеек.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

19. 16.12.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 919.979 рублей 80 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 47.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 16.12.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 47.000 рублей, в результате чего общая сумма задолженности Храмцова В.И. по подотчетным денежным средствам составила 966.979 рублей 80 копеек. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании подотчетных денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 19.12.2008 года на сумму 6.054 рублей 30 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 22.12.2008 года на сумму 70.000 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 23.12.2008 года на сумму 38.764 рублей 50 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 114.818 рублей 80 копеек. С учетом денежных средств в размере 47.000 рублей, полученных в подотчет по расходному кассовому ордеру № от 16.12.2008 года, остаток задолженности Храмцова В.И. по неизрасходованным подотчетным денежным средствам составил в общей сумме 852.161 рублей, которые Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 852.161 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 47.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил материальный ущерб на сумму 47.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

20. 24.12.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 852.161 рублей, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 100.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 24.12.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 100.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. подотчетные денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру № от 24.12.2008 года, на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 100.000 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 952.161 рублей, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 100.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 100.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

21. 26.12.2008 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 952.161 рублей, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 50.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 26.12.2008 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 50.000 рублей, в результате чего общая сумма задолженности Храмцова В.И. по подотчетным денежным средствам составила 1.002.161 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 27.12.2008 года на сумму 261.159 рублей 90 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму. При этом, к данному авансовому отчету, Храмцовым В.И. был приложен договор займа № от 06.11.2008 года на сумму 200.000 рублей заключенный между «заимодавцем» - ООО «Д» и «заемщиком» - ООО «П». На основании данного договора займа, с Храмцова В.И. были необоснованно списаны подотчетные денежные средства в сумме 200.000 рублей, как израсходованные на выдачу займа, хотя фактически заимодавцем по данному договору займа являлось ООО «Д», в связи с чем сумма в размере 200.000 рублей была принята к авансовому отчету Храмцова В.И. необоснованно. Также к данному авансовому отчету, Храмцовым В.И. был приложен договор денежного займа № от 20.11.2008 года и акт получения денежных средств без даты от 2008 года, на сумму 51.500 рублей заключенный между «заимодавцем» - ООО «П» и «заемщиком» - ООО «Д». На основании данного договора займа, с Храмцова В.И. были необоснованно списаны подотчетные денежные средства в сумме 51.500 рублей, как израсходованные на выдачу займа, хотя фактически данный займ в сумме 51.500 рублей ООО «П» в ООО «Д» не предоставляло, в связи с чем, сумма в размере 51.500 рублей была принята к авансовому отчету Храмцова В.И. необоснованно. Фактически по авансовому отчету № от 27.12.2008 года, Храмцовым В.И. были израсходованы на нужды организации подотчетные денежные средства в сумме 9.659 рублей 90 копеек. Также Храмцовым В.И. был предоставлен авансовый отчет № от 09.01.2009 года на сумму 45.351 рублей 50 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, был произведен возврат подотчетных денежных средств в сумме 260 рублей 25 копеек, о чем был составлен приходный кассовый ордер № от 11.01.2009 года, авансовый отчет № от 16.01.2009 года на сумму 11.604 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 66.875 рублей 65 копеек. С учетом денежных средств в размере 50.000 рублей, полученных в подотчет по расходному кассовому ордеру № от 26.12.2008 года, остаток задолженности Храмцова В.И. по неизрасходованным подотчетным денежным средствам составил в общей сумме 935.285 рублей 35 копеек, которые Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 935.285 рублей 35 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 50.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 50.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

22. 21.01.2009 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улулица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 935.285 рублей 35 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 24.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 21.01.2009 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 24.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 28.01.2009 года на сумму 3.954 рублей 46 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 20.045 рублей 54 копеек, полученных по расходному кассовому ордеру № от 21.01.2009 года, Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 20.045 рублей 54 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 955.330 рублей 89 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 20.045 рублей 54 копеек, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 20.045 рублей 54 копеек.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

23. 30.01.2009 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 955.330 рублей 89 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 100.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 30.01.2009 года, а также получил в подотчет на расходы денежные средства в сумме 10.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 30.01.2009 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства на общую сумму 110.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. произвел возврат в ООО «П» подотчетных денежных средств в сумме 10.000 рублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер № от 30.01.2009 года, возврат подотчетных денежных средств в сумме 10.000 рублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер № от 30.01.2009 года, предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 03.02.2009 года на сумму 388.012 рублей 48 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму. При этом, к данному авансовому отчету, Храмцовым В.И. был приложен агентский договор № от 13.11.2008 года между ООО «П» и ООО «А» с приложениями № и №, акт выполненных работ от 23.12.2008 года на сумму 707.120 рублей к агентскому договору, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 24.11.2008 года на сумму 360.000 рублей. На основании данного агентского договора, акты выполненных работ и квитанции к приходному кассовому ордеру, с Храмцова В.И. были необоснованно списаны подотчетные денежные средства в сумме 360.000 рублей, как израсходованные на оплату ООО «А» выполненных работ, хотя фактически данные работы были выполнены иными организациями, в связи с чем, денежные средства в сумме 360.000 рублей были расходованы Храмцовым В.И. не в нуждах и интересах ООО «П». Фактически по авансовому отчету № от 03.02.2009 года, Храмцовым В.И. были израсходованы на нужды организации подотчетные денежные средства в сумме 28.012 рублей 48 копеек. Также Храмцовым В.И. был произведен возврат подотчетных денежных средств в сумме 8.000 рублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер № от 03.02.2009 года на сумму 8.000 рублей, возврат подотчетных денежных средств в сумме 5.000 рублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер № от 10.02.2009 года, предоставлен авансовый отчет № от 10.02.2009 года на сумму 49.988 рублей 20 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 11.02.2009 года на сумму 100.000 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму. К данному авансовому отчету № от 11.02.2009 года, Храмцовым В.И. был приложен договор денежного займа № без даты от 2008 года и акт получения денежных средств без даты от 2008 года на сумму 100.000 рублей заключенный между «заимодавцем» - ООО «П» и «заемщиком» - ООО «С». На основании данного договора займа, с Храмцова В.И. были необоснованно списаны подотчетные денежные средства в сумме 100.000 рублей, как израсходованные на выдачу займа, хотя фактически данный займ в сумме 100.000 рублей ООО «П» в ООО «С» не предоставляло, в связи с чем, сумма в размере 100.000 рублей была принята к авансовому отчету Храмцова В.И. необоснованно. Фактически по авансовому отчету № от 11.02.2009 года, Храмцовым В.И. не были израсходованы денежные средства на нужды организации. Всего фактически Храмцовым В.И. были израсходованы подотчетные денежные средства на нужды и в интересах ООО «П» на общую сумму 111.000 рублей 68 копеек. С учетом денежных средств в размере 110.000 рублей, полученных в подотчет по расходному кассовому ордеру № от 30.01.2009 года и расходному кассовому ордеру № от 30.01.2009 года, остаток задолженности Храмцова В.И. по неизрасходованным подотчетным денежным средствам составил в общей сумме 954.330 рублей 21 копеек, которые Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 954.330 рублей 21 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 110.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 110.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

24. 12.02.2009 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 954.330 рублей 21 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 40.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 12.02.2009 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 40.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 12.02.2009 года на сумму 7.718 рублей 80 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 17.02.2009 года на сумму 9.008 рублей 30 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 16.727 рублей 10 копеек. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 23.272 рублей 90 копеек, полученных по расходному кассовому ордеру № от 12.02.2009 года, Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 23.272 рублей 90 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 977.603 рублей 11 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 23.272 рублей 90 копеек, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 23.272 рублей 90 копеек.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

25. 25.02.2009 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 977.603 рублей 11 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 128.384 рублей 84 копеек, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 25.02.2009 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 128.384 рублей 84 копеек. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 02.03.2009 года на сумму 47.020 рублей 50 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 05.03.2009 года на сумму 10.176 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 57.196 рублей 50 копеек. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 71.188 рублей 34 копеек, полученных по расходному кассовому ордеру № от 25.02.2009 года, Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 71.188 рублей 34 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 1.048.791 рублей 45 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 71.188 рублей 34 копеек, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 71.188 рублей 34 копеек.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

26. 11.03.2009 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 1.048.791 рублей 45 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 20.000 рублей 45 копеек, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 11.03.2009 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 20.000 рублей 45 копеек, в результате чего общая сумма задолженности Храмцова В.И. по подотчетным денежным средствам составила 1.068.791 рублей 90 копеек. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании подотчетных денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 18.03.2009 года на сумму 10.178 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 27.03.2009 года на сумму 15.827 рублей 15 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 31.03.2009 года на сумму 30.511 рублей 29 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 56.516 рублей 44 копеек. С учетом денежных средств в размере 20.000 рублей 45 копеек, полученных в подотчет по расходному кассовому ордеру № от 11.03.2009 года, остаток задолженности Храмцова В.И. по неизрасходованным подотчетным денежным средствам составил в общей сумме 1.012.275 рублей 46 копеек, которые Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 1.012.275 рублей 46 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 20.000 рублей 45 копеек, принадлежащие ООО «П», чем причинил материальный ущерб на сумму 20.000 рублей 45 копеек.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

27. 31.03.2009 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 1.012.275 рублей 46 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 10.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 31.03.2009 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 10.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. произвел возврат подотчетных денежных средств в сумме 500 рублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер № от 02.04.2009 года на сумму 500 рублей. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 9.500 рублей, полученных по расходному кассовому ордеру № от 31.03.2009 года, Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 9.500 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 1.021.775 рублей 46 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 9.500 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 9.500 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

28. 15.04.2009 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 1.021.775 рублей 46 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 2.781 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 15.04.2009 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 2.781 рублей, в результате чего общая сумма задолженности Храмцова В.И. по подотчетным денежным средствам составила 1.024.556 рублей 46 копеек. Впоследствии Храмцов В.И. предоставил в ООО «П» отчет о расходовании подотчетных денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет № от 16.04.2009 года на сумму 28.970 рублей 80 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 29.04.2009 года на сумму 5.999 рублей 81 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, произведен возврат подотчетных денежных средств в сумме 800 рублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер № от 30.04.2009 года на сумму 800 рублей, авансовый отчет № от 22.05.2009 года на сумму 7.311 рублей 60 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 23.05.2009 года на сумму 4.550 рублей, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 29.05.2009 года на сумму 6.292 рублей 50 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет № от 29.05.2009 года на сумму 4.492 рублей 08 копеек, с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 58.416 рублей 79 копеек. С учетом денежных средств в размере 2.781 рублей, полученных в подотчет по расходному кассовому ордеру № от 15.04.2009 года, остаток задолженности Храмцова В.И. по неизрасходованным подотчетным денежным средствам составил в общей сумме 966.139 рублей 67 копеек, которые Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 966.139 рублей 67 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 2.781 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил материальный ущерб на сумму 2.781 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

29. 11.06.2009 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 966.139 рублей 67 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 25.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 11.06.2009 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 25.000 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. подотчетные денежные средства в сумме 25.000 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру № от 11.06.2009 года, на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 25.000 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 991.139 рублей 67 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 25.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 25.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

30. 11.06.2009 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 991.139 рублей 67 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 5.314 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 11.06.2009 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 5.314 рублей. Впоследствии Храмцов В.И. подотчетные денежные средства в сумме 5.314 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру № от 11.06.2009 года, на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 5.314 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Храмцовым В.И. образовалась задолженность перед ООО «П» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 996.453 рублей 67 копеек, которая им в кассу ООО «П» возвращена не была.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 5.314 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 5.314 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

31. 22.06.2009 года у Храмцова В.И., являвшегося директором ООО «П», расположенного в помещении № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «П», путем их присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО «П», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «П», директор ООО «П» Храмцов В.И., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 996.453 рублей 67 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ООО «П» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 25.000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер № от 22.06.2009 года. Таким образом, директору ООО «П» Храмцову В.И. были вверены ООО «П» денежные средства в размере 25.000 рублей, в результате чего общая сумма задолженности Храмцова В.И. по подотчетным денежным средствам составила 1.021.453 рублей 67 копеек Впоследствии Храмцов В.И. произвел возврат подотчетных денежных средств в сумме 30.000 рублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер № от 28.08.2009 года, возврат подотчетных денежных средств в сумме 30.000ублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер № от 23.09.2009 года, возврат подотчетных денежных средств в сумме 15.000 рублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер № от 28.09.2009 года, всего на общую сумму 75.000 рублей. С учетом денежных средств в размере 25.000 рублей, полученных в подотчет по расходному кассовому ордеру № от 22.06.2009 года, остаток задолженности Храмцова В.И. по неизрасходованным подотчетным денежным средствам составил в общей сумме 946.453 рублей 67 копеек, которые Храмцов В.И. на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 946.453 рублей 67 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, директор ООО «П» Храмцов В.И., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 25.000 рублей, принадлежащие ООО «П», чем причинил материальный ущерб на сумму 25.000 рублей.

По указанному эпизоду Храмцову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Таким образом, Храмцов В.И. остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 946.453 рублей 67 копеек на нужды и в интересах ООО «П» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ООО «П» не предоставил, указанные денежные средства в кассу организации не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению.

Храмцову С.Н. предъявлено обвинение в совершении 31 преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Храмцов В.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Храмцов В.И.     обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Храмцов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, представитель потерпевшего согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель возражений не имеет, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Храмцов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит вину Храмцов В.И. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.

Учитывая, что Храмцов В.И., будучи директором ООО «П», исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, по мере его необходимости получал в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства, которые тратил на свои нужды, разрыв во времени при получении указанных денежных средств, у суда не имеется оснований полагать, что действия Храмцова В.И., направленные на присвоение денежных средств ООО «П», охватывались единым умыслом, а преступления, инкриминируемые ему, являются продолжаемыми, в связи с чем, суд находит каждое преступление оконченным и считает необходимым квалифицировать каждое преступление, совершенное подсудимым, самостоятельно.

Действия Храмцова В.И. суд квалифицирует в совершении 31 преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Храмцову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Учитывая, что Храмцов В.И., будучи директором ООО «П», неоднократно с использованием своего служебного положения совершал хищения вверенных ему денежных средств предприятия, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Храмцов В.И. на момент совершения инкриминируемых ему преступлений судим не был, вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, несовершеннолетнего ребенка; на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит; обязался возместить причиненный преступлениями ущерб в полном объеме.

При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества в условиях испытательного срока.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.

Дополнительное наказание в виде штрафа Храмцову В.И. не применять в связи с его материальным положением, в настоящее время является пенсионером, дополнительного дохода не имеет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Храмцову В.И. не применять.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Храмцова В.И., являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Храмцова В.И., не имеется.

Храмцову В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 06.08.2010 года исполнять самостоятельно.

В соответствии с требованиями ст. 250 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО «П» о возмещении имущественного ущерба, обоснован, подтверждается в полном объеме материалами уголовного дела, подлежат возмещению в полном объеме.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно: хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храмцова В.И. виновным в совершении 31 преступления, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Храмцову В.И. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком    4 (четыре) года.

Обязать Храмцова В.И. встать на учет и являться для регистрации    по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Храмцову В.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 06.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО «П», удовлетворить полностью; взыскать с Храмцова С.Н. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ООО «П» 946.453 (девятьсот сорок шесть четыреста пятьдесят три) рубля 67 копеек.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно: хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              подпись

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.