приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                        30 марта 2011 года

Судья Нижегородского районного суда г.Нижнего Новгорода Шутов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.НовгородаПолудневич Н.А.,

подсудимого Соловьева А.М.,

защитника - адвоката Котовой Н.В., представившей удостоверение №982 и ордер №71299,

при секретаре Никишиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Соловьева А.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Порт-Артур КНР, гражданина РФ, образование высшее; холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород улица; судимого:

- 16.11.2010 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного обвинение в совершении преступления, предусмотренного применить особый порядок принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит вину Соловьева А.М. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.

Действия Соловьева А.М. суд квалифицирует по испытательный срок на 1 месяц с возложением дополнительной обязанности - пройти курс лечения от алкоголизма, которую он по настоящее время также не исполняет.

Указанные обстоятельства дают суду основания полагать, что Соловьев А.М. не желает исполнять обязанности, возложенные на него приговором суда и, тем самым, отбывать уголовное наказание условно.

При указанных обстоятельствах суд находит, что уголовное наказание, назначенное по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 16.11.2010 года не может обеспечить достижение целей наказания и подлежит отмене.

На основании изложенного, с учетом требований ст. 60, ч.5 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реального отбывания наказания, то есть без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 16.11.2010 года и с применением ст. 70 УК РФ.

Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Соловьеву А.М. не применять.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Соловьев А.М. судим за совершение корыстных преступлений; с 21.09.2006 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии; в психиатрическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Соловьева А.М. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ не имеется.

Соловьеву А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора суда.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ    - в виде колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить Соловьеву А.М. условное осуждение по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 16.11.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний Соловьеву А.М. окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Соловьеву А.М. исчислять с 30.03.2011 года.

Меру пресечения в отношении Соловьева А.М. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          подпись