Приговор по краже



Дело №1- 49/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 2011 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Борейчук Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода Смирновой Е.В.

защитника Буровой В.В., представившей удостоверение №, ордер №,

защитника Серебровой С.П., представившей удостоверение № ордер №

подсудимых Никитиной Ю.А., Тарасенкова А.С.,

при секретаре Антошиной Х.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитиной Ю. А., 00.00.0000г.р., уроженки г.Горького, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужем, детей нет, работает продавцом-консультантом в ИП «Д.», не военнобязана, судима 00.00.0000г. Нижегородским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.1 к 3 г.л/свободы без штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком 3 года; место регистрации - г.Н.Новгород ул. Б., д.№ ; место жительства - г.Н.Новгород ул. В., д.№,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Тарасенкова А. С., 00.00.0000г., уроженца г.Горького, гражданина РФ, образование среднее, холост, работает сварщиком в ООО «П.» г.Балахны, не военнообязан, не судим, зарегистрирован в г.Н.Новгород ул. г.Н.Новгород ул. Б., д. №, проживает г.Н.Новгород ул.В.,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000г. около часов минут Никитина Ю.А. и ранее ее знакомый Тарасенков А.С., находились в торговом комплексе «Лента-51» расположенном по адресу: г.Н.Новгород Нижегородский район ул. Р. д.№.

У Никитиной Ю.А. и Тарасенкова А.В. возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из торгового комплекса «Л ». С этой целью Никитина Ю.А. и Тарасенков А.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, Никитина Ю.А., согласно отведенной ей роли, взяла со стоек для одежды женский бадлон «Maglietta» черного цвета стоимостью 313 рублей 95 копеек, принадлежащий ООО «Лента» и совместно с Тарасенковым А.С. направились в примерочную кабину, расположенную в торговом комплексе «Л ». Находясь в примерочной кабине с Тарасенковым А.С., Никитина Ю.А., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, сорвала антикражный магнитный бипер с женского бадлона «Maglietta» черного цвета и одела на себя, таким образом, похитила его. Чтобы вышеуказанное имущество не было замечено сотрудниками торгового комплекса «Л - » Никитина Ю.А. поверх бадлона надела свою кофту. При этом, Тарасенков А.С., действуя согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от Никитиной Ю.А., наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Никитиной Ю.А. о возможной опасности быть замеченной при совершении хищения.

После этого, Никитина Ю.А. и Тарасенков А.С. вышли из примерочной кабины и направились в продуктовый отдел торгового комплекса «Л », где продолжая свои совместные преступные действия, Никитина Ю.А. и Тарасенков А.С., согласно распределению между собой ролей разошлись по разным отделам торгового комплекса «Л ». Согласно своей отведенной роли Никитина Ю.А. снова направилась к отделу с одеждой, где взяла трое женских трусов черного цвета «VIS-A-VIS», стоимостью 156 рублей 44 копеек каждые, всего на общую сумму 469 рублей 32 копейки, а также пару мужских носков «Gerold» стоимостью 82 рубля 95 копеек и пару мужских носков «Bisoks» стоимостью 73 рубля 49 копеек, после чего воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, положила вышеуказанное имущество во внутренний карман своей куртки, и таким образом, тайно похитила указанное имущество, принадлежащее ООО «Л ». При этом, Тарасенков А.С. согласно ему отведенной роли, пройдя в продуктовый отдел торгового комплекса «Л » взял с полки два батона варено-копченой колбасы «Московская» общим весом 1 килограмм 226 грамм, стоимостью 348 рублей 59 копеек за одни килограмм, всего на сумму 427 рублей 37 копеек, банку кофе «Nescaft Gold», стоимостью 322 рубля 39 копеек, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, положил данное имущество в находившуюся при нем личную сумку, таким образом, тайно похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО «Лента». Далее подойдя к отделу с косметикой Тарасенков А.С. взял с полки три флакона парфюмированного спрея «Adidas», стоимостью 256 рублей 69 копеек каждый, всего на сумму 770 рублей 07 копеек, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, положил данное имущество в находившуюся при нем личную сумку, таким образом, тайно похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО «Лента» После этого, Тарасенков А.С. прошел в отдел одежды, где взял двое женских трусов красного цвета «VIS-A-VIS» стоимостью 156 рублей 44 копейки, всего на общую сумму 312 рублей 88 копеек, принадлежащие ООО «Лента», после чего, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, положил вышеуказанное имущество в правый карман своих брюк, таким образом, тайно похитив вышеуказанное имущество.

После этого, Никитина Ю.А. и Тарасенков А.С., удерживая при себе похищенное имущество, прошли к кассовой зоне, намереваясь выйти из магазина, не оплатив вышеуказанное имущество. Однако Никитина Ю.А. и Тарасенков А.С., довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками торгового комплекса «Лента-51». В случае доведения Никитиной Ю.А. и Тарасенковым А.С своего преступного умысла до конца, ООО «Лента» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2772 рубля 42 копейки.

Действия Никитиной Ю.А. и Тарасенкова А.С., органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Никитина Ю.А. и Тарасенков А.С., заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Никитина Ю.А. и Тарасенков А.С. обвиняются в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что подсудимые Никитина Ю.А. и Тарасенков А.С осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было заявлено ими, в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Представитель потерпевшего ООО «Лента», действующий на основании доверенности К. А.В., в судебное заседание не явился, представил суду заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смирнова Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Никитина Ю.А. и Тарасенков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия подсудимых Никитиной Ю.А. и Тарасенкова А.С. суд квалифицирует каждого по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Никитиной Ю.А. и Тарасенкову А.С., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и данные о их личностях, что они полностью признали свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялись в содеянном. Суд также учитывает отсутствие по делу материального ущерба.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Никитиной Ю.А. нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Никитиной Ю.А. и Тарасенкова А.С., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд относит явку с повинной, состояние здоровья Никитиной Ю.А.

Суд учитывает данные о личности Никитиной Ю.А., которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, приводов УПМ № 5 не было, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало, приводов в милицию не было, работает продавцом-консультантом в ИП «Д.», не имеет близких родстенников и соответственно не имеет своего жилого помещения. Состоит в фактических брачных отношениях с Тарасенковым А.С., с которым она намерена заключить брак, так как со слов Никитиной Ю.А.она ожидает ребенка. После совершения преступления, Никтина Ю.А. трудоустроилась, занимается обшщественно-полезным трудом. Искренне раскаялась в совершении преступления.

Суд, в соответствии со ст.64 УК РФ, относит совокупность таких обстоятельств к исключительным.

Суд принимает во внимание, что Никитина Ю.А. совершила умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Нижегородского районного суда г.Н. Новгорода от 00.00.0000г..

Суд учитывает данные о личности Тарасенкова А.С., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от родственников и соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, ухаживает за больной матерью-пенсионеркой, к административной ответственности не привлекался, работает сварщиком в ООО «П.» г.Балахны, состоит в фактических брачных отношениях с Никитиной Ю.А., с которой он намерен заключить брак.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Тарасенкова А.С. нет.

Оснований для применения подсудимым Тарасенкову А.С. ст.64 УК РФ не имеется.

Поскольку подсудимые Тарасенков А.С. и Никитина Ю.А. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то наказание за совершение данного преступления назначается по правилам ст. 66 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать подсудимым Тарасенкову А.С. и Никитиной Ю.А. дополнительного наказания за совершенное преступление по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.158 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых Никитиной Ю.А. и Тарасенкова А.С. возможно без их изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к ним ст.73 УК РФ – назначить им наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Тарасенкова А. С. и Никитину Ю. А. в совершении преступления, предусмотренного и назначить наказание:

- Тарасенкову А. С. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- Никитиной Ю. А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 00.00.0000г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никитиной Ю. А. и Тарасенкову А. С. наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Обязать Никитину Ю. А. и Тарасенкова А. С. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Никитиной Ю. А. меру пресечения не изменять – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Тарасенкова А. С. меру пресечения не изменять – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Л.Н.Борейчук