Приговор по незаконному обороту наркотических средств



1-214/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 2011 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Мусиенко О.

подсудимой Глотовой Т.М.

защитника - адвоката Волкова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Пятановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глотовой Т. М., 00.00.0000г., уроженки г. Горький, гражданки РФ, не замужней, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу Н. Новгород, Нижегородский район, ул. Я., д. №

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232; ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Глотова Т. М. совершила преступления на территории Нижегородского и Ленинского районов г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах :

Эпизод 1

В период времени с 00.00.0000г Глотова Т. М., 00.00.0000г,р. фактически проживающая по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район, ул. Я., д. №, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, организовала и содержала притон по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Глотова Т.М., действуя из корыстных побуждений, создала условия для незаконного употребления наркотических средств по месту своего жительства, использовала помещение вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивала охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними людьми путем закрывания входной двери. В квартиру Глотовой Т.М. посторонние знакомые ей лица приходили с заранее приобретенным наркотическим средством с целью его последующего приготовления к употреблению и непосредственно употребления в созданных Глотовой Т.М. удобных для них условиях. Так, мебель использовалась для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Глотова Т.М.. предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства, предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: вату, воду, а также помогала делать внутривенные инъекции. При этом Глотова Т.М. производила в данной квартире утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. Тем самым, Глотовой Т.М. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного приобретения и потребления наркотических средств в квартире. В указанный период времени Глотовой Т.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взимала плату с посторонних лиц за предоставление им помещения с целью потребления наркотических средств, в виде части наркотика для личного потребления. Своими активными действиями Глотова Т.М. обеспечивала функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 00.00.0000г около час. мин. Глотова Т.М., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустила в квартиру по адресу : Н.Новгород, Нижегородский район, ул. Я., д. №, постороннее лицо – Лахтурова О.В., пришедшего с целью употребления наркотических средств. Глотова Т.М. в целях конспирации закрыла за Лахтуровым О.В. дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее Глотова Т.М., действуя умышленно, предоставила Лахтурову О.В. по его просьбе предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду и вату для фильтрации, с помощью которых Лахтуров О.В приготовил к употреблению наркотическое средство, которое в присутствии, с согласия и при непосредственном участии Глотовой Т.М. употребил путем внутривенной инъекции. Глотова Т.М. оказала помощь Лахтурову О.В. в употреблении наркотического средства, сделав ему инъекцию внутривенно. При этом Глотова Т.М. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получила часть наркотического средства для личного потребления. После чего Глотова Т.М., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировала предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно : вату, шприцы, воду, стеклянный пузырек. После чего около час. мин. Лахтуров О.В. вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, доставлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер № Лахтуров О.В. 00.00.0000г в час. мин. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Так, 00.00.0000г около час. мин. Глотова Т.М., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустила в квартиру по адресу: Н.Новгород, Нижегородский район, ул. Я., д. №, постороннее лицо – Воробьева А.Е., пришедшего с целью употребления наркотических средств. Глотова Т.М. в целях конспирации закрыла за ним дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее Глотова Т.М., действуя умышленно, предоставила Воробьеву А.Е. по его просьбе предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно : кипяченую воду и вату для фильтрации, с помощью которых Воробьев А.Е. приготовил к употреблению наркотическое средство, которое в присутствии и с согласия Глотовой Т.М. употребил путем внутривенной инъекции. При этом Глотова Т.М. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получила часть наркотического средства для личного потребления. В квартире двое посторонних неустановленных в ходе дознания людей также в присутствии и с согласия Глотовой Т.М. употребляли наркотические средства внутривенно. После чего Глотова Т.М., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировала предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно : вату, шприцы, воду, стеклянный пузырек. После чего около час. мин. Воробьев А.Е. вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, доставлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер № Воробьев А.Е. 00.00.0000г в час. мин. находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Так, 00.00.0000г около час. мин. Глотова Т.М., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустила в квартиру по адресу : Н.Новгород, Нижегородский район, ул. Я., д. №, постороннее лицо – Лахтурову Е.В., пришедшую с целью употребления наркотических средств. В это время в квартире уже находился неустановленный в ходе дознания молодой человек, который в присутствии и с согласия Глотовой употреблял наркотические средства. Глотова Т.М. в целях конспирации закрыла за Лахтуровой Е.В. дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Лахтурова Е.В приготовила к употреблению наркотическое средство, которое в присутствии и с согласия Глотовой Т.М. употребила путем внутримышечной инъекции. При этом Глотова Т.М. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получила часть наркотического средства для личного потребления. После чего Глотова Т.М., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировала предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно : вату, шприц. После чего около час. мин. Лахтурова Е.В. вышла из квартиры на улицу, где была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, доставлена для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер № Лахтурова Е.В. 00.00.0000г в час. мин. находилась в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Эпизод 2

Кроме того, 00.00.0000г около час. мин. около дома № по ул. Л. Ленинского района г. Н.Новгорода Глотова Т. М., осознавая, что приобретает наркотическое средство, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица за 1000 рублей с целью личного потребления один презерватив с жидкостью, которая согласно справки об исследовании № от 00.00.0000г, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой сухого остатка 0,65 грамма. После чего незаконно приобретенное наркотическое вещество Глотова Т.М. незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до момента задержания в час. мин. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области около дома № по ул. А. Ленинского района г.Н.Новгорода. при личном досмотре в присутствии понятых у Глотовой Т.М. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один презерватив с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от 00.00.0000г, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой сухого остатка 0,65 грамм, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации), является крупным размером.

Подсудимая Глотова Т.М. вину в совершении преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Глотовой Т.М. без проведения судебного разбирательства.

Глотова Т.М. обвиняется в совершении 2 преступлений средней тяжести, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласна с обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимая Глотова Т.М. понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного на основании ст. 314.315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Глотова Т.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемой на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Гос. обвинитель просит и суд квалифицирует действия Глотовой Т.М.

по эпизоду с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

по эпизоду 00.00.0000г.- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, которые относится к категории средней тяжести, что преступления окончены

что обстоятельств, отягчающих наказание Глотовой Т.М, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет

обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – суд признает раскаяние в содеянном, а так же состояние здоровья Глотовой Т.М

и с учетом содеянного и личности, учитывая данные о личности, что Глотова страдает синдромом зависимости от нескольких психоактивных веществ, средней стадии, считает необходимым назначить наказание Глотовой в виде лишения свободы, не находя оснований для применения 73 УК РФ или для назначения иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание менее строгое чем предложено гос.обвинителем, по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, а по ст. 232 ч.1 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ

Учитывая наркозависимость Глотовой суд не находит основания для назначения ей для отбывания наказания колонии-поселения и считает необходимым в соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Глотовой назначается наказание в виде лишения свободы ей надлежит изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержания под стражей в зале суда.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство - уничтожить в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ. смывы уничтожить в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, диски уничтожить в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 301,303-305,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глотову Т. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы, по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим к отбытию назначить Глотовой Татьяне Михайловне наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу Глотовой Т. М. 00.00.0000г. р., уроженке г. Горький, гражданке РФ, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000г Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 00.00.0000г (л.д. )

Вещественные доказательства

наркотическое средство в виде жидкости, которое находится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области на основании квитанции - уничтожить в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

диск № с записью проведения ОРМ от 00.00.0000г, который находится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области на основании квитанции в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить

смывы с ладонных поверхностей, изъятые 00.00.0000г у Глотовой Т.М., которые хранятся при уголовном деле в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: