Приговор по делу о не законном обороте наркотических средств



Дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 2011 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Говоркова Н.М.

подсудимого Смирнова С.С.

защитника - адвоката Шагунова И.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Пятановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова С. С., 00.00.0000г.р., уроженца г. Горький, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего 1 малолетнего ребенка. работающего ООО «Ж.» экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород пр. Л. д. №, ранее не судимого

обвиняемого в совершении двух преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000г. Смирнов С.С. около час. мин. в гаражном массиве, расположенном рядом с д. № пос. Ч. Приокского района г. Н.Новгорода, встретился с М. А.С., выступающем в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». М. А.С. по вышеуказанному адресу передал Смирнову С.С. денежные средства в размере 3300 рублей для приобретения наркотического средства метадон. Смирнов С.С. согласился оказать посреднические услуги М. А.С. в незаконном приобретении наркотических средств и при неустановленных дознанием обстоятельствах, времени и месте, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством метадон. Данное наркотическое средства в одном свертке Смирнов С.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта. 00.00.0000г. около час. мин. рядом с д. № пос. Ч. Приокского района г. Н.Новгорода Смирнов С.С. согласно достигнутой ранее договоренности передал М. А.С. приобретенный на его деньги один сверток с наркотическим средством, которое согласно справке об исследовании № от 00.00.0000г. и заключения эксперта № от 00.00.0000г., содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Масса предоставленного на исследование наркотического средства в свертке составила 0,531 грамма. В соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, метадон массой 0,531 грамма является крупным размером. В соответствии со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года оборот метадона в Российской Федерации запрещен.

Указанное наркотическое средство М. А.С. в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области.

00.00.0000г. в период с час. мин. по час. мин. Смирнов С.С., находясь рядом с д. № по ул. Р. Нижегородского района г. Н.Новгорода, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта за 3000 рублей у неустановленного лица один сверток с наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство в одном свертке Смирнов С.С. поместил в носок, надетый на правой ноге последнего, и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 00.00.0000г. час. мин., а именно до момента задержания Смирнова С.С. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области около дома № по ул. Д. Нижегородского района г. Н.Новгорода. После чего Смирнов С.С. был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых был досмотрен. При личном досмотре Смирнова С.С. у него в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством, которое согласно справке об исследовании № от 00.00.0000г. и заключения эксперта № от 00.00.0000г., содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством, массой 0,531 грамма. Согласно таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» 0,531 грамма метадона, является крупным размером. В соответствии со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года оборот метадона в Российской Федерации запрещен.

Данное наркотическое средство Смирнов С.С. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Кроме того, 00.00.0000г.Смирнов С.С. около час. мин., рядом д. № по ул. Х. Ленинского района г. Н.Новгорода встретился с С. Д.С., выступающем в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» и проследовал с последним к д. № по ул. Р. Нижегородского района г. Н.Новгорода. С.Д.С. около д. № по ул. Р. Нижегородского района г. Н.Новгорода передал Смирнову С.С. денежные средства в размере 6000 рублей для приобретения наркотического средства метадон. Смирнов С.С. согласился оказать посреднические услуги Симакову Д.С. в незаконном приобретении наркотических средств. Смирнов С.С. в период с час. мин. по час. мин. рядом с д. № по ул. Р. Нижегородского района г. Н.Новгорода встретился с неустановленным в ходе дознания лицом и проследовал с ним к д. № по ул. Р. Нижегородского района г. Н.Новгорода, где в указанный период времени у неустановленного дознанием лица незаконно, приобрел два свертка с наркотическим средством метадон. Данное наркотическое средства в двух свертках Смирнов С.С. поместил в пачку из-под сигарет и незаконно хранил при себе без цели сбыта. 00.00.0000г.около час. мин. рядом с д. № по ул. Д. Нижегородского района г. Н.Новгорода Смирнов С.С. согласно достигнутой ранее договоренности передал С. Д.С. приобретенную на его деньги пачку из-под сигарет, в которой находилось два свертка с наркотическим средством, которое согласно справке об исследовании № от 00.00.0000г.и заключения эксперта № от 00.00.0000г., содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Общая масса предоставленного на исследование наркотического средства в двух свертках составила 0,853 (0,530 + 0,323) грамма. В соответствии со списком крупных и особо крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, метадон массой 0,853 грамма является крупным размером. В соответствии со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года оборот метадона в Российской Федерации запрещен.

Указанное наркотическое средство С. Д.С. в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области.

Подсудимый Смирнов С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Смирнова С.С.– адвокат Шагунов И.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Смирнов С.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Смирнов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений не имеет.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемых на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Государственный обвинитель просит квалифицировать, и суд квалифицирует действия Смирнова С.С.

по эпизоду 00.00.0000г.. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – покушение на пособничество в незаконных приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое не были доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду 00.00.0000г.. (метадон 0,531 грамма) ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

по эпизоду 00.00.0000г.. (медатон массой 0,853 грамма) по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – покушение на пособничество в незаконных приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое не были доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории средней тяжести, что два преступления не окончены,

что обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ нет

обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка (л.д. )

данные о личности - не судим, на учете у психиатра не состоит (л.д. ), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ), по месту работы характеризуется положительно (л.д. )

отбыв 00.00.0000г.. условное наказание по приговору Советского р\с от 00.00.0000г. уже 00.00.0000г. вновь совершил умышленное преступления связанное с незаконным оборотом наркотиков, что суд расценивает как недостаточное воздействие предыдущего наказания на исправление осуждаемого, считает необходимым назначить наказание Смирнову С.С. в виде лишения свободы, не находя оснований для применения 73 УК РФ или для назначения иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, что Смирнов вину признал и раскаивается в содеянном суд считает необходимым назначить наказание менее строгое чем предложено гос.обвинителем, а по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а по двум эпизодам 00.00.0000г. требования ст. 66 УК РФ

Поскольку Смирнов С.С. не судим, осуждается за преступления средней тяжести, а так же учитывая что Смирнов С.С. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ средняя стадия, в соответствии с п.а ч.1ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Смирнову С.С. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, не находя оснований для назначения колонии поселения.

Мера пресечения Смирнову С.С. надлежит изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ - наркотические средства медатон в трех конвертах массой 0,506г; 0.803 гр; О,506 гр, который хранится в камере хранения УФСКН (л.д.150) - уничтожить в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, СД диск в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле, смывы и срезы уничтожить в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 301,303-305,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова С. С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-33 ч.5-228 ч.1 УК РФ и в совершении преступления. предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3-33 ч.5-228 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить к отбытию Смирнову С. С. 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову С. С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000г.

Зачесть в срок отбытия наказания Смирнову С.С. содержание под стражей в соответствии со ст. 91,92 УПК РФ с 00.00.0000г.. по 00.00.0000г..

Вещественные доказательства наркотические средства медатон в трех конвертах массой 0,506г; 0.803 гр; О,506 гр, который хранится в камере хранения УФСКН ( ) - уничтожить в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, СД диск в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле, смывы и срезы уничтожить в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: