Приговор по мошенничеству



1-64/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 2011 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - ном. прокурора Нижегородского района г. Н.

Новгорода Полудневич Н.А.

подсудимого и гражданского ответчика Мансимова Д.С.о

защитника - адвоката Плешкан Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №

,

представителя потерпевшего И. Ю.В.

при секретаре Пятановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мансимова Д. С., 00.00.0000г.р, уроженца с Г. Сальянского района республики Азербайджан, гражданин гос-ва Азербайджан, образование высшее, холостого, работающего ИП М., ранее не судимого, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживавшего по адресу: Нижегородская область г..Балахна п. Истомине ул.Г.. №

обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мансимов Д.С.о имея умысел на незаконное личное обогащение путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил 8 тяжких преступлений на территории Нижегородского района Г.Н.Новгорода, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере.

В 00.00.0000г. Мансимов Д.С. о., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств мошенническим путем, вступил в предварительны сговор и вошел в состав преступной группы, созданной на территории Нижегородской области, совместно с соучастниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и другими не установленными следствием лицами. Мансимов Д.С.о., действуя согласованно с указанными лицами, по предварительному сговору, совместно разработали преступную схему хищения денежных средств полученных в результате оформления по подложным документам кредитов на приобретение автомобилей иностранного производства в Филиале открытого акционерного общества «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, расположенном по адресу: Г.Н.Новгород Нижегородский район ул. Большая Печерская д.5/9.

В соответствии с разработанной преступной схемой Мансимов Д.С.о., его соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и другие не установленные следствием лица, согласно своей роли в преступной группе, подыскивали клиентов с целью последующего оформления на них кредитов для покупки автомашины.

Так, один из соучастников, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь директором ООО «П », достоверно располагал информацией о программе Филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород по автокредитованию граждан, которая предусматривала предоставление Банком денежных средств (кредитов) заемщикам на приобретение автомобилей импортного производства через автосалоны, путем заключения договоров, а также информацией о том, что банк на основании заключенного кредитного договора оплачивает автосалону стоимость приобретаемого в кредит автомобиля, а лицо, на которое оформлен кредит, в дальнейшем обязано его погасить посредством перечисления денег в банк. Он же, являясь участником преступной группы, используя свое служебное положение директора ООО «П », организовал в автосалоне данной организации продажу автомашин в кредит, предоставленный филиалом ОАО «МДМ Банк» в Г.Н.Новгород. При этом он же, с целью подыскания лиц для оформления кредитов, давал указания сотрудникам автосалона ООО «П », не поставив их в известность о своих преступных намерениях, направлять покупателей, желающих приобрести автомашину в кредит, в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород для оформления кредита. Также этот соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью подыскания лиц для оформления кредитов, обеспечил беспрепятственный доступ другим участникам преступной группы в автосалон ООО «П », которые непосредственно в автосалоне предлагали посетителям приобрести автомашины путем оформления кредитов в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород на выгодных условиях.

В ходе преступной деятельности, действуя совместно и согласованно с иными участниками преступной группы, согласно отведенной ему роли, данный соучастник оформлял куплю-продажу автомашин от имени фиктивных организаций ООО «Т », ООО «А », ООО «Э », зарегистрированных в г.Москве по утерянным паспортам на лиц, не имеющих отношение к данным фирмам, хотя фактически продажа автомашин производилась организацией ООО «П ». При этом он же, используя свое служебное положение директора ООО «П », давал указания сотруднице данной организации Г. Е.В., а также не установленным следствием сотрудникам ООО «П », не подозревающим о его преступных намерениях, изготовить договоры купли-продажи автомашин, акты передачи транспортных средств, товарные накладные между ООО «П » и вышеуказанными фиктивными фирмами, согласно которым последние приобретали у ООО «П » автомашины по цене, соответствующей их реальной стоимости, а также договоры, акты передачи транспортного средства между указанными фиктивными фирмами и физическими лицами, приобретавшими автомашины в кредит, и счета на оплату за автомашины, в которых, по указанию данного участника преступления, содержалась значительно завышенная (в основном почти в два раза) стоимость автомашин. Поддельные счета на оплату данный соучастник предоставлял в банк другому соучастнику для оформления кредитов. На основании предоставленных первым соучастником подложных счетов на оплату, содержащих завышенную стоимость автомашин, банком оформлялись кредитные договоры с физическими лицами, на основании которых производилось перечисление кредитных денежных средств на расчетные счета одной из фиктивных фирм: ООО «Т », ООО «А » или ООО «Э ». С целью хищения кредитных денежных средств первый соучастник организовал обналичивание денежных сумм через своего знакомого О.А.В., которого не поставил в известность о своей преступной деятельности. Так, с расчетных счетов фиктивных фирм ООО «Т », ООО «А » или ООО «Э », кредитные денежных средства в размере, соответствующем реальной стоимости автомашины, перечислялись на расчетные счета ООО «П », открытые в разных банках Г.Н.Новгорода, а именно в Нижегородском филиале «Гарантия» ОАО «АКБ Саровбизнесбанк», Филиале ОАО «УралСиб» в Г.Н.Новгород, Нижегородском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк», Сормовском отделении № 6652 Волго-Вятского банка Сбербанка России. Разница между перечисленной суммой кредита и реальной стоимостью автомашин перечислялась на один из расчетных счетов нижегородских фирм: ООО «Н, ООО «И » или ООО «Ф », с которых, путем приобретения и продажи векселей, производилось обналичивание денежных средств. Затем обналиченные денежные средства передавались первому соучастнику через О. А.В. Часть похищенных денежных средств первый соучастник оставлял себе, а оставшуюся сумму передавал другим соучастникам для распределения между другими членами преступной группы в зависимости от роли каждого при совершении преступлений, а также для оплаты первоначальных взносов с учетом страховки при оформлении последующих кредитов. Третий соучастник, дело в отношении которого рассмотрено, действуя согласно своей роли в преступном сговоре, вовлек в преступную группу своего знакомого сотрудника службы безопасности Филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород - второго соучастника, с целью беспрепятственного получения кредитов в данном банке и познакомил его с четвертым соучастником. В ходе преступной деятельности. Третий соучастник через четвертого координировал деятельность первого соучастника по обеспечению оформления кредитных документов по фиктивным документам без проверки достоверности содержащихся в них сведений и платежеспособности клиентов.

Четвертый соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно своей роли в преступном сговоре, получал от сообщников, занимавшихся поисками клиентов, либо непосредственно от клиентов, копии паспортов и водительских удостоверений последних, и организовал изготовление поддельных документов для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, а именно справок о доходах физических лиц, копии трудовых книжек и заполнение анкет - кредитных заявок от имени лиц, на которых оформлялись кредиты. К изготовлению пакета фиктивных документов четвертый соучастник, являясь директором ООО «Г.» привлек сотрудников данной организации О. В.Ю. и Г. О.И., а также свою гражданскую жену Б. Я.А., не поставив их в известность о своей преступной деятельности. Пакет поддельных документов данный соучастник лично или через соучастников передавал второму соучастнику для оформления кредита.

Этот же соучастник, в соответствии с отведенной ему ролью в преступной схеме, получал от первого соучастника похищенные и обналиченные денежные средства, часть из которых он и третий соучастник делили между собой и другими членами преступной группы, в соответствии с ролью каждого из них.

Второй соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли исполнителя в преступной группе, используя свое служебное положение советника по информационной безопасности Филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, фактически выполняя обязанности начальника службы безопасности данного филиала, обеспечивал незамедлительное оформление кредитов на лиц, которых подыскивали его сообщники. Так он получал от четвертого соучастника, либо, по указанию последнего, от других членов преступной группы, поддельные анкеты -кредитные заявки, справки о доходах, копии трудовых книжек, а от первого соучастника через участников преступной группы либо с использованием факсимильной связи получал поддельные счета на оплату, оформленные от имени фиктивных организаций ООО «ТехСервис», ООО «АвтоЛизингГрупп» или ООО «Эстейт» с указанием заведомо завышенной стоимости приобретаемых в кредит автомашин. Данные документы второй соучастник, без проведения проверки достоверности указанных в них данных и платежеспособности заемщика, передавал сотрудникам отдела автокредитования банка, утверждая, что необходимые проверки уже проведены. При этом второй соучастник, пользуясь своим служебным положением и доверием к нему со стороны сотрудников банка, вводя их в заблуждение относительно подлинности документов и не поставив их в известность относительно своих преступных намерений, незаконно требовал ускорить оформление кредитов. Своими действиями второй соучастник обеспечивал беспрепятственное оформление кредитов на завышенные суммы.

Мансимов Д.С.о. и другие соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и не установленные следствием лица, согласно отведенной им роли исполнителей, действуя под руководством третьего и четвертого соучастника подыскивали лиц для оформления на них кредитов, получали от них копии паспортов и водительских удостоверений и передавали их четвертому соучастнику лично или через соучастников, а также предоставляли свои водительские удостоверения для оформления кредитов.

При этом пятый соучастник, действуя, согласно отведенной ему роли в составе преступной группы, по указанию третьего четвертого соучастника, вовлек в преступную группу других лиц. Так эти другие соучастники, действуя согласно отведенной им роли в составе группы лиц по предварительному сговору, по указанию пятого соучастника исполняя отведенную им роль, подыскивали лиц, для оформления на них кредитов, получали от них копии паспортов и водительских удостоверений, передавали их пятому участнику, который отдавал их четвертому участнику преступлений. Также пятый участник лично получал от четвертого соучастника денежные средства на оплату первоначального взноса в банк с учетом оплаты страхового взноса и передавал их другим соучастника. Кроме того, пятый соучастник получал от четвертого соучастника денежные средства, составляющие долю других соучастников из похищенных денежных средств, и распределял между последними по своему усмотрению, согласно роли каждого.

Клиентов, то есть лиц, на которых оформлялись кредиты Мансимов Д.С.о. и другие его соучастники преступлений и не установленные следствием лица, действуя согласно преступному замыслу с соучастниками первым и вторым, подыскивали из числа граждан либо желающих на выгодных условиях, то есть без предоставления необходимых документов о своих доходах и месте работы получить кредит на приобретение автомобиля, либо граждан, желающих помимо автомашины получить в кредит дополнительные денежные средства, либо граждан без определенных доходов, которые использовались для формального оформления на них кредитов за денежное вознаграждение.

При этом часть граждан, на которых оформлялись кредиты, Мансимов Д.С.о. и иные члены преступной группы вводили в заблуждение, не ставя их в известность о своей преступной деятельности. Некоторых граждан, желающих оформить кредит, указанные лиц, предупреждали о том, что сумма кредита превышает стоимость автомашины, но при этом, заведомо вводя их в заблуждение, заверяли в том, что разницу между суммой кредита и реальной стоимостью автомобиля они будут погашать сами, изначально не имея намерения выполнять свои обещания. Некоторых граждан, с целью заинтересовать их в оформлении кредита, участники преступной группы, заведомо вводя их в заблуждение, убеждали в том, что часть кредитных денежных средств в качестве вознаграждения за оформление кредита, они получат помимо автомашины. Неплатежеспособных граждан, которых использовали для формального оформления на них кредита, заведомо вводя их в заблуждение, они заверяли в том, что сами расплатятся по кредиту, изначально не намереваясь выполнять свои обещания. При этом по данным кредитам участники преступной группы, намеревались похитить не только кредитные денежные средства в сумме превышения размера кредита над реальной стоимостью автомашины, но и саму автомашину, являющуюся залоговым имуществом банка, и распорядиться ею по своему усмотрению.

После подготовки в банке кредитных документов Мансимов Д.С.о. и другие его соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и другие не установленные следствием лица, приводили клиентов в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород для подписания кредитных документов и передавали им денежные средства для оплаты первоначального взноса с учетом обязательной страховки по программе КАСКО, которые специально выделялись первым соучастником для этой цели из ранее похищенных денежных средств. Некоторые заемщики только при подписании кредитных документов узнавали о том, что сумма кредита значительно превышает стоимость автомашины, на что участники преступной группы, заведомо вводя их в заблуждение, обещали, что разницу между суммой кредита и реальной стоимостью автомобиля они будут погашать сами, либо убеждали, что сумма превышения будет передана данному лицу помимо автомашины, заведомо не намереваясь выполнять свои обещания и тем самым обманывая лиц, на которых оформляли кредиты.

После оформления кредита на неплатежеспособных лиц и получения ими автомобиля, участники преступной группы, заведомо зная о том, что автомашина является залоговым имуществом банка, похищали не только сумму превышения размера кредита над стоимостью автомашины, но и автомашину, распоряжались ею по своему усмотрению, то есть либо пользовались ею сами, либо продавали, а деньги, вырученные от продажи автомашин делили между собой. Неплатежеспособным заемщикам выплачивалось денежное вознаграждение, либо давалось обещание выплатить его, которое не выполнялось.

Свои обещания члены преступной группы, объединенные преступным умыслом, не выполняли, похищенные денежные средствами делили между собой и использовали на личные нужды, похищенными автомашинами распоряжались по своему усмотрению, по кредитам не расплачивались.

Конкретная преступная деятельность Мансимова Д.С.о. выразилась в следующем:

Эпизод № 1

00.00.0000г.Мансимов Д.С.о., действуя в соответствии с отведенной ему ролью в составе преступной группы, совместно и согласованно с ее участниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и другими не установленными следствием участниками преступной группы, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Лизогубова Андрея Николаевича в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, расположенном по адресу: Г.Н.Новгород Нижегородский район ул. Большая Печерская д. 5/9, при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000г. Мансимов Д.С.о. и его соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а так же другие неустановленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Мансимов Д.С.о. и его соучастник, действуя согласно своей роли по подысканию лиц для оформления кредита в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, предложили Л. А.Н., злоупотребив его доверием, оформить автокредит на приобретение автомашины марки «Киа», и с целью заинтересовать его в оформлении кредита, заверили в том, что для оформления кредита нужны только его паспорт и водительское удостоверение, денежные средства на оплату первоначального взноса ему дадут, кроме автомашины он получат наличными 50 000 руб., а ежемесячных платеж по кредиту составит не более 16000 руб. Л. А.Н., не подозревая о преступных намерениях членов организованной преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал Мансимову Д.С.о. и его соучастнику копию своего паспорта и водительского удостоверения, которые последние через не установленных следствием лиц передали четвертому соучастнику.

Четвертый соучастник, согласно своей роли в преступной группе, подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на имя Л. А.Н. При этом данный соучастник, являясь генеральным директором ООО «Г.», привлек к изготовлению подложных документов сотрудницу данной организации О. В.Ю., не поставив ее в известность о своей преступной деятельности. Следуя указаниям директора, последняя подготовила копию трудовой книжки ТК № на имя Л. А.Н., содержащую фиктивные сведения о его месте работы в ООО «Т.», и заполнила анкету - кредитную заявку от имени Л. А.Н., записав в нее по указанию директора- четвертого соучастника преступления заведомо ложные данные о материальном положении Л. А.Н. Также данный четвертый соучастник преступления подготовил заведомо подложные справки о доходах физического лица на имя Л. А.Н., содержащие фиктивные сведения о его доходах в ООО «Т.». Данные подложные документы четвертый соучастник передал второму соучастнику-сотруднику филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, для обеспечения беспрепятственного оформления кредита.

В то же время первый соучастник, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора ООО «П », подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на автомашину «Киа-Маджентис», стоимостью 514 000 руб., имеющую идентификационный номер. При этом данный соучастник привлек к изготовлению подложных документов сотрудницу 000 «П.» Г. Е.В., не поставив ее в известность о своей преступной деятельности. По указанию первого соучастника Г.. Е.В., не подозревая об его преступных намерениях, изготовила поддельные договор № от 00.00.0000г., акт передачи транспортного средства от 00.00.0000г., товарную накладную № от 00.00.0000г., согласно которым фиктивная фирма ООО «АвтоЛизингГрупп», зарегистрированная в г.Москва по утерянному паспорту на имя К. Н.Н., не имеющего отношение к данной организации, приобрела у ООО «П » вышеуказанную автомашину за 514 000 руб., а также подложные счет ООО «АвтоЛизингГрупп» № от 00.00.0000г. и договор № от 00.00.0000г., согласно которому Л. А.Н. приобрел данную автомашину у ООО «АвтоЛизингГрупп», содержащие завышенную стоимость автомашины в размере 1 060 000 руб., и расписалась в данных документах от имени К. Н.Н. Поддельный счет первый соучастник предоставил второму соучастнику для оформления кредита на имя Л. А.Н.

Второй соучастник, действуя согласно своей роли, используя служебное положение сотрудника службы безопасности Филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, передал данный пакет подложных документов без проведения проверки достоверности указанных в них сведений и платежеспособности заемщика, сотрудникам отдела автокредитования банка утверждая, что необходимые проверки уже проведены. При этом второй соучастник, пользуясь своим служебным положением и доверием к нему со стороны сотрудников банка, вводя их в заблуждение относительно подлинности документов и не поставив их в известность относительно своих преступных намерениях, потребовал ускорить оформление кредита на имя Л. А.Н., чем обеспечил беспрепятственное оформление данного кредита на завышенную сумму.

Сотрудники отдела автокредитования банка, не осведомленные о преступных
намерениях второго участника преступления и других участников преступной группы,
подготовили кредитные документы на имя Л. А.Н., а именно кредитный договор
№ от 00.00.0000г.. с указанием стоимости кредита в размере 1 060 000
руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г. на приобретаемую в
кредит автомашину.

00.00.0000г. соучастник Мансимова, действуя согласно своей роли, привез Л. А.Н. в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, где их ожидал другой соучастник, который передал Л. А.Н., денежные средства в размере 124 955 руб. для оплаты первоначального взноса, включающего в себя оплату страхового взноса, которые Л. А.Н. внес на расчетный счет №, открытый на его имя в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, после чего подписал кредитный договор № от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 1 060 000руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г.. В соответствии с указанным кредитным договором Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород перечислил на расчетный счет ООО «АвтоЛизингГрупп» №, открытый в ЗАО «Нефтепромбанк» г.Москва, денежные средства в размере 1 060 000 руб. Затем Лизогубов А.Н. получил в автосалоне ООО «Пальмира» автомашину «Киа-Маджентис», в качестве оплаты за которую по указанию первого соучастника с расчетного счета ООО «АвтоЛизингГрупп» на расчетный счет ООО «П.» №, открытый в Нижегородском филиале «Гарантия» ОАО «АКБ Саровбизнесбанк», были перечислены денежные средства в размере 514000 руб., соответствующие реальной стоимости автомашины. Оставшаяся сумма в размере 546 000 руб. участниками организованной преступной группы была похищена путем перечисления по указанию первого соучастника на расчетный счет одной из специально созданных и занимающихся обналичиванием денежных средств нижегородских фирм ООО « н», ООО «И » и ООО «Ф », с которых, путем приобретения и продажи простых векселей, была обналичена не установленными следствием лицами, после чего наличные денежные средства были переданы первому соучастнику через его знакомого О. А.В., оказывающего ему услуги по обналичиванию денежных средств, и не осведомленному о том, что денежные средства добыты преступным путем.

Похищенные кредитные денежные средства участники преступной группы разделили между собой, кредитные обязательства не выполнили.

Таким образом, действиями участников преступной группы Филиалу ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 060 000 руб.

эпизод № 2

Кроме того, 00.00.0000г. Мансимов Д.С.о., являясь членом преступной группы, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с соучастниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другими не установленными следствием лицами, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя К. К. В. в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, расположенном по адресу: Г.Н.Новгород Нижегородский район ул. Большая Печерская д. 5/9, при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000г., Мансимов Д.С.о., его соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и другие не установленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного замысла, с целью хищения денежных средств в крупном размере, по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Мансимов Д.С.о., с целью подыскания лиц для оформления кредита в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, предложил ранее незнакомому К. К.В., злоупотребив доверием последнего, приобрести автомашину марки «Киа» путем оформления кредита на выгодных условиях, заверив его, заведомо вводя в заблуждение, в том, что для оформления кредита нужны только его паспорт и водительское удостоверение, деньги на оплату первоначального взноса с учетом страховки ему дадут. При этом Мансимов Д.С.о., предупредив К. К.В. о том, что кредит будет оформлен на сумму, превышающую стоимость автомашины, заверил его, заведомо вводя в заблуждение, в том, что кредит на сумму превышения будет оплачен без участия К. К.В. Последний, не подозревая о преступных намерениях членов организованной преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данной предложение и передал Мансимову Д.С.о. копию своего паспорта и водительского удостоверения, которые последний передал через не установленных следствием лиц четвертому соучастнику.

Четвертый соучастник преступления, действуя под руководством третьего соучастника, согласно своей роли в преступной группе, подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на имя К. К.В. При этом четвертый соучастник, являясь генеральным директором ООО «Г. », привлек к изготовлению подложных документов сотрудницу данной организации О. В.Ю. и не установленное следствием лицо, не поставив их в известность о своей преступной деятельности. Согласно указаниям четвертого участника преступления, не установленным следствием лицом была подготовлена копия трудовой книжки ТК № на имя К. К.В., содержащая фиктивные сведения о его месте работы в ООО «Т.», а О. В.Ю. заполнила анкету - кредитную заявку от имени К. К.В., записав в нее по указанию четвертого участника преступления, заведомо ложные данные о материальном положении К. К.В. Также четвертый участник преступления подготовил заведомо подложные справки о доходах физического лица на имя К. К.В., содержащие фиктивные сведения о его доходах в ООО «Т.». Данные подложные документы четвертый соучастник передал второму соучастнику-сотруднику Филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, для обеспечения беспрепятственного оформления кредита.

В то же время первый соучастник преступления, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора ООО «П.», подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на автомашину «Киа-Маджентис», имеющую идентификационный номер №, стоимостью 514 000 руб. При этом первый соучастник привлек к изготовлению подложных документов сотрудницу ООО «П.» Г. Е.В., не поставив ее в известность о своей преступной деятельности. По указанию директора ООО П. Г. Е.В., не подозревая об его преступных намерениях, изготовила поддельные договор № от 00.00.0000г., акт передачи транспортного средства от 00.00.0000г. и товарную накладную № от 00.00.0000г., согласно которым фиктивная фирма ООО «АвтоЛизингГрупп», зарегистрированная в г.Москва по утерянному паспорту на имя К. Н.Н., не имеющего отношение к данной организации, приобрела у ООО «П.» вышеуказанную автомашину за 514 000 руб., а также подложные счет ООО «АвтоЛизингГрупп» № от 00.00.0000г. и договор № от 00.00.0000г., согласно которому К. К.К. приобрел данную автомашину у ООО «АвтоЛизингГрупп», содержащие завышенную стоимость автомашины в размере 985 000 руб., и расписалась в данных документах от имени К. Н.Н.. Поддельный счет директор ООО П. предоставил второму соучастнику для оформления кредита на имя К. К.В.

Второй соучастник преступления, действуя согласно своей роли, используя служебное положение сотрудника службы безопасности Филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, передал данный пакет подложных документов без проведения проверки достоверности указанных в них сведений и платежеспособности заемщика, сотрудникам отдела автокредитования банка утверждая, что необходимые проверки уже проведены. При этом второй соучастник, пользуясь своим служебным положением и доверием к нему со стороны сотрудников банка, вводя их в заблуждение относительно подлинности документов и не поставив их в известность относительно своих преступных намерениях, потребовал ускорить оформление кредита на имя К. К.В., чем обеспечил беспрепятственное оформление данного кредита на завышенную сумму.

Сотрудники отдела автокредитования банка, не осведомленные о преступных намерениях данного участника преступления и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитные документы на имя К. К.В., а именно кредитный договор № от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 985 000 руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г. на приобретаемую в кредит автомашину.

00.00.0000г. участники организованной преступной группы Мансимов Д.С.о. и его другой соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно своей роли, привезли К. К.В. в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, где их ожидал не установленный участник преступной группы, который передал К. К.В. денежные средства в сумме 116 456 руб. на оплату первоначального взноса, включающего в себя оплату страхового взноса. Данные денежные средства К. К.В. внес на расчетный счет №, открытый на его имя в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород и подписал кредитный договор № от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 985 000 руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г. В соответствии с указанным кредитным договором Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород перечислил на расчетный счет ООО «АвтоЛизингГрупп» № открытый в ЗАО «Нефтепромбанк» г.Москва, денежные средства в размере 985 000 руб. Затем К. К.В. получил в автосалоне ООО «П.» автомашину «Киа-Маджентис», в качестве оплаты за которую по указанию первого соучастника преступления-директора ООО П. с расчетного счета ООО «АвтоЛизингГрупп» на расчетный счет ООО «П.» №, открытый в Нижегородском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк», были перечислены денежные средства в размере 514 000 руб., соответствующие реальной стоимости автомашины. Оставшаяся сумма в размере 471 000 руб. участниками организованной преступной группы была похищена путем перечисления по указанию директора ООО П. на расчетный счет одной из специально созданных и занимающихся обналичиванием денежных средств нижегородских фирм ООО « Н», ООО «И » и ООО «Ф », с которых путем приобретения и продажи простых векселей была обналичена не установленными следствием лицами, после чего наличные денежные средства были переданы первому участнику преступления через его знакомого О. А.В., оказывающего ему услуги по обналичиванию денежных средств, и не осведомленному о том, что денежные средства добыты преступным путем.

Похищенные кредитные денежные средства участники преступной группы похитили и разделили между собой, кредитные обязательства не выполнили.

Таким образом, действиями участников преступной группы Филиалу ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 985 000 руб.

Эпизод №3

Кроме того, 00.00.0000г. Мансимов Д.С.о., действуя согласно отведенной ему роли, по предварительной договоренности, в составе преступной группы, совместно и согласованно с иными соучастниками и другими не установленными следствием участниками преступной группы, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя С. В. В. в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, расположенном по адресу: Г.Н.Новгород Нижегородский район ул. Большая Печерская д. 5/9, при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000г., Мансимов Д.С.о., его соучастники и другие не установленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного замысла, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Мансимов Д.С.о., с целью подыскания лиц для оформления кредита в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, предложил ранее незнакомому С. В.В., злоупотребив доверием последнего, оформить на его имя автокредит на приобретение автомашины марки «Киа» на выгодных условиях, заверив его, заведомо вводя в заблуждение, в том, что для оформления кредита нужны только его паспорт и водительское удостоверение, и деньги на оплату первоначального взноса с учетом страховки ему дадут. При этом Мансимов Д.С.о. предупредив С. В.В. о том, что кредит будет оформлен на сумму, превышающую стоимость автомашины, заверил его, заведомо вводя в заблуждение, в том, что С. В.В. кроме автомашины получит наличные денежные средства в сумме 300000 руб., которые сможет использовать для погашения кредита. С. В.В., не подозревая о преступных намерениях членов преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал Мансимову Д.С.о. копию своего паспорта и водительского удостоверения, которые последний передал через не установленных следствием лиц четвертому соучастнику.

Четвертый соучастник преступления, действуя под руководством третьего соучастника преступления, согласно своей роли в преступной группе, подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на имя С. В.В. При этом четвертый соучастник привлек к изготовлению подложных документов не установленное следствием лицо. Следуя указаниям четвертого соучастника, была подготовлена копия трудовой книжки ТК № на имя С. В.В., содержащая фиктивные сведения о его месте работы в ООО «Т », и заполнена анкета - кредитная заявка от имени С. В.В., в которую были внесены, по указанию данного четвертого соучастника, заведомо ложные сведения о материальном положении С. В.В. Также четвертый соучастник подготовил заведомо подложные справки о доходах физического лица на имя С. В.В., содержащие фиктивные сведения о его доходах в ООО «Т ». Данные подложные документы четвертый соучастник преступления передал второму соучастнику- сотруднику филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород для обеспечения беспрепятственного оформления кредита.

В то же время первый соучастник преступления, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора ООО «П.», подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на автомашину «Киа-Маджентис», имеющую идентификационный номер №, стоимостью 539 000 руб. При этом первый соучастник привлек к
изготовлению подложных документов сотрудницу ООО «П » Г. Е.В., не
поставив ее в известность о своей преступной деятельности. Следуя указаниям директора
ООО П., Г. Е.В., не подозревая об его преступных намерениях, изготовила
поддельные договор № от 00.00.0000г., акт передачи транспортного средства от 00.00.0000г. и товарную накладную № от 00.00.0000г., согласно которым
фиктивная фирма ООО «АвтоЛизингГрупп», зарегистрированная в г.Москва по
утерянному паспорту на имя К. Н.Н., не имеющего отношение к данной
организации, приобрела у ООО «П » вышеуказанную автомашину за 539 000 руб.,
а также подложные счет ООО «АвтоЛизингГрупп» № от 00.00.0000г. и договор №
от 00.00.0000г., согласно которому С. В.В. приобрел данную автомашину у
ООО «АвтоЛизингГрупп», содержащие завышенную стоимость автомашины в размере 1025000 руб., и расписалась в данных документах от имени К. Н.Н. Поддельный
счет первый соучастник- директор ООО П. предоставил второму соучастнику для
оформления кредита на имя С. В.В.

Второй соучастник преступления, действуя согласно своей роли, используя служебное положение сотрудника службы безопасности Филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, передал данный пакет подложных документов без проведения проверки достоверности указанных в них сведений и платежеспособности заемщика, сотрудникам отдела автокредитования банка утверждая, что необходимые проверки уже проведены. При этом второй соучастник, пользуясь своим служебным положением и доверием к нему со стороны сотрудников банка, вводя их в заблуждение относительно подлинности документов и не поставив их в известность относительно своих преступных намерениях, потребовал ускорить оформление кредита на имя С. В.В., чем обеспечил беспрепятственное оформление данного кредита на завышенную сумму.

Сотрудники отдела автокредитования банка, не осведомленные о преступных намерениях второго участника преступления, подготовили кредитные документы на имя С. В.В., а именно кредитный договор № от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 1 025 000 руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г.. на приобретаемую в кредит автомашину.

00.00.0000г. Мансимов Д.С.о., действуя согласно своей роли, привез С. В.В. в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, где их ожидал не установленный член преступной группы, который через Мансимова Д.С.о. передал С. В.В. денежные средства в сумме 118 300 руб. на оплату первоначального взноса, включающего в себя оплату страхового взноса. Данные денежные средства С. В.В. внес на расчетный счет №. , открытый на его имя в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород и подписал кредитный договор № от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 1 025 000 руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г.. В соответствии с указанным кредитным договором Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород перечислил на расчетный счет ООО «АвтоЛизингГрупп» № 00.00.0000г., открытый в ЗАО «Нефтепромбанк» г.Москва, денежные средства в размере 1 025 000 руб. Затем С. В.В. получил в автосалоне ООО «П » автомашину «Киа-Маджентис», стоимостью 539 000 руб., в качестве оплаты за которую по указанию первого соучастника преступления с расчетного счета ООО «АвтоЛизингГрупп» на расчетный счет ООО «П » №, открытый в Нижегородском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк», были перечислены денежные средства в размере 539 000 руб., соответствующие реальной стоимости автомашины. Оставшаяся сумма в размере 486 000 руб. участниками организованной преступной группы была похищена путем перечисления по указанию первого участника преступления на расчетный счет одной из специально созданных и занимающихся обналичиванием денежных средств нижегородских фирм ООО « », ООО «ИнвестГрупп» и ООО «Ф », с которых путем приобретения и продажи простых векселей была обналичена не установленными следствием лицами, после чего наличные денежные средства были переданы первому соучастнику, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через его знакомого О. А.В., оказывающего ему услуги по обналичиванию денежных средств, и не осведомленному о том, что денежные средства добыты преступным путем.

Похищенные кредитные денежные средства участники преступной группы разделили между собой, кредитные обязательства не выполнили.

Таким образом, действиями участников преступной группы Филиалу ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 025 000 руб.

Эпизод № 4

Кроме того, 00.00.0000г. Мансимов Д.С.о., действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими соучастниками, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другими не установленными следствием лицами, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя М. С. Н. в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, расположенном по адресу: Г.Н.Новгород Нижегородский район ул. Большая Печерская д. 5/9, при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000г., Мансимов Д.С.о. и его соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и другие не установленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного замысла, с целью хищения денежных средств в крупном размере, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Мансимов Д.С.о., действуя согласно своей роли по подысканию лиц для оформления кредита в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, предложил ранее знакомой Максимовой С.Н., злоупотребляя доверием последней, оформить на ее имя автокредит на приобретение автомашины марки «Киа», не поставив ее в известность о преступных намерениях. С целью заинтересовать Максимову С.Н. в оформлении кредита, Мансимов Д.С.о. заверил ее в том, что для оформления кредита нужны только ее паспорт и водительское удостоверение, денежные средства на оплату первоначального взноса ей дадут, стоимость приобретенной в кредит автомашины и, соответственно размер кредита, не будет превышать 450 000 руб., не поставив ее в известность о том, что кредит будет оформлен на сумму, превышающую стоимость автомашины. Максимова С.Н., не подозревая о преступной деятельности Мансимова Д.С.о., согласилась на данное предложение и передала ему копию своего паспорта и водительского удостоверения, которые последний передал четвертому соучастнику.

Четвертый соучастник, согласно своей роли в преступной группе, подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на имя Максимовой С.Н. Так четвертый соучастник преступления привлек к изготовлению подложных документов свою гражданскую жену Б. Я.А., не поставив ее в известность о своей преступной деятельности. Следуя указаниям данного четвертого соучастника преступления, последняя подготовила копию трудовой книжки ТК № на имя Максимовой С.Н., содержащую фиктивные сведения о ее месте работы в ООО «И », и заполнила анкету - кредитную заявку от имени Максимовой С.Н., записав в нее заведомо ложные данные о материальном положении Максимовой С.Н. Также четвертый соучастник подготовил заведомо подложные справки о доходах физического лица на имя Максимовой С.Н., содержащие фиктивные сведения о ее доходах в ООО «И ». Данные подложные документы четвертый соучастник преступления передал второму соучастнику-сотруднику филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород для обеспечения беспрепятственного оформления кредита.

В то же время первый соучастник преступления, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора ООО «П », подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на автомашину «Киа-Церато», имеющую идентификационный номер №, стоимостью 480 000 руб. При этом первый соучастник преступления привлек к изготовлению подложных документов сотрудницу ООО «П » Г. Е.В., не поставив ее в известность о своей преступной деятельности. По указанию данного соучастника преступления -директора ООО П, Г. Е.В., не подозревая об его преступных намерениях, изготовила поддельные договор № от № и товарную накладную № от 00.00.0000г., согласно которым фиктивная фирма ООО «ТехСервис», зарегистрированная в г.Москва по утерянному паспорту на имя Д. А.В., не имеющего отношение к данной организации, приобрела у ООО «П » вышеуказанную автомашину за 480 000 руб., а также подложные счет ООО «Т » № от 00.00.0000г. и договор № от 00.00.0000г., согласно которому М. С.Н. приобрела данную автомашину у ООО «Т », содержащие завышенную стоимость автомашины в размере 940 000 руб., и расписалась в данных документах от имени Д. А.В. Поддельный счет первый соучастник преступления предоставил второму соучастнику преступления для оформления кредита на имя М. С.Н.

Второй участник преступления, действуя согласно своей роли, используя служебное положение сотрудника службы безопасности Филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, передал данный пакет подложных документов без проведения проверки достоверности указанных в них сведений и платежеспособности заемщика, сотрудникам отдела автокредитования банка утверждая, что необходимые проверки уже проведены. При этом второй участник преступления, пользуясь своим служебным положением и доверием к нему со стороны сотрудников банка, вводя их в заблуждение относительно подлинности Документов и не поставив их в известность относительно своих преступных намерениях, потребовал ускорить оформление кредита на имя М. С.Н., чем обеспечил беспрепятственное оформление данного кредита на завышенную сумму.

Сотрудники отдела автокредитования банка, не осведомленные о преступных намерениях второго соучастника, подготовили кредитные документы на имя М. С.Н., а именно кредитный договор № от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 940 000 руб. и договор о залоге № 00.00.0000г. на приобретаемую в кредит автомашину.

00.00.0000г. М. Д.С.о. привез М. С.Н. в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, где их ожидал не установленный участник преступной группы, который передал Максимову Д.С.о. денежные средства в размере 96 970 руб. для оплаты первоначального взноса, включающего в себя оплату страхового взноса. Данные денежные средства Мансимов Д.С.о. сам внес на расчетный счет №, открытый на имя М. С.Н. в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород. Ознакомившись с кредитным договором, М. С.Н. узнала о том, что сумма кредита значительно превышает стоимость автомашины, на что Мансимов Д.С.о., намеренно вводя М. С.Н. в заблуждение и злоупотребляя ее доверием, заверил в том, что она получит помимо автомашины наличные денежные средства в сумме 200 000 руб. М. С.Н., будучи введенной в заблуждение, подписала кредитный договор № от 00.00.0000г.с указанием стоимости кредита в размере 940000 руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г. В соответствии с указанным кредитным договором Филиал ОАО «МДМ-банк» в Г.Н.Новгород перечислил на расчетный счет ООО «Техсервис» №, открытый в банке «Инвестсбербанк» (ОАО) г. Москва, денежные средства в размере 940 000 руб. Затем М. С.Н. получила в автосалоне ООО «П » автомашину «Киа-Церато», в качестве оплаты за которую по указанию директора ООО П с расчетного счета ООО «ТехСервис» на расчетный счет ООО «П » №, открытый в Филиале ОАО «УралСиб» в Г.Н.Новгород, были перечислены денежные средства в размере 480 000 руб., соответствующие реальной стоимости автомашины. Оставшаяся сумма в размере 460 000 руб. участниками преступной группы была похищена путем перечисления на расчетный счет одной из специально созданных и занимающихся обналичиванием денежных средств нижегородских фирм ООО «Нижегородский вексельный центр», ООО «ИнвестГрупп» и ООО «Фининвест», с которых путем приобретения и продажи простых векселей была обналичена не установленными следствием лицами, после чего наличные денежные средства были переданы первому соучастнику через его знакомого О. А.В., оказывающего ему услуги по обналичиванию денежных средств, и не осведомленному о том, что денежные средства добыты преступным путем.

Похищенные кредитные денежные средства участники преступной группы разделили между собой, кредитные обязательства не выполнили.

Таким образом, действиями участников преступной группы Филиалу ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 940000руб.

Эпизод № 5

Кроме того, 00.00.0000г. Мансимов Д.С.о., действуя согласно отведенной ему роли в составе преступной группы, совместно и согласованно с соучастниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другими не установленными следствием лицами, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя К. Ю. В. в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, расположенном по адресу: Г.Н.Новгород Нижегородский район ул. Большая Печерская д. 5/9, при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000г. М. Ю.В. и его соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и другие не установленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Мансимов Д.С.о., действуя согласно своей роли по подысканию лиц для оформления кредита в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, предложил ранее незнакомому К. Ю.В., злоупотребляя доверием последнего, приобрести автомашину марки «Киа» путем оформления автокредита в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, заверив его, заведомо вводя в заблуждение, в том, что для оформления кредита нужны только его паспорт и водительское удостоверение. С целью заинтересовать К. Ю.В. в оформлении кредита, Мансимов Д.С.о. обещал ему, что кроме автомашины он получит дополнительно денежные средства в размере 480 000 руб. К. Ю.В., не подозревая о преступных намерениях членов преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и выбрал в автосалоне ООО «П.» автомашину «Киа-Маджентис», стоимость 650 000 руб., о чем сообщил Мансимову Д.С.о. и передал ему копию своего паспорта и водительского удостоверения, которые последний передал четвертому соучастнику преступления.

Четвертый соучастник преступления, действуя согласно своей роли отведенной ему в преступной группе, подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на имя К. Ю.В. При этом четвертый соучастник, являясь генеральным директором ООО «Г », привлек к изготовлению подложных документов сотрудницу данной организации О. О.Ю., не поставив ее в известность о своей преступной деятельности. Следуя указаниям четвертого участника преступления -ген. директора ООО Г, последняя подготовила копию трудовой книжки ТК № на имя К. Ю.В., содержащую фиктивные сведения о его месте работы в 000 «И - », и заполнила анкету - кредитную заявку от имени К. Ю.В., записав в нее заведомо ложные данные о материальном положении К. Ю.В. Также четвертый соучастник подготовил заведомо подложные справки о доходах физического лица на имя К. Ю.В., содержащие фиктивные сведения о его доходах в ООО «И ». Данные подложные документы четвертый соучастник передал сотруднику филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород второму соучастнику для обеспечения беспрепятственного оформления кредита. В то же время первый соучастник преступления, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора ООО «П », подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на автомашину «Киа-Маджентис», имеющую идентификационный номер №, стоимостью 650 000 руб. При этом первый соучастник преступления привлек к изготовлению подложных документов сотрудницу ООО «П » Г. Е.В., не поставив ее в известность о своей преступной деятельности. По указанию первого соучастника преступления-директора ООО П., Г. Е.В., не подозревая об его преступных намерениях, изготовила поддельные договор № от 00.00.0000г. и товарную накладную № от 00.00.0000г., согласно которым фиктивная фирма ООО «ТехСервис», зарегистрированная в г.Москва по утерянному паспорту на имя Д. А.В., не имеющего отношение к данной организации, приобрела у ООО «П » вышеуказанную автомашину за 650 000 руб., а также подложные счет ООО «ТехСервис» № от 00.00.0000г. и договор № от 00.00.0000г., согласно которому К. Ю.В. приобрел данную автомашину у ООО «ТехСервис», содержащие завышенную стоимость автомашины в размере 1130 000руб., и расписалась в данных документах от имени Д. А.В. Поддельный счет первый соучастник предоставил второму соучастнику преступления для оформления кредита на имя К. Ю.В.

Второй соучастник преступления, действуя согласно своей роли, используя служебное положение сотрудника службы безопасности Филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, передал данный пакет подложных документов без проведения проверки достоверности указанных в них сведений и платежеспособности заемщика, сотрудникам отдела автокредитования банка утверждая, что необходимые проверки уже проведены. При этом второй соучастник преступления, пользуясь своим служебным положением и доверием к нему со стороны сотрудников банка, вводя их в заблуждение относительно подлинности документов и не поставив их в известность относительно своих преступных намерениях, потребовал ускорить оформление кредита на имя К. Ю.В., чем обеспечил беспрепятственное оформление данного кредита на завышенную сумму.

Сотрудники отдела автокредитования банка, не осведомленные о преступных намерениях второго участника преступления и других участников преступной группы, подготовили кредитные документы на имя К. Ю.В., а именно кредитный договор № от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 1 130 000 руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г. на приобретаемую в кредит автомашину.

После подготовки кредитных документов Мансимов Д.С.о. сообщил К. Ю.В. о том, чтобы То 00.00.0000г. тот приехал в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород и взял с собой денежные средства для оплаты первоначального взноса. В указанный день К. Ю.В. приехал банк, внес свои личные денежные средства в сумме 131 875 руб. в качестве оплаты первоначального взноса, включающего в себя оплату страхового взноса, на расчетный счет №, отрытый на его имя в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, после чего подписал кредитный договор № от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 1 130 000 руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г. В соответствии с указанным кредитным договором Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород перечислил на расчетный счет ООО «Техсервис» №, открытый в банке «Инвестсбербанк» (ОАО) г.Москва, денежные средства в размере 1 130000 руб. Затем К. Ю.В. получил в автосалоне ООО «П » автомашину «Киа-Маджентис», в качестве оплаты за которую с расчетного счета ООО «ТехСервис» на расчетный счет ООО «П » №, открытый в Нижегородском филиале «Гарантия» ОАО «АКБ Саровбизнесбанк», были перечислены денежные средства в размере 650 000 руб., соответствующие реальной стоимости автомашины. Оставшаяся сумма в размере 480 000 руб. участниками преступной группы была похищена путем перечисления, по указанию второго участника преступления, на расчетный счет одной из специально созданных и занимающихся обналичиванием денежных средств нижегородских фирм ООО «Нижегородский вексельный центр», ООО «ИнвестГрупп» и ООО «Фининвест», с которых путем приобретения и продажи простых векселей была обналичена неустановленными следствием лицами, после чего наличные денежные средства были переданы первому соучастнику преступления через его знакомого О. А.В., оказывающего ему услуги по обналичиванию денежных средств, и не осведомленному о том, что денежные средства добыты преступным путем.

Похищенные кредитные денежные средства участники преступной группы разделили между собой, кредитные обязательства не выполнили.

Таким образом, действиями участников преступной группы Филиалу ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 130 000 руб.

Эпизод № 6

Кроме того, 00.00.0000г. Мансимов Д.С.о., действуя согласно отведенной ему роли в составе преступной группы, совместно и согласованно, по предварительному сговору с соучастниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другими не установленными следствием лицами, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя К. И. К. в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, расположенном по адресу: Г.Н.Новгород Нижегородский район ул. Большая Печерская д. 5/9, при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000г. Мансимов Д.С.о., его соучастники и другие неустановленные следствием лица, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому соучастник Мансимова, действуя согласно своей роли по подысканию лиц для оформления кредита в Филиале; ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, предложил ранее знакомому К. И.К. приобрести автомашину марки «Киа» в автосалоне ООО «П » путем оформления кредита на выгодных условиях, заверил в том, что для оформления кредита нужны только паспорт и водительское удостоверение, денежные средства на оплату первоначального взноса ему дадут, При этом соучастник Мансимова, предупредив К. И.К. о том, что кредит будет оформлен на сумму, превышающую стоимость автомашины, заверил последнего, заведомо вводя в заблуждение, в том, что кредит в сумме превышения он сам погасит без участия К. И.К. Последний, будучи введенным в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, согласился на данное предложение, выбрал в автосалоне ООО «П » автомашину «Киа-Спортейдж», о чем сообщил соучастнику Мансимова и передал ему копию своего паспорта и водительского удостоверения. Соучастник Мансимова сообщил о найденном клиенте пятому соучастнику, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и передал ему копии паспорта и водительского удостоверения К. И.К., а пятый соучастник, в свою очередь, передал их четвертому соучастнику.

Четвертый соучастник, действуя согласно своей роли в организованной преступной группе, подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на имя К. И.К. При этом четвертый соучастник, являясь генеральным директором ООО «Г - », привлек к изготовлению подложных документов сотрудницу данной организации Г. О.И., не поставив ее в известность о своей преступной деятельности. Следуя указаниям четвертого участника преступления, последняя подготовила копию трудовой книжки ТК- № на имя К. И.К., содержащую фиктивные сведения о его месте работы в ООО «Т », и заполнила анкету - кредитную заявку от имени К. И.К., записав в нее по указанию четвертого участника преступления заведомо ложные данные о материальном положении К. И.К. Также четвертый участник преступления подготовил заведомо подложные справки о доходах физического лица на имя К. И.К., содержащие фиктивные сведения о его доходах в ООО «Т ». Данные подложные документы четвертый участник преступления передал второму участнику преступления-сотруднику филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород для обеспечения беспрепятственного оформления кредита.

В то же время первый участник преступления, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора ООО «П.», подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на автомашину «Киа-Спортейдж», имеющую идентификационный номер №, стоимостью 550 000 руб. При этом первый участник преступления привлек к изготовлению подложных документов сотрудницу ООО «П » Г. Е.В. и неустановленного следствием сотрудника ООО «П », не поставив их в известность о своей преступной деятельности. По указанию первого участника преступления, Г. Е.В., не подозревая об его преступных намерениях, изготовила поддельные договор № от 00.00.0000г., акт передачи транспортного средства от 00.00.0000г. и товарную накладную № от 00.00.0000г., согласно которым фиктивная фирма ООО «ТехСервис», зарегистрированная в г.Москва по утерянному паспорту на имя Д. А.В., не имеющего отношение к данной организации, приобрела у ООО «П » вышеуказанную автомашину за 550 000 руб. и подложный счет ООО «ТехСервис» № от 00.00.0000г., содержащий завышенную стоимость автомашины в размере 1 140 000 руб., и расписалась в данных документах от имени Д. А.В. Неустановленный следствием сотрудник ООО «П.», согласно указаниям первого участника преступления, изготовил поддельный договор № от 00.00.0000г., согласно которому К. И.К. приобрел данную автомашину у ООО «ТехСервис» по завышенной цене 1 140 000 руб., и расписался в нем от имени Д. А.В. Поддельный счет первый участник преступления предоставил второму соучастнику для оформления кредита на имя К. И.К.

Второй соучастник преступления, действуя согласно своей роли, используя служебное положение сотрудника службы безопасности Филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, передал данный пакет подложных документов без проведения проверки достоверности указанных в них сведений и платежеспособности заемщика, сотрудникам отдела автокредитования банка, утверждая, что необходимые проверки уже проведены. При этом второй участник преступления, пользуясь своим служебным положением и доверием к нему со стороны сотрудников банка, вводя их в заблуждение относительно подлинности документов и не поставив их в известность относительно своих преступных намерениях, потребовал ускорить оформление кредита на имя К. И.К., чем обеспечил беспрепятственное оформление данного кредита на завышенную сумму.

Сотрудники отдела автокредитования банка, не осведомленные о преступных намерениях второго участника преступления и других участников преступной группы, подготовили кредитные документы на имя К. И.К., а именно кредитный договор № от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 1 140 000 руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г. на приобретаемую в кредит автомашину.

00.00.0000г.. К. И.К. приехал в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, где его ожидал участник преступной группы Мансимов Д.С.о., который передал К. И.К. денежные средства в размере 126400 руб. для оплаты первоначального взноса, включающего в себя оплату страхового взноса. Данные денежные средства К. И.К. внес на расчетный счет №, открытый в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, после чего подписал кредитный договор № от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 1 140 000 руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г. В соответствии с указанным кредитным договором Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород перечислил на расчетный счет ООО «Техсервис» №, открытый в банке «Инвестсбербанк» (ОАО) г.Москва, денежные средства в размере 1 140 000 руб. Затем К. И.К. получил в автосалоне ООО «П » автомашину «Киа-Спортейдж», в качестве оплаты за которую по указанию первого участника преступления с расчетного счета ООО «Техсервис» на расчетный счет ООО «П » №, открытый в Нижегородском филиале «Гарантия» ОАО «АКБ Саровбизнесбанк», были перечислены денежные средства в размере 550 000 руб., соответствующие реальной стоимости автомашины. Оставшаяся сумма в размере 590 000 руб. участниками преступной группы была похищена путем перечисления на расчетный счет одной из специально созданных и занимающихся обналичиванием денежных средств нижегородских фирм ООО «Нижегородский вексельный центр», ООО «ИнвестГрупп» и ООО «Фининвест», с которых путем приобретения и продажи простых векселей, была обналичена неустановленными следствием лицами, после чего наличные денежные средства были переданы первому участнику преступления через его знакомого О. А.В., оказывающего ему услуги по обналичиванию денежных средств, и не осведомленному о том, что денежные средства добыты преступным путем.

Похищенные кредитные денежные средства участники преступной группы разделили между собой, кредитные обязательства не выполнили.

Таким образом, действиями участников преступной группы Филиалу ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1140000 руб.

Эпизод № 7

Кроме того, 00.00.0000г., Мансимов Д.С.о., действуя согласно отведенной ему роли в составе преступной группы, совместно, согласованно, в соответствии с предварительной договоренностью с соучастниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другими не установленными следствием лицами, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя М. С. А. в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, расположенном по адресу: Г.Н.Новгород Нижегородский район ул. Большая Печерская д. 5/9, при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000г. Мансимов Д.С.о., его соучастники и другие не установленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому не установленный участник Преступной группы по имени Эдик, действуя согласно своей роли по подысканию лиц для оформления кредита в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, предложил ранее знакомому М. С.А., злоупотребляя доверием последнего, оформить на его имя автокредит на приобретение автомашины марки «Киа» для него, заверив,; заведомо вводя его в заблуждение, в том, что для оформления кредита нужны только его паспорт и водительское удостоверение, денежные средства на оплату первоначального взноса ему дадут, автомашину он заберет и сам будет полностью расплачиваться по кредиту без участия М. С.А., при этом не поставил М. С.А. в известность о том, что сумма кредита превысит стоимость автомашины. М. С.А., не подозревая о преступных намерениях членов преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал данному не установленному следствием мужчине по имени Эдик копию своего паспорта и водительского удостоверения, которые последний через не установленных следствием лиц передал четвертому соучастнику преступления

Четвертый участник преступления, действуя согласно своей роли в преступной группе, подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на имя М. С.А. При этом четвертый участник преступления, являясь генеральным директором ООО «Гранд-Империал», привлек к изготовлению подложных документов сотрудницу данной организации О. В.Ю., не поставив ее в известность о своей преступной деятельности. Следуя указаниям данного четвертого участника преступления, последняя подготовила копию трудовой книжки ТК № на имя М. С.А., содержащую фиктивные сведения о его месте работы в ООО «Планета-В», и заполнила анкету - кредитную заявку от имени М. С.А., записав в нее по указанию четвертого участника преступления заведомо ложные данные о материальном положении М. С.А. Также четвертый участник преступления подготовил заведомо подложные справки о доходах физического лица на имя М. С.А., содержащую фиктивные сведения о ее доходах в ООО «Планета-В». Данные подложные документы четвертый участник преступления, передал второму соучастнику - сотруднику филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгорода для обеспечения беспрепятственного оформления кредита.

В то же время первый соучастник преступления, действуя согласно своей роли,
используя свое служебное положение директора ООО «П.», подготовил для
предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных
документов на автомашину «Киа-Спортейдж», имеющую идентификационный номер
, стоимостью 605 000 руб. При этом первый участник преступления
привлек к изготовлению подложных документов сотрудницу ООО «П » Г.
Е.В., не поставив ее в известность о своей преступной деятельности. По указанию
директора ООО П Г. Е.В., не подозревая об его преступных намерениях,
изготовила поддельные договор № от 00.00.0000г., акт передачи транспортного
средства от 00.00.0000г. и товарную накладную № от 00.00.0000г., согласно
которым фиктивная фирма ООО «ТехСервис», зарегистрированная в г.Москва по
утерянному паспорту на имя Д. А.В., не имеющего отношение к данной
организации, приобрела у ООО «П » вышеуказанную автомашину за 605 000 руб.,
а также подложные счет ООО «ТехСервис» № от 00.00.0000г. и договор № от
00.00.0000г., согласно которому М. С.А. приобрел данную автомашину у ООО
«ТехСервис», содержащие завышенную стоимость автомашины в размере 1 190 000 руб.,
и расписалась в данных документах от имени Д. А.В. Поддельный счет первый
участник преступления предоставил второму соучастнику для оформления кредита на
имя М. С.А..

Второй соучастник преступления действуя согласно своей роли, используя служебное положение сотрудника службы безопасности Филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, передал данный пакет подложных документов без проведения проверки достоверности указанных в них сведений и платежеспособности заемщика, сотрудникам отдела автокредитования банка утверждая, что необходимые проверки уже проведены. При этом второй соучастник преступления пользуясь своим служебным положением и доверием к нему со стороны сотрудников банка, вводя их в заблуждение относительно подлинности документов и не поставив их в известность о своих преступных намерениях, потребовал ускорить оформление кредита на имя М.С.А., чем обеспечил беспрепятственное оформление данного кредита на завышенную сумму.

Сотрудники отдела автокредитования банка, не осведомленные о преступных намерениях второго участника преступления и других участников преступной группы, подготовили кредитные документы на имя М. С.А., а именно кредитный договор № от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 1 190 000 руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г. на приобретаемую в кредит автомашину.

00.00.0000г., действуя по предварительной договоренности, согласно
отведенной ему роли, Мансимов Д.С.о. привез М. С.А. и не установленного
следствием мужчину по имени Эдик в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, где
Мансимов Д.С.о. передал М. С.А. денежные средства в размере 131 800 руб. для
оплаты первоначального взноса, включающего в себя оплату страхового взноса, которые
последний внес на расчетный счет №, открытый на его имя в
Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, после чего подписал кредитный договор №
от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 1 190 000
руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г.. В соответствии с
указанным кредитным договором Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород перечислил
на расчетный счет ООО «Техсервис» №, открытый в банке
«Инвестсбербанк» (ОАО) г. Москва, денежные средства в размере 1 190 000 руб. Затем
четвертый соучастник преступления привез М. С.А. и не установленного
следствием мужчину по имени Эдик в автосалон ООО «П », показал им автомашину «Киа-Спортейдж», оформленную в кредит на имя М. С.А., которую последний получил и в качестве оплаты за которую по указанию первого участника преступления с расчетного счета ООО «Техсервис» на расчетный счет ООО «П » №, открытый в Нижегородском филиале «Гарантия» ОАО «АКБ Саровбизнесбанк», были перечислены денежные средства в размере 605 000 руб., соответствующие реальной стоимости автомашины. Оставшаяся сумма в размере 585 000 руб. участниками преступной группы была похищена путем перечисления на расчетный счет одной из специально созданных и занимающихся обналичиванием денежных средств нижегородских фирм ООО «Нижегородский вексельный центр», ООО «ИнвестГрупп» и ООО «Фининвест», с которых, путем приобретения и продажи простых векселей, была обналичена не установленными следствием лицами, после чего наличные денежные средства были переданы первому участнику преступления через его знакомого О. А.В., оказывающего ему услуги по обналичиванию денежных средств, и не осведомленному о том, что денежные средства добыты преступным путем.

Похищенные кредитные денежные средства участники преступной группы разделили между собой, кредитные обязательства не выполнили.

Таким образом, действиями участников преступной группы Филиалу ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 190000руб.

Эпизод № 8

Кроме того, 00.00.0000г. Мансимов Д.С.о., действуя согласно отведенной ему роли в составе преступной группы, по предварительному сговору, совместно и согласованно с соучастниками дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другими не установленными следствием лицами, совершил мошенничество путем оформления кредита на имя Б. А. А. в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, расположенном по адресу: Г.Н.Новгород Нижегородский район ул. Большая Печерская д. 5/9, при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000г. г.Мансимов Д.С.о., его соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другие неустановленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла с целью хищения чужого имущества в Особо крупном размере, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Мансимов Д.С.о. и не установленный следствием участник организованной преступной группы по имени Кадыр, действуя согласно своей роли по подысканию лиц для оформления кредита в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, предложили ранее незнакомому Б. А.А., злоупотребляя доверием последнего, оформить на его имя автокредит на приобретение автомашины марки «Киа» в автосалоне ООО «П » на выгодных условиях, заверив в том, что для оформления кредита нужны только его паспорт и водительское удостоверение, денежные средства на оплату первоначального взноса ему дадут. При этом Мансимов Д.С.о. и не установленный следствием мужчина по имени Кадыр показали Б. А.А. автомашину «Киа-Спортейдж» в автосалоне ООО «П », которая будет оформлена в кредит на его имя, и предупредили Б. А.А. о том, что кредит будет оформлен на сумму, превышающую стоимость автомашины. С целью заинтересовать Б. А.А. в оформлении кредита и заведомо вводя его в заблуждение, Мансимов Д.С.о. и не установленный мужчина по имени Кадыр заверили Б. А.А. в том, что в течении первых трех месяцев кредит будет погашаться без участия Б. А.А. и кроме автомашины он получит наличные денежные средства в сумме 300 000 руб. Б. А.А., не подозревая о преступных намерениях членов преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал Мансимову Д.С.о. и не установленному следствием мужчине по имени Кадыр копию своего паспорта и водительского удостоверения, которые последние передали четвертому соучастнику преступления.

Четвертый соучастник преступления, действуя согласно своей роли в преступной группе, подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на имя Б. А.А. При этом четвертый соучастник преступления привлек к изготовлению подложных документов не установленное следствием лицо. Согласно указаниям четвертого соучастника была подготовлена копия трудовой книжки ТК № на имя Б. А.А., содержащая фиктивные сведения о его месте работы в ООО «Т », и заполнена анкета - кредитная заявка от имени Б. А.А., с внесенными в нее заведомо ложными данными о материальном положении Б. А.А. Также четвертый соучастник преступления подготовил заведомо подложные справки о доходах физического лица на имя Б. А.А., содержащие фиктивные сведения о его доходах в ООО «Т ». Данные подложные документы четвертый соучастник передал второму соучастнику преступления сотруднику Филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород для обеспечения беспрепятственного оформления кредита.

В то же время первый участник преступления действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора ООО «П », подготовил для предоставления в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород пакет заведомо подложных документов на автомашину «Киа-Спортейдж», имеющую идентификационный номер №, стоимостью 605 000 руб. При этом первый участник преступления привлек к изготовлению подложных документов сотрудницу ООО «П » Г. Е.В., не поставив ее в известность о своей преступной деятельности. По указанию первого участника преступления, Г. Е.В., не подозревая об его преступных намерениях, изготовила поддельные договор № от 00.00.0000г., акт приема-передачи транспортного средства от 00.00.0000г. и товарную накладную № от 00.00.0000г., согласно которым фиктивная фирма ООО «ТехСервис», зарегистрированная в г.Москва по утерянному паспорту на имя Д. А.В., не имеющего отношение к данной организации, приобрела у ООО «П » вышеуказанную автомашину за 605000 руб. и расписалась в данных документах от имени Д. А.В., а также изготовила подложные документы от имени ООО «Э.», зарегистрированной в г.Москве по утерянному паспорту на имя Х. В.В., не имеющего отношение к данной организации, а именно счет ООО «Э » № от 00.00.0000г. и договор № от 00.00.0000г.., согласно которому Б. А.А. приобрел данную автомашину у ООО «Э », содержащие завышенную стоимость автомашины в размере 1 220 000 руб., и расписалась в данных документах от имени Х. В.В. Поддельный счет первый соучастник преступления предоставил второму соучастнику преступления для оформления кредита на имя Б. А.А.

Второй соучастник преступления, действуя согласно своей роли, используя служебное положение сотрудника службы безопасности Филиала ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, передал данный пакет подложных документов без проведения проверки достоверности указанных в них сведений и платежеспособности заемщика, сотрудникам отдела автокредитования банка утверждая, что необходимые проверки уже проведены. При этом второй участник преступления, пользуясь своим служебным положением и доверием к нему со стороны сотрудников банка, вводя их в заблуждение относительно подлинности документов и не поставив их в известность о своих преступных намерениях, потребовал ускорить оформление кредита на имя Б. А.А., чем обеспечил беспрепятственное оформление данного кредита на завышенную сумму.

Сотрудники отдела автокредитования банка, не осведомленные о преступных намерениях второго участника преступления и других участников преступной группы, подготовили кредитные документы на имя Б. А.А., а именно кредитный договор № от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 1 220 000 руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г. на приобретаемую в кредит автомашину.

00.00.0000г. Б. А.А. приехал в Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, где его ожидал Мансимов Д.С.о. и не установленный следствием мужчина по имени Кадыр. Мансимов Д.С.о. передал Б. А.А. денежные средства в сумме 154 865 руб. на оплату первоначального взноса, включающего в себя оплату страхового взноса, которые последний внес на расчетный счет №, открытый: на его имя в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород, после чего Б. А.А. подписал кредитный договор № от 00.00.0000г. с указанием стоимости кредита в размере 1 220 000 руб. и договор о залоге № от 00.00.0000г.. В соответствии с указанным кредитным договором Филиал ОАО «МДМ-Банк» в Г.Н.Новгород перечислил на расчетный счет ООО «Э » №, открытый в банке «Инвестсбербанк» (ОАО) г.Москва, денежные средства в размере 1 220 000 руб. Затем Б. А.А. получил в автосалоне ООО «П » автомашину «Киа-Спортейдж», в качестве оплаты за которую по указанию первого участника преступления с расчетного счета ООО «Э » на расчётный счет ООО «П » №, открытый в Нижегородском филиале «Гарантия» ОАО «АКБ Саровбизнесбанк», были перечислены денежные средства в размере 605 000 руб., соответствующие реальной стоимости автомашины. Оставшаяся сумма в размере 615 000 руб. участниками преступной группы была похищена путем перечисления на расчетный счет одной из специально созданных и занимающихся обналичиванием денежных средств нижегородских фирм ООО «Нижегородский вексельный центр», ООО «ИнвестГрупп» и ООО «Фининвест», с которых, путем приобретения и продажи простых векселей, была обналичена не установленными следствием лицами, после чего наличные денежные средства были переданы первому участнику преступления через его знакомого О. А.В., оказывающего ему услуги по обналичиванию денежных средств, и не осведомленному о том, что денежные средства добыты преступным путем.

Похищенные кредитные денежные средства участники преступной группы разделили между собой, кредитные обязательства не выполнили.

Таким образом, действиями участников преступной группы Филиалу ОАО «МДМ-Банк» в г. Н.Новгород был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 220 000 руб.

Подсудимый Мансимов Д.С.о вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Мансимова Д.С.о без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего И. Ю.В. не возражает о постановлении приговора в отношении Мансимова Д.С.о без проведения судебного разбирательства

Потерпевшие Л. А.Н, К. К.В., С. В.В., М. С.Н., К. Ю.В, К. И.К, Б.М.В, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. К. и Б. представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражают. Потерпевший М. умер. Потерпевшие Л. А.Н, К. К.В., С. В.В., М. С.Н., К. И.К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, что подтверждается телефонограммами.

Мансимов Д.С.о обвиняется в совершении тяжких преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Мансимов Д.С.о обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемых на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Гос. обвинитель просит и суд квалифицирует действия Мансимова Д.С.о

По эпизоду № 1 (00.00.0000г.- завладение 1060000 руб.) по ч. 4 ст. 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному

сговору.

По эпизоду № 2 (00.00.0000г.- завладение 985000 руб.) по ч. 3 ст. 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По эпизоду № 3 (00.00.0000г..-завладение 1025000 руб.) по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По эпизоду № 4 (00.00.0000г.-завладение 940 000 руб) по ч. 3 ст. 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По эпизоду № 5 (00.00.0000г..- завладение 1 130 000 руб.)по ч. 4 ст. 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По эпизоду № 6 (00.00.0000г..- завладение 1140000 руб.) по ч. 4 ст. 159 УК РФ –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По эпизоду № 7 (00.00.0000г.- завладение 1190000 р.) по ч. 4 ст. 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По эпизоду № 8 (00.00.0000г.- завладение 1220000 руб.) по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания Мансимову Д.С.о. суд учитывает

характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - что совершены умышленные корыстные тяжкие преступления, количество эпизодов преступных посягательств - 8, что все совершенные преступления окончены, менее активную роль Мансимова Д.С.о при совершении преступлений, а так же что Мансимов Д.С.о не имеет регистрации на территории РФ и в Нижегородской области

и, не усматривая оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание Мансимову Д.С.о в виде лишения свободы, находя, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному, обеспечит цели наказания - восстановления социальной справедливости, а так же предупреждения совершения новых преступлений.

Так же суд учитывает отсутствие у Мансимова Д.С.о обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном

Данные о личности Мансимова Д.С. о. - по месту жительства характеризуется
положительно, ранее не судим, на учете у нарколога,
психиатра не состоит, что занимался общественно-полезным трудом
работая индивидуальным предпринимателем.

Учитывая данные о личности Мансимова, наличие обстоятельства смягчающего наказания, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Максимову наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, без штрафа, а по совокупности преступлений в соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ -путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд не обсуждает применение дополнительного наказания к подсудимому в виде ограничения свободы, поскольку данные изменения внесены в уголовный закон после совершения подсудимым преступлений и в соответствии со ст. 10 УК РФ закон, ухудшающий положение подсудимого-, не имеет обратный силы

Поскольку Мансимов Д.С.о. совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку Мансимову назначается наказание в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить меру пресечения Мансимову с подписки о невыезде на содержание под стражей

В ходе предварительного следствия заявлены исковые требования Л. АН. на сумму 126292 руб. и Б.М.В. на сумму 1220000руб.

Заявленные исковые требования Лизогубовым и Богуславской поддержаны в полном объеме

Подсудимый и гражданский ответчик Мансимов иски признал.

Поскольку исковые заявления, поданные потерпевшими Л. А.Н. и Богуславской М.В. не соответствуют требованиям ст. 131 ГПК РФ, суд считает необходимым выделить их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за Л. А.Н. и Богуславской М.В., каждым, право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранятся в материалах уголовного дела №, находящееся на рассмотрении в Нижегородском районном суде Г.Н.Новгорода, в связи с этим их судьба данным приговором не разрешается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мансимова Д. С. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ и шести преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ

Назначить наказание Мансимову Д. С.. за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и за каждое из 6 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа

На основании ч.З ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию Мансимову Д. С. 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима

Меру пресечения Мансимову Д.С.о. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда.

Срок отбытия наказания Мансимову Д.С.о. исчислять с 00.00.0000г..

Признать за Л. А.Н. и Б. М.В. каждым, право на удовлетворение гражданского иска, выделив вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд Г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течение трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья

СПРАВКА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 00.00.0000г.. приговор Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода от 00.00.0000г. в отношении Мансимова Д. С. изменен:

квалифицированы действия Мансимова Д.С.о. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначено наказание по два года лишения без штрафа за каждое преступление; квалифицированы действия Мансимова Д.С.о. в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначено наказание по 5 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В остальной части приговор оставлен без изменения.