Приговор по незаконному обороту наркотических средств



№1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 2011 год

Судья Нижегородского районного суда г.Нижнего Новгорода Шутов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Мусиенко О.Ю.,

подсудимого Ильченко В.Л.,

защитника адвоката Гузева Д.Ю.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Никишиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ильченко В. Л., 00.00.0000г.р., уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород ул.С., д. №, ; судимого:

- 00.00.0000г. Нижегородским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 16.12.2008 года освобожденного условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 16 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильченко В.Л. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000г. Ильченко В.Л. занимался незаконным оборотом наркотических средств на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода. Преследуя корыстную цель, Ильченко В.Л. у неустановленных следствием лиц приобретал наркотические средства для их последующего сбыта, затем подыскивал покупателей из числа потребителей наркотиков, договаривался с ними о встречах, получал от них деньги в качестве оплаты и незаконно сбывал им наркотические средства.

Так, 00.00.0000г. в утреннее время к Ильченко В.Л. обратился Т. А.В., который попросил его оказать помощь в приобретении наркотического средства. Ильченко В.Л. согласился и, во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, назначил Т. А.В. встречу на ул. С. Нижегородского района г. Н.Новгорода в тот же день в обеденное время.

00.00.0000г. около часов минут Ильченко В.Л. по имевшейся ранее договоренности, возле д.№ по ул. С. Нижегородского района г. Н.Новгорода, встретился с Т. А.В., который действовал под контролем сотрудников милиции, осуществлявших в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, Ильченко В.Л., отойдя к д. № по ул. С. Нижегородского района г.Н.Новгорода, незаконно сбыл Т. А.В., продав за 300 рублей, наркотическое средство, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой сухого остатка 0,034 грамма, согласно исследованию специалиста № от 00.00.0000г. и заключению эксперта № от 00.00.0000г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к крупному размеру, находившееся в жидком виде, в шприце одноразового применения.

Вышеуказанное наркотическое средство, с целью дальнейшего незаконного сбыта, Ильченко В.Л. заранее приобрел около гипермаркета «К.», расположенного в д.№ на пл. К. Ленинского района г. Н.Новгорода, у неустановленного следствием лица в начале июля 2010 года.

Однако довести данное преступление до конца Ильченко В.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Т. А.В., действовавший в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное у Ильченко В.Л. наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМ №5 УВД по г. Н.Новгороду и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

По указанному эпизоду Ильченко В.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, 00.00.0000г. в утреннее время к Ильченко В.Л. обратился Т. А.В., который попросил его оказать помощь в приобретении наркотического средства. Ильченко В.Л. согласился и, во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, назначил Т. А.В. встречу на ул. Нижегородская Нижегородского района г. Н.Новгорода в тот же день во второй половине дня.

00.00.0000г. около часов минут Ильченко В.Л. по имевшейся ранее договоренности, возле д.№ по ул. Нижегородская Нижегородского района г. Н.Новгорода, встретился с Т. А.В., который действовал под контролем сотрудников милиции, осуществлявших в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, Ильченко В.Л. незаконно сбыл Т. А.В., продав за 500 рублей, наркотическое средство, находившееся в жидком виде, в шприце одноразового применения, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой сухого остатка 0,020 грамма, согласно исследованию специалиста № от 00.00.0000г. и заключению эксперта № от 00.00.0000г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к крупному размеру.

Вышеуказанное наркотическое средство, с целью дальнейшего незаконного сбыта, Ильченко В.Л. заранее приобрел около гипермаркета «К.», расположенного в д.№ на пл. К. Ленинского района г. Н.Новгорода, у неустановленного следствием лица в 00.00.0000г..

Однако довести данное преступление до конца Ильченко В.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Т. А.В., действовавший в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное у Ильченко В.Л. наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМ №5 УВД по г. Н.Новгороду и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

По указанному эпизоду Ильченко В.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, 00.00.0000г. около часов минут Ильченко В.Л. умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства - героина, в крупном размере, в целях дальнейшего личного употребления, приехал к гипермаркету «К.», расположенному в д. № по пл. К. Ленинского района г. Н.Новгорода, где встретил неустановленное следствием лицо. Ильченко В.Л. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,555 грамма, которая согласно исследованию специалиста № от 00.00.0000г. и заключению эксперта № от 00.00.0000г. является наркотическим средством, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, находящееся в сухом виде, в одном свертке. После чего, Ильченко В.Л. положил в левый карман своей рубашки указанное незаконно приобретенное наркотическое средство, и направился на трамвае к дому № по ул. С. Нижегородского района г.Н.Новгорода, таким образом, незаконно перевозя и храня при себе, указанное наркотическое средство. Однако рядом с домом № по ул. С. Нижегородского района г.Н.Новгорода Ильченко В.Л. был задержан сотрудниками милиции, препровожден в Отдел милиции №5 УВД по г. Н.Новгороду, расположенный в д. № по ул. Н. Нижегородского района г.Н.Новгорода, где при проведенном личном досмотре Ильченко В.Л. при нем было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,555 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

По указанному эпизоду Ильченко В.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Ильченко В.Л. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ильченко В.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Ильченко В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильченко В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит вину Ильченко В.Л. в инкриминируемых ему преступлениях доказанной полностью.

Действия Ильченко В.Л. суд квалифицирует в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ильченко В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность подсудимого; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Ильченко В.Л., будучи судимым за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил аналогичные преступления.

При изложенных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения по приговору Нижегородского районного суда от 06.09.2006 года и с применением ст. 70 УК РФ. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Ильченко В.Л. судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

На основании ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Ильченко В.Л., судом признается признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Ильченко В.Л., судом признается опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч. 10 ст. 109 УПК РФ, п. 9 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания период содержания под стражей Ильченко В.Л. с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..

Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ - в виде исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Ильченко В.Л. не применять.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: два шприца и сверток с наркотическими средствами уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильченко В. Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ильченко В.Л. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ильченко В.Л. по приговору Нижегородского районного суда от 00.00.0000г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Нижегородского районного суда от 00.00.0000г. и окончательного к отбытию Ильченко В.Л. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ильченко В.Л. исчислять с 00.00.0000г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения; зачесть в счет отбытого наказания содержание Ильченко В.Л. в СИЗО № г. Н.Новгорода с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: два шприца и сверток с наркотическими средствами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий