Приговор по грабежу



1-31/2011(1-394/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 2011 год

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Мусиенко О.Ю.

подсудимого Веселова А.Ю.

защитника адвоката Шарафутдиновой А.Х.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Никишиной С.Н.

а также потерпевшего К.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Веселова А. Ю. 00.00.0000г.уроженца г. Горький, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. С. д.№ судимого:

- 00.00.0000г Нижегородским районным судом г. Н.Новгорода по ч.4 ст.228 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с учетом постановления Салаватского городского суда республики Башкортостан от 00.00.0000г; определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 00.00.0000г действия Веселова А.Ю. переквалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ и наказание определено в виде 7 лет лишения свободы; 00.00.0000г освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 3 дня;

- 00.00.0000г Советским районным судом г. Н.Новгорода по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 00.00.0000г освобожден по отбытии срока наказания;

- 00.00.0000г мировым судьей судебного участка № 3 Советского района г. Н.Новгорода по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства; наказание не отбыто;

- 00.00.0000г Канавинским районным судом г. Н.Новгорода по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Веселов А.Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

00.00.0000г около часов Веселов А.Ю., проходя мимо д. № по ул. И.Нижегородского района г. Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21154 г.н. №,черного цвета, через окно автомобиля увидел панель автомагнитолы марки «JVC». В этот момент у Веселова А.Ю., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из а/м ВАЗ 21154 г.н. №.Убедившись, что за ним не наблюдают окружающие, Веселов А.Ю. подобрал с земли камень и разбил им стекло передней правой двери указанного автомобиля, проник в салон откуда тайно похитил панель автомагнитолы марки «JVC», стоимостью 1.500 рублей, а также денежные средства в сумме 2.500 рублей, которые находились в перчаточном ящике. С похищенным имуществом Веселов А.Ю. направился по направлению к ул. Б. г. Н.Новгорода, зашел за сарай, расположенный рядом с д. №по ул. И.г. Н.Новгорода, где стал рассматривать похищенное имущество. В это время он увидел, что в его сторону направляется ранее незнакомый К., который стал кричать, чтобы он остановился и возвратил похищенное имущество. Понимая, что его действия стали явными, Веселов А.Ю. выкинул похищенную панель и денежные средства в кусты и побежал в сторону пл. Л. по ул.Б.. г. Н.Новгорода, К. стал преследовать его. Рядом с дорогой на светофоре Веселов А.Ю. замедлил бег, был задержан К. и не смог довести начатое преступление до конца. Если бы Веселов А.В. довел преступление до конца, то потерпевшему К. был бы причинен ущерб в сумме 4.000 рублей.

Подсудимый Веселов А.Ю. вину признал частично и показал, что 00.00.0000г около часов он находился рядом с д. № по ул. И. Нижегородского района, г Н.Новгорода, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21154 г/н № черного цвета; он решил совершить кражу из этого автомобиля, оглянулся по сторонам, вокруг никого не было; он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подобрал с земли камень и разбил им стекло передней правой двери указанного автомобиля, через разбитое стекло проник в салон автомобиля, где со штатного места похитил панель автомагнитолы «JVC», а из бардачка денежные средства в сумме 2.500рублей; с похищенным имуществом направился в сторону ул.
Б. г. Н.Новгорода; зашел за сарай, где стал рассматривать похищенное; в это время он увидел, ранее ему незнакомого К., который стал кричать ему, чтобы он остановился и вернул похищенное; после этого он сразу выбросил похищенные панель от автомагнитолы и деньги в кусты и побежал в строку пл. Л. по ул. Б. ; рядом с дорогой на светофоре он замедлил бег, после чего К. догнал его, задержал и впоследствии передал его сотрудникам милиции, которые доставили его в дежурную часть ОМ № 5 УВД по г. Н.Новгороду; если бы он (Веселов А.Ю.) не был задержан и ему не пришлось выкинуть похищенное имущество, то панель автомагнитолы он продал бы и вырученные от продажи деньги потратил на собственными нужды; вину в совершении преступления признает частично, считает, что совершил кражу; в содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина Веселова А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший К. показал, что у него имеется автомобиль ВАЗ 21154 г.н. №; 00.00.0000г около час он припарковал свой автомобиль рядом с д.№ по ул. И. Нижегородского района г. Н.Новгорода; 00.00.0000г около часов он находился дома, у него на брелке сигнализации появился значок, что сигнализация сработала; он сразу же выглянул в окно квартиры, расположенной на 5 этаже, и увидел, что какой-то мужчина через окно передней правой двери проник в салон его автомобиля; он (К.) сразу же выбежал на улицу, увидел этого мужчину уже в соседнем дворе, он стоял за забором, около кустов и мусорной свалки;
он (К. ) крикнул ему, чтобы он стоял, однако, мужчина, увидев его, стал убегать в сторону остановки общественного транспорта на ул. Б. г.Н.Новгорода; он (К ) стал его догонять; около дороги на пл. Л. мужчина замедлил бег на светофоре, так как горел красный свет, после чего он (К. ) догнал его, задержал и передал приехавшим сотрудникам милиции; в присутствии сотрудников милиции мужчина представился Веселовым А. Ю.; в его (К.) автомобиле было разбито стекло передней правой двери, со штатного места похищены панель автомагнитолы марки «JVC», которую он оценивает в 1.500 рублей, а из бардачка - денежные средства в сумме 2.500 рублей; в результате хищения ему был причинен ущерб в сумме 4.000 рублей, который для него значительным не является; документы на автомагнитолу у него не сохранились; на восстановление разбитого стекла он затратил 700 рублей; в настоящее время он (К.) претензий материального характера к Веселову А.Ю. не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель Д. М.П., показания которого оглашены в судебном заседании показал, что он работает в должности милиционера ГУ УВО при УВД по г.
Н.Новгороду; 00.00.0000г он нес службу в составе группы задержания совместно с З. В. Р.; в часов минуты от радиста по ГУВД поступила заявка о том, что на ул. И. д. №, неизвестный гражданин украл панель автомагнитолы; прибыв по указанному адресу к ним обратился К. и заявил, что неизвестный ему гражданин разбил переднее правое стекло его автомобиля ВАЗ 2115 г.н. № и похитил из салона панель автомагнитолы и денежные средства в размере 2.500 рублей; указанного гражданина он (К.) задержал и передал им, после чего задержанный назвался Веселовым А. Ю. и был доставлен в ДЧ ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду; физическая сила и специальные средства не применялись.

Кроме этого вина Веселова А.Ю. подтверждается:

- заявлением К. о совершенном в отношении него преступлении - хищения принадлежащего ему имущества из автомобиля ;

- рапортами работника милиции Д. М.П. о задержании Веселова А.Ю. ;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-21154 г.н. №, у которого имелось повреждение в виде разбитого стекла правой передней двери, в салоне отсутствовала панель автомагнитолы и фототаблицей ;

- протоколом явки с повинной Веселова А.Ю. о совершении им хищения панели автомагнитолы и денежных средств из автомобиля ;

- протоколом проверки показаний Веселова А.Ю. на месте происшествия, в ходе которого Веселов А.Ю. показал когда, где и при каких обстоятельствах он совершил хищение панели автомагнитолы и денежных средств из автомобиля ВАЗ-21154 г.н. № и фототаблицей.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, находит вину Веселова А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.

В судебном заседании установлено, что Веселов А.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество К., после чего удалился на некоторое расстояние и стал осматривать похищенное; именно в это время Веселов А.Ю. был обнаружен потерпевшим, бросил похищенное на землю и тем самым не смог довести преступление до конца, пытался скрыться, но был задержан потерпевшим К. ; доказательств того, что Веселов А.Ю., пытаясь скрыться, удерживал при себе похищенное имущество суду не представлено.

При указанных обстоятельствах, суд находит, что действия Веселова А.Ю. необходимо квалифицировать как кража, а преступление считать неоконченным.

Действия Веселова А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Веселову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; размер ущерба, причиненного потерпевшему; личность подсудимого; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Веселов А.Ю., совершил открытое хищение чужого имущества; приговором Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 00.00.0000г осужден за совершение преступления средней тяжести и ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в колонии строгого режима, наказание не отбыто.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому Веселову А.Ю. наказание в виде лишения свободы и в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Учитывать при назначении наказания, что Веселов А.Ю. имеет постоянное место жительства.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Веселова А.Ю., судом признается явка с повинной.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Веселова А.Ю., является рецидив преступлений.

Оснований для изменения или отмены избранной в отношении Веселова А.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 109 УПК РФ, п. 9 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания период содержания Веселова А.Ю. под стражей с 00.00.0000г по 00.00.0000г, с 00.00.0000г по 00.00.0000г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 00.00.0000г и окончательно к отбытию Веселову А.Ю. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгово режима.

Срок отбытия наказания Веселову А.Ю. исчислять с 00.00.0000г.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу; зачесть в срок отбытия наказания период содержания Веселова А.Ю. под стражей с 00.00.0000г по 00.00.0000г, с 00.00.0000г по 00.00.0000г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

СПРАВКА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 00.00.0000г. приговор Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 00.00.0000г в отношении Веселова А. Ю. изменен:

в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной Веселова А.Ю. признана обстоятельством, смягчающим наказание.

Действия осужденного Веселова А.Ю. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Назначенное Веселову А.Ю. наказание по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ смягчено до 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ полностью присоединено не отбытая часть наказания по приговору Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 00.00.0000г. и окончательно назначено Веселову А.Ю. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы.

Исключена из описательно-мотивировочной части приговора ссылка суда о «совершении Веселовым А.Ю. открытого хищения чужого имущества», а так же ссылку суда при назначении наказания о «размере ущерба, причиненного преступлением».

В остальной части приговор оставить без изменения.