приговор по краже



Дело №1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 2011 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Матвиенко М.А.,

подсудимого Никифорова В.В.,

защитника Авериной Е.Н. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИФОРОВА В. В., 00.00.0000г.р., уроженца с.К., Лысковского района, Горьковской области, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.В., д.№, ; ранее судимого:

- 00.00.0000г. Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.1, 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа,

- 00.00.0000г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 00.00.0000г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п.«в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000г. около часов минут Никифоров В.В. находился у второго корпуса больницы имени Семашко, расположенной в доме № 190 по улице Родионова в Нижегородском районе г.Н.Новгорода. У Никифорова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения указанной больницы. Во исполнение своих преступных намерений, Никифоров В.В. поднялся на второй этаж третьего неврологического отделения больницы имени Семашко, где проходя по коридору, увидел приоткрытую дверь палаты №203. Никифоров В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в палату №203, где с прикроватной тумбочки тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Hyundai LCD1510», стоимостью 5490 рублей принадлежащий Р. А.Н., причинив своими действиями Р. А.Н. значительный материальный ущерб. С похищенным телевизором Никифоров В.В. с места совершения преступления скрылся.

Действия Никифорова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 00.00.0000г. около часов минут НикифоровВ.В. находился у больницы имени Семашко, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица Родионова, дом 190. У Никифорова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения данной больницы. Во исполнение своих преступных намерений, Никифоров В.В. поднялся на пятый этаж нейрохирургического отделения больницы имени Семашко, где проходя по коридору, он увидел приоткрытую дверь палаты № 522. Никифоров В.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в палату № 522, где с прикроватной тумбочки тайно похитил принадлежащий Т.А.И. сотовый телефон «Сони Ериксон К 790», стоимостью 10000 рублей, в комплекте с сим-картой на балансе которой денежных средств не находилось, причинив своими действиями Т. А.И. значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Никифоров В.В. с места совершения преступления скрылся.

Действия Никифорова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 00.00.0000г. около часов минут НикифоровВ.В. находился у больницы имени Семашко, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица Родионова, дом 190. У Никифорова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения данной больницы. Во исполнение своих преступных намерений, Никифоров В.В. прошел на первый этаж в пятое хирургическое отделение больницы им.Семашко, где, проходя по коридору он увидел приоткрытую дверь палаты № 109. Никифоров В.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в палату № 109, где с припаркованных тумбочек тайно похитил принадлежащий Б. Е.К. сотовый телефон «Нокиа 1280», стоимостью 900 рублей, в комплекте с сим-картой на балансе которой находились денежный средства в размере 71 рубль и веревочкой черного цвета в виде брелка, не представляющей материальной ценности, а всего похитил принадлежащее Б. Е.К. имущество на общую сумму 971 рубль. Из этой же палаты Никифоров В.В. похитил принадлежащий М. В.К. сотовый телефон «Нокиа 2600с», стоимостью 2000 рублей, в комплекте с сим-картой на балансе которой находились денежный средства в размере 85 рублей, а всего похитил принадлежащее М. В.К. имущество на общую сумму 2085рублей. С похищенным имуществом Никифоров В.В. с места совершения преступления скрылся.

Действия Никифорова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 00.00.0000г. около часов минут НикифоровВ.В. находился у первого корпуса больницы имени Семашко, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица Родионова, дом 190. У Никифорова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения данной больницы. Во исполнение своих преступных намерений, Никифоров В.В. прошел на первый этаж гастроэнтерологического отделения больницы имени Семашко, где проходя по коридору увидел приоткрытую дверь палаты №103. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Никифоров В.В. зашел в палату №103, где с прикроватной тумбочки тайно похитил принадлежащий Ж. Н.В., сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 5000 рублей, в комплекте с сим-картой на балансе которой денежных средств не находилось, причинив Ж. Н.В. значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Никифоров В.В. с места совершения преступления скрылся.

Действия Никифорова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 00.00.0000г. около часов минут Никифоров В.В. находился у пятого корпуса больницы имени Семашко, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица Р., дом №. У Никифорова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения данной больницы. Во исполнение своих преступных намерений, с целью тайного хищения чужого имущества, Никифоров В.В. поднялся на четвертый этаж пятого корпуса второго гинекологического отделения больницы имени Семашко, где, проходя по коридору, он увидел приоткрытую дверь комнаты медперсонала. Никифоров В.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что доступ в данную комнату ему запрещен, незаконно путем свободного доступа проник в комнату медперсонала, где он увидел женскую сумку. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Никифоров В.В. открыл сумку, и похитил из нее принадлежащие С.Л.Ю. цифровой фотоаппарат «Kodak Easy Share C 813», стоимостью 2999 рублей, в комплекте с двумя батарейками «Kodak», стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, картой памяти «Kingston» объемом 2 Гб, стоимостью 599 рублей, и сумкой для фотоаппарата, стоимостью 399 рублей, а всего похитил принадлежащее С. Л.Ю. имущество на общую сумму 4497 рублей. Похищенное имущество Никифоров В.В. положил в карман своей куртки и вышел из комнаты медперсонала. С похищенным имуществом Никифоров В.В. с места преступления пытался скрыться, однако, свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками больницы имени Семашко.

Действия Никифорова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст.158ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Никифоров В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Никифоров В.В. обвиняется в совершении преступлений, за более тяжкое из которых Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Никифоров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Р. А.Н., Т. А.И., Б. Е.К., М. В.К., Ж. Н.В., С.Л.Ю. в судебное заседание не явились, представили суду заявления о том, что просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Матвиенко М.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду 00.00.0000г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду 00.00.0000г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду 00.00.0000г. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду 00.00.0000г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду 00.00.0000г. по ст.30ч.3 - ст.158ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Никифорову В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: полное признание им своей вины в совершении преступлений и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явки с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную характеристику из мест отбывания наказания, состояние его здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела, того, что Никифоров В.В. имеет непогашенную судимость по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г., которым он был осужден за совершение тяжкого преступления, совершил новые преступления, четыре из которых являются преступлениями средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2ст.68 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, основания для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, отсутствуют.

Предъявленные гражданские иски потерпевших Рыжовой А.Н. на сумму 5490 рублей 00 копеек, Т А.И. на сумму 10000рублей 00 копеек, Б.Е.К. на сумму 971рубль00копеек, М. В.К. на сумму 2085рублей 00 копеек, Ж. Н.В. на сумму 5000 рублей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Никифорова В. В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п.«в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначить Никифорову В.. В. наказание по ст.158ч.2п.«в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.158ч.2п.«в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по ст.158ч.2п.«в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.30ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Никифорову В. В. путем частичного сложения назначенных наказаний три года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Никифорова В. В. меру пресечения изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Никифорову В. В. исчислять с 00.00.0000г..

Зачесть в счет отбытого Никифоровым В. В. наказания период его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 00.00.0000г. по 00.00.0000г., период его содержания под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..

Вещественные доказательства по делу кассовый чек на приобретение телевизора, кассовой чек от 00.00.0000г., гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 1280», кассовый, товарный чеки на телефон «Нокиа 2600С», товарный чек № от 00.00.0000г., гарантийный талон – хранить при деле. Кассовый чек от 00.00.0000г., товарный чек № от 00.00.0000г., сумку-чехол для фотоаппарата, цифровой фотоаппарата «Kodak С813», флеш-карту на 2 Гб, батарейки в количестве двух штук – считать переданными потерпевшей С. Л. Ю..

Предъявленные гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Никифорова В. В. в пользу Р. А. Н. в счет возмещения материального ущерба 5490рублей00 копеек (пять тысяч четыреста девяносто)рублей00копеек, в пользу Т. А. И. – 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек, в пользу Б. Е. К. – 971 (девятьсот семьдесят один) рубль 00 копеек, в пользу Ж. Н. В. – 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, в пользу М. В.К. - 2085 (две тысячи восемьдесят пять) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Даниева

С П Р А В К А

Кассационным определением Нижегородского областного суда от 00.00.0000г. приговор Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. в отношении Никифорова В. В. отменить, а уголовное дело в отношении него прекратить на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи со смертью осужденного.

Председательствующий судья: подпись:

Судьи: подписи: