приговор по краже



Дело 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород

2011 Год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В.

подсудимых Кожиной Н.Г., Китаевой И.В.

защитников Токаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, Сафонова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЖИНОЙ Н. Г., 00.00.0000г. рождения, уроженки с.Ю., Р. р-на Горьковской области, русской, образование, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.Д., д.№,, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

КИТАЕВОЙ И. В., 00.00.0000г., уроженки г.Горького, русской, образование средне-специальное, замужней, работающей воспитателем в Н. «С.», проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.Д., д.№,, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000г. около 12 часов 55 минут Кожина Н.Г и Китаева И.В. находилась в торговой зале магазина самообслуживания ООО «реал,-Гипермаркет» ТЦ «Фантастика», расположенного в доме № по улице Р. Нижегородского района г.Н.Новгорода. У Кожиной Н.Г. и Китаевой И.В. возник совместный преступный умысел направленный на тайное хищение принадлежащего ООО «реал,-Гипермаркет» имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кожина Н.Г. и Китаева И.В воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, проходя по торговым отделам магазина самообслуживания ООО «реал,-Гипермаркет» стали складывать в находившиеся при них сумки, а также в карманы своей одежды продукты питания и товары личного пользования, таким образом тайно похитив принадлежащие ООО «реал,-Гипермаркет»: ободок текстиль, стоимостью 54 рубля 90 копеек, коньяк «Старый Кенигсберг», объемом 0,5 литра, стоимостью 279 рублей 90 копеек, туалетную воду «Playboy Malibu», стоимостью 499 рублей, фисташки жареные соленые, стоимостью 169 рублей 90 копеек, три подвесные декорации, стоимостью 59 рублей 90 копеек каждая, на сумму 179 рублей 70 копеек, зубную пасту «Колгейт тотал», стоимостью 58 рублей 90 копеек, окорок бараний, весом 0,552 кг., стоимостью 154 рубля 50 копеек, заколку пластмассовую, стоимостью 129 рублей 90 копеек, свечу «Кролик с шариком», стоимостью 99 рублей 90 копеек, растворимый кофе «Лебо Голд», стоимостью 79 рублей 90 копеек, две новогодние наклейки, стоимостью 24 рубля 90 копеек каждая, на сумму 49 рублей 80 копеек, три подвески «Фея», стоимостью 139 рублей 90 копеек каждая, на сумму 419 рублей 70 копеек, окорок тамбовский, весом 0,164 кг., стоимостью 62 рубля 16 копеек, окорок тамбовский, весом 0,116 кг., стоимостью 43 рубля 96 копеек, колбаса «Московская», весом 0,076 кг., стоимостью 32рубля 98 копеек, колбаса «Московская», весом 0,078 кг., стоимостью 33 рубля 85 копеек, колбаса «Московская», весом 0,066 кг., стоимостью 28 рублей 64 копейки, подвеску «Маска», стоимостью 99 рублей 90 копеек, поджарку свиную, весом 1,178 кг., стоимостью 247 рублей 26 копеек, декоративного павлина, стоимостью 89 рублей 90 копеек, чай черный НГ, весом 100 гр., стоимостью 86 рублей 90 копеек, сыр «Гауда 48%», весом 0,308 кг., стоимостью 104 рубля 41 копейка, а всего похитили принадлежащее ООО «реал,-Гипермаркет» имущество на общую сумму 3005 рублей 96 копеек. С вышеуказанным похищенным имуществом Кожина Н.Г, и Китаева И.В., не оплатив товар, направились через кассовую зону на выход из магазина, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были замечены сотрудниками охраны магазина.

Действия Кожиной Н.Г. и Китаевой И.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УКРФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Кожина Н.Г. и Китаева И.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кожина Н.Г. и Китаева И.В. обвиняются в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Кожина Н.Г. и Китаева И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было ими заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Представитель потерпевшего ООО «реал,-Гипермаркет» Малышев В.Е. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомов А.В., согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кожина Н.Г. и Китаева И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия Кожиной Н.Г. и Китаевой И.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Кожиной Н.Г. и Китаевой И.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и данные об их личностях – обе они ранее не судимы, полностью признали свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Суд также учитывает отсутствие по делу материального ущерба, возраст и состояние здоровья подсудимой Кожиной Н.Г.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых Кожиной Н.Г. и Китаевой И.В. возможно без их изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к ним ст.73 УК РФ – назначить им наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Кожину Н. Г. и Китаеву И. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кожиной Н. Г. и Китаевой И. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждой.

Обязать Кожину Н. Г. и Китаеву И. В. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Кожиной Н. Г. и Китаевой И. В. меру пресечения не изменять – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - ободок текстиль, коньяк «Старый Кенигсберг», туалетную воду «Playboy Malibu», фисташки жареные две упаковки, три подвесные декорации, окорок бараний, заколку «Riviera Collecteion», зубную пасту «Colgate Total 12», свечу «Кролик с шариком», растворимый кофе «Лебо Голд», две новогодние наклейки, две упаковки нарезки окорока тамбовского, три упаковки нарезки колбасы «Московской», три подвески «Фея», подвеску «Маска», декоративного павлина, чай «С Новым Годом», сыр «Гауда», поджарку свиную - считать переданными ООО «реал,-Гипермаркет», ценники на вышеуказанные товары, товарные накладные, справки о стоимости товара - хранить при деле, CD-диск с видеозаписью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Н.В.Даниева