приговор по незаконному приобретению, хранению, перевозке, изготовлению, переработке без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело №1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород 2011 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

подсудимого Шереметьева С.А.,

защитника Каталымовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шереметьева С. А., 00.00.0000г.р., уроженца г.Горького, русского, образование средне- специальное, холостого, работающего сапожником в мастерской «Н.» ИП «Д. Н.В.», проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.Ф., д.№,, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000г. около часов Шереметьев С.А., находясь около ТЦ «К.», расположенного в доме № на площади К., Ленинского района г.Н.Новгорода, незаконно без цели сбыта приобрел за 500 рублей у неустановленного дознанием лица, наркотической средство (героин) массой 0,572 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Шереметьев С.А. положил в изгиб правого рукава своей куртки, после чего незаконно без цели сбыта хранил при себе.

00.00.0000г. около часов минут Шереметьев С.А. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта, около дома № по улице Ф. Нижегородского района г.Н.Новгорода и для проверки личности был доставлен в ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду, расположенное в доме № 12 по Нижне-Волжской набережной в Нижегородском районе г.Н.Новгорода. В служебном кабинете №, в ходе проведения личного досмотра из правого рукава куртки Шереметьева С.А. в присутствии понятых был изъят сверток из фольгированой бумаги, внутри которого находился полиэтиленовый сверток белого цвета, содержащий порошкообразное вещество коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от 00.00.0000г. вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей морфин, кодеин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в список № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. Морфин, кодеин являются наркотическими средствами и входят в список № II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составляет 0,561 грамма. Согласно справки о результатах исследования № от 00.00.0000г. специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области первоначально масса вещества в свертке составляла 0,572 грамма. В соответствии с Постановлением РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса вещества в свертке 0,572 грамма является крупным размером.

Действия Шереметьева С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шереметьев С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Шереметьев С.А. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Суд удостоверился, что Шереметьев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шереметьев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Шереметьева С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шереметьеву С.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и данные о его личности: то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительные характеристики с места работы и жительства.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ – назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шереметьева С. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шереметьеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шереметьева С. А. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место работы и жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Шереметьева С.А. меру процессуального принуждения не изменять – оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду (по квитанции № по уголовному делу № ) конверт с находящимся в нем наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись) Н.В.Даниева