приговор по незаконному приобретению, хранению, перевозки, изготовлению, переработке наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 2011 год

Судья Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Данилина А.А.

подсудимого Павлова В.Ю.

защитника адвоката Лобановой И.А.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Никишиной С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Павлова В Ю , 00.00.0000г., урож. г. Горький, гражданина РФ, образование среднее; вдовца, имеющего малолетнего ребенка; работающего ИП «К.» экспедитором, зарегистрированного и проживающего: г. Н. Новгород, ул. В., д. № ; судимого:

- 00.00.0000г. Нижегородским районным судом г. Н. Новгорода по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павлов В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000г. у Павлова В.Ю. возник преступный умысел на получение наркотического средства путем сбора, высушивания и измельчения дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли произрастающих в районе Почаинских оврагов, расположенных на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Павлов В.Ю. собрал дикорастущие растения конопли с целью последующего получения из них наркотического средства марихуаны (каннабиса). Продолжая реализовывать свой преступный умысел Павлов В.Ю. в тот же день перевез собранные растения к себе домой по адресу: г.Н.Новгород ул. В д.№ где высушил их и измельчил, получив, таким образом, наркотическое средство марихуану (каннабис). Приобретенное путем сбора, измельчения и высушивания наркотическое средство Павлов В.Ю. стал незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранить по адресу: г.Н.Новгород ул. В д.№ до момента его изъятия из незаконного оборота.

00.00.0000г. в период времени с 16 часов 45 минут до 20 часов в ходе обыска в жилище Павлова В.Ю. по адресу: г.Н.Новгород ул. В д., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключений эксперта №№ от 00.00.0000г., № от 00.00.0000г. и № от 00.00.0000г. является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 371,31 грамма.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. марихуана (каннабис) внесена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса незаконно приобретенного и хранимого Павловым В.Ю. наркотического средства в высушенном виде 371,31 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Павлов В.Ю.. действуя умышленно, в период с 00.00.0000г. до 16 часов 45 минут 00.00.0000г. незаконно приобрел и хранил в кв. № д. № по ул. В Г.Н.Новгорода без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 371,31 грамма.

Павлову В.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Павлов В.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Павлов В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Павлов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит вину Павлова В.Ю. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.

Действия Павлова В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Павлову В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность подсудимого; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Павлов В.Ю., будучи судимым условно за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление.

При изложенных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60, ч.5 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 00.00.0000г. и с применением ст. 70 УК РФ.

Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В судебном заседании установлено, что Павлов В.Ю. имеет на иждивении малолетнего сына П. Н.В., 00.00.0000г.; мать П. Н.В. - Я. Л.Г. Решением Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 00.00.0000г. признана безвестно отсутствующей; со слов подсудимого он имеет престарелую мать инвалида по зрению, других родственников не имеет; ходатайствует об отсрочке исполнения наказания в виде лишения свободы до достижения сыном 14-летнего возраста.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденным беременным женщинам и женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем, суд может отстрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Из смысла указанной статьи УК РФ следует, что отсрочка исполнения наказания в отношении осужденного, являющегося единственным родителем, предоставляется по усмотрению суда, является его правом, а не обязанностью.

Суд учитывает, что Павлов В.Ю., приговором Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 00.00.0000г. судим за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны (канабиса), совершенных в особо крупном размере, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, однако, на путь исправления не встал и в период испытательного срока в 00.00.0000г. вновь путем собирания дикорастущего растения конопли и высушивания приготовил наркотическое средство марихуану (канабис) в особо крупном размере; таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (канабис) в особо крупном размере и хранил в своей квартире, где впоследствии оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

Подсудимый Павлов В.Ю. заявил в судебном заседании, что он приготовил наркотическое средство для личного употребления, так как он имеет перелом позвоночника, страдает от сильных болей, и ему врачом было рекомендован прием марихуаны для снятия болевых ощущений, однако, в судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии таких рекомендаций медицинским работником и указанные доводы подсудимого судом во внимание не принимаются.

Оценивая все обстоятельства совершения преступления в их совокупности суд не находит оснований для применения к подсудимому Павлову В.Ю. отсрочки исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы на основании ч.1 ст.82 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа к Павлову В.Ю. не применять в связи с его материальным положением.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Павлов В.Ю. в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, малолетнего ребенка, характеризуется положительно, имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Павлова В.Ю., является наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяния в содеянном.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Павлова В.Ю., не имеется.

Павлову В.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ - в виде исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу судом разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: наркотическое средство уничтожить; денежные средства в сумме 3.150 рублей и 600 рублей, два мобильных телефона, изъятые в ходе обыска в квартире Павлова В.Ю. возвратить собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Павлову В.Ю. условное осуждение по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 00.00.0000г..

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний Павлову В.Ю. окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Павлову В.Ю. исчислять с 00.00.0000г..

Меру пресечения в отношении Павлова В.Ю. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Судьбу вещественных доказательств по делу судом разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: наркотическое средство уничтожить; денежные средства в сумме 3.150 рублей и 600 рублей, два мобильных телефона, изъятые в ходе обыска в квартире Павлова В.Ю. возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий