приговор по краже



Дело №1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 2011 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В.,

подсудимого Усакова А.А.,

защитника Логиновой Н.Г. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УСАКОВА А. А., 00.00.0000г., уроженца г.Горького, гражданина РФ, образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул.Н., д.№,, фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.Н., д.№, ; ранее судимого:

- 00.00.0000г. Нижегородский районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год,

- постановлением Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. условное осуждение по приговору от 00.00.0000г. отменено, Усаков А.А. направлен в места лишения свободы на 1год 6 месяцев,

- 00.00.0000г. освободился по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000г. около 20 часов 00 минут Усаков А.А. находился у дома № по улице Б. Нижегородского района г.Н.Новгорода. У Усакова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в цокольном помещении указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной отвертки, Усаков А.А. отжал створку окна, после чего через окно незаконно проник в цокольное помещение дома № по улице Б. Нижегородского района г.Н.Новгорода. Из указанного помещения Усаков А.А. тайно похитил принадлежащие СухонинуВ.В водяные отопительные радиаторы в количестве пяти штук, стоимостью 4000 рублей каждый, а всего на общую сумму 20000 рублей.

С похищенным имуществом Усаков А.А. с места преступления пытался скрыться, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником Кузнецовым С.М. Похищенное имущество у Усакова А.А. было изъято.

Действия Усакова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст.158ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Усаков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Усаков А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Усаков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Сухонин В.В. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о том, что просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усаков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Усакова А.А. по ст. 30 ч.3 - ст.158ч.2 п.«б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Усакову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства и из мест отбывания наказания, отсутствие по делу материального ущерба.

С учетом конкретных обстоятельств дела, того, что новое преступление средней тяжести Усаков А.А. совершил при наличии у него непогашенной судимости по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г., которым он был осужден за совершение преступления средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, основания для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, отсутствуют

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Усакова А А в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 –ст.158ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Усакова А А меру пресечения не изменять – оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Усакову А А исчислять с 00.00.0000г..

Зачесть в счет отбытого Усаковым А А наказания период его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..

Вещественные доказательства по делу водяные отопительные радиаторы в количестве пяти штук - считать переданными потерпевшему С В В, отвертку с металлическим стержнем - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В.Даниева

СПРАВКА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 00.00.0000г. приговор Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. в отношении Усакова А. А. изменен:

- смягчено назначенное Усакову А.А. наказание до 01 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.