приговор по грабежу



Дело №1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород

года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В.,

подсудимого Чистякова В.В.,

защитника Баронец Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧИСТЯКОВА В В, 00.00.0000г., уроженца г.Горького, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, г.К., ул. Л., д.№, ранее судимого:

-00.00.0000г. Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-00.00.0000г. Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 00.00.0000г. отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

-00.00.0000г. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области 00.00.0000г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000г. около 13 часов Чистяков В.В. находился в помещении магазина «Евроспар №14» ООО «Продукт-сервис», расположенного в доме № по К. шоссе в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ЧистяковВ.В., убедившись, что за ним не наблюдают окружающие, тайно похитил со стеллажа две банки кофе «Карт Нуар», весом 190 гр., стоимостью 515 рублей каждая, на общую сумму 1030 рублей. С похищенным имуществом ЧистяковВ.В. прошел мимо линии касс, не оплатив стоимость товара, и направился в сторону выхода из магазина. При выходе из магазина ЧистяковВ.В. с похищенным имуществом был остановлен сотрудниками охраны магазина, но, не желая возвращать товар и удерживая похищенное, Чистяков В.В. понимая, что его действия стали явными, от своего преступного умысла не отказался и продолжая реализовать свои преступные намерения, с вышеуказанным похищенным товаром, скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия ЧистяковаВ.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Чистяков В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Чистяков В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Суд удостоверился, что Чистяков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии со ст. 315 УПК РФ добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ООО «Продукт-сервис» - Антонов С.В. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о том, что просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чистяков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу дознания.

Суд квалифицирует действия Чистякова В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Чистякову В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие по делу материального ущерба.

С учетом конкретных обстоятельств дела, того, что Чистяков В.В. новое преступление средней тяжести совершил при наличии у него двух непогашенных судимостей по приговорам Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г., 00.00.0000г.которыми он был осужден за совершение преступлений средней тяжести, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Основания для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чистякова В. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Чистякова В. В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке, изменить на меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Чистякову Владимиру Владимировичу исчислять с 00.00.0000г..

Вещественные доказательства по делу – две банки кофе «Карт Нуар» – считать переданными представителю потерпевшего ООО «Продукт-Сервис» Антонову С. В., ценник на похищенный товар – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В.Даниева