приговор по незаконному производству, сбыту или пересылки наркотических средств



ДЕЛО № 1-41

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 2011 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Мусиенко О.В.

подсудимого Козлова М.А.

защитника – адвоката Баронец Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова М А, 00.00.0000г., уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу Н.Новгороду ул. И д. № и проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул.И д.№, ранее судимого:

00.00.0000г. Нижегородским р/с г.Н.Новгорода по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

00.00.0000г. Нижегородским р/с г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с присоединением приговора от 00.00.0000г. на общий срок 1 год 6 мес. лишения свободы

00.00.0000г. освобожден условно-досрочно на срок 4 мес.13 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В 00.00.0000г. Козлов М.А. занимаясь незаконным оборотом наркотических средств на территории Нижегородского района города Нижнего Новгорода, преследуя корыстную цель, подыскивал покупателей из числа потребителей наркотиков, договаривался с ними о встречах, получал от них деньги в качестве оплаты и незаконно сбывал им наркотические средства.

Таким образом, Козлов М.А. совершил ряд преступлений на территории г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

00.00.0000г. около 16 часов 00 минут Козлов М.А. по имевшейся ранее договоренности, возле д.№ по ул.С Нижегородского района г.Н.Новгорода встретился с Федоровым М.Ю., который действовал под контролем сотрудников милиции, осуществлявших в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, Козлов М.А. незаконно сбыл Федорову М.Ю., продав за 400 рублей, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,024 грамма, согласно исследованию специалиста № от 00.00.0000г. и заключению эксперта № от 00.00.0000г., находящееся в жидком виде, в шприце.

Вышеуказанное наркотическое средство, с целью дальнейшего незаконного сбыта, Козлов М.А. заранее приобрел около Гордеевского Универмага, расположенного в д.№ по ул.Г Канавинского района г.Н.Новгорода 00.00.0000г..

Однако, довести данное преступление до конца Козлов М.А. не смог по независящем от него обстоятельствам, поскольку Федоров М.Ю, действовавший в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное у Козлова М.А. наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 00.00.0000г. около 14 часов 45 минут Козлов М.А. по имевшейся ранее договоренности, возле д.№ по ул.С Нижегородского района г.Н.Новгорода встретился с Федоровым М.Ю., который действовал под контролем сотрудников милиции, осуществлявших в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, Козлов М.А. незаконно сбыл Федорову М.Ю., продав за 500 рублей, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,070 грамма, согласно исследованию специалиста № от 00.00.0000г. и заключению эксперта № от 00.00.0000г., находящееся в жидком виде, в шприце.

Вышеуказанное наркотическое средство, с целью дальнейшего незаконного сбыта, Козлов М.А. заранее приобрел около Гордеевского Универмага, расположенного в д.№№ по ул.Г Канавинского района г.Н.Новгорода 00.00.0000г..

Однако, довести данное преступление до конца Козлов М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Федоров М.Ю., действующий в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное у Козлова М.А. наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Козлов М.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Козлова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Козлов М.А. обвиняется в совершении тяжких преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемого на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Гос. обвинитель просит и суд квалифицирует действия Козлова М.А.

по эпизоду 00.00.0000г.. - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств

по эпизоду 00.00.0000г. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Козлову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются тяжкими преступлениями, количество преступных эпизодов- два, что каждое преступление не окончено

Козлов М.А. ранее осуждался за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкие преступления и в его действиях имеет место в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание

находится под профилактическим наблюдением в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление психомативных веществ

и с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что таковое соответствует целям наказания и содеянному

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает

Так же суд учитывает обстоятельство, смягчающим наказание подсудимого Козлова М.А. согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ – явки с повинной

данные о личности: на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно - не конфликтует, поддерживает порядок в доме, с соседями обходительный

а так же вину признал полностью и раскаивается в содеянном

и находя совокупность указанных обстоятельств исключительной, считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, применив ст. 64 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ, ст. 66 УК РФ, а так же ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ Козлову М.А. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Козлову М.А. назначается наказание в виде лишения свободы меру пресечения надлежит изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Козлов М.А. в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова М А признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, за каждое

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Козлову М А назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Козлову М.А. исчислять с 00.00.0000г..

Меру пресечения Козлову М А изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: два одноразовых шприца, которые хранятся в камере вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду уничтожить, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ;

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья: М.В. Дякина