приговор по грабежу



Дело 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород

2011 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Говоркова Н.М.,

подсудимого Галынина П.В.,

защитника Саркисян Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛЫНИНА П. В., 00.00.0000г.р, уроженца г.Горького, русского, образование 9классов, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул.М., дом №,, фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.Ю., д№, судимого

· 00.00.0000г. Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8месяцам лишения свободы;

· 00.00.0000г.. освобожден постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от 00.00.0000г. условно-досрочно на 1 месяц 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000г. около часов минут Галынин П.В. зашел в помещение ломбарда «Ривьера», расположенного в доме № по улице А. в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, где на витрине увидел ювелирные украшения. В этот момент у Галынина П.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно золотого кольца. Осуществляя свой преступный умысел, Галынин П.В., с целью открытого хищения чужого имущества попросил у продавца И. О.Н. посмотреть золотое кольцо с камнем стоимостью 1090,97 рублей, принадлежащее ИП «С. Д.В.». Надев, указанное кольцо на палец руки, Галынин П.В. направился к выходу из ломбарда. Продавец ИП «С. Д.В.» - И.О.Н., желая пресечь преступные действия Галынина П.В., выбежала за ним на улицу и, преследуя последнего, стала призывать его остановиться и вернуть похищенное имущество. Галынин П.В., понимая, что его преступные действия стали явными, от своего преступного умысла не отказался, и, удерживая похищенное кольцо, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца Галынин П.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как около дома № на О. пл. Нижегородского района г.Н.Новгорода был задержан милиционером З. А.А.

Действия Галынина П.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Галынин П.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Галынин П.В. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Суд удостоверился, что Галынин П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший С. Д.В. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о том, что просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Нижегородского района г.Н.Новгорода Говорков Н.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галынин П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного расследования.

Действия Галынина П.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Галынину П.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие по делу материального ущерба.

С учетом конкретных обстоятельств дела, того, что Галынин П.В. новое преступление средней тяжести совершил при наличии у него непогашенной судимости по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. которым он был осужден за совершение преступления средней тяжести, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Основания для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Галынина П. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. в отношении Галынина П. В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Галынина П. В. меру пресечения изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Галынину П. В. исчислять с 00.00.0000г..

Вещественные доказательства по делу – золотое кольцо, бирку к нему – считать переданными потерпевшему С. Д. В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Н.В.Даниева