приговор по незаконному обороту сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта



1-43

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 2011 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Смирновой Е.В.

подсудимого Уланова К.Д.

защитника – адвоката Шагунова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пятановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Уланова К. Д., 00.00.0000г., уроженца Горький, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего ООО «CityLineSports» тренером, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Н.Новгород ул. Г. д. № кв. №

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ

В начале 00.00.0000г. Уланов К.Д., являясь тренером в фитнес-клубе «СityLineSports» по адресу: г.Н.Новгород, ул. Г, д. № высказал намерение сбыть препарат, содержащий своем составе сложный эфир сильнодействующего вещества нандролон - нандролона пропионат А. С.Е. для того, чтобы последний употребил данный препарат без назначения врача с целью быстрого дос­тижения спортивного результата. Получив от А. С.Е. согласие на приобретение сильнодействующего вещества Уланов К.Д. 00.00.0000г. около 13 часов 00 минут встретился около дома № по ул. Г Автозаводского района Г.Н.Новгорода с ра­нее знакомым лицом, у которого незаконно, умышленно, осознавая противоправный харак­тер своих действий, приобрел препарат под названием «Durox 100 Nandrolone Phenylproppionate 10 mg/ml», содержащий в своем составе согласно справки об исследовании №, от 00.00.0000г. и заключения эксперта № от 00.00.0000г. сложный эфир сильнодействующего вещества нандролон нандролона пропионат массой жидкости 8,1 грамма, с целью последующего незаконного сбыта А С.Е. С этой же целью Уланов К.Д. незаконно хранил указанное сильнодействующее вещество по месту своего жи­тельства по адресу: г. Н.Новгород, ул. Г, д. №, до момента сбыта.

00.00.0000г. Уланов К.Д. незаконно с целью сбыта Анисимову С.Е. перевез на общественном транспорте вышеуказанный препарат, содержащий в своем составе сильно­действующее вещество из Автозаводского района Г.Н.Новгорода в Нижегородский район Г.Н.Новгорода, где около 15 часов 00 минут Уланов К.Д. встретился с А. С.Е. в фитнес-клубе «СityLineSports» по адресу: Г.Н.Новгород, ул. Г, д. №.

Около 15 часов 00 минут того же дня Уланов К.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, действуя умышленно и осознавая про­тивоправность своих действий, незаконно сбыл А. С.Е., передав безвозмездно, пре­парат под названием «Durox 100 Nandrolone Phenylproppionate 10 mg/ml», содержащий в сво­ем составе согласно справки об исследовании № от 00.00.0000г. и заключения эксперта № от 00.00.0000г.сложный эфир сильнодействующего вещества нандролон - нандролона пропионат массой жидкости 8,1 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», нандролона пропионат является сложным эфиром сильнодействующего веще­ства нандролон, а масса указанного сильнодействующего вещества - 8,1 грамма составляет крупный размер.

Подсудимый Уланов К.Д. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Уланова К.Д. без проведения судебного разбирательства.

Уланов К.Д. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Уланов К.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемых на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Гос. обвинитель просит и суд квалифицирует действия Уланова К.Д. по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся нарко­тическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания Уланову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

что обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется,

в соответствии с п. «к» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной

данные о личности Уланова К.Д.:

- ранее не судим

- на учете в психоневрологическом диспансере не состоит

- на учете в наркологическом диспансере не состоит

- по месту жительства характеризуется положительно

и с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, полагая, что таковое сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Уланова К. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 руб. (пятнадцать тысяч рублей).

Вещественные доказательства:

- коробку с надписью ««Durox 100 Nandrolone Phenylproppionate 10 mg/ml», в которой находится пузырек с надписью «Durox 100 Nandrolone Phenylproppionate 10 mg/ml» с жидко­стью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество нандролон – нандролона пропионат; пузырек с надписью «CYPTEX 200 Testosterone Cypionate 200 mg/ml» с жидко­стью, содержащей в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества -1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) - тестостерона пропионат и тестостерона изокапронат; шприц однократного применения объемом 5 мл в упаковке; 2 фрагмента металлических колец - хранится в камере хранения УФСКН РФ по НО/- уничтожить, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ;

- жид­кость, содержащую в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) - тестостерона пропионат и тес­тостерона ципионат, которая находилась в пузырьке с надписью «ТESTOPIN-100»; жидкость, содержащую в своем составе сложный эфир сильнодействующего вещества нандролон нандролона фенилпропионат, которая находилась в пузырьке с надписью «British Dragon Pharmacenticals(Ltd)» - израсходованную полностью в ходе проведения экспертизы считать уничтоженной, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ

компакт-диск № ; компакт-диск №, компакт-диск №, компакт-диск с аудиозаписью очной ставки, видеокассета с видеозаписью явки с повинной, компакт диск с образцами голоса Уланова и компакт диск с образцами голоса А., сводки с результатами ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» – хранить в уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Меру пресечения Уланову К.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через денный суд.

Осужденному разъяснены пределы обжалования приговора, разъяснено право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, сроки и порядок подачи ходатайств о рассмотрении кассационных жалоб с его участием.

Судья