приговор по незаконному обороту сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта



1-205/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 2011 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.

с участием пом.прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Мусиенко О.Ю.

подсудимого Макаровой И.Ю

защитника – адвоката Волкова М.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пятановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макаровой И Ю, 00.00.0000г., уроженки г.П, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведенной, имеющей несоверешеннолетнего ребенка, работающей ООО «Аптеки 36.6» провизор аптеки №, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Г.Н.Новгород ул.Б д. № кв.

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Макарова И Ю, являясь по должности (согласно приказа «О приеме на работу работника» № от 00.00.0000г.) фармацевтом ООО «Аптеки 36,6 Нижний Новгород», аптеки №, расположенной по адресу : Н.Новгород, Нижегородский район, ул. О, д. №, имеющая средне-специальное фармацевтическое образование и стаж по специальности более трех лет, согласно трудового договора от 00.00.0000г.а, должностной инструкции и требованиям действующего законодательства, постоянно повышая свою квалификацию и изучая информационный материал, предоставляемый ей работодателем, достоверно зная о порядке реализации сильнодействующих веществ, ограниченных на территории РФ в свободном гражданском обороте (согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и довитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ), в нарушение требований п.п. 2.5; 2.6; 2.9 главы 11 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ «О порядке отпуска лекарственных средств» № 785, предъявляемых к отпуску (реализации) сильнодействующих веществ по правильно оформленным рецептурным бланкам установленной формы, преступно игнорируя возложенную на нее в силу закона вышеуказанных нормативных требований обязанность неукоснительно производить отпуск сильнодействующих лекарственных препаратов по рецептурным бланкам, зная, что препарат "Омиадрен 250», содержащий СДВ 1-тестостерон, не относится к перечню лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и Социального развития РФ «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача» № 578 от 13.09.2005 года, а следовательно должен отпускаться по рецептурным бланкам формы №, 00.00.0000г. в 11 час. 05 мин., находясь в помещении аптеки № ООО «Аптеки 36,6 Нижний Новгород», расположенной по адресу : Н.Новгород, расположенной по адресу : Г.Н.Новгород, Нижегородский район, ул. О, д. №, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи на 528 рублей 45 копеек без предъявления ей рецепта установленной формы №. сбыла Гусеву Д.В. одну упаковку препарата «Омнадрен 250», содержащую 5 ампул с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № от 00.00.0000г. содержит в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества 1 -тестостерон - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона капронат, тестостерона изокапронат, массой жидкости 5,0 грамм, что не является крупным размером. Согласно нормативной документации препарат «Омнадрен 250», кроме тестостерона пропионата, тестостерона венилпропионата, тестостерона изокапроната, тестостерона капроната, являющихся сложными эфирами изомера СДВ 1-тестостерон, других фармакологически активных ингредиентов в препарате «Омнадрен 250» не содержит. Приобретенное сильнодействующее Вещество, содержащееся в препарате «Омнадрен 250», в тот же день 00.00.0000г. в 11 час. 26 мин. Гусев Д.В. добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по нижегородской области. Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000г. Жидкость в ампулах, незаконно сбытых Гусеву Д.В. 00.00.0000г., содержит в своем составе Сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерона - тестостерона пропионат, тестостерона фелинпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона капронат, первоначальной массой 5,0 грамм, что не является крупным размером.

Эпизод 2

Кроме того, Макарова И Ю, являясь по должности (согласно приказа «О приеме на работу работника» № 00.00.0000г.) фармацевтом ООО «Аптеки 36,6 Нижний Новгород», аптеки №, расположенной по адресу : Н.Новгород, Нижегородский район, ул. О, д. №, имеющая средне-специальное фармацевтическое образование и стаж по специальности более трех лет, соглас я о трудового договора от 00.00.0000г., должностной инструкции и требованиям действующего законодательства, постоянно повышая свою квалификацию и изучая информационный материал, предоставляемый ей работодателем, достоверно зная о порядке реализации сильнодействующих веществ, ограниченных на территории РФ в свободном гражданском обороте (согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ), в нарушение требований п.п. 2.5; 2.6; 2.9 главы II Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ «О порядке отпуска лекарственных средств» № 785, предъявляемых к отпуску (реализации) сильнодействующих веществ по правильно оформленным рецептурным бланкам установленной формы, преступно игнорируя возложенную на нее в силу закона вышеуказанных нормативных требований обязанность неукоснительно производить отпуск сильнодействующих лекарственных препаратов по рецептурным бланкам, зная, что препарат «Омнадрен 250», содержащий СДВ 1-тестостерон, не относится к перечню лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденному Приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача» № 578 от 13.09.2005 года, а следовательно должен отпускаться по рецептурным бланкам формы №, 00.00.0000г. в 19 час. 10 мин., находясь в помещении аптеки № ООО «Аптеки 36,6 Нижний Новгород», расположенной по адресу : Н.Новгород, расположенной по адресу : Г.Н.Новгород, Нижегородский район, ул. О, д. №, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 491 рублей 46 копеек без предъявления ей рецепта установленной формы №, сбыла Погадаеву В.А. одну упаковку препарата «Омнадрен 250», содержащую 5 ампул с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № от 00.00.0000г. содержит в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующею вещества 1-тестостерон - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона капронат, массой жидкости 5,0 грамм, что не является крупным размером. Согласно нормативной документации препарат «Омнадрен 250», кроме тестостерона пропионата, тестостерона фенилпропионата, тестостерона изокапроната, тестостерона капроната, являющихся сложными эфирами изомера СДВ 1-тестостерон, других фармакологически активных ингредиентов в препарате «Омнадрен 250» не содержит. Приобретенное сильнодействующее вещество, содержащееся в препарате «Омнадрен 250». в тот же день 00.00.0000г. в 19 час. 40 мин. Погадаев В.А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по Нижегородской области, Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000г. жидкость в ампулах, незаконно сбытых П В.А. 00.00.0000г., содержит в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерона - тестостерона пропионат, тестостерона фелинпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона капронат, первоначальной массой 5,0 грамм, что не является крупным размером.

Подсудимая Макарова И.Ю. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Макаровой И.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Макарова И.Ю. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласна с обвинением. Суд удостоверился, что подсудимая Макарова И.Ю. понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного на основании ст. 314.315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Макарова И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемой на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Гос. обвинитель просит и суд квалифицирует действия Макаровой И.Ю.

По эпизоду 00.00.0000г. 11 час. 05 мин. по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По эпизоду 00.00.0000г. в 19 час. – по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания Макаровой И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести, что преступление окончено

что обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется,

в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном

данные о личности - Данные изъяты

и с учетом указанных обстоятельств, требований ч.2 ст. 69 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ

Учитывая данные о личности Макаровой, ее семейное положение- разведена, материальное положение и нахождение на ее иждивении н\л ребенка, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания, предложенного гос. обвинителем, предусмотренного ст. 47 УК РФ

Оснований для отмены или изменения меры процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарову И Ю признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 руб. (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Макаровой И Ю назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: данные изъяты

Меру процессуального принуждения Макаровой И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через денный суд.

Осужденному разъяснены пределы обжалования приговора, разъяснено право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, сроки и порядок подачи ходатайств о рассмотрении кассационных жалоб с его участием.

Судья