приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 2011 год

Судья Нижегородского районного суда Г.Н.Новгорода Борейчук Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Нижегородского района Г.Н.Новгорода Пахомова А.В.

подсудимого и гражданского ответчика Молодцова С.В.

защитника - адвоката Власова С.А., представившего удостоверение №, ордер

при секретаре Курнышевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молодцова С В, 00.00.0000Г., уроженца г.Нижнего Новгорода, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. Т, д.№, кв.№, ранее судимого:

- 00.00.0000Г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ, срок лишения свободы 1 год 6 месяцев, испытательный срок 1 год;

- 00.00.0000Г. Нижегородский районным судом г.Н.Новгорода по ст. 166 ч.1 УК РФ, срок лишения свободы 1 год 6 месяцев, с присоединением приговора от 00.00.0000Г. не отбытый срок 2 месяца, общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожден 00.00.0000Г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Молодцов С.В. совершил корыстные преступления на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

00.00.0000Г. около 01 часов 00 минут Молодцов С.В. находился около дома № по ул. М Нижегородского района г.Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух автомобильных колес с припаркованной у вышеуказанного дома автомашины «TOYOTA RAW 4» г.н. №, принадлежащей Пазухиной И.В.. Реализуя свой преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений Молодцов С.В. подошел к автомашине «TOYOTA RAW 4» г.н. №, припаркованной у д.№ по ул.М Нижегородского района г.Н.Новгорода и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным баллонным ключом, открутил крепежные гайки у заднего запасного колеса и снял его с автомашины, после чего продолжая свои преступные намерения Молодцов С.В. используя баллонный ключ открутил крепежные гайки правого заднего колеса и снял с автомашины, таким образом тайно похитил 2 колеса марки «YОKOGAMA» 16 радиуса, стоимостью 12 500 рублей каждое, на общую сумму 25000 рублей.

С места преступления с похищенным имуществом Молодцов С.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Молодцова С.В., П И.В. был причинен значительный материальный ущерб в размере 25 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Молодцова С.В. квалифицированны по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 00.00.0000Г. около 03 часов 00 минут Молодцов С.В. находился около дома № по ул. У Нижегородского района г.Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно четырех автомобильных колес с припаркованной у вышеуказанного дома автомашины «OPEL ZAFIRA» г.н. Т 710 ВЕ/52, принадлежащей С Ю.В. Для указанной цели Молодцов С.В. заранее приготовил домкрат, баллонный ключ и несколько кирпичей. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений Молодцов С.В. подошел к автомашине «OPEL ZAFIRA» г.н. Т 710 ВЕ/52, припаркованной у д.№ по ул. У Нижегородского района г.Н.Новгорода и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный баллонный ключ и домкрат, стал поочередно у каждого колеса устанавливать домкрат под автомашину и приподнимать ее таким образом. Продолжая свои преступные намерения Молодцов С.В., используя баллонный ключ, открутил крепежные гайки и поочередно снял с автомашины четыре колеса, при этом для устойчивости автомашины подкладывал вместо каждого колеса заранее приготовленные кирпичи, таким образом тайно похитил 4 колеса марки «GURDIAN» 16 радиуса, стоимостью 7500 рублей каждое, на общую сумму 30000 рублей.

С места преступления с похищенным имуществом Молодцов С.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Молодцова С.В., С Ю.В. был причинен значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Молодцова С.В. квалифицированны по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 00.00.0000Г. около 02 часов 00 минут Молодцов С.В. находился около дома № по ул. К Нижегородского района г.Н.Новгород, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно четырех автомобильных колес с припаркованной у вышеуказанного дома автомашины «NISSAN QASHQAI» г.н. 00.00.0000Г., принадлежащей Д Е.В. Для указанной цели Молодцов С.В. заранее приготовил домкрат, баллонный ключ и несколько кирпичей. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений Молодцов С.В. подошел к автомашине «NISSAN QASHQAI» г.н. №, припаркованной у д.№ по ул.К Нижегородского района г.Н.Новгорода и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный баллонный ключ и домкрат, стал поочередно у каждого колеса устанавливать домкрат под автомашину и приподнимать ее таким образом. Продолжая свои преступные намерения Молодцов С.В., используя баллонный ключ, открутил крепежные гайки и поочередно снял с автомашины четыре колеса, при этом для устойчивости автомашины подкладывал вместо каждого колеса заранее приготовленные кирпичи, таким образом тайно похитил 4 колеса марки «континенталь», 17 радиуса, стоимостью 14000 рублей каждое, на общую сумму 56000 рублей.

С места преступления с похищенным имуществом Молодцов С.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Молодцова С.В., Д Е.В. был причинен значительный материальный ущерб в размере 56 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Молодцова С.В. квалифицированны по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Молодцов С.В. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого – адвокат Власов С.А.. ходатайство поддержал.

Потерпевшие П И.В., С Ю.В., Д Е.В., извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, суду представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, особым порядком, не возражают. Потерпевшие и гражданские истцы П И.В., С Ю.В., поддержали заявленные исковые требования.

Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие

Молодцов С.В. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Суд удостоверился, что Молодцов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником Власовым С.А.

Поэтому суд, руководствуясь ст.316 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Власов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемого на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Суд квалифицирует действия Молодцова С.А.:

- по эпизоду от 00.00.0000Г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 00.00.0000Г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 00.00.0000Г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Молодцову С.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Молодцова С.А. а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной по каждому эпизоду, раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 00.00.0000Г. не отбытый срок 2 месяца, общий срок наказания 1 год 8 месяцев лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление.

При исследовании данных о личности Молодцова С.В. установлено, что он ранее судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психоневрологическом диспансере не значится, по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного, характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей и родственников на него не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался. По месту отбытия наказания в ФБУ ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области Молодцов С.В. характеризуется отрицательно, имел 7 дисциплинарных взысканий, ни одно из которых не снято и не погашено. Поощрений не имел. Правила внутреннего трудового распорядка соблюдал слабо, формально реагировал на меры воспитательного характера, должных выводов для себя не делал.

При назначении наказания Молодцову С.В., суд принимает во внимание его индивидуальные психические особенности. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от 00.00.0000Г. Молодцов С.В. психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии, период ремиссии, что однако не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их на месте, времени и пространстве. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Молодцов С.В. не нуждается.

Учитывая, что Молодцов С.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной по всем эпизодам, суд находит возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и назначает Молодцову С.В. наказание по каждому преступлению, предусмотренному санкцией статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, количества совершенных преступлений, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание следует назначить Молодцову С.В. в виде лишения свободы, что по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, наказание подсудимому по совокупности преступлений, судом назначается с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Обстоятельств, позволяющих на основании ст. 73 УК РФ не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, что Молодцов С.В. имеет непогашенную судимость по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000Г., на путь исправления не встал, и в течение пяти месяцев после освобождения из исправительной колонии, вновь совершил три умышленных корыстных преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2ст.68 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, основания для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, отсутствуют.

Предъявленные гражданские иски П И.В. на сумму 25000 рублей, С Ю.В.- на 30000 рублей, в силе признания их гражданским ответчиком, в соответствии со ст.39 ГПК РФ, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Молодцова С В в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить Молодцову С В наказание:

- по ст.158ч.2п.«в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.158ч.2п.«в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.158ч.2п.«в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Молодцову С В путем частичного сложения назначенных наказаний три года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Молодцова С В меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Молодцову С В исчислять с 00.00.0000Г..

Зачесть в счет отбытого Молодцовым С В наказания период его содержания под стражей с 00.00.0000Г. по 00.00.0000Г..

Предъявленные гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Молодцова С В в пользу П И В в счет возмещения материального ущерба 25000 рублей (двадцать пять тысяч)рублей, в пользу С Ю В – 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Л.Н.Борейчук