приговор по незаконному приобретению, хранению, перевозке, изготовлению, переработке наркотических средств, психотропных веществ



Дело №1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород

2011 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В.,

подсудимого Старцева В.В.,

защитника Волковой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старцева В. В., 00.00.0000г.р., уроженца г.Горького, русского, образование высшее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.У., д.№, , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000г. около часов Старцев В.В., находясь около дома № по пр. Г. Приокского района г.Н.Новгорода, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в крупном размере, общей массой 0,734 грамма, которое незаконно перевез на территорию Нижегородского района г.Н.Новгорода и незаконно без цели сбыта хранил, положив себе в карман куртки.

00.00.0000г. около часов Старцев В.В. был задержан сотрудниками милиции около дома № по улице Ф. Нижегородского района г.Н.Новгорода и доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Н.Новгороду для установления личности. В помещении кабинета № отдела милиции № 5 УВД по г.Н.Новгороду, расположенному в доме № по ул. Н. Нижегородского района г.Н.Новгорода в ходе проведения личного досмотра у Старцева В.В. из кармана на левом рукаве куртки в присутствии понятых был изъят сверток, из полупрозрачного полимерного материала серо-черного цвета, содержащий наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № от 00.00.0000г. вещество, изъятое у Старцева В.В. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество – декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список № 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. Масса вещества (смеси) составляет 0,725 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла 0,734 грамма (согласно справке о результатах исследования №1839 от 22.12.2010г.), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Определение массы психотропного вещества – декстрометорфана, выявленного в составе вещества, не предоставляется возможным, ввиду отсутствия образца данного вещества с известной концентрацией.

Действия Старцева В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Старцев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Старцев В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Суд удостоверился, что Старцев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старцев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Старцева В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Старцеву В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и данные о его личности: то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительные характеристики с места жительства и места последней работы.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ – назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Старцева В. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Старцеву В. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Старцева В. В. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место работы и жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Старцева В. В. меру процессуального принуждения не изменять – оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Н.В.Даниева