приговор по разбою



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 2011 год

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Дмитриева М.С.

защитника адвоката Грачевой Е.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Никишиной С.Н.

а также потерпевшего М К.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Безгачев В В , 00.00.0000г., уроженца г. Горький, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. М, д.№; не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безгачев В.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

00.00.0000г около 21 часа 30 минут Безгачев В.В. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находились на ул. М. Нижегородского района г.Н.Новгорода, где также находился ранее им незнакомый М К.С. У Безгачева В.В. и двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на М К.С., с целью хищения его имущества, для чего Безгачев В.В. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли совершения преступления и приискав нож, для использования его в качестве оружия, при совершении данного преступления.

Реализуя свои совместные преступные намерения, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, против воли М К.С., посадило его в автомобиль «Ауди», в который также село другое лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. После чего, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, повезли М К.С. на автомобиле «Ауди» к стадиону «Водник», расположенному на ул. А Нижегородского района г.Н.Новгорода, при этом, Безгачев В.В., согласно отведенной ему роли, самостоятельно проследовал к заранее оговоренному с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, месту - стадиону «Водник». Во время движения на автомобиле «Ауди» лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору с Безгачевым В.В. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, высказал в адрес М К.С. требования о передаче ему денежных средств, применяя при этом к М К.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес три удара рукой в лицо, причинив физическую боль. После этого лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стали обыскивать карманы одежды М К.С., при этом одно из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, открыто похитило из кармана одежды М К.С. денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие М К.С. При этом другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Безгачевым В.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитило из кармана одежды М К.С., принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4.900 рублей, в комплекте с сим-картой оператора МТС, на счету которой находилось 100 рублей. Продолжая свои совместные преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитившее 200 рублей, продолжало высказывать М К.С. требования о передаче ему денежных средств, при этом нанесло несколько ударов М К.С, стеклянной бутылкой по голове. В это время Безгачев В.В. сел в автомобиль «Ауди» и во исполнение общего преступного умысла, направленного на совершение преступления в отношении М К.С., действуя по заранее разработанному плану, группой лиц по предварительному сговору, и согласно отведенной ему роли, стал демонстрировать М К.С. нож, используя его в качестве оружия, требовать деньги, при этом высказал в адрес М К.С. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в словах: «Давай деньги или порежу ногу!», которую М К.С., воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. На высказанные требования, М К.С. сообщил Безгачеву В.В. и лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об отсутствии у него при себе денежных средств. В результате избиения М К.С. получил телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков лица, кровоизлияние в слизистую губ, ушибленная рана слизистой верхней губы, которые согласно заключению эксперта № от 00.00.0000г не причинили вреда здоровью.

В результате совместных преступных действий Безгачева В.В. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, М К.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5.200 рублей.

Подсудимый Безгачев В.В. в ходе судебного следствия вину не признал и показал, что 00.00.0000г он с приятелем А, его данных он не знает, договорился о покупке «плана» - наркотической травы для курения, за которую А должен был отдать Б И. деньги в сумме 1.100 рублей; 00.00.0000г вечером, точное время он не помнит, он (Безгачев В.В.) вышел из дома и пошел в аптеку за таблетками на ул.М Автозаводского района г.Н.Новгорода; около аптеки он встретил своего знакомого по имени А, который стоял около автомобиля «Ауди»; он (Безгачев В.В.) сказал А, что болеет и предложил присесть в автомобиль, чтобы поговорить; в это время ему (Безгачеву В.В.) позвонил на сотовый телефон его знакомый Б И. и предложил ему (Безгачеву В.В.) приехать на ул. М. Нижегородского района г.Н.Новгорода, так как принесли «план», но не в том количестве, за которое они отдали деньги, нужно приехать и разобраться; он (Безгачев В.В.) попросил А, чтобы они его довезли на ул.Г г.Н.Новгорода; с лицами, которые находились в автомобиле «Ауди», кроме А, он (Безгачев В.В.) знаком не был; они приехали по указанному адресу, увидели во дворе дома автомобиль светлого цвета, около которого стоял Б И.; он (Безгачев В.В.) вышел из автомобиля, подошел к Б И., поинтересовался, кто принес «план»; Б И. указал ему на двух парней, которые стояли рядом с автомобилем; впоследствии ему стало известно в ходе опознания, что одним из этих молодых людей был М К.С.; он (Безгачев В.В.) позвал их; молодого человека, который подошел вместе с М К.С. - ранее ему незнакомого Л А.В., он попросил сесть в автомобиль светлого цвета; в автомобиле Б И. стал взвешивать «план», оказалось, что вес составляет 0.7 грамма вместе с пакетом, а денег отдали на больший вес «плана» - на 1 грамм; он (Безгачев В.В.) стал спрашивать Л А.В., у кого он покупает «план», но Л А.В. не стал ему этого говорить; в это время, кто-то открыл дверь автомобиля и сказал, что М К.С. хочет помочь и позвонит тому, кто их снабжает «планом»; он (Безгачев В.В.) и А пересели в автомобиль «Ауди», в котором находился М К.С.; в руках у М К.С. он (Безгачев В.В.) увидел сотовый телефон «Нокиа» и вырвал его у него из рук, чтобы он никому не позвонил и не предупредил о том, что они хотят вернуть деньги за недостаточный вес «плана»; сотовый телефон он (Безгачев В.В.) удерживал у себя в руках, в карман его не убирал; подъехав к указанному М К.С. дому, он (Безгачев В.В.) сказал, чтобы М К.С. позвонил продавцу и сказал, что нужно еще три грамма «гидропоника» и что деньги за них уже отдали; М К.С. сказал все это продавцу, и тот ему ответил, чтобы он оставил покупателей около магазина «Тройка» и пришел к нему в квартиру один; М К.С. сказал, что придет через 15 минут; он (Безгачев В.В.), М К.С., водитель автомобиля «Ауди», парень кавказкой национальности, Александр и парень из светлого автомобиля, пошли к продавцу; они вошли в подъезд дома и в этот момент он (Безгачев В.В.) без какого-либо умысла положил сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий М К.С. себе в карман куртки; кто зашел в квартиру первым он не видел; когда он (Безгачев В.В.) зашел в квартиру, то увидел М К.С., который стоял в коридоре около кухни; в это время он (Безгачев В.В.) услышал женский крик, но откуда и что кричали, он не понял; он прошел в кухню, а потом вышел из квартиры и пошел на улицу; около подъезда он увидел парней, которые были в квартире, они шли к автомобилям быстрым шагом; он (Безгачев В.В.), А, водитель Ауди, парень кавказкой национальности сели в автомобиль «Ауди»; он (Безгачев В.В.) спросил, что случилось, на что А ответил, что продавец убежал; они доехали до А, он (Безгачев В.В.) вышел около парка «Авеню» и пошел домой, где обнаружил, что в кармане его куртки находится сотовый телефон М К.С., который он (Безгачев В.В.) забыл ему вернуть; похищать сотовый телефон он не хотел; в какой-то из дней он не смог зарядить свой сотовый телефон и решил воспользоваться телефоном М К.С.; он не возвратил сотовый телефон М К.С., так как не знал, как его найти.

Несмотря на непризнание вины Безгачевым В.В., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший М К.С. показал, что 00.00.0000г около 15 часов он приехал в гости к своим знакомым Б Е. и Д Н., которые снимали квартиру по адресу: г. Н. Новгород Нижегородский район ул. В д. №; у них в гостях также находился его знакомый Л А.В.; они сидели, общались, играли в компьютер; около 21 часа Л А.В. позвонил П А.Д. и сказал, что им необходимо встретиться; Л А.В. пояснил, что П А.Д. звонил ему по поводу долга, и ушел на улицу к магазину «Тройка»; примерно в 21 час 30 минут позвонил Л А.В. и попросил его (М К.С.) выйти на улицу; он (М К.С.) сказал Д Н. и Б Е. об этом, и они втроем пошли за магазин «Тройка», расположенный в д. № по ул. Г, Нижегородского района г. Н. Новгорода, где он увидел Л А.В. и П А.Д., которые стояли около автомашины «Хендай» светлого цвета; они втроем подошли к ним, поздоровались; он (М К.С.) услышал, что П А.Д. и Л А.В. говорят про деньги, но что именно, он не помнит; через несколько минут Б Е. ушел в магазин, Д Н. ушел домой, так как ничего подозрительного они не заметили; в это время П А.Д. сел в автомобиль серого цвета; он (М К.С.) стоял с Л А.В. в трех метрах от этого автомобиля; примерно через 5 минут подъехал автомобиль марки «Ауди» темно-синего или черного цвета, гос. номера он не запомнил, из которого вышли 4 человека, он (М К.С.) видел их впервые; из автомобиля серого цвета вышли четыре парня, в том числе П А.Д.; они поздоровались между собой; в этот момент он (М К.С.) увидел и запомнил одного из парней, которого он видел в ходе опознания 00.00.0000г - это был Безгачев В.В.; они стали о чем-то разговаривать, но о чем они говорили он не слышал; затем кто-то из парней позвал по имени к себе Л А.В., а когда он к ним подошел, то один из парней кавказкой национальности, который приехал на автомашине «Ауди», затолкнул его в автомобиль светлого цвета, после чего парень кавказкой национальности и еще трое парней сели в тот же автомобиль; он (М К.С.) не видел, того, что происходило в этом автомобиле, так как стекла были затонированы; после этого парень кавказской национальности его (М К.С.) затолкал в автомобиль «Ауди», а сам сел слева от него; после него в автомобиль сели еще двое парней; парень кавказкой национальности, сидящий слева от него, ударил его (М К.С.) кулаком по лицу около трех раз, при этом требовал деньги, однако, суммы денег не называл; от ударов он (М К.С.) испытывал физическую боль; он сказал, что денег у него нет, сопротивления не оказывал; после этого все приехали к стадиону «Водник», остановились, автомобиль светлого цвета, в который посадили Л А.В., остановилась рядом с ними; парни, которые сидели на заднем сиденье справа и слева от него стали ощупывать и проверять у него карманы одежды; после этого, парень кавказкой национальности, сидящий слева от него, снова потребовал у него деньги; он (М К.С) достал из кармана куртки деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, парень кавказкой национальности выхватил у него деньги, убрал куда-то, никому их в его присутствии не передавал; из правого верхнего кармана куртки парень, находящийся справа от него (М К.С.), достал его сотовый телефон «Нокиа 6600f-1», в корпусе черного цвета, с сим-картой абон.№ оператора сотовой связи МТС, на балансе телефона было 100 рублей; сотовый телефон он оценивает в 4.900 рублей; куда он положил телефон он не видел, в его присутствии никому не передавал; парень кавказской национальности снова начал требовать у него (М К.С.) деньги; он сказал, что денег у него больше нет; после этого он опять нанес несколько ударов кулаком ему по лицу; по имени парни друг друга не называли; он (М К.С.) сказал, что он никому ничего не должен и спросил, почему они требуют от него деньги, но они ничего не ответили, а парень кавказкой национальности, который находился слева от него, взял стеклянную бутылку с кетчупом на сиденье и несколько раз ударил его бутылкой по голове и продолжал требовать деньги; в этот момент парень, сидящий на правом переднем сиденье, вышел из автомобиля и на его место сел Безгачев В.В., в этом он (М К.С.) уверен, так как хорошо рассмотрел его лицо, когда он к нему поворачивался; Безгачев В.В. показал ему (М К.С.) нож, удерживая его перед собой в правой руке, откуда он его достал он не видел, лезвие ножа было длинной около 5 см, шириной - около 1,5 см.; Безгачев В.В. поворачивался к нему, демонстрировал нож, удерживая его в правой руке, и требовал деньги, говоря при этом, что порежет ему ногу; после этого он (М К.С.), испугавшись за свою жизнь и здоровье, сказал, что может попробовать занять деньги у знакомых, которые живут на остановке «Серой лошади», имея в виду Ч и Ц, которые жили вместе; в это время парень кавказкой национальности сказал ему, чтобы он умылся снегом, так как у него лицо было в крови; он (М К.С.) вышел из автомобиля, умылся, и снова сел в машину вместе с парнем, который сидел справа от него; он (М К.С.) указывал куда ехать и они доехали до д.№ по ул.Б. г. Н.Новгорода; автомобиль остановился во дворе дома, рядом с ними остановился автомобиль светлого цвета; они пошли к Ч, он (М К.С.) набрал на домофоне номер квартиры Ч и попросил открыть дверь; после этого все поднялись на второй этаж, дверь квартиры открыли, вперед него прошел парень кавказкой национальности и нанес удар кулаком Ч в голову, Ч упал, после чего вскочил и побежал в спальню; в квартиру забежали все шесть парней, которые шли сзади него; он (М К.С.) стоял около кухни в коридоре квартиры, затем в кухню прошел один парень, кто именно не помнит, в зал тоже кто-то прошел, трое побежали за Ч в спальню, Ц находилась в спальне; что происходило в комнатах он (М К.С.) не видел, так как стоял в коридоре, только слышал, как в спальне кто-то из трех забежавших туда парней крикнул «где деньги»; он (М К.С.) был сильно напуган; через несколько минут Ч выбежал из квартиры на улицу, все парни побежали за ним, а он (М К.С.) и Ц остался в квартире; через несколько Ч вернулся в квартиру; от ударов у него (М К.С.) на лице образовались ссадины и кровоподтеки; он (М К.С.) уверен, что ножом ему угрожал и требовал деньги именно Безгачев В.В., он его хорошо запомнил по чертам лица и телосложению; в результате хищения имущества, ему (М К.С.) причинили ущерб в размере 5200 рублей.

Свидетель Л А.В., показал, что 00.00.0000г он находился в гостях у знакомых Б и Д, которые снимают квартиру в д.№ на ул.В Нижегородского района г.Н.Новгорода; ему позвонил его знакомый П А.Д., сказал, что нужно встретиться и поговорить; о чем П А.Д. хотел поговорить он не сказал; он (Л А.В.) пошел к нему, так как они давно знакомы и иногда общаются; он предполагал, что П А.Д. хочет попросить у него денег в долг, так как до этого, несколько дней назад, он уже просил у него денег; около 21часа 15минут они с П А.Д. встретились около кафе «Якитория», расположенном в д. № по ул. Г Нижегородского района г. Н. Новгорода; при встрече П А.Д. сказал, что ему нужны деньги, он (Л А.В.) ответил ему, что денег у него нет; П А.Д. сказал ему стоять и ждать его, а сам сел в автомобиль, который стоял рядом; через несколько минут из автомобиля вышел Б И. с другими парнями и его (Л А.В.) затолкнули в автомобиль; без каких-либо разговоров Б И. его кулаком в нос, отчего у него пошла кровь; после этого Б И. сказал: «Давай деньги!»; он (Л А.В.) ответил, что у него нет денег; другие парни в этот момент сидели в автомобиле, но денег у него не требовали и насилия к нему не применяли; после этого они поехали за магазин «Тройка», расположенный в д. № а по ул. Г Нижегородского района г. Н. Новгорода; во время движения Б И. опять ударил его кулаком по лицу, ничего при этом не говорил; доехав до магазина «Тройка», они вышли из машины и Б начал на него кричать, требовать деньги; он (Л А.В.) позвонил М К.С. так как он первый попался ему в сотовом телефоне; он попросил, так как у него проблемы; когда они подошли, то конфликт вроде бы уладился и Б и Д ушли, а он (Л А.В.) и М К.С. стояли рядом с автомобилем; около 22 часов подъехал автомобиль «Ауди» темно-синего цвета, гос. номер он не запомнил; лицо кавказской национальности из автомобиля «Ауди» и Б И. посадили его (Л А.В.) в светлый автомобиль, в котором уже находились П А.Д. и другие парни; Б И. сел на переднее пассажирское сидение и они приехали к стадиону «Водник», где в автомобиль сели слева от него парень кавказской нциональности, справа парень из автомобиля «Ауди» со светлыми волосами и красных спортивных штанах, стали спрашивать у него, где можно взять деньги.; у этих парней он видел нож, который они передавали друг другу; у него (Л А.В.) шла кровь, и он испытывал физическую боль; он отвечал, что у него ничего нет, и он не знает, у кого можно взять деньги; они угрожали ему, говорили, что сломают ему ноги, если он не скажет и отрежут палец, при этом кавказец держал в руке нож, а его лезвие при этом положил на его палец; Б И. сидел на своем месте в автомобиле, но в этот момент он от него ничего не требовал и ему ничем не угрожал; через несколько минут к ним в автомобиль сел П А.Д.; он (Л А.В.) заметил, что он был чем-то напуган, встревожен; автомобиль «Ауди» поехал вперед, они поехали за ними; П А.Д. сказал, что М К.С. сильно ударили в лицо; они подъехали к д. № по ул. Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода; Б и Т вышли на улицу; что они делали на улице, он (Л А.В.) не видел, но слышал, что кто-то предложил «Давайте залетим в квартиру», кто это сказал, он не понял, так как Б и Т стояли вместе с парнями из автомобиля «Ауди»; примерно через 15 минут он увидел как к машинам бегут несколько человек, садятся в автомобиль, в котором сидел он (Л А.В.), и в автомобиль «Ауди», и поехали в сторону ул. И по направлению к пл. Л ; где в этот момент находился М К.С., он не знает; подъехали к остановке «пл. К, где его (Л А.В.) вытолкнули из автомобиля и он поехал домой; в травмпункт и больницу он (Л А.В.) не обращался, заявление писать по данному факту отказывается, претензий ни к кому не имеет.

Свидетель П А.Д. показал, что 00.00.0000г около 20 часов на проспекте К, Автозаводского района г. Н. Новгорода он встретился со своими знакомыми – Т М., Борисовым И., А ; молодые люди стояли на улице около автомобиля «Хендай», серебряного цвета; ранее, они просили, чтобы он позвонил Л А.В. насчет приобретения наркотических средств; он позвонил Л А.В., сказал, что знакомым нужна «травка», чтобы покурить; Л А.В. ответил, чтобы они подъехали к кафе «Якитория», расположенное в д.№ по ул. Г Нижегородского района г. Н. Новгорода; около в 21часа 15 минут он со своими знакомыми подъехали к кафе, где их ждал Л А.В.; он взял у Л А.В. три пакета с наркотической травой и сел в автомобиль, денег Л А.В. он не передавал; они сели в автомобиль, где Б И. взвесил содержимое пакета, после чего молодые люди решили, что данных наркотических средств мало, и Б И. начал кричать на Л А.В. по этому поводу, после чего ударил Л А.В. кулаком по лицу; после этого они отъехали к арке дома № по ул. Г Нижегородского района г. Н. Новгорода, где Л А.В. вышел из автомобиля, и к нему подошел Б Е. и еще несколько не известных ему (П А.Д.) молодых людей; он (П А.Д.) с Т, Б и А вышли из автомобиля и стали разговаривать с ними о том, что наркотических средств не достаточно; когда он (П А.Д.) сидел в автомобиле, он слышал, что Б позвонил своим друзьям и просил прехать разобраться; через некоторое время подъехал автомобиль «Ауди» темно-синего цвета, в котором было четверо молодых людей; они вышли из автомобиля, стали говорить о том, что не хватает наркотических средств; в данном разговоре он (П А.Д.) участия не принимал; после разговора он (П А.Д.), М К.С., Т, и двое молодых людей из автомобиля «Ауди» - водитель и молодой человек кавказской национальности, сели в автомобиль «Ауди»; М К.С. сидел на заднем пассажирском месте между ним и молодым человеком кавказской национальности, который несколько раз ударил М К.С. кулаком по лицу, и спрашивал, где он взял наркотики, также он требовал достать еще наркотических средств; потом он М К.С. сказал: «Доставай все, что у тебя есть!»; М К.С. достал деньги, около 200 рублей и свой сотовый телефон и отдал требовавшему молодому человеку; он положил имущество к себе в карман; данный молодой человек угрожал М К.С. физической расправой, несколько раз ударил М К.С. стеклянной бутылкой по голове; затем М К.С. кому-то позвонил; все это время остальные молодые люди, сидели в другом автомобиле, что в нем происходило, он не знает; затем они подъехали к стадиону «Водник», где он (П А.Д.) и Т пересели в «Хендай», в котором на тот момент находился Л А.В., А и Б И.; после этого они подъехали к д. № по ул. Б. Нижегородского района г. Н.Новгорода, где Б И. и Т вышли из автомобиля, куда они пошли, что делали, он не знает; примерно через пять минут он (П А.Д.) увидел, что все молодые люди бегут к автомобилям; после чего все быстро на двух автомобилях уехали, остановили на пл. К, где Л А.В. вышел из автомобиля; он (П А.Д.) насилия ни к кому не применял, никому не угрожал, а наоборот, пытался остановить своих знакомых; Л А.В. в автомобиле он не удерживал.

Кроме этого вина Безгачева В.В. подтверждается:

- заявлением М К.С. о совершенном в отношении него преступлении, в период времени с 23.00 до 23.50 00.00.0000г за магазином «Тройка» у стадиона «Водник»

- заключением эксперта, в соответствии с которым у М К.С. имелись телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков лица, кровоизлияния в слизистую губ, ушибленной раны слизистой верхней губы, не причинившие вреда здоровью; указанные телесные повреждения могли произойти при обстоятельствах произошедших 00.00.0000г

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого М К.С. уверенно опознал Безгачева В.В. как лицо, совершившее в отношении него преступление, которое угрожал ему ножом и требовало деньги

- протоколом выемки, согласно которому, у потерпевшего М К.С. были изъяты: копия гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6600» серийный номер №

- протоколом выемки, согласно которому, у оперуполномоченного П А.А. изъят сотовый телефон «Нокиа 6600» серийный номер №

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Нокиа 6600» серийный номер № и копия гарантийного талона на данный телефон.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит вину Безгачева В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной полностью.

Доводы подсудимого о том, что он преступления в отношении М К.С. не совершал, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями потерпевшего.

Потерпевший М К.С. в ходе предварительного и судебного следствия уверенно указал на Безгачева В.В. как на лицо, совершившее в отношении него нападение, дал подробные показания о том, когда, где и при каких обстоятельствах Безгачев В.В. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили в отношении него преступление, подробно описал, какие действия совершал каждый из нападавших; заявил суду, что в ходе нападения Безгачев В.В. сидел в автомобиле напротив него на переднем пассажирском сиденье и угрожал ему ножом, в сложившихся обстоятельствах он хорошо разглядел и запомнил лицо нападавшего - Безгачева В.В.; потерпевший М К.С. с уверенностью указал на Безгачева В.В. как на лицо, которое во время нападения угрожало ему ножом, а затем завладело его сотовым телефоном.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего М К.С. у суда не имеется.

Безгачев В.В. заявил в судебном заседании, что потерпевший М К.С. его оговаривает, однако, не привел суду доводов оговора.

Доводы подсудимого о том, что он не похищал сотовый телефон у потерпевшего, а просто отобрал его на время, а потом забыл отдать, машинально положил в карман и обнаружил его только дома; возвратить сотовый телефон не смог, так как не знал где найти М К.С., суд находит несостоятельными, так как исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют о том, что Безгачев В.В. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действовали с одной целью - получения денежных средств у потерпевшего М К.С. и свидетеля Л А.В., высказывали им требования передачи денежных средств, а при их отсутствии занять денежные средства и передать им, избивали М К.С. и Л А.В.; Безгачев В.В. в ходе совершения указанных действий высказывал в адрес М К.С. угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, угрожал М К.С. ножом и именно при совершении указанных совместных действий с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, у М К.С. был похищен принадлежащий ему сотовый телефон, который впоследствии Безгачев В.В. в ходе оперативно-розыскных мероприятий выдал работникам милиции.

Суд учитывает, что показания подсудимого и его доводы опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, и расценивает их как способ избежать уголовного наказания за содеянное.

Учитывая, что Безгачев В.В. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано, заранее распределив роли в совершении преступления, о чем свидетельствуют их действия, установленные в ходе предварительного и судебного следствия, с целью хищения напали на М К.С., высказывали в его адрес угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом Безгачев В.В. во исполнение общего преступного умысла и в соответствии с отведенной ему ролью угрожал потерпевшему ножом и высказывал ему угрозу, выразившуюся в словах: «Давай деньги, порежу ногу», которую в сложившейся обстановке потерпевший воспринимал как реальную и действительную, суд находит квалификацию действий Безгачева В.В. как разбой правильной, а признаки совершения разбоя «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», «группой лиц по предварительному сговору», «с применением предмета, используемого в качестве оружия» учитывать при квалификации действий Безгачева В.В.

Действия Безгачева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа).

При назначении вида и размера наказания Безгачеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; размер ущерба, причиненного потерпевшему; личность подсудимого; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Безгачев В.В., совершил корыстное преступление с применением насилия к потерпевшему, используя в качестве оружия нож, который демонстрировал потерпевшему и угрожал им, после совершения преступления скрылся и был задержан в ходе оперативных мероприятий.

При изложенных обстоятельствах, суд находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Безгачев В.В. не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, в последнем слове признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; состояние его здоровья - наличие заболевания «врожденный порок сердца»; тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное имущество - сотовый телефон, возвращено потерпевшему, который на строгом наказании подсудимого не настаивал, суд считает возможным исправление Безгачева В.В. без изоляции от общества в условиях испытательного срока и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.

Дополнительное наказание в виде штрафа к Безгачеву В.В. не применять в связи с его материальным положением.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободык Безгачеву В.В. не прменять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Безгачеву В.В. не применять.

Оснований, смягчающих и отягчающих наказание Безгачева В.В., не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек не имеется.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: сотовый телефон оставить у собственника, документы на сотовый телефон - хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безгачев В В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Безгачеву В.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Безгачева В.В. встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Безгачеву В.В. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: сотовый телефон оставить у собственника, документы на сотовый телефон - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий