приговор по убийству



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 2011 год

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.

подсудимого Истомина С.Н.

защитника адвоката Мансуровой М.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Никишиной С.Н.

а также потерпевшей М Л.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Истомина С Н , 00.00.0000г., уроженца г.Горький гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.Н, д.№, ; судимого:

- 00.00.0000г. Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Истомин С.Н. совершил убийство при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000г., в период времени с 23 часов до 05 часов Истомин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своей знакомой Б А.И., по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, ул. М., д. №, кв. №, где они стали совместно распивать спиртные напитки. После распития спиртного, между Истоминым С.Н. и Б А.И. произошла обоюдная ссора, в ходе которой Истомин С.Н. действуя умышленно, с целью убийства Б А.И. на почве внезапно возникших во время ссоры личных неприязненных отношений, нанес Б А.И. не менее двух ударов руками в лицо, а также взял со стола на кухне кухонный нож, которым нанес Б А.И. не менее четырех ударов в область расположения жизненно важных органов в шею, живот, в грудную клетку. В результате насильственных действий Истомина С.Н. потерпевшей Б А.И. были причинены телесные повреждения в виде колото – резаного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, пересечением внутренней яремной вены на 2\3 с кровоизлиянием по ходу раневого канала; колото – резаного ранения задней поверхности грудной клетки в подлопаточной области справа на уровне 9 ребра, проникающее в правую плевральную полость, а затем в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, пристеночной плевры, правого купола диафрагмы, правой доли печени; ссадины в области спинки носа, ссадины в подбородочной области, две ссадины передней поверхности шеи. Колото - резаное ранение шеи с повреждением яремной вены и проникающее ранение задней поверхности грудной клетки, как в отдельности так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Б А.И. наступила на месте происшествия от колото - резанного ранения шеи и задней поверхности грудной клетки, проникающего в правую плевральную и брюшную полости, которые сопровождались развитием воздушной эмболии полостей сердца и острой массивной кровопотерей.

Подсудимый Истомин С.Н. вину признал полностью и показал, что 00.00.0000г. он с утра стал употреблять спиртные напитки, пил один, пил водку, выпил примерно одну бутылку водки объемом 0,5 литра; после этого он пошел домой к своей бывшей жене - И К.С., поживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. М, д.№, кв. №; у нее были гости и он с ними также употреблял водку, выпил пару стопок; спустя 20 минут отчим жены всех выгнал из квартиры; он (Истомин С.Н.) остался на 5 этаже, допил имеющуюся у него водку, затем снял пиджак, положил его на пол, лег на него и стал петь песни, после чего пошел на восьмой этаж к знакомой Б А.И.; кроме нее в квартире никого не было, Б А.И. была в состоянии алкогольного опьянения; он (Истомин С.Н.) вместе с Б А.И. прошел на кухню, где они стали употреблять водку; выпивали примерно 20 - 30 минут, после чего пошли в зал, где некоторое время смотрели телевизор, затем пошли в спальню; в спальне вещи были разбросаны, матрац был без простыни, кровать не заправлена; Б А.И. обяснила это тем, что перед больницей ее сын устроил беспорядок во всей квартире; он (Истомин С.Н.) и Б А.И. по обоюдному согласию решили совершить половой акт, но полового акта у них не получилось, так как у него (Истомина С.Н.) не было эрекции из-за того, что он был сильно пьян; Истомин С.Н. пытался ввести половой член во влагалище Б А.И., но ничего не получилось; он ушел на кухню, закурил; в этот момент в коридор из спальни вышла Б А.И. и стала грубо оскорблять его, делая акцент на то, что он не смог совершить половой акт; он слушал от нее всякие гадости некоторое время, а затем не выдержал, взял на кухне нож, подошел к Б А.И., когда она входила в спальню и нанес ей удар ножом в правую сторону спины; Б А.И. упала на кровать на живот; он (Истомин С.Н.) развернул ее на спину и нанес еще один удар ножом в шею, после чего ушел на кухню, нож унес с собой; на кухне он выкурил еще одну сигарету и после этого ушел из квартиры; в спальню к Б А.И. он не заходил; нож, которым наносил Б А.И. удары, он (Истомин С.Н.) положил в левый задний карман джинсов и ушел домой; по пути домой выбросил нож в мусорный контейнер на ул. О г.Н.Новгорода.

Кроме признания вины Истоминым С.Н., его виновность в инкриминируемом ему преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая М Л.И. показала, что Б А.И. является ее родной сестрой; она проживала в кв№ д.№ по ул. М. г. Н.Новгорода вместе со своим сыном Б Д.Ю.; 00.00.0000г. около 13 часов 35 минут она (М Л.И.) пришла к Б А.И., дверь в квартиру оказалась открытой, в спальной комнате она обнаружила Б А.И. всю в крови, она лежала полуголая на спине, признаков жизни не подавала; в спальной комнате, а также во всей квартире был беспорядок.

Свидетель Б Д.Ю. показал, что он проживал в одной квартире со своей матерью Б А.И.; 00.00.0000г. ему стало плохо, Б А.И. вызвала скорую медицинскую помощь и его увезли в больницу № 35; Истомина С.Н. он (Б Д.Ю.) знает более 10 лет, он был женат на сестре С К.В., а С К.В. проживает в одном подъезде с Б Д.Ю.; с Истоминым С.Н. он (Б Д.Ю.) хорошо общался, вместе проводили время, гуляли, распивали спиртные напитки; вместе с Истоминым С.Н. он употреблял наркотические средства – героин; наркотики покупали как вместе, так и по раздельности, в основном приобретали наркотики на Московском вокзале г.Н.Новгорода; наркотики употребляли, как правило на улице, в подъездах разных домов, либо дома у Б Д.Ю., но не часто; Б А.И. наркотические средства не употребляла; когда Истомин С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, он был не адекватен, у него проявлялась немотивированная агрессия; когда они общались, Итсомин С.Н. нигде не работал и не учился.

Свидетель К Н.Н. показала, что ее дочь была замужем за Истоминым С.Н., от данного брака у них есть ребенок, в 00.00.0000г. они развелись; в последний раз она (К Н.Н.) видела Истомина С.Н. 00.00.0000г. около 23 часов, когда он находился у них дома в гостях; он употреблял спиртное вместе с Г и Истоминой С.Н.; было уже поздно, поэтому она попросила семейную пару Г и Истомина С.Н. удалиться из квартиры, что они и сделали; больше Истомина С.Н. она не видела.

Свидетель С В.С., дал показания аналогичные показаниям К Н.Н., и пояснил, что он в настоящее время является супругом К Н.Н.; 00.00.0000г. поздно вечером к ним домой пришел Истомин С.Н., вместе с другими гостями и с Истоминой К.С. находился на кухне и вмсете со всеми употреблял спиртные напитки; около 23 часов они стали мешать ему (С В.С.) спать, он разбудил К Н.Н. и сказал ей, чтобы она выпроводила гостей из квартиры; после того, как К Н.Н. сказала им об этом гости ушли и стало тихо.

Свидетель И К.С. показала, что она была замужем за Истоминым С.Н., от данного брака у них есть ребенок; с Истоминым С.Н. она развелась в 00.00.0000г. по причине того, что Истомин С.Н. стал употреблять наркотики и нигде не работал; в последний раз она (И К.С.) видела своего бывшего мужа Истомина С.Н. поздно вечером 00.00.0000г., около 22 – 23 часов, когда он пришел к ним в гости, в тот день Истомин С.Н. был одет в джинсы и пиджак, с собой у него была бутылка водки; она (И К.С.) совместно со своими друзьями и с Истоминым С.Н. распивали спиртное; через некоторое время ее мать пришла на кухню, сказала, что уже поздно и попросила всех удалится из квартиры; после этого семейная пара Г ушла, а затем ушел Истомин С.Н; больше Истомина С.Н. она не видела; какого - то шума в подъезде после его ухода не слышала.

Свидетель Д А.Е., показала, что она знакома с Истоминым С.Н. давно, он был мужем ее подруги И К.С., но они развелись, у них есть ребенок; 00.00.0000г. она находилась в гостях у И К.С. вмсете с Г Е.С. и Г А.Г.; около 23 часов в гости к И К.С. пришел Истомин С.Н., у него с собой была бутылка водки, он был одет в джинсы и пиджак; через некоторое время пришла мать И К.С. и попросила всех покинуть квартиру, так как уже было поздно; Г Е.С. и Г А.Г. ушли, через некоторое время ушел Истомин С.Н.; она (Д А.Е.) осталась ночевать у И К.С.; шума в подъезде после ухода Истомина С.Н. не слышала и его самого больше не видела.

Свидетель Г Е.С. показала, что она знакома с Истоминым С.Н. давно, он был мужем ее подруги И К.С., но они развелись, у них есть ребенок; в последний раз она (Г Е.С.) видела Истомина С.Н. поздно вечером 00.00.0000г., около 23 часов, когда он пришел в гости к И К.С., в тот день она (Г Е.С.) вместе со своим мужем – Г А.Г., И К.С., а также Д А.Е. распивали спиртное дома у И К.С.; Истомин С.Н. был одет в джинсы и пиджак; через некоторое время пришла мама И К.С. и попросила всех покинуть квартиру в связи с поздним временем; после этого она с мужеи ушла из квартиры.

Свидетель Г А.Г., дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г Е.С., пояснил, что он с Истоминым С.Н. не знаком.

Свидетель С К.В. показал, что с Истоминым С.Н. он знаком с 00.00.0000г., когда тот начал встречаться с его сводной сестрой К К.С.; в 00.00.0000г. они поженились и она взяла его фамилию Истомина, от данного брака у них есть ребенок; в 00.00.0000г. они развелись, по причине того, что Истомин С.Н. стал систематически употреблять наркотики, постоянно брал у нее деньги, нигде не работал; Истомин С.Н. до употребления наркотиков был спокойным адекватным человеком, примерно 5 или 6 лет назад, он рассказывал ему (С К.В.), что он находится в близкой связи с Б А.И., которая проживает на три этажа выше в кв.№, говорил, что между ними происходят добровольные половые акты; после того, как Истомин С.Н. стал употреблять наркотики, он (С К.В.) общаться с ним перестал.

Свидетель К С.В. показал, что он присутствовал в качестве понятого при производстве следственного действия с участием Истомина С.Н.; он (К С.В.) пояснил, что Истомин С.Н. подробно описывал, как он совершал убийство Б А.И., отлично ориентировался в ее квартире, все показания Истомин С.Н. давал добровольно без принуждения; после осмотра места проишествия в квартире, где было совершено преступление, приехали на место, где со слов Истомина С.Н. он выбросил нож, которым наносил удары в мусорный контейнер; при осмотре мусорного контейнера ножа не обнаружили.

Свидетель Г С.А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К С.В.

Свидетель И З.Н. показала, что ее сын Истомин С.Н. был женат на К К.С., от данного брака есть ребенок, в 00.00.0000г. они развелись00.00.0000г.года Истомин С.Н. употреблял водку дома, вечером он ушел из дома, куда он ушел И З.Н. не известно; он вернулся поздно ночью, пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения; со слов Истомина С.Н. ей известно, что в 00.00.0000г. он находился в гостях у И К.С., употреблял спиртное.

Кроме этого вина Истомина С.Н. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом о получении сообщения об обнаружении трупа Б А.И. 00.00.0000г. в 13 часов 55 минут

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым зафиксирована обстановка в квартире расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, ул. М., д.№, кв.№, где был обнаружен труп Б А.И. с признаками насильственной смерти и фототаблиц ей ;

- рапортом о задержании Истомина С.Н. по подозрению в совершении убийства Б А.И. ;

- протоколом явки с повинной Истомина С.Н. в том, что он 00.00.0000г. около 23 часов, находясь в кв.№ д.№ по ул. М г. Н.Новгорода, в ходе ссоры нанес два удара ножом в спину и шею своей знакомой Б А.И. ;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Истомина С.Н. на месте совершения преступления в кв.№ д.№ по ул. М г. Н.Новгорода, где он рассказал и показал когда где и при каких обстоятельствах наносил удары ножом Б А.И.; также указал место, расположенное рядом с д.№ по ул. О г.Н.Новгорода, где он выбросил нож, которым наносил удары Б А.И., в мусорный контейнер и фототаблицей ;

- заключением эксперта № от 00.00.0000г., в соответствии с которым у Б А.И. имелись телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, пересечением внутренней яремной вены на 2/3 с кровоизлиянием по ходу раневого канала; колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки в подлопаточной области справа на уровне 9 ребра, проникающее в правую плевральную полость, а затем в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, пристеночной плевры, правого купола диафрагмы, правой доли печени; колото-резаные ранения образовались от действия колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, имеющего обушок, острие и лезвие, что подтверждается морфологическими особенностями ран, раневых каналов (раны имеют прямолинейную форму, ровные края, один остроугольный, второй П-образный конец; раневые каналы имеют гладкие, отвесные стенки, острое и закругленное ребро); ссадина в области спинки носа, в подбородочной области образовались от действия тупого предмета; ссадины передней поверхности шеи образовались от касательного воздействия острого предмета, возможно от действия острия или лезвия ножа, что подтверждается морфологическими особенностями ссадин, которые имеют форму извилистой линии, значительную протяженность и небольшую ширину; заживающие ссадины левой нижней конечности образовались от действия тупого предмета; колотая ранка передней поверхности живота слева образовалась от действия острого предмета при колющем механизме; учитывая морфологические особенности повреждений, обнаруженные при экспертизе трупа и учитывая выраженность клеточной реакции, колото-резанные ранения шеи и задней поверхности грудной клетки образовались в промежуток времени, исчисляемый десятками минут до наступления смерти; смерть Б А.И. наступила от колото-резанного ранения шеи и задней поверхности грудной клетки, проникающего в правую плевральную и брюшную полости, которые сопровождались развитием воздушной эмболии полостей сердца и острой массивной кровопотерей, колото-резаное ранение шеи с повреждением яремной вены и проникающие ранение задней поверхности грудной клетки, как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ;

- протоколом выемки смывов с влагалища, заднего прохода и полости рта Б А.И. ;

- протоколом выемки предметов одежды и образцов крови Б А.И. в помещении НОБСМЭ по адресу: г.Н.Новгород, пр. Г, № ;

- протоколом осмотра предметов одежды Б А.И. ;

- протоколом обыска по месту жительства обвиняемого Истомина С.Н. по адресу: по адресу: г. Н.Новгород, ул. Н, д.№, кв.№, в ходе которого были изъяты предметы одежды Истомина С.Н. ;

- протоколом осмотра предметов одежды обвиняемого Истомина С.Н. ;

- протоколом выемки срезов с ногтевых пластин, образцов слюны подозреваемого Истомина С.Н. ;

- заключением эксперта № № от 00.00.0000г., в соответствии с которым в подногтевом содержимом рук Истомина С.Н. кровь не обнаружена, найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров; при определении групповой принадлежности в клетках выявлен антиген Н, что не исключает происхождения их от ногтей Истомина С.Н. или от него и потерпевшей Б А.И. вместе вследствие смешения ;

- заключением эксперта № от 00.00.0000г., в соответствии с которым Истомин С.Н. в настоящее время, с учетом личностных особенностей, способен правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные (адекватные) показания; в период и в момент совершения инкриминируемого ему деяния Истомин С.Н. в состоянии физиологического аффекта не находился и в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими; профиль личности Истомина С.Н. отражает повышенную чувствительность и ранимость, он обидчив, эмоционален, вспыльчив, в контактах избирателен, для него характерны глубокие реакции в области тонких чувств, он стремится к доминированию, склонен к риску, притязания завышенные, ирреальные, склонен к рисовке, самооценка неустойчивая, стремится повысить свою значимость в глазах окружающих; в конфликтных и личностно значимых ситуациях может проявляться эмоциональная неустойчивость с агрессивностью, гневливые реакции; индивидуально-психологические особенности Истомина С.Н. в исследуемой ситуации инкриминируемого ему деяния не ограничивали его способность к смысловой оценке ситуации и волевому контролю, нашли свое простое отражение в его поведении, оформляли действия, определяли способ достижения цели; Истомин С.Н., страдает психическим расстройством в форме «Синдром зависимости от наркотиков средняя стадия МКБ-10 F11.2.», о чем свидетельствуют данные анамнеза; степень указанных расстройств психики не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности, как и в каком-либо аффекте он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий; в его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний; он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве; по своему психическому состоянию в настоящее время Истомин С.Н. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера Истомин С.Н. не нуждается.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит вину Истомина С.Н. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он нанес удары ножом Б А.И. из-за того, что она скорбляла и унижала его после неудавшегося полового акта, и это повлияло на его дальнейшее поведение; Б А.И. своим поведением спровоцировала его неконтролируемую реакцию, что стало причиной совершенного им преступления.

В соответствии с заключением судебной комплексной психолого-психиатрической амбулаторной экспертизы № от 00.00.0000г. в период и в момент совершения инкриминируемого ему деяния Истомин С.Н. в состоянии физиологического аффекта не находился и в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими; индивидуально-психологические особенности Истомина С.Н. в исследуемой ситуации инкриминируемого ему деяния не ограничивали его способность к смысловой оценке ситуации и волевому контролю, нашли свое простое отражение в его поведении, оформляли действия, определяли способ достижения цели; в момент инкриминируемого ему деяния Истомин С.Н. в каком-либо временном расстройстве психической деятельности, как и в каком-либо аффекте, не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий.

При указанных обстоятельствах доводы подсудимого о его психическом состоянии, в котором он якобы находился после оскорблений его Б А.И. - физиологический аффект, и в состоянии которого он совершил преступление в отношении Б А.И., суд находит несостоятельными.

Доводы подсудимого о том, что Б А.И. вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртным, суд находит несостоятельными.

В ходе предварительного следствия установлено, что Б А.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб со стороны соседей нет, в быту вежлива, корректна, жалоб в милицию со стороны соседей и близких родственников не поступало, общая характеристика соседями удовлетворительная.

При судебно-химическом исследовании трупа Б А.И. в крови был обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей содержанию алкоголя при легкой степени алкогольного опьянения, что соответствует обстоятельствам, установленным в судебном заседании - употреблении спиртных напитков Истоминым С.Н. совместно с Б А.И. незадолго до совершения преступления, однако, указанное обстоятельство не может категорично и полностью отрицательно характеризовать Б А.И. в быту.

Обстоятельства совершенного преступления, установленные в судебном заседании, при которых Истомин С.Н. умышленно нанес удары ножом в грудную клетку сзади в подлопаточной области и в шею Б А.И. с повреждением жизненно важных органов, причинил ей телесные повреждения, от которых наступила смерть Б А.И. на месте совершения преступления, в полной мере дают суду основания полагать, что указанные удары ножом были нанесены с целью убийства; суд находит квалификацию действий Истомина С.Н. как убийство правильной, а преступление оконченным.

В судебном заседании установлено, что Истомин С.Н. нанес два удара ножом Б А.И. в грудную клетку сзади в подлопаточной области и в шею, отчего у нее образовались телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи и колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки в подлопаточной области справа на уровне 9 ребра с повреждением жизненно важных органов, в результате которых наступила смерть Б А.И.

В соответствии с заключением эксперта № от 00.00.0000г. у Б А.И. также имелись телесные повреждения в виде двух ссадин передней поверхности шеи, которые образовались от касательного воздействия острого предмета, и точечная колотая ранка передней поверхности живота слева, которая образовалась от действия острого предмета при колющем механизме.

Учитывая характер указанных телесных повреждений, причинение их ножом, острым предметом при касательном воздействии и острым предметом при колющем механизме, наличия в сложившихся обстоятельствах у Истомина С.Н. только одного орудия - ножа, суд находит, что Истомин С.Н. нанес Б А.И. не менее четырех ударов ножом с повреждением жизненно важных органов и кожного покрова.

Действия Истомина С.Н. суд квалифицирует в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания Истомину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность подсудимого; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Истомин С.Н., будучи судимым за совершение преступления средней тяжести условно, на путь исправления не встал и в период испытательного срока совершил преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких.

При изложенных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реального отбывания наказания, то есть без изоляции от общества, и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Истомин С.Н. имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно - ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, на протяжении длительного времени не работает, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, склонен к совершению преступлений имущественного характера; явку с повинной; состояние здоровья - наличие последствий черепно-мозговой травмы со стойким синдромом вегето-сосудистой дистонии.

О наличии других заболеваний Истомин С.Н. в ходе предварительного и судебного следствия не заявлял и документов, подтверждающих наличие других заболеваний, суду не представил.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Истомину С.Н. не применять.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Истомина С.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Оснований для изменения или отмены избранной в отношении Истомина С.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 109 УПК РФ, п. 9 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Истомина С.Н. с 00.00.0000г., а также период содержания под стражей - с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..

В судебном заседании потерпевшая М Л.И. заявила гражданский иск о компенсации морального вреда, обосновывая его тем, что в связи с утратой близкого родственника она пережила сильный стресс, сердечный приступ; у нее на иждивении находятся двое детей и племянник; ее мать пережила инфаркт, является инвалидом второй группы.

В соответствии с требованиями ст. 250 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ с учетом обстоятельств дела и доводов потерпевшей в обоснование заявленного иска суд находит гражданский иск потерпевшей М Л.И. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу судом разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: предметы одежды Б А.И. возвратить потерпевшей; предметы одежды Истомина С.Н. возвратить Истомину С.Н.; смывы, два фрагмента ткани, образцы крови и слюны Б А.И., ногтевые фрагменты Истомина С.Н. и Б А.И., волосы, окурки, шприц, фрагмент наволочки, наволочки, два ножа уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомина С Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Истомину С.Н. по приговору Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от 00.00.0000г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Истомину С.Н. назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Истомину С.Н. исчислять с 00.00.0000г..

Меру пресечения Истомину С.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Истомина С.Н. с 00.00.0000г. по 00.00.0000г., а также период содержания его под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..

Заявленный по уголовному делу гражданский иск удовлетворить частично; взыскать с Истомина С.Н. в пользу М Л.И. в счет компенсации морального вреда 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Судьбу вещественных доказательств по делу судом разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: предметы одежды Б А.И. возвратить потерпевшей; предметы одежды Истомина С.Н. возвратить Истомину С.Н.; смывы, два фрагмента ткани, наволочки, образцы крови и слюны Б А.И., ногтевые фрагменты Истомина С.Н. и Б А.И., волосы, окурки, шприц, фрагмент наволочки, два ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Судья: