приговор по незаконному приобретению, хранению, перевозке, изготовлению, переработке наркотических средств, психотропных веществ



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 2011 год

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Коловерова О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В., подсудимого Чикеева А.А., защитника адвоката Саркисян Ю.В. предоставившей удостоверение №- и ордер №-, при секретаре Блей Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чикеева А. А. 12 00.00.0000г.р., уроженца Горький, проживающего и зарегистрированного г. Н.Новгород ул. П., №, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, разведен, на иждивении двое несовершеннолетних детей, работает ООО «Ф.» бригадир монтажников, ранее судим:

-00.00.0000г. Нижегородским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 33 ч. 5, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л

Чикеев А. А., совершил преступление на территории г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

00.00.0000г. около часов Чикеев А.А., умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, в целях дальнейшего личного употребления, приехал к д. № по пр. Г. Приокского района г. Н.Новгорода, где встретил неустановленное следствием лицо.

Действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, Чикеев А.А., незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,843 грамма, которая согласно исследованию специалиста № от 00.00.0000г. и заключению эксперта № от 00.00.0000г. является наркотическим средством, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. №934) является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Чикеев А.А. положил за подкладку левого рукава куртки, и на общественном транспорте проследовал на ул. Л. Нижегородского района г. Н.Новгорода, незаконно перевозя указанное наркотическое средство.

00.00.0000г. около часов минут у дома № по ул. Л. Нижегородского района г. Н.Новгорода Чикеев А.А. был задержан сотрудниками милиции, препровожден в Отдел милиции №-5 УВД по г. Н.Новгороду, расположенный в д. 12 по ул. Нижневолжская набережная Нижегородского района г. Н.Новгорода, где при проведенном личном досмотре Чикеева А.А., в подкладке левого рукава его куртки, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,843 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. №934) является особо крупным размером.

Подсудимый Чикеев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, полном признания вины в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Чикеев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Заявлено оно в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомов А.В, защитник адвокат Саркисян Ю.В, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Препятствий к этому нет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чикеев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Действия Чикеева А. А. суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Чикееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, содеянное и личность подсудимого. Чикеев А.А. ранее судим, преступление свершено в период не отбытого наказания, характеризуется по месту жительства, работы, с места прохождения военной службы, положительно, вину полностью признал, заверил суд, что раскаивается в содеянном, что сделал для себя надлежавшие выводы и не допустит подобного впредь.

Совершенное Чикеевым А.А. преступление отнесено в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чикеева А.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие 2 малолетних детей у подсудимого, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чикеева А.А., судом не установлено. Органами следствия не обоснованно учтено в качестве такого обстоятельства наличие у Чикеева рецидива преступлений. В соответствии со ст. 18 ч. 4 в. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений, не учитываются судимости, осуждение за которые признавалось условным, что и имеет место по настоящему делу.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание Чикееву А.А. следует назначить в виде изоляции его от общества, что по мнению суда будет справедливым, соразмерным содеянному, существенно повлияет на исправление подсудимого и на условия жизни как его самого, так и его семьи. Ранее Чикеев А.А. был осужден за аналогичное преступление к условной мере наказания, доверие суда им не оправдано, в период не отбытого наказания он совершает ещё более тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что из предыдущей судимости никаких выводов для себя подсудимый не сделал.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ следует отменить условное осуждение по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 00.00.0000г., которым Чикеев А.А. осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, поскольку условно осужденный в период испытательного срока совершил тяжкое преступление

В соответствии со ст. 70 УК РФ следует присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 00.00.0000г..

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» отбывать наказание Чикееву А.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: два шприца, пузырек, игла и сверток с наркотическим средством – приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОМ №5 УВД по г. Н.Новгороду подлежат уничтожению.

Дополнительное наказание возможно не применять исходя из данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела.

Руководствуясь ст. 298, 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Чикеева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначить Чикееву А.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 00.00.0000г..

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание не отбытое по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 00.00.0000г. и окончательно назначить Чикееву А.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000г..

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Чикеева А.А. под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. включительно.

Вещественные доказательства: два шприца, пузырек, игла и сверток с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд Н. Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалоб, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коловерова