приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 2011 год

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Шутов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В.,

подсудимого Осадчука А.В.,

защитника – адвоката Плешкан Н.Г.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Никишиной С.Н.,

а также потерпевшего В С.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Осадчука А В, 00.00.0000г., уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород ул.Ц, д.№, проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул.И, д.№, судимого:

- 00.00.0000г. Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 2 года;

- 00.00.0000г.Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с присоединением приговора от 00.00.0000г., к отбытию 3 года 6 месяцев, постановление от 00.00.0000г. Арзамасского городского суда Нижегородской области считать осужденным по ч.3 ст.158, 70 УК РФ на срок 3 года 10 дней; 00.00.0000г. освобожден условно- досрочно на срок 2 месяца 25 дней;

- 00.00.0000г. Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осадчук А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

00.00.0000г. около 15 часов 35 минут Осадчук А.В. находился в торговом зале продуктового магазина самообслуживания «Первая Булочная» ОАО «Каравай», расположенном в д.30-а по ул. Б. Нижегородского района г.Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Каравай». Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, Осадчук А.В. подошел к витрине, расположенной в торговом зале продуктового магазина самообслуживания «Первая Булочная», на которой находились кофейные напитки и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины с кофейными напитками имущество, принадлежащее ОАО «Каравай», а именно: кофе «Эгоист» в количестве 4 банок стоимостью 355 рублей 20 копеек на сумму 1.420 рублей 80 копеек, кофе «Бушидо», в количестве одной банки, стоимостью 334 рублей 80 копеек.

Всего Осадчук А.В. тайно похитил имущество ОАО «Каравай» на общую сумму 1.755 рублей 60 копеек; похищенное имущество Осадчук А.В. спрятал себе под куртку.

С похищенным имуществом Осадчук А.В. с места преступления пытался скрыться, однако, довести до конца свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина, похищенное имущество у него было изъято.

В случае доведения Осадчуком А.В. своих преступных действий до конца ОАО «Каравай» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1.755 рублей 60 копеек.

По указанному эпизоду Осадчуку А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 00.00.0000г. в 15часов Осадчук А.В. находился рядом с д.№ по ул.М Нижегородского района г.Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кв.№ д.№ по ул.М Нижегородского района г. Н. Новгорода. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений Осадчук А.В. подошел к окну указанной квартиры и убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, отжал шпингалет форточки окна, после чего незаконно проник в комнату кв.№ д.№по ул.М Нижегородского района г.Н.Новгорода, где проживает В С.В. Находясь в комнате указанной квартиры, Осадчук А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с письменного стола имущество, принадлежащее В СВ., а именно: монитор ЖК Viev Sonic VA 1916 W-2, стоимостью 6.000рублей, музыкальный центр «LG», стоимостью 1500рублей, а всего на общую сумму 7500рублей.

С похищенным имуществом Осадчук А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Осадчука А.В., В СВ. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7.500 рублей.

По указанному эпизоду Осадчуку А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Осадчуку А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; размер ущерба, причиненного потерпевшим; личность подсудимого; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Осадчук А.В., будучи неоднократно судимым за корыстные преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичные преступления; скрывался от следствия, был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

При изложенных обстоятельствах, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа к Осадчуку А.В. не применять с учетом его материального положения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Осадчуку А.В. не применять.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Осадчук А.В. имеет непогашенные судимости за корыстные преступления, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; явку с повинной, состояние здоровья - наличие заболевания гепатит С (со слов).

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Осадчука А.В., судом признаются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Осадчука А.В., судом признается рецидив преступлений.

Осадчуку А.В. меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора суда; зачесть в счет отбытого наказания содержание Осадчука А.В. в ОИВС ГУВД Нижегородской области с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.; нахождение под домашним арестом с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..

Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ - в виде исправительной колонии строгого режима.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Похищенное имущество изъято и возвращено собственникам, а именно: имущество, принадлежащее ОАО «Каравай», изъято у Осадчука А.В. непосредственно после совершения преступления, имущество В С.В. - в ходе оперативно розыскных мероприятий.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: документы на похищенное имущество хранить при уголовном деле; музыкальный центр, монитор, одну банку кофе «Бушидо», 4 банки кофе «Эгоист» ставить у собственников.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осадчука А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Осадчуку А.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Осадчуку А.В. исчислять с момента его фактического задержания.

Осадчуку А.В. меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора суда; зачесть в счет отбытого наказания содержание Осадчука А.В. в ОИВС ГУВД Нижегородской области с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.; нахождение под домашним арестом с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: документы на похищенное имущество хранить при уголовном деле; музыкальный центр, монитор, одну банку кофе «Бушидо», 4 банки кофе «Эгоист» ставить у собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий