приговор по мошенничеству



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 2011 год

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Шутов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

подсудимого Горбунова С.Н.,

защитника адвоката Сорочинской Г.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Никишиной С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Горбунова С Н, 00.00.0000г., уроженца пос.Р Д р на Горьковской области, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область В р н пос.Р, ул.З, д.№,, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбунов С.Н. совершил хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В начале 00.00.0000г. Горбунов С. Н. находился в гостях у ранее знакомого Д В.Д. по адресу: Краснодарский край, К р н, ст.Ок, ул.К, д.№. У Горбунова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Д В.Д., путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла, Горбунов С.Н., достоверно зная, что Д В.Д. собирается приобрести автомобиль марки «ГАЗель», сказал ему, что поможет в приобретении автомобиля, заведомо зная, что помощь в приобретении автомобиля он оказывать не будет. Находясь в доме у Д В.Д, воспользовавшись доверительным отношением, действуя умышленно, из корыстны побуждений, Горбунов С.Н., попросил у Д В.Д. в долг денежные средства в сумме 7.000 рублей, заведомо зная, что денежные средства возвращать не будет. Д В.Д., поверив Горбунову С.Н. и не подозревая о его преступных намерениях, передал денежные средства в сумме 7.000 рублей, с условием, что данные денежные средства войдут в стоимость автомобиля, который Горбунов С.Н. должен был приобрести для Д В.Д. в г.Н.Новгороде. Получив денежные средства в сумме 7.000 рублей от Д В.Д., Горбунов С.Н. уехал в г.Н.Новгород. После этого, 00.00.0000г., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих Д В.Д. путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, Горбунов С.Н., находясь в г.Н.Новгороде, по сотовому телефону позвонил Д В.С. и попросил выслать ему в счет покупки автомобили денежные средства в сумме 15.000 рублей почтовым переводом, заведомо зная, что автомобиль покупать не будет, денежные средства возвращать также не будет. Д В.Д., будучи введенным в заблуждение, поверив Горбунову С.Н.. и не подозревая о его преступных намерениях, выслал ему почтовым переводом денежные средства на сумму 14.000 рублей. 00.00.0000г., Горбунов С.Н., находясь в Доме связи, расположенном по адресу: Г.Н.Новгород, Нижегородский район, пл. Г, д. №, получил от Д В.С. денежный перевод на сумму 14.000 рублей. Полученными денежными средствами Горбунов С. Н. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Горбунова С.Н., Д В.Д. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21.000 рублей.

По указанному эпизоду Горбунову С.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в 00.00.0000г. Горбунов С.Н., находясь в г. Н. Новгороде, через знакомых, по телефону познакомился с М И.А., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих М И.А. С этой целью Горбунов С.Н., зная, что М И. А. необходимо купить автомобиль марки «КАМАЗ» в г. Н. Новгороде, приехал в Пермскую область, где встретился с М И.А. После этого. 00.00.0000г.. Горбунов С.Н. на автомобиле М И.А. вместе поехали в г. Н. Новгород для приобретения автомобиля. По дороге заехали в г.Ижевск, где Горбунов С.Н., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у М И.А. в долг денежные средства в сумме 42.000 рублей, заведомо зная, что денежные средства возвращать не будет. М И. А., будучи введенным в заблуждение, поверив Горбунову С. Н., и не подозревая о его преступных намерениях, передал ему денежные средства в сумме 42.000 рублей. После чего Горбунов С.Н. и М И.А. продолжили свой путь в г.Н.Новгород. 00.00.0000г., около 23 часов, Горбунов С.Н. и М И.А. прибыли на пл. Г Нижегородского района, г.Н.Новгорода, где Горбунов С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, попросил у М И.А. в долг еще 5.000 рублей, заведомо зная, что денежные средства возвращать не будет. М И.А., будучи введенным в заблуждение, поверив Горбунову С. Н., и не подозревая о его истинных преступных намерениях, передал ему денежные средства в сумме 5.000 рублей. Горбунов С. Н., получив от М И. А. денежные средства на общую сумму 47.000 рублей, обманув М И. А., под предлогом, что ему необходимо навестить сына, не имея намерения возвращаться, с места преступления скрылся, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Горбунова С.Н., М И.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 47.000 рублей.

По указанному эпизоду Горбунову С.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 00.00.0000г. около 23 часов, Горбунов С.Н., находился на пл. Г Нижегородского района г. Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием у ранее знакомого ему Г Ю.В. сотового телефона. С этой целью Горбунов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сказал Г Ю.В., что его сотовый телефон разрядился и попросил у Г Ю.В. принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эрикссон», чтобы позвонить. Г Ю.В., будучи введенным в заблуждение, поверив Горбунову С. Н., и не подозревая о его истинных преступных намерениях, передал ему свой сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 2.500 рублей, без сим-карты. Горбунов вставил в сотовый телефон Г Ю.В. свою сим-карту, и сделал несколько звонков. После чего, Горбунов С.Н., обманув Г Ю.В., под предлогом, что ему нужно навестить сына, не имея намерения возвращаться, с места преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Горбунова С.Н. Г Ю.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2.500 рублей.

По указанному эпизоду Горбунову С.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Горбунов С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Горбунов С.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Горбунов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель возражений не имеет, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит вину Горбунова С.Н. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.

В соответствии с постановлением от 00.00.0000г. подозреваемый Горбунов С.Н. объявлен в розыск ; 00.00.0000г. задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий ; при указанных обстоятельствах срок давности уголовного преследования Горбунова С.Н. за совершение инкриминируемых ему преступлений не истек.

Действия Горбунова С.Н. суд квалифицирует в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Горбунову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; размер ущерба, причиненного потерпевшим; личность подсудимого; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Горбунов С.Н. совершил три корыстных преступления с причинением значительного ущерба гражданину, причиненный преступлениями ущерб потерпевшим не возмещен; Горбунов С.Н. по месту регистрации длительное время не проживает, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, перебивается случайными заработками, совершает корыстные преступления.

При изложенных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реального отбывания наказания, то есть без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Горбунову С.Н. не применять.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Горбунов С.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию на территории РФ, однако, по месту регистрации длительное время не проживает, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунова С.Н., являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Горбунова С.Н., не имеется.

Горбунову С.Н. меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу; зачесть в счет отбытого наказания содержание Горбунов С.Н. в ОИВС ГУВД Нижегородской области с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.; содержание в СИЗО № 1 г. Н. Новгорода с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ гражданские иски о возмещении имущественного ущерба, заявленные потерпевшими М И.А., Г Ю.В. обоснованы, подтверждается в полном объеме материалами уголовного дела, подлежат возмещению в полном объеме.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова С Н виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Горбунову С.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Горбунову С.Н. исчислять с 00.00.0000г..

Горбунову С.Н. меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу; зачесть в счет отбытого наказания содержание Горбунов С.Н. в ОИВС ГУВД Нижегородской области с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.; содержание в СИЗО № 1 г. Н. Новгорода с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..

Гражданские иски о возмещении имущественного ущерба, заявленные потерпевшими М И.А., Г Ю.В. удовлетворить полностью; взыскать с Горбунова С.Н. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу М И.А. 47.000 (сорок семь тысяч) рублей, в пользу Г С.Н. 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Судья: